![]() |
Обсуждение таблиц.
При подключенном датчике температуры воздуха УОЗ корректируется в зависимости от
оборотов и (sic!) температуры воздуха на впуске, причем весьма заметно. Отличие таблиц, особенно в верхнем диапазоне, обусловлено тем, что с ростом потока воздуха (читай-оборотами) Т на впуске снижается, в связи с чем изменяется уоз, что в конечном итоге ведет к необходимости в более бедной смеси, ибо повышается кпд, что в конечном итоге приводит к увеличению мощности, по сравнению со случаем, когда ДТВ заменён на постоянный резистор, который шлет на мозги единую температуру +20С. Вот более правильная картинкаhttp://photo.qip.ru/photo/carmack/15.../174225295.jpg |
А почему вы взяли данные января и присвоили их мотронику ?
Может стоит поcмотреть хотя бы в сторону мотроник-онлайн? Январь -январем , а мотроник-пмотроником тем более древний - не нужно все в кучу мешать. |
Система "Motronic 1.5 является модификацией системы "Motronic 1.3". Основное отличие модифицированной системы заключается в использовании устройства распределения зажигания без подвижных частей, что обусловило применение четырех (4-цилиндровый двигатель) выходных каскадов зажигания вместо одного, как в традиционных системах. Такая система зажигания получила название — полностью электронная "статическая".
Немножко истории:http://en.wikipedia.org/wiki/Motronic Дальнейшее развитие: Следующим шагом была разработка совместно с "Bosch" ЭСУД на базе системы "Motronic" M1.5.4, которая могла бы производиться в России. Были применены другие датчики расхода воздуха (ДМРВ) и резонансный детонации (разработки и производства "Bosch"). Параллельно с системой M1.5.4, АвтоВАЗ совместно с "ЭЛКАР" спроектировал функциональный аналог блока M1.5.4, который получил название Январь-5. Оне короче оналоги и алгоритмы у них одинаковые. |
Я думаю этот спор может решиться с помощью хороших логов при разной температуре воздуха...ну и вообще какими-то косвенными показателями, типа динамики разгона (по графику) с термодатчиком и без него (на моей таблице, которую я выкладывал в другой теме).
А вообще я бы с удовольствием заменил свой древний мотроник на январь 5.1, но он не понимает 6 цилиндров :(((( |
Цитата:
0 261 200 157 0 261 200 172 0 261 200 173 0 261 200 175 0 261 200 179 |
Цитата:
Но не суть ... спроси по 179ому, от М30В34. |
Ефимов Евгений
Алгоритмы абсолютно разные , потому что используются разные модели подсчета воздуха. Я вам еще аз говорю , что ваш мотроник и январь , это да абсолютно разных зверя именно по алгоритмам рассчета топливоподачи. Второй момент - посмотрите на свой же рисунок - максимальную коррекцию угла , которую вы можете получить в рельных условиях - не более 3 градусов. 3 градуса не могут настолько влиять на смесь - это 100%, можете у любого чиптюнера спросить :) Для чего еще на январе используется датчик температуры входящего воздуха ? - для переходных режимов, когда рассчет смеси ведется не по показаниям расходомера , а по таблице наполнения alphaxrpm - не помню как она именно в январе обзывается, но смысл думаю понятен. Датчик температуры входящего воздуха на системах с лопатой используется именно для коррекции вычисления массы по объему , а не углов зажигания. Углы зажигания на этих системах в большинстве случаев корректируются по температуре охлаждающей жидкости, но никак не по температуре входящего воздуха :) |
Ну хорошо, сравнивать Я5 и мотрон1.3 не совсем верно.
Однако с датчиком температуры едет всё-таки лучше! И, самое главное, на более бедной смеси! Первая картинка: без датчика температуры, 190 и затык, таблица можно двигать туда-сюда, безтолку! Вторая картинка: с датчиком 200 и ещё разгоняется, на шевеление таблицы регагирует потерей таги при отклонении от оптимальной +-5 шагов.http://forum.pilotpowersupply.com/at...1&d=1338981994 http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....3163a/view.pic |
Мне всё же интереснее проанализировать логи..)
|
интересно, а когда водитель фоткал приборку, он фотоаппарат двумя руками держал? )))
прошу прощения, не сдержался. ещё интересно, а где топикстартер собирается с такой скоростью летать и долго ли? |
Мне игтереснее как он между фотками 20000км накатать смог))
|
и всё же ничего непонятно без существенных подкреплений фактами.
|
а чо на первом фото стрелка тахометра обрезана ?
|
Между фотками действительно 20тыщ накатано, или примерно 10 месяцев.
Фотки разный, ибо на разные телефоны одной рукой сняты. |
но 3 градуса по идее не могут так влиять. Лог бы обоих заездов - выбло бы ясно . В общем пусть стоит температурный датчик . Как в морозы себя ведет?
|
Люблю когда до истины докапываются до конца. Раз ни кто из сторон не предоставил объективных данных, я решил провести эксперимент. Суть его таково: вешаю стробоскоп, вместо датчика температуры переменный резистор на 4.7к. Выставляю обороты 4500ою\мин и начинаю изменять сопротивление. А спомощью стробоскопа посмотрю как ведет себя УОЗ.
Реостат уже установлен, осталось дело за малым во вторник мне обещали стробоскоп. О результатах отпишусь. |
ждем результатов :) Стробоскоп - хорошее дело , будет знать насколько угол уводит от температуры :)
|
помимо УОЗ должно и обогащение уводить ащет...
|
Цитата:
|
не вытянет. если бы вытягивало, то и настройка таблицы не требовалась бы и конвертер ваще не убился бы вместе с ДМРВ
|
так чем дело то кончилось, подключать или нет!?
|
и еще вопрос к тем кто подключал датчик температуры. вы подключали оригинальные датчики из лопаты или из расходомеров заменителей??
|
Попробуйте подключите :) Не понравится отключите. Датчик брать из лопаты :)
|
Цитата:
Брать из расходомереа-заменителя. Он там ужо есть. Ксати, уважаемый Пин, этой зимой я имел возможность пускать двигатель при довольно низкой температуре, а именно -39С. Мотор пустился с первого раза! Чуть подробнее следует осветить тот факт, что в мотронике 1.3 есть поле адоптационных характеристик, его следует обнулять перед утановкой конвертора, либо при заливки в него весьма отличающейся от прежней таблицы. Родной расходомер-лопата имеет характиристику в виде растянутой буквы |
"Z", и делится на 3 части:
1)горизонтальная зона низкого напряжения, 0,150-0,190 вольт-расходомер есть, мотор не работает, лопатка закрыта. 2)линейная рабочая зона, 0,20-4,5 вольт 3)горизонтальная зона "полный дроссель" |
так чем все закончилось ????
|
Цитата:
|
Чем закончилось?
Таблица откатана, расход приемлим, динамика хорошая. Про датчик Т из расходомера-заменителя речь шла о Мотроне. 1ю ногу расходомера-заменителя подключить к 22й ноге блока упр. двигателем(зелёный/фиолетовый). Масса общая. Речь идет про Е30 84года. |
а вот в е30 83года стоял Джетроник, дак там температура воздуха не считывается и датчик Т подключать никуда не нужно.
вот ссыль http://bmwclub.pro/etm/cd2/E%2030/e30_83.pdf (стр 20) |
Цитата:
|
на джетронике , не нужно температурный подключать. Либо если и подключать , то выдирать из родного расходомера и подключать его к делителю также как и в родном расходомере.
|
[QUOTE=Ефимов Евгений;6002]Датчик подключать!
Брать из расходомереа-заменителя. Он там ужо есть. Добрый день .У меня e32 M30b30 ДМРВ Bocsh "116" переставленный в более просторный корпус . Сделал как вы рекомендовали .Работает после настройки таблицы вобшем то неплохо, но имеет место быть то, что при езде весь день меняется характер работы например если хорошая тёплая погода прёт неплохо а когда пасмурно , то пропадает динамика приеместость двигателя приходится подстраивать таблицу . У вас не возникало такой проблемы ? С уважением :) |
Цитата:
|
Я как до ноута доберусь, финальную таблицу тут выложу!
|
Вложений: 2
Родной расходомер-лопата имеет характиристику в виде растянутой буквы "Z", и делится на 3 части:
1)горизонтальная зона низкого напряжения, 0,150-0,190 вольт-расходомер есть, мотор не работает, лопатка закрыта. 2)линейная рабочая зона, 0,20-4,5 вольт 3)горизонтальная зона "полный дроссель" Таблица. Загородный цикл 10.8 Городской режим 16.5 Боевой режим 20 |
Центральная часть графика похожа на правду, но какая-то она уж больно линейная...
Подключать температурный сенсор смысла IMHO нет - расходомер массового расхода воздуха учитывает изменения температуры. Часть графика меньше 58 отсчётов просто не используется, так как при нулевом потоке 533-ий расходомер выдаёт около 1.1 вольт (255 / 5 * 1.2 = 56). Поэтому непонятная ступенька в этой части графика - лишнее. Также область после 200 отсчётов MAF - такого не может быть. По графику расход с MAF растёт, а расход по AFM (выход конвертера) - нет. Могу только предположить что эта область так-же не используется (для M30B30 это очень возможно), либо не отстраивалась. Попробуем построить график для конвертирования аналитически. В мотронике характеристики лопаты задаются 3-мя табличками, двумя по 8 байт и одной 32-х байтной. Две таблички по 8 байт делят весь график на 8 банков, далее 32-х байтная задаёт кривизну для каждого из банков. Возьмём мотор M30B34. Таблички для AFM из 179-ого мозга: AFM1 = [ 0xAB, 0x9F, 0x95, 0x8A, 0x81, 0xF0, 0xE0, 0xD1 ] AFM2 = [ -4, -3, -2, -1, 0x00, 0x00, 0x01, 0x02 ] AFM3 = [ 0x81, 0x84, 0x86, 0x89, 0x8C, 0x8E, 0x91, 0x94, 0x97, 0x9A, 0x9D, 0xA0, 0xA3, 0xA6, 0xAA, 0xAD, 0xB0, 0xB4, 0xB7, 0xBB, 0xBF, 0xC2, 0xC6, 0xCA, 0xCE, 0xD2, 0xD6, 0xDB, 0xDF, 0xE3, 0xE8, 0xEC ] Формула: V = AFM1[bank] * 2^AFM2[bank] * AFM3; Таким образом получается такой график: http://f17.ifotki.info/org/1981b4119...d199413956.png По оси X - вольты, по оси Y - условный расход воздуха в единицах, понятных мотронику. Конвертер согласует вольтаж условного расходомера массового объёма воздуха (MAF) с вольтажом лопаты, которая замеряет объёмный расход воздуха. Так что для начала переведём показания лопаты в массовый расход при температуре воздуха 25-26 градусов (мы фиксируем эту температуру постоянным резистором). Молярная масса воздуха около 29 г/моль. Исходя из закона Авогадро, его молярная плотность при 0 C (273 K) равна 1/22,4 моль/л при 300 кельвинах (примерно 26 градусов): 22,4 л / 273 K = X л / 300 K X = 22.4 * 300 / 273 = 24,615 таким образом, молярная плотность при 26 C равна 1/24,615 моль/л. Отсюда плотность 29/24,615 = 1.178 г/л Соответственно объёмный расход надо умножить на 1.178 чтобы получить массовый расход при температуре 25-26 градусов. График массового расхода лопаты при 25-26 градусах: http://f17.ifotki.info/org/4b1be9644...d199414396.png По оси Y всё ещё условные отсчёты, понятные только мотронику. Далее рассмотрим расходомер Bosch HFM5 с номером 0280217533 Характеристки его можно найти тут: http://www.bosch.com.au/car_parts/en...rs_airmass.pdf (указаны характеристики для 0280217531 но это на самом деле тот же самый расходомер только не для BMW а для Alfa-Romeo). Я перенёс табличку которая задаёт его характеристики на график и сконвертировал массовый расход из килограммов в час в граммы в минуту (так удобнее) умножив расход из PDF на 16.6666667: http://f17.ifotki.info/org/578a7f2a7...d199414997.png График немножно ломанный так как в PDF-ке указано мало точек, можно это подлечить экстраполяцией, но пока для эксперимента сойдёт и так. Рабочая область расходомера начинается с 1.0 вольта, и заканчивается на 4.6 вольтах (почему не 5? спросите у Бош). Так как максимальный массовый расход 533-его расходомера мы знаем (10667 грамм/минуту) оценим предел его характеристик тут: Как видим при максимальном расходе при AFR=12 получается 236 лс. http://f17.ifotki.info/org/ed646540b...d199415950.png Очень похоже на правду. Максимально он использовался на моторах BMW 245лс. И вполне может быть использован для M30B30, M30B34 и так далее, но только в атмосферной конфигурации, для турбирования 533-ий расходомер не подойдёт. Далее идут предположения, так как привязки показаний лопаты к реальному расходу найти не получилось. Пусть "лопата" от M30 может обсчитать до 250 лс, то есть максимально примерно ~11500 грамм/минуту, получится примерно следующий сравнительный график: http://f17.ifotki.info/org/6057f8e65...d199416655.png Таким образом таблица для конвертера должна выглядеть примерно так: http://f17.ifotki.info/org/c9b66a524...d199422692.png Комментарии? Поправки? Идеи? Если кто-то видел в сети график показаний лопаты - это бы помогло уточнить расчёт. Я сам не являюсь пользователем конвертера, так как мне проще прописать любой расходомер прямо в мотроник, но если будет интерес - можно написать генератор базовых табличек для разных расходомеров / МАФов. |
круто :)
только я насколько понял, вся таблица замены настроена на смесь 12 AFR. В начале таблицы считаю нет такой необходимости, а начиная с серидины наверно просто необходимо. в любом случае, спасибо за инфо, что то наподобие пытался сделать просто опираясь на графики в пдф, но точности от такого способа не добился, в итоге все равно откатывал каждый график индивидуально. |
Цитата:
Цитата:
Вопрос к PIN - позволяет ли ПО конвертера загружать таблицы в каком-то виде? Или может формат файла описан, и можно сделать экспорт сразу в готовый файл настроек? Если у кого есть характеристики расходомера Siemens - могу аналитически рассчитать и его (например для замены расходомера на моторе M20). |
Цитата:
Кстати.... изменение таблицы согласования меняет нагрузочную точку (ячейку) в том числе и для карт зажигания. В итоге если показания расходомера и AFM согласованы плохо или не совсем корректно, это отражается не только на смеси, но и на угле зажигания. |
Цитата:
http://www.e30club.ru/forum/index.ph...h=246479;image |
| Часовой пояс GMT +6, время: 18:44. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot