Я думаю этот спор может решиться с помощью хороших логов при разной температуре воздуха...ну и вообще какими-то косвенными показателями, типа динамики разгона (по графику) с термодатчиком и без него (на моей таблице, которую я выкладывал в другой теме).
А вообще я бы с удовольствием заменил свой древний мотроник на январь 5.1, но он не понимает 6 цилиндров

(((