Форум Pilot Engineering

Форум Pilot Engineering (http://forum.pilotpowersupply.com/index.php)
-   Моновпрыск (http://forum.pilotpowersupply.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Установка ДПДЗ на VW Passat b3 1.8 RP (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=552)

as155 26.01.2017 00:45

Установка ДПДЗ на VW Passat b3 1.8 RP
 
Вложений: 1
В общем решил отписаться. Дпдз был приобретен пару месяцев назад, установлен спустя месяц. Но сразу добиться нормальной работы мотора не получилось, потому отписываюсь только сейчас. Сразу скажу проблема не в качестве приобретенного девайса, кстати у меня версия с самокалибровкой, видимо последняя.
И так, перед установкой дпдз по мануалу был отрегулирован шток рхх , потом демпфер, наклеен магнит на ось, соединены провода и произведено обнуление дпдз без магнита посредством включения зажигания (потом конечно эта процедура была проведена не раз, в попытках настроить все по уму). После всех этих процедур мотор конечно завелся, был прогрет, но работал из рук вон плохо, дымил при наборе оборотов и после агрессивных перегазовок после падения оборотов не держал холостые и глох. Что бы долго не тыкаться было решено заменить все датчики влияющие на смесеобразование и до кучи информационные датчики. Так получилось что это все было не разом, а поэтапно. Сперва поменял лямбда-зонд, работа мотора изменилась но не кардинально (хотя была надежда), кое как отрегулировал дпдз так, чтобы не было переобогащения смеси и накрутил демпфер таким образом что бы он подпирал заслонку и за счет этого были холостые, в общем мрак:confused:). Когда пришли синий Hella 6PT 009 107-551, черный Era 330103 и коричневый датчики вернул все согласно мануалу, заменил датчики, по новой откалибровал дпдз сделал инициализацию и в принципе был доволен тому как работает двигатель. Холостые появились, обороты двигатель набирал без провалов, пробовал это все и на остывшем, где то 50 С движке, почти все устраивало, единственное казалось что чуть низковатые холостые, но обороты держал , в том числе и после перегазовок и после старта двигателя лампа зарядки аккумулятора не горела. В общем машина поездила так некоторое время и тут пришли холода). При минусовой температуре автомобиль наотрез отказался заводиться). Свечи были девственно сухие, искра синей и живучей). Как то давно у меня подклинивала форсунка и после прямого шока на контакты двигатель удавалось пустить, посчитав что это возможно тот же случай испробовал это лекарство. На удивление двигатель сделал попытку завестись, но тут же заглох. Подкачав бенз двукратным включением зажигания и опять шокировав форсунку 12в (хотя управляется она кажется тоже 6в как и рхх :)) опять сделал попытку завестись, и при первых признаках хоть не устойчивой, но работы двигателя, активными действиями педали газа раскрутил обороты. В дальнейшем после десяти минут прогрева с нажатой педалью двигатель уже самостоятельно держал обороты. Из всего этого я понял что при низких температурах форсунка не открывается или открывается так мало что бенза не хватает что бы мотор ожил. Из всех температурных датчиков влияющих на смесь я не менял только датчик температуры всасываемого воздуха(не диагност, потому не знал и не знаю до сих пор насколько сильно он влияет на смесь:)). Человек я ленивый, потому снимать хар-ки сопротивления в зависимости от температуры и сравнивать их с мануалом мне было лень. Да и возможности по времени не было, авто эксплуатируется отцом в режиме работа - дом - работа. В общем выбрал другой путь), заказал такой датчик Vernet AS0004, продырявил отверстие в "черепашке" ввернул его уплотнив герметиком, а снизу накрутил тонкую гайку на герметик резьбы. надел штеккер с проводами , подсоединил и... мимо. Эффекта ноль). Пришлось таки взять тестер в руки, и начать прозванивать). Ну а так как я человек ленивый начал с форсунки , потом балластного резистора форсунки , потом обоих вместе , потом их же на колодке эбу, потом цепь от дтвв до эбу, потом наконец и сам инородный дтвв). И все это было ровно так как и должно быть по мануалу, тогда до кучи замерил и сам встроенный дтвв, разброс показаний с инородным был в пределах погрешности:). Выругавшись неприлично полез тестером к дтож, который напомню новенький синий Hella 6PT 009 107-551 с которого и берет показания эбу. Ну и что вы думаете, запчасть ценой в три раза дороже своих аналогов и громким именем оказалась совершенным барахлом, показания которой блок управления расценивал как прогретый свыше ста градусов двигатель). Пришлось брать другой, теперь уже более дешевый Era 330286 ну и соответственно все пришло в норму.
Из всего этого сумбура вывод простой, не ленитесь брать в руки тестер, а так же проверяйте исправность новых запчастей перед установкой).
Надеюсь мои ошибки помогут другим обходить такие же стороной)
p.s. на фото распиленный неисправный датчик, внутренности честно говоря не впечатляют

Pin 28.01.2017 21:58

Спасибо за отзыв.
Сейчас готовим новый видеоролик по настройке. И этот момент туда тоже включим. Видео будет выложено на нашем канале на ютюбе.

Также очень важно настроить зажигание по стробоскопу , от верности настройки зажигания очень сильно зависит положение ДПДЗ для выставления оптимального значения долговременной коррекции.

as155 28.12.2018 12:41

Хотел создать новую тему, но вспомнил про эту, потому спрошу здесь всех кто может поделиться советом. На машине система впрыска mono-jetronik, лямбда однопроводная с пассивным подогревом. Что и как ставил описано выше. С наступлением минусовых холодов образовалась одна проблемка - после нормального уверенного пуска двигателя, при прогреве и по мере того как стрелка температуры подбирается к середине первого сплошного белого отрезка на дат.темп. приборной панели(наверное 40-50гр), двигатель начинает понемногу плавно просаживать холостые обороты. Когда температура уже именно на середине вышеуказанной зоны холостые становятся крайне маленькими и оттого не очень стабильными. Даже удивляюсь как двигатель на таких оборотах работает, наверное где то не больше 400об/мин(стробоскоп с индикацией оборотов мне сожгли, померить пока нечем). И в какой то момент, связанный то ли с дальнейшим прогревом мотора или с тем что рхх уже так сильно отъезжает и с дпдз идет какой то другой сигнал, мотор начинает плавно набирать обороты и меньше чем через минуту выходит на нормальные устойчивые холостые, адекватные для существующей температуры двигателя. Дальше прогрев происходит без проблем. Может кто сталкивался с подобной проблемой, и если мне не изменяет память когда то такое же было вроде и со старым контактным дпдз, но не уверен.

ps Если во время работы на минимальных оборотах попробовать нажать на газ, двигатель с провалами неохотно разгазовывается как при бедной смеси на карбюраторных на холодную без прикрытого подсоса, но после двух трех попыток уже набирает нормально. Но после отпускания педали газа, если температура не перевалила за ту критическую отметку, возвращается к выше описаному алгоритму.

Pin 29.12.2018 10:59

Проверьте систему исправность системы подогрева входящего воздуха .
Также уточните , до какой температуры прогревается входящий воздух в момент описанного глюка ( в верхнюю крышку моновпрыска можно засунуть термопару от китайского тестера или какой-нибудь термомометр с выносным датчиком)

as155 30.12.2018 20:58

Имеется ввиду заслонка в корпусе фильтра или подогрев коллектора? Тестер с термопарой есть, в черепашке смогу померять. Пока что сделал инициализацию, потом вспомнил что сбито шаловливыми руками зажигание, выставленное ранее мной по стробоскопу, пришлось снова править. После, пока что, этих манипуляций мотор с трудом стал выходить на обороты отсечки, зато уже при всем этом в отсечке не плюется черным злым выхлопом перелитого бенза да и звук стал какой то более приятный(расход особо не засекаем, топливо халявное, но был точно не меньше 14). Завтра потестирую на прогреве.

Pin 17.07.2019 10:00

антиспам

ВиталийД 29.03.2023 19:58

Здравствуйте. В общем история такая. Установил дпдз, откалибровать по открытой заслонке, на стандартных настройках запустил мотор и прогрел до рабочей температуры, после скинул клеммы с аккумулятора, отключил сапун, адсорбер и заткнул отверстия, далее я на ref подкинул лямду, предварительно отключив от эбу, к этому времени эбу уже сбросилось, накинул клеммы, включил зажигание, запустил блютус и пилот там, подключился к датчику, стартанул там и запустил мотор, подождав первого срабатывания вентилятора, начал изменять угол поворота дпдз ссылаясь на показания лямды, в итоге на +5 лямда показывала от 0.2 до 0.7, оставил настройки и загрузил их в датчик, опять скинул клеммы и пошёл подключать все что было отключено. Момент истины, эбу сброшен, датчик предварительно настроен, накидываю клеммы, запускаю мотор, работает до трёх срабатывание вентилятора, глушу, запускаю до следующего срабатывания вентилятора, и так пару раз. Потом машина простояла около 10 часов, запускаю на холодную, прогревочнве обороты 1050-1100, поддымливает, не беда, прогрел мотор до 70+ градусов и тут начали плавать обороты от 1100 до 800, проехав метров 200 холостой ход упал до 400-500, мотор на отрез отказывался меня везти, ну что делать, включаю блютус и пилот докрутил до - 1.5, мотор работает более менее ровно 950-1000 оборотов, едет уверено, поезжу ещё и отпишусь что к чему.

ВиталийД 29.03.2023 21:11

Итак угол -1.5, на улице +4, на холодную при запуске обороты 1600, спустя пару секунд поднимает до 2250, ещё пол минуты обороты спускаются на 1600 и начинает чувствоваться что двигатель начинает простреливать в глушитель, при этом обороты подкладывают 1500-1600 спустя минуту, обороты сбрасывает до 1250 и плавают в диапазоне 1200-1250 ещё примерно 30 сек обороты 1100 и потихоньку сползают к 950, ёж отключился, температура около 70, обороты держатся на 950 и время от времени проваливаются до 800, температура 80, обороты начали плавать в диапазоне 900-100.

ВиталийД 31.03.2023 17:52

На улице температура упала до минус 4, прогревочные обороты 2000, холостой 950, после долговременной поездки, холостой начинает плавать от 700 до 1000 оборотов.

ВиталийД 01.04.2023 21:25

Вчера машина начала удивлять и поддуривать, после долговременной поездки начались ощущается кивки машины при плавном отпускании акселератора, сильно значения не придал, но съехав на грунтовую дорогу заметил повышенный холостой ход, 1100 оборотов и время от времени провал до 700, ехать по ухабистой дороге стало не приятно. Зная что обороты можно сбавить поворотом датчика в + было решено довернуть до минус 1.2, день от ездил без нареканий, сегодня утром на улице минус 2, на прогреве стартанула 1100 и подняла до 1200, после прогрева обороты в районе 950-970, поездки были кратковременными, пока нареканий нет, обороты набирает хорошо, провал не ощущается.


Часовой пояс GMT +6, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot