![]() |
OPEL
Здраствуйте.
Делюсь опытом установки на автомобиль Опель аскона 86 года с системой LU Jetroniс , тот же самый LE только добавлен лямбда . Как оказалось у него питание всей системы 12 вольт и расходомер естественно тоже питается от 12 вольт. Делалось все по инструкциям, спасибо Pin что потрудился ее подробно расписать, хотя есть не точности некоторые все равно, для технического человека оно может показаться все разжеванным, а реально есть моменты, где можно запутаться. Так вот, после почти месячного ожидания плата наконец пришла, как раз к этому времени мой знакомый мне вернул расходомер сименс 20-3855, который у него стоял на форде заместо его штатной лопаты, он хоть и работал но с явными косяками, на хх и полной нагрузке ехать можно сказать отказывался. так вот , прикрутил скотчем прямо к всасывающей трубе идущей в воздушный фильтр этот самый сименс предварительно распаяв провода непосредственно на сам расходомер. соединил все согласно схеме и произвел обучение. После этого, подредактировав таблицу залил ее в конвертер. первая попытка запуска прошла успешно, вроде как и заработало . но не то что нужно. Машина работала на хх, но стоило нажать на педаль, как появлялись дикие провалы и полный отказ разгоняться больше 3000 оборотов. Добавлю, опель Ascona с двиглом C18NE |
Вроде бы отстроил но ! Вылез косяк!
неожиданно скончалась микросхема 7805 которая питает схему предположение что всему виной не достаточная мощность этой микросхемы в 12 вольтовой версии! много лишних микросхем которые питать надо, вот и не справилась. Замена на НОРМАЛЬНУЮ 7805 полностью восстановила работоспособность и замечено, что она греется градусов до 40 что подтверждает что имеющаяся работать не будет долго! Народ, я конечно понимаю что на деталях экономим но не до такой же степени , она стоит 15р но не накроется как этот мизер что там стоял, а если бы накрылась не около дома , а где-нибудь километрах в 200стах ??? что мне делать тогда???? |
Мелкие микросхемы греются не на всех конвертерах, зависит от партии процессора и maxа.
На всех конвертерах идущих в продажу уже установлен большой стабилизатор и ему пофиг на проц и мах. п.с. Установка мелких стабилизаторов была из соображений компактности , а не экономичности. |
Ааг! все таки учли ! :D
видно и раньше у кого-то летели |
Ну еслиб летели - уже бы напислаи на форуме :)
Как в остальном результаты ? |
В остальном вроде не плохо, только по лямбде настроить хрен поймеш как , она 0.2-0.9 переключается и все, середина не ловится
Вроде настроил, щас как бы хорошо работает с индикацией записи гораздо меньше геморроя стало , все сохраняется сразу, и проверяется то же а раньше по нескольку раз тыкаеш, тыкаеш, потом смотриш а там и не изменилось ничего Вообщем попробую по зонду подстроить таблицу потом несколько разных перешлю |
При настройке не забудьте лямбду от эбу отключить :)
|
обязательно, она отключенная и показывает такие показания
сначала когда поставил конвертер , она вообще умершая была , я не мог понять почему ничего не отображается с лямбды, потом тестером и осцом ткнул а там и нету ничего, а менял датчик около года назад . заменил и все пошло, она как погремушка осыпалась внутри, почему-то лямбды больше 1.5 года не живут , причем любые , за 4 года уже 4 поменял |
Вложений: 4
снял логи двух карт, на какой щас езжу и забогаченной карты
как и просили на 2 передаче, примерно 1-3 минуты на оборотах 3.5-4 тыс иногда пытался побольше раскрутить |
какие соображения?
буду дальше до машины дотыкиваться |
соображений 3 :
1. Проверьте концевик полного откртия дросселя 2. Неплохо бы попробовать перевести опорное на внешние резисторы ( чтобы повысить это самое опорное). 3.На днях постараюсь добавить в прошивку и конфигуратор функцию подобную ускорительному насосу |
Еще уточните момент - в логах , там где пытались больше раскрутить - газ пплавно или резко придавливали ? или вообще в пол топнули ?
На таблице tab21 свечи чернеют ? |
на 21 газ при оборотах 3.5-4 плавно жмеш и она раскручивается почти до максимума,
если топнуть , то до момента 1/3 нажатия все нормально, а сильнее дожимаешь появляется провалы и стрельбище в глушителе Свечи чернеют, если долго ездить не выкручивая до обеднения ,если выкручивать - они прожигаться начинают. концевик проверял, работает если сделать еще богаче - при нажатии в пол она трещит а тяги нету, не плохо раскручивается только на малых расходах, открыта одна заслонка . причем заметил такую штуку, у меня ведь две дроссельные заслонки стоит на коллекторе, которые открываются одна за другой маленькая и большая, при нажатии чувствуется какая и когда открывается, маленькая открывается плавно а большая имеет малый ход рычага и почти всегда открывается резко нажимая до момента открытия второй заслонки, когда открыта маленькая заслонка, все хорошо настраивается, стоит нажать и открыть большую появляются провалы |
как он будет определять режим разгона? на всех системах датчик дроссельной заслонки стоит резистор по которому это дело рассчитывается
только очень желательно что был отключаемый, было регулируемо время в течении которого он будет лить и количество |
Цитата:
Цитата:
|
Вложений: 2
как вам такая таблица и лог?
напряжение увеличил до 9.5в меряя напряжения и сравнивая что и где есть , оказывается он тупо все заливал при больших расходах воздуха , еще и новая прошива помогла правильно качество померить |
Вложений: 1
однако все равно , я уж обрадовался :D
делаю смесь оптимальной в устоявшемся режиме а на разгоне тормоззз, не хватает топлива и все тут! начинаеш на разгоне накручивать а в устоявшемся режиме ашь коптит |
Вложений: 2
Переводим опорное на резистивный делитель . Иначе далеко не уедем .
См рисунок - ваша плата Вложение 275 1-масса 2- питание+12в между 2-3 - датчик темппературы воздуха 4- выход опорного на ЭБУ Верно(проверьте распиновку в реале) ? 1. Замеряем мультиметром сопротивление между 4 и 1 (На схеме ниже подбираем резистор R1 такого же номинала ) 2. Подключаем штатный датчик температуры воздуха между 2 и 3 и при 20-25 градусах воздуха меряем сопротивление между 2 и 4 (На схеме ниже подбираем резистор R2 такого же номинала ) Соотвественно получите два сопротивления резистивного делителя. Необходимо подобрать резисторы соответствующего номинала и собрать делитель . далее: 1.Сечас у вас опорное напряжение для ЭБУ Вырабатывается конвертером - это вывод №7. ВЫ ДОЛЖНЫ ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО ОТ ЭБУ и заизолировать этот провод ! Опорное напряжение для ЭБУ далее будет браться с резистивного делителя. 2.Смотрим инструкцию страницу 4 рис1. Перемычку jp1 ( выбор 5 или 12в) полностью выпаиваем!!! 3. После того как выпаяли перемычку JP1, на средний контакт jp1 под номером 2 ( jp1.2) необходимо подать опорное напряжение с делителя и это же напряжение именно с делителя нужно подать в ЭБУ см. рисунок. Вложение 276 Питание делителя необходимо взять с проводов идущих на штатный расходомер, рядом указаны номера контактов платы расходомера из рисунка выше , с которых необходимо взять питание для делителя. Пробуете отстроить табличку и по идее должно поехать без провалов :) В конце проверите чтобы резисторы делителя не сильно грелись , в принципе 0.25 втаных резисторов - за уши хватает . |
Хорошо, попробую переделать
|
короче такое дело
Сделал резистивный делитель но ! ставить его не стал а измерив напряжение которое он выдает сделал такое же на конвертере и вроде бы получилось его корректно настроить! щас при тапке в пол мотор чуть призадумавшись начинает резво раскручиваться до отсечки. Посмотрим какой будет расход . |
Нужно именно делитель ставить ! На двух блоках протестировали - хз в чем дело. Номера одинаковые - на одном нормально едит без делителя , на втором - только с делителем, блоки на одно и то же авто подкидывали. Сейчас статистику еще соберем и возможно подстроечный резистор из конвертера будет убран вообще и инструкция будет переписана под делитель, потому что с делителем пашут оба блока.
|
Хорошо, поставлю именно делитель.Возможно блок что-то еще считывает с расходомера кроме двух напряжений.
Я так понял у вас уже есть прецеденты с этой хренью? а как вы обойдете тот момент, что на разных версиях расходомеров разные платы стоят? все же не учтешь в прошивке померил 2 своих разнономерных платы делитель одинаковый получается |
нормальное явление когда цепляю опорное к конвертору с делителя оно сразу просаживается до 4 вольт вместо 8 положенных? при этом на выходе если газануть до 8-9 уровень меняется
|
нет не нормально ! Куда подключаете опорное с делителя ? -к jp1.2 ? Перемычку полностью выпаяли ?
|
именно как описали так и подключаю , я даже ноги на перемычке перемерил , вроде коротышей и замыканий нет и напряжения все в норме
с отключенный опорным сигнала на выходе нет подключаю как было , две ноги перемыкаю все возвращается в исходную, опорное регулируется резистором, сигнал на выходе зависит от опорного может резисторы слабоваты, надо помощнее подобрать, или вообще пластину расходомерную припаять как делитель |
Номиналы резисторов делителя какие получились ?
|
376 ом и 205 ом , где -то так
|
Может измерили не так ? - если на выходе до 8-9 поднимается - то по идее должно работать . Как с делителем едит ?
|
с тем делителем какой делал по измеренным номиналам хренова едит , не поймеш как
попробую плату подключить , потом посмотрю |
Как только сменили делитель или вообще изменили опорное - таблица требует правки - либа она вся вверх сдвигается либо вниз. Точнее можно поределить поставив окно коррекции на всю таблицу и крутить коррекцию в режиме реального времени и смотреть как едит . Это чтобы 10 раз таблицу не переделывать ручками .
|
обновляемся, пробуем, результаты тестов отписываем
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?p=1082 |
Еще , если не затруднит, фото скиньте как расходомер установлен.
|
Вложений: 1
да там ничего особенного , за место штатного
сделал, добавил прекрасно встает , только немного гофру удлинить пришлось |
Вложений: 2
Прошил
проехался, гораздо резвее едет! только надо насос поточнее настроить сглаживание заметно было только когда на максимум сделал( по ходу померещилось) то что получилось, на лямбду можно не смотреть, в этом логе не отключена от мозга , хотя беднение все равно можно увидеть |
на максильном расходе всеравно колебания присутсвуют , попробую еще рс цепь вдуть
подозреваю что лямбда у меня умирать стала , всего проработав лето, уровень сигнала с нее стал максимум 0.7-0.8 и не более , а раньше 0.9 был осталось дождаться корректного конфигуратора для полного счастья |
1) Вы таблицу каким конфигуратором сохраняли ? - это таблица сохраненная версией 3.1. , параметров ускорительного насоса и сглаживания в ней нет. Таблицы записанные версией 3.2. имеют размер 262 байта.
2)Куда у вас подключен вход VAF ? на графике он повторяет сигнал MAF - входы запараллелены ? 3)Сглаживание максимум 1 ? Лог снят при сглаживании 1 ? 4) если входы VAF и MAF запаралеллены и лог прислан со сглаживанием 1 - то сглаживание нифига не работает вообще! Т.е. оно не прописалось в конвертер. Когда считываете таблицу из конвертера, сглаживание считвается как 1 ? |
вообще как бы таблицу сначала считал 3.1 и сохранил ее
потом прошил новой прошивкой потом запустил enrich3 и уже им записал заранее сохраненную таблицу в конвертер потом поставил сглаживание 1 насос обогощение 15% остальное по умолчанию как рекомендовалось для одного из форумчан и еще раз сохранил таблицу в конвертер почему-то он нихрена ее оттуда считывать нормально не хочет, не проводит верификацию , теряет связь в самом конце записи и при попытке прочитать таблицу запускаю версию 3.1 она все считывает , видно все изменения в таблице, если их сделать и пишет лог , лог пишет любая версия попробую другой переходник вход VAF отключен, потому как не нужен, могу проверить действительно ли он в воздухе висит я наверное возму рарьемчик от компорта, сделаю питание , и буду шить и настраивать на нормальном, правильном COMпорту моего компа в доме, за-бали эти переходники |
Ок.
Тогда соедините вход VAF параллельно MAF - так мы точно будем видеть работу фильтрации. При значении 1 между сигналами будет очень сильное различие и запаздывание. По вашим логам ускорительный насос имеет ложные срабатывания , но это скорее всего из-за отсутствия фильтрации. Программируйте конвертер на домашнем компьютере, обогащение пока в 0 , и лог с фильтрацией скиньте. |
вообщем повозился с переходником, заставил его работать
Перешил заново конвертер, все записалось и прочиталось фильтрация прописалась, настройки насоса при старт проги, когда вибираю ком порт все считывается и запускатся, при попытке принудительно прочитать таблицу может выдать ошибку. |
Ну если читает -пишет , то конфигуратор с прошивкой уже не причем. Переходник переделали - зачот ! Каким кабелем к USB он подключается - какая длина и экранированный или нет ?
|
| Часовой пояс GMT +6, время: 13:04. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot