А может все гораздо проще
Если без подключенной лямбды работает , а с подключенной глохнет , то необходимо проверить датчик температуры охлаждающей жидкости - сезонная болячка фольксов. Только за последнюю неделю на наших городских форумах тем 5 создавалось по этому поводу . Термометр кдладем под капот и с утра смотрим тепретуру и тестером замеряем сопротивление ДТОЖ по графику или таблице смотрим совпадает или нет