Форум Pilot Engineering

Форум Pilot Engineering (http://forum.pilotpowersupply.com/index.php)
-   BMW (http://forum.pilotpowersupply.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Обсуждение таблиц. (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=337)

Ефимов Евгений 11.06.2013 02:28

Обсуждение таблиц.
 
При подключенном датчике температуры воздуха УОЗ корректируется в зависимости от
оборотов и (sic!) температуры воздуха на впуске, причем весьма заметно. Отличие таблиц, особенно в верхнем диапазоне, обусловлено тем, что с ростом потока воздуха (читай-оборотами) Т на впуске снижается, в связи с чем изменяется уоз, что в конечном итоге ведет к необходимости в более бедной смеси, ибо повышается кпд, что в конечном итоге приводит к увеличению мощности, по сравнению со случаем, когда ДТВ заменён на постоянный резистор, который шлет на мозги единую температуру +20С.

Вот более правильная картинкаhttp://photo.qip.ru/photo/carmack/15.../174225295.jpg

Pin 11.06.2013 08:40

А почему вы взяли данные января и присвоили их мотронику ?
Может стоит поcмотреть хотя бы в сторону мотроник-онлайн?
Январь -январем , а мотроник-пмотроником тем более древний - не нужно все в кучу мешать.

Ефимов Евгений 11.06.2013 11:32

Система "Motronic 1.5 является модификацией системы "Motronic 1.3". Основное отличие модифицированной системы заключается в использовании устройства распределения зажигания без подвижных частей, что обусловило применение четырех (4-цилиндровый двигатель) выходных каскадов зажигания вместо одного, как в традиционных системах. Такая система зажигания получила название — полностью электронная "статическая".
Немножко истории:http://en.wikipedia.org/wiki/Motronic
Дальнейшее развитие:
Следующим шагом была разработка совместно с "Bosch" ЭСУД на базе системы "Motronic" M1.5.4, которая могла бы производиться в России. Были применены другие датчики расхода воздуха (ДМРВ) и резонансный детонации (разработки и производства "Bosch").
Параллельно с системой M1.5.4, АвтоВАЗ совместно с "ЭЛКАР" спроектировал функциональный аналог блока M1.5.4, который получил название Январь-5.
Оне короче оналоги и алгоритмы у них одинаковые.

A525 11.06.2013 15:02

Я думаю этот спор может решиться с помощью хороших логов при разной температуре воздуха...ну и вообще какими-то косвенными показателями, типа динамики разгона (по графику) с термодатчиком и без него (на моей таблице, которую я выкладывал в другой теме).

А вообще я бы с удовольствием заменил свой древний мотроник на январь 5.1, но он не понимает 6 цилиндров :((((

Ефимов Евгений 12.06.2013 01:55

Цитата:

Сообщение от Pin (Сообщение 4954)
А почему вы взяли данные января и присвоили их мотронику ?
Может стоит поcмотреть хотя бы в сторону мотроник-онлайн?

Я спрашивал у Александра Турбоштейна - разработчика МотроникОнлайн, моя версия ДМЕ не поддерживается из-за некоторых отличий. Поддерживаются только версии блоков управления
0 261 200 157
0 261 200 172
0 261 200 173
0 261 200 175
0 261 200 179

A525 12.06.2013 02:00

Цитата:

Сообщение от Ефимов Евгений (Сообщение 4966)
Я спрашивал у Александра Турбоштейна - разработчика МотроникОнлайн, моя версия ДМЕ не поддерживается из-за некоторых отличий. Поддерживаются только версии блоков управления
0 261 200 157
0 261 200 172
0 261 200 173
0 261 200 175
0 261 200 179

Хмм...так чем же таким отличается 178ой от 179ого...3.0 и 3.5 соответственно http://chat.sc2tv.ru/img/really.png
Но не суть ... спроси по 179ому, от М30В34.

Pin 12.06.2013 10:45

Ефимов Евгений
Алгоритмы абсолютно разные , потому что используются разные модели подсчета воздуха.
Я вам еще аз говорю , что ваш мотроник и январь , это да абсолютно разных зверя именно по алгоритмам рассчета топливоподачи.

Второй момент - посмотрите на свой же рисунок - максимальную коррекцию угла , которую вы можете получить в рельных условиях - не более 3 градусов. 3 градуса не могут настолько влиять на смесь - это 100%, можете у любого чиптюнера спросить :)
Для чего еще на январе используется датчик температуры входящего воздуха ? - для переходных режимов, когда рассчет смеси ведется не по показаниям расходомера , а по таблице наполнения alphaxrpm - не помню как она именно в январе обзывается, но смысл думаю понятен.

Датчик температуры входящего воздуха на системах с лопатой используется именно для коррекции вычисления массы по объему , а не углов зажигания. Углы зажигания на этих системах в большинстве случаев корректируются по температуре охлаждающей жидкости, но никак не по температуре входящего воздуха :)

Ефимов Евгений 14.06.2013 01:02

Ну хорошо, сравнивать Я5 и мотрон1.3 не совсем верно.
Однако с датчиком температуры едет всё-таки лучше! И, самое главное, на более бедной смеси!
Первая картинка: без датчика температуры, 190 и затык, таблица можно двигать туда-сюда, безтолку!
Вторая картинка: с датчиком 200 и ещё разгоняется, на шевеление таблицы регагирует потерей таги при отклонении от оптимальной +-5 шагов.http://forum.pilotpowersupply.com/at...1&d=1338981994
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....3163a/view.pic

A525 14.06.2013 02:07

Мне всё же интереснее проанализировать логи..)

eternal life 14.06.2013 03:00

интересно, а когда водитель фоткал приборку, он фотоаппарат двумя руками держал? )))
прошу прощения, не сдержался.
ещё интересно, а где топикстартер собирается с такой скоростью летать и долго ли?

A525 14.06.2013 11:04

Мне игтереснее как он между фотками 20000км накатать смог))

АлександR 14.06.2013 11:11

и всё же ничего непонятно без существенных подкреплений фактами.

Pin 18.06.2013 14:14

а чо на первом фото стрелка тахометра обрезана ?

Ефимов Евгений 20.06.2013 03:22

Между фотками действительно 20тыщ накатано, или примерно 10 месяцев.
Фотки разный, ибо на разные телефоны одной рукой сняты.

Pin 20.06.2013 22:58

но 3 градуса по идее не могут так влиять. Лог бы обоих заездов - выбло бы ясно . В общем пусть стоит температурный датчик . Как в морозы себя ведет?

chif.com 22.06.2013 01:53

Люблю когда до истины докапываются до конца. Раз ни кто из сторон не предоставил объективных данных, я решил провести эксперимент. Суть его таково: вешаю стробоскоп, вместо датчика температуры переменный резистор на 4.7к. Выставляю обороты 4500ою\мин и начинаю изменять сопротивление. А спомощью стробоскопа посмотрю как ведет себя УОЗ.
Реостат уже установлен, осталось дело за малым во вторник мне обещали стробоскоп. О результатах отпишусь.

Pin 24.06.2013 15:04

ждем результатов :) Стробоскоп - хорошее дело , будет знать насколько угол уводит от температуры :)

Димыч_Сф 24.06.2013 23:16

помимо УОЗ должно и обогащение уводить ащет...

chif.com 25.06.2013 00:48

Цитата:

Сообщение от Димыч_Сф (Сообщение 5089)
помимо УОЗ должно и обогащение уводить ащет...

А кто сказал что я лямду от ЭБУ буду отключать? Понятно что изменяя сопротивление ДТВ то ЭБУ будет обогощать или обеднять смесь но лямда вытянет все на нормальный уровень

Димыч_Сф 03.07.2013 09:18

не вытянет. если бы вытягивало, то и настройка таблицы не требовалась бы и конвертер ваще не убился бы вместе с ДМРВ

periscope 01.03.2014 19:49

так чем дело то кончилось, подключать или нет!?

periscope 01.03.2014 20:43

и еще вопрос к тем кто подключал датчик температуры. вы подключали оригинальные датчики из лопаты или из расходомеров заменителей??

Pin 04.03.2014 22:32

Попробуйте подключите :) Не понравится отключите. Датчик брать из лопаты :)

Ефимов Евгений 12.03.2014 01:49

Цитата:

Сообщение от periscope (Сообщение 5975)
и еще вопрос к тем кто подключал датчик температуры. вы подключали оригинальные датчики из лопаты или из расходомеров заменителей??

Датчик подключать!
Брать из расходомереа-заменителя. Он там ужо есть.

Ксати, уважаемый Пин, этой зимой я имел возможность пускать двигатель при довольно низкой температуре, а именно -39С. Мотор пустился с первого раза!

Чуть подробнее следует осветить тот факт, что в мотронике 1.3 есть поле адоптационных характеристик, его следует обнулять перед утановкой конвертора, либо при заливки в него весьма отличающейся от прежней таблицы.

Родной расходомер-лопата имеет характиристику в виде растянутой буквы

Ефимов Евгений 12.03.2014 01:54

"Z", и делится на 3 части:
1)горизонтальная зона низкого напряжения, 0,150-0,190 вольт-расходомер есть, мотор не работает, лопатка закрыта.
2)линейная рабочая зона, 0,20-4,5 вольт
3)горизонтальная зона "полный дроссель"

Соболь 25.06.2014 02:24

так чем все закончилось ????

_Олег_ 25.06.2014 13:51

Цитата:

Сообщение от Ефимов Евгений (Сообщение 6002)
Датчик подключать!
Брать из расходомереа-заменителя. Он там ужо есть.

это касается мотрона? или и к джетронику можно ДМРВ бош подключить?

Ефимов Евгений 29.06.2014 18:09

Чем закончилось?
Таблица откатана, расход приемлим, динамика хорошая.
Про датчик Т из расходомера-заменителя речь шла о Мотроне.
1ю ногу расходомера-заменителя подключить к 22й ноге блока упр. двигателем(зелёный/фиолетовый). Масса общая. Речь идет про Е30 84года.

Ефимов Евгений 29.06.2014 18:15

а вот в е30 83года стоял Джетроник, дак там температура воздуха не считывается и датчик Т подключать никуда не нужно.
вот ссыль http://bmwclub.pro/etm/cd2/E%2030/e30_83.pdf (стр 20)

Соболь 29.06.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от Ефимов Евгений (Сообщение 6329)
Чем закончилось?
Таблица откатана, расход приемлим, динамика хорошая.
Про датчик Т из расходомера-заменителя речь шла о Мотроне.
1ю ногу расходомера-заменителя подключить к 22й ноге блока упр. двигателем(зелёный/фиолетовый). Масса общая. Речь идет про Е30 84года.

так на заменителе поучается первая нога это температура? и номер заменителя какой ?

Pin 06.07.2014 11:46

на джетронике , не нужно температурный подключать. Либо если и подключать , то выдирать из родного расходомера и подключать его к делителю также как и в родном расходомере.

феникс 10.07.2014 20:24

[QUOTE=Ефимов Евгений;6002]Датчик подключать!
Брать из расходомереа-заменителя. Он там ужо есть.

Добрый день .У меня e32 M30b30 ДМРВ Bocsh "116" переставленный в более просторный корпус . Сделал как вы рекомендовали .Работает после настройки таблицы вобшем то неплохо, но имеет место быть то, что при езде весь день меняется характер работы например если хорошая тёплая погода прёт неплохо а когда пасмурно , то пропадает динамика приеместость двигателя приходится подстраивать таблицу . У вас не возникало такой проблемы ? С уважением :)

Ефимов Евгений 12.07.2014 18:59

Цитата:

Сообщение от Соболь (Сообщение 6331)
так на заменителе поучается первая нога это температура? и номер заменителя какой ?

Ага, первая нога и есть температура. Зоменитель bosch 0280217533.

Ефимов Евгений 12.07.2014 19:00

Я как до ноута доберусь, финальную таблицу тут выложу!

Ефимов Евгений 15.07.2014 12:09

Вложений: 2
Родной расходомер-лопата имеет характиристику в виде растянутой буквы "Z", и делится на 3 части:
1)горизонтальная зона низкого напряжения, 0,150-0,190 вольт-расходомер есть, мотор не работает, лопатка закрыта.
2)линейная рабочая зона, 0,20-4,5 вольт
3)горизонтальная зона "полный дроссель"

Таблица.
Загородный цикл 10.8
Городской режим 16.5
Боевой режим 20

REDSKY 23.11.2014 23:29

Центральная часть графика похожа на правду, но какая-то она уж больно линейная...
Подключать температурный сенсор смысла IMHO нет - расходомер массового расхода
воздуха учитывает изменения температуры. Часть графика меньше 58 отсчётов просто
не используется, так как при нулевом потоке 533-ий расходомер выдаёт около 1.1
вольт (255 / 5 * 1.2 = 56). Поэтому непонятная ступенька в этой части графика - лишнее.
Также область после 200 отсчётов MAF - такого не может быть. По графику расход с
MAF растёт, а расход по AFM (выход конвертера) - нет. Могу только предположить
что эта область так-же не используется (для M30B30 это очень возможно), либо не
отстраивалась.

Попробуем построить график для конвертирования аналитически.

В мотронике характеристики лопаты задаются 3-мя табличками, двумя по 8 байт и
одной 32-х байтной. Две таблички по 8 байт делят весь график на 8 банков, далее
32-х байтная задаёт кривизну для каждого из банков.

Возьмём мотор M30B34. Таблички для AFM из 179-ого мозга:
AFM1 = [ 0xAB, 0x9F, 0x95, 0x8A, 0x81, 0xF0, 0xE0, 0xD1 ]
AFM2 = [ -4, -3, -2, -1, 0x00, 0x00, 0x01, 0x02 ]
AFM3 = [ 0x81, 0x84, 0x86, 0x89, 0x8C, 0x8E, 0x91, 0x94, 0x97, 0x9A, 0x9D, 0xA0,
0xA3, 0xA6, 0xAA, 0xAD, 0xB0, 0xB4, 0xB7, 0xBB, 0xBF, 0xC2, 0xC6, 0xCA,
0xCE, 0xD2, 0xD6, 0xDB, 0xDF, 0xE3, 0xE8, 0xEC ]

Формула:
V = AFM1[bank] * 2^AFM2[bank] * AFM3;

Таким образом получается такой график:
http://f17.ifotki.info/org/1981b4119...d199413956.png

По оси X - вольты, по оси Y - условный расход воздуха в единицах, понятных мотронику.

Конвертер согласует вольтаж условного расходомера массового объёма воздуха (MAF)
с вольтажом лопаты, которая замеряет объёмный расход воздуха. Так что для начала
переведём показания лопаты в массовый расход при температуре воздуха 25-26 градусов
(мы фиксируем эту температуру постоянным резистором). Молярная масса воздуха около
29 г/моль. Исходя из закона Авогадро, его молярная плотность при 0 C (273 K) равна 1/22,4
моль/л при 300 кельвинах (примерно 26 градусов):
22,4 л / 273 K = X л / 300 K
X = 22.4 * 300 / 273 = 24,615
таким образом, молярная плотность при 26 C равна 1/24,615 моль/л.
Отсюда плотность 29/24,615 = 1.178 г/л
Соответственно объёмный расход надо умножить на 1.178 чтобы получить массовый
расход при температуре 25-26 градусов.

График массового расхода лопаты при 25-26 градусах:
http://f17.ifotki.info/org/4b1be9644...d199414396.png

По оси Y всё ещё условные отсчёты, понятные только мотронику.

Далее рассмотрим расходомер Bosch HFM5 с номером 0280217533
Характеристки его можно найти тут:
http://www.bosch.com.au/car_parts/en...rs_airmass.pdf
(указаны характеристики для 0280217531 но это на самом деле тот же самый расходомер
только не для BMW а для Alfa-Romeo). Я перенёс табличку которая задаёт его
характеристики на график и сконвертировал массовый расход из килограммов
в час в граммы в минуту (так удобнее) умножив расход из PDF на 16.6666667:
http://f17.ifotki.info/org/578a7f2a7...d199414997.png
График немножно ломанный так как в PDF-ке указано мало точек, можно это
подлечить экстраполяцией, но пока для эксперимента сойдёт и так. Рабочая
область расходомера начинается с 1.0 вольта, и заканчивается на 4.6 вольтах
(почему не 5? спросите у Бош).

Так как максимальный массовый расход 533-его расходомера мы знаем
(10667 грамм/минуту) оценим предел его характеристик тут:
Как видим при максимальном расходе при AFR=12 получается 236 лс.
http://f17.ifotki.info/org/ed646540b...d199415950.png
Очень похоже на правду. Максимально он использовался на моторах BMW 245лс.
И вполне может быть использован для M30B30, M30B34 и так далее, но только
в атмосферной конфигурации, для турбирования 533-ий расходомер не подойдёт.

Далее идут предположения, так как привязки показаний лопаты к реальному
расходу найти не получилось. Пусть "лопата" от M30 может обсчитать до 250 лс,
то есть максимально примерно ~11500 грамм/минуту, получится примерно
следующий сравнительный график:
http://f17.ifotki.info/org/6057f8e65...d199416655.png

Таким образом таблица для конвертера должна выглядеть примерно так:
http://f17.ifotki.info/org/c9b66a524...d199422692.png

Комментарии? Поправки? Идеи?
Если кто-то видел в сети график показаний лопаты - это бы помогло уточнить расчёт.

Я сам не являюсь пользователем конвертера, так как мне проще прописать
любой расходомер прямо в мотроник, но если будет интерес - можно написать
генератор базовых табличек для разных расходомеров / МАФов.

Gluk 28.11.2014 10:18

круто :)
только я насколько понял, вся таблица замены настроена на смесь 12 AFR.
В начале таблицы считаю нет такой необходимости, а начиная с серидины наверно просто необходимо.

в любом случае, спасибо за инфо,
что то наподобие пытался сделать просто опираясь на графики в пдф, но точности от такого способа не добился, в итоге все равно откатывал каждый график индивидуально.

REDSKY 28.11.2014 14:47

Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 6705)
круто :)
только я насколько понял, вся таблица замены настроена на смесь 12 AFR.

Нет. AFR=12 было необходимо только чтобы оценить возможности 533-его расходомера по обсчёту массы воздуха. В других расчётах состав смеси нигде не фигурирует. Нужно было только для того чтобы показать что 533-ий расходомер может покрыть производительность лопаты от M30.

Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 6705)
в любом случае, спасибо за инфо,
что то наподобие пытался сделать просто опираясь на графики в пдф, но точности от такого способа не добился, в итоге все равно откатывал каждый график индивидуально.

Форма полученного аналитически графика должна быть правильной, но возможны вариации в зависимости от того насколько точна оценка по максимальной мощности которую может обсчитать AFM. Я бы предложил решить эту проблему генерацией нескольких таблиц - с небольшим (или конфигурируемым) сдвигом влево/вправо. А дальше просто заливаем таблицы и смотрим какая лучше.

Вопрос к PIN - позволяет ли ПО конвертера загружать таблицы в каком-то виде? Или может формат файла описан, и можно сделать экспорт сразу в готовый файл настроек?

Если у кого есть характеристики расходомера Siemens - могу аналитически рассчитать и его (например для замены расходомера на моторе M20).

REDSKY 28.11.2014 15:09

Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 6705)
в итоге все равно откатывал каждый график индивидуально.

Я честно говоря сомневаюсь что по узкополосной лямбде что-то толковое можно откатать. Чтобы машина передвигалась - да... но чтобы настроить смесь как было с завода - не верю. :) В Мотронике 1.3 смесь задаётся двумя таблицами для частичных нагрузок + есть таблица WOT (для полностью открытого дросселя). К примеру для таблицы частичных нагрузок при малом дросселе, смесь на 800 оборотах (ХХ) должна быть 14.77, при полностью открытом дросселе при 6200 об/мин - 12.18 и т.д. Как без широкополосного датчика кислорода понять что смесь правильная? Изменение таблицы согласования меняет смесь в точке изменения, так как по показаниям расходомера мотроник рассчитывает ширину импульса впрыска, но как по узкополоске сделать так чтобы смесь например была 12 а не 11?

Кстати.... изменение таблицы согласования меняет нагрузочную точку (ячейку) в том числе и для карт зажигания. В итоге если показания расходомера и AFM согласованы плохо или не совсем корректно, это отражается не только на смеси, но и на угле зажигания.

periscope 28.11.2014 15:31

Цитата:

Сообщение от REDSKY (Сообщение 6708)
Кстати.... изменение таблицы согласования меняет нагрузочную точку (ячейку) в том числе и для карт зажигания. В итоге если показания расходомера и AFM согласованы плохо или не совсем некорректно, это отражается не только на смеси, но и на угле зажигания.

а вот тут можно поподробнее, можно даже в личку. я сколько смотрел карты зажигания, насколько понял что они завязаны исключительно на температуре двигателя и обороты. во:
http://www.e30club.ru/forum/index.ph...h=246479;image


Часовой пояс GMT +6, время: 18:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot