![]() |
Вложений: 1
залил, похоже работает правильно:c0404:, до этого на ней реакции не было на резистор. А что есть ССЕ и можно ли опробовать на авто?
|
Это прошивка именно под платы простой версии. Они унифицированы с эмуляторами катализаторов ( Pilot CCE) поэтому и название совпадает. Другие прошивки в это плате работать не будут! Ставьте на авто. :)
|
понял, спасибо за помощь, как настрою отпишусь))
|
начал настройку - выяснилось, что лябда-зонд мертвый, сейчас заменил на аналог бош 0258986503 по каталогам для моего двигателя, и возник вопрос по составу смеси. Везде пишут, что идеальный состав смеси для отношения 14.7:1 это показания ЛЗ 0.45-0.5В, я так понимаю, что к этим показаниям следует стремиться при настройке таблицы в установившихся оборотах двигателя. Проблема заключается в том, что мой ЛЗ напрочь отказывается работать в диапазоне от 0.2 до 0.76, его показания(проверил вольтметром) зеленый: 0.76-0.8, желтый 0.8-0.89, красный 0.9-1.0. Настроил таблицу на желтый диапазон(низы - желто-зеленые, верха - желто-красные) , машинка работает чудесно, разгон хороший, чувствуется прибавка лошадей по сравнению с лопатой, про расход сказать пока не могу, т.к. навернулся генератор и она пока стоит без гены, запах выхлопа приятный, переобагощения не чувствуется, на холодную работает неплохо, при -10 можно ехать практически сразу, движок работает ровно и тихо, показания мгновенного расхода наконец-то адекватные.
Помогите разобраться с показаниями ЛЗ, снижаю коррекцию на один пункт - ЛЗ реагирует четко и адекватно только в диапазоне 0.7-1.0в, ниже - сразу падает в 0 -0.2в, добавляю 1 пункт и снова 0.7-0.75в. Побовал подключать ЛЗ и к конвертеру и к мозгам, чтобы посмотреть чего хотят мозги - мотрона все устроило и он не корректирует показания в 0.8в (желтая зона), а выше или ниже начинает корректировать. Если я все правильно понял , то для мотрона 1.3 показания лямбды должны быть 0.8в вместо 0.45? Или все же ЛЗ не рабочий? Пробовал ставить вазовский ЛЗ - с конвертером работает прекрасно, 0.45в словить не проблема, но мотрон с ним не работает и игнорирует его сигнал(есть такая тема на форуме бмв) и вдобавок он сгорел на третий день настройки, еще раз его покупать - дорогой эксперимент, учитывая, что он не подходит. Хотелось бы настроить на родном ЛЗ, поэтому знающие люди проясните вопрос по бмвешным ЛЗ. |
Цитата:
NEMIRO - на мотрон 1.3 отлично подходит универсальный бошевский ЛЗ от ВАЗа. Только от старых, на свежие вазы ставили Титановые ЛЗ, на наши моторы с мотроном 1.3 идут Циркониевые. http://sf.uploads.ru/t/tAgNG.jpg http://sf.uploads.ru/t/9bFZl.jpg Судя по графику, мотрон его прекрасно понимает. 0258986503 - титановый! к мотрону не подходит. Но как лямбда для настройки, подходит в разы лучше, потому как титановый является широкополосным, т.е. он отображает не синусоиду как наши (циркониевые), а меняет напряжение в пределах 0-5в, что позволяет гораздо точнее отстроить таблицу. https://upload.wikimedia.org/wikiped...7/O2SENSOR.png Циркониевый https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3b/Wbo2.png Титановый |
COOLIBIN, вазовский бош 133 и бмвешный бош 503 оба циркониевые, т.к. оба генерируют напряжение, а не меняют опорное, просто 503 идет как заменитель штатному по каталогам, как и 068 например, а 133 не является аналогом на мой мотор, его можно ставить на 316 и 318, есть в нете также опыт установки на 2.0, но про более мощные движки пишут, что не работает, либо быстро летит. Но вопрос не об этом, а о разных параметрах циркониевых датчиков бош 503 и 133, так ли это? Или все же брак?
COOLIBIN, а у тебя какой бош стоит? Последние цифры 133? |
а еще интересно почему программа пилот видит 133й бош с желтым диапазоном в зоне 0.45-05в, а 503й бош - желтая зона в 0.8-0.85в???
|
На счёт лямбды, какую ставить а какую нет, дело каждого.
Для наших мотроников 1.3 идёт оригинальная лямбда с номером 11781730007 (циркониоевая), http://sf.uploads.ru/t/pRjOx.jpg во всех каталогах отображена именно такая конструкция корпуса Однако я только сейчас обратил внимание что 0258986503 хоть и выглядит как циркониевая, имеет описание на сайте производителе как "Скачковый зонд с обогревом", что в свою очередь подтверждает то что она циркониевая. Интересно было-бы посмотреть на её показания в ЭБУ через сканер, автоком например. Меня настораживает только то что лямбда у нас стоит между двух труб, образующих соединение типа Х-pipe, не будет ли такое исполнение корпуса в данном случае минусом для измерений, т.к. как мне кажется что она тупо упрётся "носом" в трубу на месте сварки? У меня стоит 133, машину я пригонял с европы, я первый кто полез её делать, там стояла родная лямбда на которой был знак бмв и надпись LSH25 что как оказалось является маркировкой типа начинки, точно такая же у жигулей... Я откусил от разъёма старую лямбду и припаял новую, машина стала реагировать на её отсутствие-присутствие... |
к сожалению сканера нет, была инпа в планах, но пока отложена на неопределенный срок. Параметры у 503 те же что и у 133, просто он идет как заменитель, в отличии от вазовского. 503й тоже генерирует напряжение от 0 до 1в, но вот показания почему то разные.
|
Разница между нашими датчиками лишь в схеме подогрева.
0258986503 с начинкой марки LSH24 является аналогом датчика GM AFS-79 используется для контроллера GM и Январь 4 с непрерывным подогревом. 0258005133 с начинкой марки LSH25 используется для контроллеров Bosсh c прерывистым подогревом. Мощность подогрева у LSH24 12Вт, а у LSH25 16Вт. У нас подогрев отключаемый, стоит реле которое отключает подогрев при оборотах свыше 3500 или температуре мотора от +40. У себя же наблюдал что подогрев отключается после 2х минут после старта и простоя на ХХ. Но как всегда есть ещё вопрос, есть ли во внутренней схеме коммутации 503го замыкание минусового контакта измерительного элемента на массу? http://sf.uploads.ru/79fGr.jpg в 133ем такого нет, пришлось паять перемычку на двигатель. |
| Часовой пояс GMT +6, время: 18:33. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot