Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2016, 15:28   #5
RaYMaN
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 4
RaYMaN на пути к лучшему
По умолчанию

Можно выкинуть всю пластиковую крышку с потенциометрами - вместо неё сделать плату, по-аналогии с Вашей.

Плату можно будет прикрепить металлической скобкой с защёлками (на фото справа):



Здесь тоже понадобятся пластиковые проставки.

Нарисовал схему потенциометров для наглядности:



По идее, всё должно быть просто:

- ДЗ закрыта - напряжение на 1м потенциометре примерно равно 0.5V, на 2м потенциометре примерно равно 4.5V.

- ДЗ открыта - напряжение на 1м потенциометре примерно равно 4.5V, на 2м потенциометре примерно равно 0.5V.

Честно скажу - точные напряжения я пока не измерял, т.к. сейчас пока просто пытаюсь разобраться в теме замены потенциометров на бесконтактные датчики.

По сути, нужно снять 1 сигнал, например, с датчика холла, а 2й сигнал инвертировать с первого.

Набросал тут схему инвертора:



А вот с датчиком у меня проблемы - я много читал про энкодеры AS50ХХ, в частности про AS5043 и вроде бы всё шикарно, только вот программировать их я не умею, т.к. я обычный программист, а не инженер-электрик

Да и второй момент - хотелось, чтобы энкодер сам сбрасывал нулевое положение не используя OTP. Насколько я понял из даташита - для этого есть не-перманентное программирование, но чем программировать - я не знаю. Ставить отдельный микроконтроллер? Если так, то какой?

В общем, пытаюсь разобраться в этом вопросе, т.к. глюки авто с этими потенциометрами уже порядком достали...
RaYMaN вне форума   Ответить с цитированием