Форум Pilot Engineering

Форум Pilot Engineering (http://forum.pilotpowersupply.com/index.php)
-   Toyota (http://forum.pilotpowersupply.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Toyota Land Cruiser 80, 1FZFE, 4,5 бензин 205 лс (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=840)

Konstantin 05.02.2021 15:03

Разобрался что случилось с сигналом VF.
Была подключена диагностика к ноутбуку и VF выдавал поток данных,а не показания лямбды.
Вопрос:
А можно через показания диагностической программы настроить конвертер?
Вчера когда катался, я делал коррекцию на графике конвертера, показания лямбд в диагностике изменялись.
То есть смещал график конвертера и показания лямбд выходили на режим 2.5В
Позже лог скину.

Konstantin 05.02.2021 18:12

Вложений: 1
Вот лог с отключенными от ЭБУ лямбдами. Показания от них в конвертере постоянно 0.9 В. Коррекция не срабатывает. То есть показания лямбд не меняется.

Konstantin 06.02.2021 05:34

И еще вопрос. Нашел информацию что на Тойотах использовались лямбды которые работают по сопротивлению. Может быть это такой случай???
Как мне тогда быть ?

Pin 07.02.2021 16:40

Уточните в каких режимах снят лог.
Вы пробовали дать 2-3 тыс оборотов и вручную изменять коррекцию до падения оборотов - лямбда также остается висеть в 0.9В?
Помните , что на тойоте для обеднения смеси коррекцию нужно уодить в+ т.е. например +10 даст более бедную смесь чем 0, а -10 более богатую.
Попробуйте вручную крутить коррекцию именно в плюс, пока не начнут падать обороты и посмотрите что будет с показаниями лямбды.

Цитата:

И еще вопрос. Нашел информацию что на Тойотах использовались лямбды которые работают по сопротивлению. Может быть это такой случай???
Как мне тогда быть ?
Да , на тойотах ставили титановые датчики , но для их нормальной работы нужно опорное напряжение. Сами по себе они не выдают никакое напряжение.
Соответственно , раз вы видите 0.9в, то скорее всего у вас стоят циркониемые датчики.
Объясните подробнее - как подключен сигнал ЛЗ к конвертеру - откуда он взят - с зонда , с разьема ?

Konstantin 08.02.2021 18:59

Вложений: 1
Странно, в пятницу на коррекцию не реагировала. Сегодня стала реагировать. При обеднении резкий скачок до 0.2В.
Вытащил сигнальные пины из разъемов ЭБУ и один пин подключил к конвертеру.
Очень странно что что при коррекции идет резкий скачок от 0.2 до 0.9В. То есть в пределы 0.5В загнать не получается. Или это не важно ???
Скидываю лог после пробного самообучения.

Konstantin 08.02.2021 19:03

И еще, при подключенных лямбда зондах к ЭБУ на холостом ходу постоянно скачет напряжение на них от 0.2 до 0.9В. Это нормально??

Pin 10.02.2021 14:57

Если ровно 0.5в не получается, то ловите именно переход из 0 в 0.9в- это и будет оптимальной настройкой.
Цитата:

И еще, при подключенных лямбда зондах к ЭБУ на холостом ходу постоянно скачет напряжение на них от 0.2 до 0.9В. Это нормально??
Естественно это нормально - эбу регулирует смесь, вы должны видеть синусойду.

Теперь можете попробовать подключить зонды к эбу, один пусть остается подключенным к конвертеру и подайте на контакт TPS сигнал VF ... именно нужен сигнал обратной связи, а не лайв дата

Konstantin 11.02.2021 21:00

Вложений: 1
Вот большой лог с поездки. Не дадите разъяснения по нему? Нормальный ли он? И такое ощущение что богатит.

Pin 14.02.2021 13:18

В целом неплохо , есть некоторые проблемные места, где можно поправить, но эбу их вытягивает своей коррекцией и справляется. Понаблюдайте за расходом, тягой и работой двигателя на холодную.

Сейчас необходимо сделать на месте два лога( для каждого зонда отдельно) на полностью прогретом двигателе минута - холостой ход и затем 3000 оборотв удерживаете в течение двух минут.

К конвертеру должны быть подключены стачала сигнал лямбды 1 и сигнал vf1, затем сигнал лямбды 2 и vf2 . Где банк 1 и банк 2 - лучше всего посмотреть в мануале на ваш авто.
При этом измерении сигнал лямбд также должен подаваться и в ЭБУ( т.е. конвертер подключаете в параллель). Если я не ошибаюсь, то сигналы эти можно взять с контактов ox1 и ox2 диагностичесого разъема.
По этим логам мы посмотрим на коррекцию, и на скорость работы лЗ - необходимо убедиться, что измерительные элементы исправны и не тормозят.

Pin 14.02.2021 13:29

Цитата:

А можно через показания диагностической программы настроить конвертер?
Вчера когда катался, я делал коррекцию на графике конвертера, показания лямбд в диагностике изменялись.
То есть смещал график конвертера и показания лямбд выходили на режим 2.5В
Извиняюсь, только сейчас понял о чем речь. Вот это кстати самая верная настройка- если увас есть диагностическая программа и вы видите в ней значение коррекции. Только 2.5в, это не сам сигнал лямбды , а по идее напряжение коррекции. И Именно 2.5в соответствуют 0% коррекции. Значения больше 2.5В - бедная смесь, меньше 2.5в- богатая смесь. В логе я тоже вижу этот сигнал , только в неотфильтрованном виде, но все равно значение определяется по смещению уровня пульсаций.
Обратите внимание в крайнем логи на фиолетовую линию TPS - в некоторых местах пульсации на уровне 100 отсчетов, потом скачкообразно смещаются выше или ниже. Обратите внимание - там где лямбда висит долгое время в богатой смеси+0.9В ( около 50 отсчетов) , сигнал коррекции( фиолетовые пульсации) скачком тоже уходит примерно к 65 отсчетам - это как раз уровень 1.25в , если бы вы измеряли этот сигнал на контакте диагностичесого разъема или в диагностической программе. :)


Часовой пояс GMT +6, время: 19:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot