![]() |
Видимо придётся и мне пластик ковырять, дабы свой адаптер до ума довести.
2 Pin: Может стОит начать делать адаптеры сразу с ЮСБ интрефейсом? Конечно цену Вам придётся поднять, но избавит юзеров от проблем и непоняток. Разъём как на принтерах вместо кома на плату, и pl2303, всего делов то. |
Aleks
Проблема вот в чем- интерфейсные микросхемы имеют гадкое свойство вылетать от статики. Если вылетит MAX - его в любом мелком городке телемастер или ремонтер соток( даже непрофессиональный) заменит, и даже самостоятельно можно заменить. Для этой операции хватит обычного 25-30Вт паяльника с тонким жалом. Если вылетит pl2303 то: 1) без фена ее не снимешь 2) при обратной запайке дорожки в большинстве случаев портятся. MAXы стоят чисто из соображений надежности и ремнтопригодности ! Т.е. вот даже сейчас возникла проблема со считыванием -записью таблиц . Если данные не читаются или криво пишутся , то проверка на простом COM порте покажет истинную причину. Если на плате будет стоять PL2303 - мы нифига не поймем - драйвера на нее глючат , прошивка , иль еще чего и поиски будут осложнены. Первые конвертеры шли с USB - часть переходников глючила , часть не работала с интеловскими чипсетами , 1 вылетел , с тех пор нафик от USB отказались ! USB-COM должно быть отдельным девайсом, чтобы в случае чего его можно было сменить без проблем. Ну а так - у нас отдельные переходники USB-COM продаются , в принципе , люди уже стали брать конвертеры сразу с переходниками . Потому что каждый преходник проверяется с конвертером на работоспособность. |
Да, вполне логично.
Но я понадеялся на свой конвертер, который у меня с самодельным K-line работает нормально. Если бы я знал, что будут такие траблы, то заказал бы конвертер с Вашим переходником СРАЗУ. |
К USB он подключатся его родным экранированным кабелем, вроде бы не плохим, только я его сделал в пополам короче , осталось примерно 50 см
|
Вложений: 2
Вот что получилось,в определенной точке присутствует провал , не понятно из-за чего
как будто в таблице есть ошибка где-то Уважаемый Pin посмотрите , проверьте а то как то не приятно, разгон потом провал а потом опять разгон продолжается , как будто отсечка срабатывает в определенный момент |
я не вижу на логе в какой точке идет провал. Вам необходимо в момент провала нажать и удерживать клавишу пробела, как только снова пойдет разгон и провал закончится - сразу же ее отпустить. Тогда в логе будет красный маркер и уже будем по нему ориентироваться .
|
по ходу это или зажигание или еще что-то так себя проявляет
сигналы с конвертера и в логах этого не показывают я думал может где ошибка в значениях, если и у тебя нету значит все верно проверю зажигание |
Не знаю на сколько уместно и нужно ли тут писать.
Простой способ проверки переходника USB-COM, да и вообще COM порта , в часности сигналов txd - rxd которые и используются в большинстве девайсов. позволяющий оценить прохождение сигнала на выход и на вход порта . Замыкаем ногу 2 и ногу 3 в порту . Запускаем приложение в программах связи именуемое как hyper terminal При запуске приложение запросит создать соединение, в названии этого соединения пишем все что угодно. После чего хипер терминал выведет запрос через что соединяться , естественно выбираем нужный ком порт, который надо проверить. В параметрах порта выбираем требуемую скорость, бит данных и стоповые биты по умолчанию, управление потоком НЕТ . После чего откроется окно хипер терминала с мигающим курсором, весь набираемый текст передается на ком порт и все что принимается с ком порта отображается в окне хипер терминала. При исправном порту все что набираешь будет отображаться на экране, если разомкнуть ноги 2 и 3 передача происходить не будет. |
Небольшое дополнение, таблицу надо указывать с настроенным в данный момент опорным напряжением! там где оно используется.
Вот моя таблица без этой величины работать с ходу не будет!!! надо или конкретно подгонять под конкретную машину или делать такое опорное, которое было при настройке. Вот щас отстраиваю заново все при опорном 11вольт. Как сделаю выложу таблицу , пока сырая с провалами и косяками. Мотор после ремонта , так что пока обкатается нифига работать не будет нормально. |
Вылезла одна неприятная особенность, связанная с вентиляцией карьтерных газов.
При установленной лопате и штатной системе вентиляции присутствует такая особенность, что создается некоторая величина избыточного вакуума в шланге идущем на сапун и в некоторых случаях его делают небольшого сечения. Связано с тем, что лопата вносит некоторое препятствие потоку воздуха делая величину избыточного вакуума в некоторой степени постоянной. При замене лопаты на пленочный или любой другой расходомер с меньшим сопротивлением воздуху величина вакуума становится не достаточной что нарушает нормальную работу системы и начинается беготня с сопливищамися сальниками и потеющими прокладками . В моем случае было именно так, после дооооолгих танцев с бубном вокруг машины и замены трех сальников с перебором всех возможных способов лечения постоянно подтекающего заднего сальника колена самым действенны способ оказался прост, пришлось переделать штатную систему вентиляции . Была трубочка внутрнним диаметром 6мм идущая с сапуна в точку перед дроссельной заслонкой. Заменил на трубку внутренним диаметром 14мм и врезал непосредственно в патрубок идущий к дроссельному узлу. При работе машины в гараже в течении 20мин такой течи как раньше не замечено . Практически все стало сухо. Как поведет себя система дальше посмотрим в процессе эксплуатации. В перспективе хочу добавить малый контур вентиляции непосредственно в коллектор с жиклером 2мм. |
Трубка точно не забитая ?
Вместо жиклера лучше поставить клапан PCV - посмотрите как устроена система рециркулации на мазда кронос , и на ф ках 323 95-97 года |
трубка не забита, сечение маленькое
|
Момент на который стоит обратить внимание при выборе лямбды.
По параметрам вых сигнала они в большинстве своем одинаковые , а смотреть желательно на параметры подогревателя и количество концов у датчика. 4 проводные самые универсальные и при выборе такого датчика нужно уточнить какой режим работы должен быть у его подогревателя, если поставить датчик который имеет прерывистый режим подогрева на машину с постоянным подогревом , он прослужит от полугода до года после чего почти наверняка выйдет из строя. |
Caleb,
А куда Вы рекомендуете подключать землю ЛЗ 4-х проводного если машина оcнащена 3-х проводным разъемом? Я подключил к блоку двигателя, но сигнал ЛЗ уходит "вниз" и мотроник фиксирует бедную смесь и пытается обогатить. Конечно, может быть ЛЗ вышел из строя, но я на ней поездил всего около 5тыс.км, а ЛЗ Бошевская даже голограмма была на ней и подтверждение через инет об оригинальности продукта! Спасибо, Минас |
|
Pin,
Питание конвертора: +12 с цепи 15, земля с блока двигателя (в той же точке прикручена сигнальная земля ЛЗ). Сигнальная земля с фишки расходомера также припаяна к земле конвертора. Так что получается сигнальная земля ЛЗ через блок и конвертор соединен с сигнальной землей фишки расходомера. Не думаю что отпаяв землю с фишки расходомера с конвертора и припаяв к ней только сигнальную землю ЛЗ это лучшее решение. Спасибо, Минас |
В кратце земля должна быть одна и у конвертера и у лямбды и подключать ее лучше к земле фишки штатного расходомера, к блоку не подключать.
|
Вкратце земля должна быть одна и у конвертера и у лямбды и подключать ее лучше к земле фишки штатного расходомера, к блоку не подключать.
|
Т.е. Вы рекомендуете отключить землю питания конвертора от блока и оставить землю от фишки расходомера только?
|
Мы рекомендуем взять массу ТОЛЬКО с фишки расходомера и подключить к ней лямбду , конвертер и расходомер заменитель.
Как бы основная земля и сигнальная датчиков сводится в ЭБУ двигателя. Масса аккумулятора должна быть тоже хорошей и желательно напрямую к блоку прикручена . Если у тебя масса датчиков звонится с основной массой с большим сопротивлением, вскрывай ЭБУ и проверяй целостность дорожек, были случаи когда из-за плохой массы блока двигателя и аккумулятора горели дорожки , что приводило к вранью показаний. Вот нагреватель можешь на блок подключать, даже нужно на блок подключать, иначе можно все те же дорожки попалить. |
Caleb,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Спасибо, Минас P.S. Я честно говроя немножко запутался отвечать на 2 темы: Вашу и мою. Можно как-то перенести эту переписку в мою тему? |
Caleb,
Я продолжил тему массы в моем топике по адресу http://forum.pilotpowersupply.com/sh...8&postcount=26 Спасибо, Минас |
Бери тестер , инфу и вперед, искать и проверять.
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=302 Судя описанию у мотрона м1.5 --- 3 земли входящие нога 2, 14, 24 , одна земля как бы исходящая датчиков нога 26 целая куча ног которые цепляются на землю для задания какого-либо режима для блока, типа программирования. В Жгут могут быть выведены ноги 2.14, 24, а программмные возле ЕБУ могут быть прикручены. |
| Часовой пояс GMT +6, время: 14:26. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot