![]() |
Opel Omega A (C20NE 1988 г.в.)
Вложений: 1
Всем привет!!!
Подошла очередь и моей омеге попробовать конвертер. На данный момент имею:
По прикидкам: датчик болтается в вазовском корпусе, разница 5-7 мм; огорчило отсутствие технологических/крепежных отверстий в плате конвертера. Есть пара вопросов: * Схемка в низу верная? * Если вместо сигнала с ДПДЗ ставить кнопку, то она должна переключать на вход с плюса на минус, я правильно понял? Какое максимальное напряжение можно подать на вход TPS (на выходе ДПДЗ ещё не мерял)? * На время обучения сигнал ЛЗ отключаем от ЭБУ, потом сигнал подается и на конвертер и на ЭБУ, верно? |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
По входу конвертер держит до 12-15в, не сгорает, но это предельный режим, и экспулатировать в таком режиме не желательно. Рекомендуется, чтобы входной сигнал не превышал 5-6 вольт, и вы очень верно на схеме нарисовали делитель, с помощью которого можно понизить напряжение. Номиналы можно взять по 10кОм. Цитата:
|
Хорошо! Чайку и иду собирать все в кучу :p1006: (пока только на столе, дожди не дают влезать под капот )
|
Цитата:
Забыл спросить: Для простой версии определение оборотов работает? Куда подключать схемку? Нужно-ли паять перемычку (конвертер заказывал на момент регистрации)? |
Вложений: 5
:p1003::p1017::p1006: Начнём! Что имею:
|
Вложений: 4
Для начала установим конвертер внутри крышки воздухана, но не напротив выхода на датчик (завихрения нам не нужны).
Для этого использовал скобы на шурупах от подрезетника для гипсокартона. Шурупы нужно будет обрезать. Снимаем конвертер. Затем делаем отверстия под колодку проводов, гнездо COM порта и регулятор СО. Внимание! для того, чтобы при настройке на ходу прошивочный кабель не слетал ставим спецательные наконечники (со старой материнки компа), но их гайки после затяжки мажем клеем. Если, конечно, вы не хотите купить еще один датчик (а возможно и не только!!!) после того как они раскрутятся от вибрации и проскочат сеточку датчика. Проскочат, проскочат, закон подлости ещё ни кто не обманюл!:c0701: Дальше остается пайка проводов от штекеров к конвертеру и регулятору СО. У такого расположения плюс в том, что плата всегда охлождается воздухом который уже очищен фильтром. А на практике я знаю, что 7805 греется как зараза. ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: Если бы я был уверен, что +5-ти вольт опорного от старой лопаты хватит мож и впаялся бы ;). По правде говоря уже начал прикидывать такое питание, но вспомнил, что на 3855 все равно тянуть +-12 вольт. А вот обдумать возможнось переключения на резервное питание от опорного, так, на всякий слючай... |
Вот и первая лажа.
Плата не видится ни по кабелю USB-COM, ни прямым COM-ким соединением. Питание подаю 12в, до atmegi доходит (4,99v) После впайки штырьков в сервисный разъём КЗ нет, проверил. Уже думаю может прицепиться к сервисному программатором и попробовать считать, благо практика по atmegam есть. Дайте советттттттттттт. |
Вооружился лупой и иглой, почистил меж ног атмегу и о чудо - привет по СОМ порту.
Прога видит, обновил, в общем продолжение следует :-) |
Вложений: 3
Вот и вторая лажа.
Сегодня попробовал на авто. Собрал все в кучу, залил таблицу от alder-100, машина завелась нормально (ЛЗ от ЭБУ не отключен, к конвертеру подключен). Заезд показал, что с 1500 до 3000 авто подтупливает, свыше получше, но динамика разгона не очень. На нейтралке двс раскручивается резвей до отсечки (6500). Решил подключить к компу. Первый раз на не заведенном движке подключился нормально, но не увидел графика лога. Решил завести, закрыл прогу, завел машину, запускаю прогу и всёёё. Нет соединения. Заглушил. Проверил все контакты, все нормально и питание на плату приходит. В общем два часа поисков и ничего, даже не заводится. Вернул лопату на место. Склоняюсь к косячку на плате. Буду искать. Жду рекомендаций. P.S.: Забыл, если нажать газулю в пол, то на выходе дпдз будет 4.5v без делителя. К конвертеру еще не подключал (зеленый, смотанный на фото). |
Замерьте напряжение между 1-2 сервисного разъема- должно быть 5в. Если нет его- необходимо заменить защитный диод по входу питания. Ставить вместо него только 1n4148.
Если напряжение присутствует. То прозвоните от ног процессора до ног max232 - возможно по какой-то ноге непропай , раз при ковырянии иголкой конвертер стал определяться. От себя приношу извинения за эти косяки - очень редко но бывают на некоторых платах непропаи. п.с. Насчет нагрева 7805 не переживайте , схема очень мало потребляет , и она греется лишь слегка. |
| Часовой пояс GMT +6, время: 13:05. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot