![]() |
Toyota Land Cruiser 80, 1FZFE, 4,5 бензин 205 лс
Вложений: 2
Добрый день! Подскажите приобрёл у вас Конвектор на Toyota Land Cruiser 80 1FZFE. 4,5 бензин, поставили пленочные Сименс установили и работает вроде нормально но большой очень расход не можем победить!!!((((( В программе в автоматическом режиме не настраивается кривая по топливу ((((! Приходится в ручную но не можем настроить чтоб расход пришёл к стандарту!!!! Помогите что делать????
|
Логи и таблицу в студию!
|
Вложений: 2
Вот лог и таблица
Лог сделан на горячем моторе 2 мин на холостом, 2 мин на 1600 оборотов, 2 мин на 2200 оборотов. Подключен vf1 к TPS и дтачик температуры двигателя к ECT Сначала при заводке двигателя на VF было напряжение, а потом после прогрева пропало. |
Может как то по другому логи снять?
|
На штатном расходомере при включенном зажигании и незаведенном дивгателе было 2.6В? ( я к тому, что такое начало таблицы -это аварийный режим работы ЭБУ и расходомер он в рассчеты может не брать) Откуда взяли 134 отсчета в начале?
Лямбда зонд подключен ? - его в логах нет. Либо он не подключен, либо бедная смесь из-за аварийного режима, либо ЛЗ просто мертв. Вот тему посмотрите 13-ю и 14-ю страницы и таблицу его откройте для примера. http://forum.pilotpowersupply.com/sh...?t=391&page=13 |
Вложений: 2
Пересчитал от нуля. Взял показания с лопаты на не заведеном двигателе.
Переделал таблицу. Но все равно на прогреве c VF сигнал есть , а потом пропадает. Прилагаю лог и таблицу. |
Вложений: 1
Лямбды поключены блоку двигателя.
И показания появляются только на оборотах. |
??????????????
|
Не подскажите есть какое либо понимание что дальше делать????
|
Цитата:
Одна подключается к конвертеру. Пред настройкой адаптации должны быть сброшены ( отключение аккумулятора и зажатие педали тормоза на 30 сек. ) Если при попытках настройки у вас обе лямбды были подключены к ЭБУ ( или одна) - естественно вы ничего не настроите! Для чего в таблице включено сглаживание маф и ускорительный насос ? - сглаживание отключить( 100) ускорительный насос тоже ( обогащение 0%). По вашим новым логам в очередной раз все то же самое - лямбда зонд либо не подключен, либо полностью мертв! Те артефакты , которые видятся как сигнал ЛЗ -это помеха от входа TPS, на который у вас подается сигнал VF. Истинного сигнала лямбды в логах нет- ни на перегазовках ни на хх ни на прогреве. Разбирайтесь с лямбдой - либо не подключена, либо мертва. Без лямбды вы ничего не настроите. |
Разобрался что случилось с сигналом VF.
Была подключена диагностика к ноутбуку и VF выдавал поток данных,а не показания лямбды. Вопрос: А можно через показания диагностической программы настроить конвертер? Вчера когда катался, я делал коррекцию на графике конвертера, показания лямбд в диагностике изменялись. То есть смещал график конвертера и показания лямбд выходили на режим 2.5В Позже лог скину. |
Вложений: 1
Вот лог с отключенными от ЭБУ лямбдами. Показания от них в конвертере постоянно 0.9 В. Коррекция не срабатывает. То есть показания лямбд не меняется.
|
И еще вопрос. Нашел информацию что на Тойотах использовались лямбды которые работают по сопротивлению. Может быть это такой случай???
Как мне тогда быть ? |
Уточните в каких режимах снят лог.
Вы пробовали дать 2-3 тыс оборотов и вручную изменять коррекцию до падения оборотов - лямбда также остается висеть в 0.9В? Помните , что на тойоте для обеднения смеси коррекцию нужно уодить в+ т.е. например +10 даст более бедную смесь чем 0, а -10 более богатую. Попробуйте вручную крутить коррекцию именно в плюс, пока не начнут падать обороты и посмотрите что будет с показаниями лямбды. Цитата:
Соответственно , раз вы видите 0.9в, то скорее всего у вас стоят циркониемые датчики. Объясните подробнее - как подключен сигнал ЛЗ к конвертеру - откуда он взят - с зонда , с разьема ? |
Вложений: 1
Странно, в пятницу на коррекцию не реагировала. Сегодня стала реагировать. При обеднении резкий скачок до 0.2В.
Вытащил сигнальные пины из разъемов ЭБУ и один пин подключил к конвертеру. Очень странно что что при коррекции идет резкий скачок от 0.2 до 0.9В. То есть в пределы 0.5В загнать не получается. Или это не важно ??? Скидываю лог после пробного самообучения. |
И еще, при подключенных лямбда зондах к ЭБУ на холостом ходу постоянно скачет напряжение на них от 0.2 до 0.9В. Это нормально??
|
Если ровно 0.5в не получается, то ловите именно переход из 0 в 0.9в- это и будет оптимальной настройкой.
Цитата:
Теперь можете попробовать подключить зонды к эбу, один пусть остается подключенным к конвертеру и подайте на контакт TPS сигнал VF ... именно нужен сигнал обратной связи, а не лайв дата |
Вложений: 1
Вот большой лог с поездки. Не дадите разъяснения по нему? Нормальный ли он? И такое ощущение что богатит.
|
В целом неплохо , есть некоторые проблемные места, где можно поправить, но эбу их вытягивает своей коррекцией и справляется. Понаблюдайте за расходом, тягой и работой двигателя на холодную.
Сейчас необходимо сделать на месте два лога( для каждого зонда отдельно) на полностью прогретом двигателе минута - холостой ход и затем 3000 оборотв удерживаете в течение двух минут. К конвертеру должны быть подключены стачала сигнал лямбды 1 и сигнал vf1, затем сигнал лямбды 2 и vf2 . Где банк 1 и банк 2 - лучше всего посмотреть в мануале на ваш авто. При этом измерении сигнал лямбд также должен подаваться и в ЭБУ( т.е. конвертер подключаете в параллель). Если я не ошибаюсь, то сигналы эти можно взять с контактов ox1 и ox2 диагностичесого разъема. По этим логам мы посмотрим на коррекцию, и на скорость работы лЗ - необходимо убедиться, что измерительные элементы исправны и не тормозят. |
Цитата:
Обратите внимание в крайнем логи на фиолетовую линию TPS - в некоторых местах пульсации на уровне 100 отсчетов, потом скачкообразно смещаются выше или ниже. Обратите внимание - там где лямбда висит долгое время в богатой смеси+0.9В ( около 50 отсчетов) , сигнал коррекции( фиолетовые пульсации) скачком тоже уходит примерно к 65 отсчетам - это как раз уровень 1.25в , если бы вы измеряли этот сигнал на контакте диагностичесого разъема или в диагностической программе. :) |
Вложений: 3
Вот последняя поездка.
Настройки делал по диагностической программе, постарался вывести коррекцию к 2.5В. Единственное при подключенной диагностике VF выводит данные в диагностику, а не коррекцию по лямбдам. И отправляю картинку лога по диагностике. На ней при нажитии на газ сначала происходит обеднение , а потом приходит в норму. но на динамике машины не сказывается. Ни провалов ни дерганий нет. |
Судя по логу, настроили хорошо.
Пульсаций нет, регулирование по лямбде подхватывает очень быстро на всех режимах. Кратковременное обеднение при резком нажатии на газ вполне допустимо, главное чтобы не было провала - если есть провал , смесь бедная. В вашем логе я таких моментов не вижу, те провалы, которы есть - это вообще ни о чем :) Пожалуйста замерьте расход и сообщите результат - реально очень интересно , что у вас получится. :) |
Хорошо. После всех прогонов отпишусь и выложу таблицу
|
| Часовой пояс GMT +6, время: 19:29. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot