PDA

Просмотр полной версии : Кодировка сообщений


bazilio
13.05.2010, 13:32
Здравствуйте!
Я кажется понял почему я не мог зарегистрироваться и нормально написать сообщение - на веб-сервере явно что-то с настройками кодировок, и принудительная установка кодировки 1251 на моей стороне превращает форум в KOI8-R нечитабельный.

Любой русский текст он пережёвывает в KOI8-R. При попытке изменить сообщение - оно снова перекодируется в KOI8-R УЖЕ ИЗ KOI8-R...
Соответственно, Ёлочка при регистрации тоже превратилась в белиберду :)

У меня Linux с системной локалью UTF-8. Никаких проблем на других сайтах я не встречал.

Сейчас пишу с Windows на соседнем компьютере, однако это жутко неудобно.

Pin
15.05.2010, 21:02
Я передал ваше сообщение , нашим линуксойдам. Вот чего они говорят
" Таблицы форума идут в cp1251, Мускл идет в UTF-8 , перекодировка запросов настроена верно + в корне лежит хтаксес с указанием дефолтной кодировки cp1251, т.е. кои -8 там и не пахнет. Скорее всего проблема на стороне юзера. Если используется Линукс , сайт отображается верно, а сообщения печатаются крокозабликами - нужно проверить настройки кодировки ввода текста. Еще в фаерфоксе можно посмотреть чего стоит Edit » Preferences » Content » Fonts & Colors » Advanced... » Character Encoding. "
Вот не знаю - поможет это или нет.

bazilio
18.05.2010, 17:55
Спасибо, но у меня Opera, и кроме Вашего форума таких проблем нигде не замечал :)