хм.. возможно понял из-за чего лямбда показывает бред. везде в интернетах написана не правильная распиновка кислородника денсо. везде пишут "Черные - нагрев, синий - масса, белый - сигнальный"
судя по таблице с этого сайта

сигнальная земля и выход лямбды у меня перепутаны. завтра перепаяю сниму лог.
кислородник веть не должен умереть от этого?