Форум Pilot Engineering

Форум Pilot Engineering (http://forum.pilotpowersupply.com/index.php)
-   BMW (http://forum.pilotpowersupply.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Обсуждение таблиц. (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=337)

Ефимов Евгений 11.06.2013 02:28

Обсуждение таблиц.
 
При подключенном датчике температуры воздуха УОЗ корректируется в зависимости от
оборотов и (sic!) температуры воздуха на впуске, причем весьма заметно. Отличие таблиц, особенно в верхнем диапазоне, обусловлено тем, что с ростом потока воздуха (читай-оборотами) Т на впуске снижается, в связи с чем изменяется уоз, что в конечном итоге ведет к необходимости в более бедной смеси, ибо повышается кпд, что в конечном итоге приводит к увеличению мощности, по сравнению со случаем, когда ДТВ заменён на постоянный резистор, который шлет на мозги единую температуру +20С.

Вот более правильная картинкаhttp://photo.qip.ru/photo/carmack/15.../174225295.jpg

Pin 11.06.2013 08:40

А почему вы взяли данные января и присвоили их мотронику ?
Может стоит поcмотреть хотя бы в сторону мотроник-онлайн?
Январь -январем , а мотроник-пмотроником тем более древний - не нужно все в кучу мешать.

Ефимов Евгений 11.06.2013 11:32

Система "Motronic 1.5 является модификацией системы "Motronic 1.3". Основное отличие модифицированной системы заключается в использовании устройства распределения зажигания без подвижных частей, что обусловило применение четырех (4-цилиндровый двигатель) выходных каскадов зажигания вместо одного, как в традиционных системах. Такая система зажигания получила название — полностью электронная "статическая".
Немножко истории:http://en.wikipedia.org/wiki/Motronic
Дальнейшее развитие:
Следующим шагом была разработка совместно с "Bosch" ЭСУД на базе системы "Motronic" M1.5.4, которая могла бы производиться в России. Были применены другие датчики расхода воздуха (ДМРВ) и резонансный детонации (разработки и производства "Bosch").
Параллельно с системой M1.5.4, АвтоВАЗ совместно с "ЭЛКАР" спроектировал функциональный аналог блока M1.5.4, который получил название Январь-5.
Оне короче оналоги и алгоритмы у них одинаковые.

A525 11.06.2013 15:02

Я думаю этот спор может решиться с помощью хороших логов при разной температуре воздуха...ну и вообще какими-то косвенными показателями, типа динамики разгона (по графику) с термодатчиком и без него (на моей таблице, которую я выкладывал в другой теме).

А вообще я бы с удовольствием заменил свой древний мотроник на январь 5.1, но он не понимает 6 цилиндров :((((

Ефимов Евгений 12.06.2013 01:55

Цитата:

Сообщение от Pin (Сообщение 4954)
А почему вы взяли данные января и присвоили их мотронику ?
Может стоит поcмотреть хотя бы в сторону мотроник-онлайн?

Я спрашивал у Александра Турбоштейна - разработчика МотроникОнлайн, моя версия ДМЕ не поддерживается из-за некоторых отличий. Поддерживаются только версии блоков управления
0 261 200 157
0 261 200 172
0 261 200 173
0 261 200 175
0 261 200 179

A525 12.06.2013 02:00

Цитата:

Сообщение от Ефимов Евгений (Сообщение 4966)
Я спрашивал у Александра Турбоштейна - разработчика МотроникОнлайн, моя версия ДМЕ не поддерживается из-за некоторых отличий. Поддерживаются только версии блоков управления
0 261 200 157
0 261 200 172
0 261 200 173
0 261 200 175
0 261 200 179

Хмм...так чем же таким отличается 178ой от 179ого...3.0 и 3.5 соответственно http://chat.sc2tv.ru/img/really.png
Но не суть ... спроси по 179ому, от М30В34.

Pin 12.06.2013 10:45

Ефимов Евгений
Алгоритмы абсолютно разные , потому что используются разные модели подсчета воздуха.
Я вам еще аз говорю , что ваш мотроник и январь , это да абсолютно разных зверя именно по алгоритмам рассчета топливоподачи.

Второй момент - посмотрите на свой же рисунок - максимальную коррекцию угла , которую вы можете получить в рельных условиях - не более 3 градусов. 3 градуса не могут настолько влиять на смесь - это 100%, можете у любого чиптюнера спросить :)
Для чего еще на январе используется датчик температуры входящего воздуха ? - для переходных режимов, когда рассчет смеси ведется не по показаниям расходомера , а по таблице наполнения alphaxrpm - не помню как она именно в январе обзывается, но смысл думаю понятен.

Датчик температуры входящего воздуха на системах с лопатой используется именно для коррекции вычисления массы по объему , а не углов зажигания. Углы зажигания на этих системах в большинстве случаев корректируются по температуре охлаждающей жидкости, но никак не по температуре входящего воздуха :)

Ефимов Евгений 14.06.2013 01:02

Ну хорошо, сравнивать Я5 и мотрон1.3 не совсем верно.
Однако с датчиком температуры едет всё-таки лучше! И, самое главное, на более бедной смеси!
Первая картинка: без датчика температуры, 190 и затык, таблица можно двигать туда-сюда, безтолку!
Вторая картинка: с датчиком 200 и ещё разгоняется, на шевеление таблицы регагирует потерей таги при отклонении от оптимальной +-5 шагов.http://forum.pilotpowersupply.com/at...1&d=1338981994
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....3163a/view.pic

A525 14.06.2013 02:07

Мне всё же интереснее проанализировать логи..)

eternal life 14.06.2013 03:00

интересно, а когда водитель фоткал приборку, он фотоаппарат двумя руками держал? )))
прошу прощения, не сдержался.
ещё интересно, а где топикстартер собирается с такой скоростью летать и долго ли?


Часовой пояс GMT +6, время: 17:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot