1. Граница перехода на таблицу №2 =1 - ничего и не отстроите ! Сначал необходимо отстроить первую таблицу и работать только с ней. Ставьте границу перехода=255
2. С такой таблицей - никакая автонастройка работать не будет! Резкие спады и провалы абсолютно недопустимы. Смотрите видео по настройке таблицы.
показания лямбда зонда адекватны, конвертер здесь не при чем. Вы просто криво настраиваете

попробуйте настройку вручную, чтобы понять принцип.