![]() |
|
Toyota 4runner, 3VZE
Первый вопрос который возник: резистор на температуру воздуха можно смело ставить 2-2.7кОм? или лучше замерить "родное" сопротивление при ~20 градусах?
|
Цитата:
|
Вопрос№2: Конвертер имеет входы для подключения TPS и датчика оборотов, есть ли смысл заморачиваться с их подключением? Я так понимаю в моем варианте они служат лишь для удобства понимания логов?
Заранее спасибо за ответы! |
|
Вложений: 5
Подключил, откатал первую таблицу. Сначала на месте, потом в движении. Поначалу был провал по лямбде (22), подправил - стало норм.
Подровнял таблицу, правда с ней еще не ездил(maybefinal1) При ускорении в пол идет переобеднение, пока не сильно не приотпустишь педаль. Я так понял надо ускорительным насосом поуправлять? А так при плавном разгоне на относительно равной трассе практически ровно зеленая лямбда до отсечки. Примерно как здесь(44). Провалы только при педалировании. Как быть? |
Провалы убирать ускорительным насосом , либо немного обогатить таблицу в области повышенных нагрузок. Попробуйте и тот и тот вариант - какой больше понравится тот и оставите. По провалам и ускорительному насосу есть описание в FAQ.
В целом неплохо. Но у вас начало странное - уровень ровной линии -это напряжение на незаведенном двигателе ? по идее - там должно быть такое напряжение , которое выдает расходомеров при включенном зажигании незаведенном двигателе. |
я просто в начале не правил таблицу. минимальный расход еще подправлю. Буду пробовать
|
попробовал поиграть ускорительным - не понравилось начал дергать при нажатии на педаль.
Провалы по лямбде в активном разгоне так и остались. Такое ощущение что ЭБУ специально не богатит от 2.7 до 4-х тысяч оборотов, потом пинок - ощутимый подхват и нормальная смесь. Такой же эффект был на лопате. Такое когда тапка в пол. При плавном педалировании - эффект пропадает и лямбда в зеленой зоне. С чем это может быть связано? Может прицепить TPS к конвертору? чтобы понимать когда что происходит? |
Вложений: 1
Пока решил остановится на этой таблице. Вечером, как пробки рассосутся, попробую снять лог с нее.
пробовал еще раз уск. насос. опять не пошло: на проблемном участке все ок. но в диапазоне 700-2000 жесткие рывки при педалировании, в пробках это жесть! отсюда вопрос: Возможно ли в параметры УН добавить диапазон его действия по MAF'у? Т.е. от 50 до 140 он выключен, а 140-230 включен? Пробовал разные вариации и вборку от 5-50 и % обогащения 15-50. Все равно на малых расходах воздуха дергает! ЗЫ. обратил внимание что после 5000 наступает затуп. расход воздуха упирается в 220-230. При этом лямбду никак даже в желтую зону не получается загнать - не хватает настройки. Давление и производительность насоса норм - мерил. Может ли форсунок не хватать? |
Подключите ко входу TPS сигнал с ДПДЗ.
Цитата:
|
Т.е. надо либо более производительные форсы ставить, либо каким-то образом накрутить давление топлива?
|
Все верно. Лучше конечно попробовать покрутить давление топлива. Продаются регуляторы давления топлива которые ставятся после штатного , или вместо штатного и на них можно регулировать давление.
|
Мне тоже на сурфа надо, 3vz-e, заказал конвертер, еще не отправили. Какой маф покупать?
|
Артем
Сименс 20.3855, пожалуй, будет лучшим решением. Не забывайте, что характеристика штатного тойотовского расходомера - обратная. на малых расходах -большое напряжение и снижается по мере увеличения расхода. В программе настройки необходимо выбрать соответствующую опцию, иначе автокоррекция будет работать не верно. Кроме того в диагностическом разъеме у вас должен быть контакт, который показывает топливную коррекцию ( не помню точно какой) . По нему можно вообще в идеал настроить все обычные режимы( за исключением разгона и газа в пол), если ориентироваться по напряжению на нем. |
А где взять готовую таблицу на мой двиг и маф сименс, от которой буду отталкиваться до точной настройки?
|
Прямо из этой темы берите - spheruum как раз вроде сименс ставил.
Главное не делать под него никаких переходников с квадратными дырками под штатное крепление, иначе будут завихрения. |
Цитата:
|
Подскажите как пользоваться последней версией конфигуратора? Я всё технически подключил, таблицу готовую залил приведенную выше. Запускаю двиг, загружаю данные с конвертера, нажимаю старт, нажимаю на AUTO, идет обучение, как я понял, машина дергается, голос Антона че то говорит постоянно)) и так минут 10 ждал, че делать дальше?
|
Лямбду отключить от ЭБУ и оставить подключенной только к конвертеру.
Отключить аккумялтор на минуту, для сброса адаптаций. Прогреть двигатель. В свойства конфигуратора установить галку инверсии сигнала - на тойотах расходомер имеет обратную характеристику. Иначе автокоррекция не будет правильно работать. Включаем интерполяцию. Заводим двигатель, запускам панель приборов и ручками крутим коррекцию и смотрим на лямбду, пока не начнет реагировать и пока сможете удерживать обороты. Покрутили ручками коррекцию , лямбда стала на ручную коррекцию реагировать- загоняем лямбду в зеленую зону ручками. Жмем галку внести в таблицу. Даем еще газу немного , снова ручками крутим - загоняем в зеленую золну и т.д. на тойте для обогащения значения коррекции нужно крутить в минус, для обнения - в плюс. Как более менее настроили ручками на месе. И эбу стал реагировать на то что крутите ручками , вот только после этого можно включить автокоррекцию. И далее попробовать ехать. Но сначала все на месте делаем. |
На холостых добился работы. Подскажите какие значения забить в параметры ускорительного насоса. При педалировании резком провал. Фак читал, не понимаю
|
Больше 2-х тыщ не могу газануть, дергается
|
Как сюда картинки загружать не пойму
|
Нажимаете "Расширенный режим" , там в расширенном режиме есть скрепка - на нее жмете, выскочит окошко прикрепления вложений - там можете добавить лог, таблицу и картинки.
Ускорительный насос не трогать пока вообще! Он сейчас должен быть выключен, иначе вообще ничего толком не настроите. Для начала авто должно начать хоть как-то двигаться , должна быть настроена таблица и авто должно нормально ехать и плавно разгоняться при плавном нажатии газа. Когда этого добьетесь, тогда можно будет крутить УН, и то может быть и не потребуется. |
Вложений: 3
Скажите че я не так делаю?
|
Вложений: 2
Вот так врезался
|
Вложений: 1
В вашей таблице включен УН + стит дичайшее сглаживание маф, при этом присутствуют огромные пульсации. Связано это либо со ступенькой на входе в фильтр либо с гофрой. Никаких гофр и ступенек перед расходомером быть не должно вообще ! Иначе никогда не настроите.
Таблицу из вложения залить в конвертер и сделать лог без фильтра и гофры. Таблица ваша же , но в ней отключено сглаживание маф и УН |
https://youtu.be/3aA3p7BSZKo?t=333
с 5:30 Смотрите с этого места - увидите , то , что у вас в логе творится и причины. Это то, с чем уже сталкивались до вас на форуме. |
Документация на 20.3855 во вложении, там есть рассчет трубопровода.
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=70 Основная идея - никаких ступенек и гофр, вход дудка. фиг с ним с коленом и длиной , но минимум - дудка и гладкая труба должны быть обеспечены, тогда будет работать идеально. |
Ага, ознакомился. А от чего такую дудку можно найти, не подскажите. Сложно найти трубу какую-либо диаметром 70 мм, ни где в сантехнике такого не встречается
|
Вложений: 1
Какой привередливый этот сименс, это наверно потому что ему необходим равномерный поток воздуха через всё сечение 70 мм. А вот допустим Маф тойотовский, я думаю менее привередлив, так как он считает воздух проходящий не через всё сечение, а только через кольцо мафа, я правильно понимаю?
|
Цитата:
Именно поэтому его и рекомендуем ставить. Если уж сименс видит пульсации - то все остальное вообще будет дико колбасить. Разницы нет - поставите тойотовский или бош ...если в потоке воздуха есть завихрения и пульсации - абсолютно все расходомеры их увидят, какой-то больше, какой-то меньше. Расходомеру нужен не просто равномерный поток через все сечение , а просто равномерный поток без завихрений и пульсаций-это ключевой момент. И сименс точно также замеряет поток лишь в маленьком сечении трубы. И в этом плане пульсаций сименс наименее чувствительный, особенно к обратным пульсациям. Если вам пришлось ставить сглаживание маф =3 и при этом в логе остались дикие пульсации , то со всеми остальными расходомерами будет только хуже. Обычно тойотовский расходомер( тот что на вашем фото) ставится прям на трубке, которая совмещена с крышкой фильтра и трубка эта сделана по всем правилам - с раскрывом , без ступенек. Трубы пластиковые канализационные есть 70 и 75мм. Дудка делается самостоятельно. На ютюбе поищите видео по фразе "раскрыв трубы". В качестве болванки можно использовать мелкие пиалки подходящего диаметра , или подобрать железную миску для домашних животных - ее можно просверлить и уже стягивать по всем правилам. В общем вариантов масса - посмотрите видео , думаю , придумаете что-нибудь. Если уже совсем нет труб подходящего диаметра, то можно сделать переход на конус- это тоже будет работать. Делаете шаблон из картона, потом по нему режете трубу пластиковую с запасом, стягиваете стяжками и обматываете стеклотканью с эпоксидкой. Трубу либо можно впоследствии так и оставить внутри, либо по всем правилам обработать перед нанесением стеклоткани ( пленка, воск и т.п.) и затем после отвержения вынуть - получится у вас идеальный переходник. Можно даже соответствующие переходы под трубки навоять. Соединение с расходомером - гладкими трубками ( не гофрами!), продаются они обычно во всяких магазинах с "пацанским тюнингом" и пользуются особой популярностью у всяких субаристов. Ну и в интернет магазинах - полно. |
Я про то что, тоетовский маф я могу с корпусом поставить от другой тойоты, будет вообще без колхоза. Я про то что подружится он с конвертером? И по распиновке как у тойотовского не знаю, не придется ли колхозить опорное напряжение 5в или еще че?
|
Если с корпусом- то отличный вариант будет.
Дайте номер этого мафа и уточните с какой он тойоты ( модель, год , объем) я попробую найти распиновку. |
https://www.farpost.ru/vladivostok/a...944569379.html
Этот с дизельного двигателя, но по моему мафы одинаковые на дизеле и бензине, номер мафа 22204-30010 https://www.farpost.ru/vladivostok/a...661603007.html Это бензиновый |
Вложений: 2
Загрузил вашу таблицу без УН, подсоединил вазовский воздушный фильтр через прямой патрубок, а ничего не изменилось. Так же рывками до 2х тысяч могу обороты поднять, и всё, выше никак. Теперь то что не так?
|
Вложений: 1
B+ питание 12В
E2G - Сигнальная земля VG-сигнал THA- ДТВВ E2 - Обычная земля При подвлючении я бы объединил e2g и e2 |
Вот теперь лог -более менее.
По логу видны провалы по воздуху. Это либо сбои в зажигании , либо что-то с топливом ( отключается подача). 1.Уточните лог снят при плавном наборе или это резкое нажатие на педаль газа? 2.Получается ли плавно набрать обороты до 2-3 тыс или также есть протрои-провалы ? 3. На холостом ходу есть реакция на изменения коррекции вручную ? 4. Что показывает лз при плавном наборе и удержании оборотов в районе 1500-2000, на коррекцию вручную есть реакция со стороны ЛЗ и двигателя ? 5.Как вел себя двигатель на родном расходомере ? п.с. По логу я вижу провалы воздуха + при попытке набора оборотов очень бедную смесь. |
1. В логе вроде плавно
2. И резко и плавно не могу набрать обороты 3. Реакция есть на ХХ 4. Это сейчас не помню 5. На родном расходомере работает нормально Я вот тоже думаю может с зажиганием проблемы, на V6 без одной свечи, допустим, работает так же ровно и хрен поймешь. Купил дмрв Денсо от какой-то тойоты с корпусом без крышки фильтра, с распиновкой разобрался, вчера подключал, правда без фильтра. Работает абсолютно так же как сименс, на холостых ровно, а газануть не получается. И звук всасывания воздуха странный на ХХ, хлюпающий какой-то. |
Вложений: 1
Вот такой
|
ОК.
Еще вопропсы: 1. Контакты бензонасоса( в родном расходомере замыкаются при открытии лопаты) замкнуты напрямую ? 2. Попробуйте дать 1000 оборотов , покрутите коррекцию, убедитесь , что есть реакция со стороны ЛЗ и двигателя. Коррекцией на слух загоните смесь сначала в богатую, заметем в бедную смесь(услышите по звуку работы двигателя - в обоих вариантах двигатель начнет терять обороты) . Затем поставьте коррекцию примерно в среднее положение между этими двумя состояниями - вам необходимо найти значение при котором обороты будут максимальны и двигатель работает н наиболее устойчиво. Внесите это значение в таблицу. Добавьте еще 200-300 оборотов, проведите наалогичную операцию. И еще 200-300 , чтобы обороты были 1500-1700 и снова точно также отрегулируйте коррекцией обороты добиваясь максимально стабильной обороты. Педаль газа при регулировке как поставили в одно положение - скажем для 1000 об/мин так и держите в одном положении. Даже если при изменении коррекции обороты меняются , газ держите в одном положении. Если при зменении коррекции обороты пошли расти - пусть растут ( значит была бедная смесь) ... ваша зада поймать максимум при одном и том же положении газа. И так 3 раза до 1500-1700 оборотов. Внесите все три значения в таблицу ( кнопка внести в таблицу или галочка в новом ПО) . Перед тем как глушить двигатель, сохраните также таблицу в файл и в конвертер. Лог всей этой настройки сохраните и пришлите. Попробуйте аналогичную настройку с включенной интерполяцией. |
| Часовой пояс GMT +6, время: 12:01. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot