Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2011, 11:52   #2
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Конвертер расходомеров я получил еще месяц назад, но не знаю с какой стороны к нему подойти. Уважаемый pin, я заранее извиняюсь за отдельно созданную тему, но через месяц в отпуск на машине далеко ехать, и расходомер заменить хочется без косяков, чтобы в отпуске отдыхать на трассах, а не смесь отстраивать и побеждать ошибки -) Основы работы расходомеров понимаю, но с чего начать? Мой штатный расходомер сильно глючит зимой в морозы, сейчас лето и всё почти в норме, но менять надо.
Подходить к конвертеру строго по инструкции У вас будет установка по версии 5В. Читаете соответствующий раздел инструкции и делаете по шагам . Если чего-то непонятно или сомневаетесь - спрашивайте. Если охото попробывать конвертер на столе - для питания используйте или батарейку типа крона или маломощный блок питания 9-12в 100-300 мА , как на древних детских приставках. прежде чем гонять на новом расходомере по трассам у вас должна быть точно отстроенная таблица. Если разберетесь , отстроите, замерите расход - то можете смело отправляться в путь. Если нет - то лучше ехать на старом.


1. В смысле прошить ? - если просто сменить прошивку новую , то да. Если обучить замену одного расходомера на другой , то нет.

2. Вам этот прожиг не нужен , потому что , судя по ссылке http://forum.pilotpowersupply.com/at...5&d=1303455800 , у вас пленочный расходомер

3. Заливаете старую табличку , которую перед обновлением прошивки нужно сохранить в файл . Если вообще нет никакой таблицы , т.е. это первая установка и вы просто обновили прошивку , то далее следуете инструкции по установке ( установка , продувка , коррекция смеси и т.п. )

4. Друзьям из турбогаража передайте большой привет! Потому что в одно время мы хотели предложить альтернативу ихнему мафэмулятору и , считай были потенциальными конкурентами . Но в виду сложности настройки эмулятора ( вот поинтересуйтесь у них сколько вам бы вылезла такая настройка и какое необходимо оборудование ) мы забили на тот проект, потому что он не для простого народа .
По поводу бредней насчет температуры - я уже выкладываел физическую модель и обоснование почему такую замену можно производить ( см. раздел по расходомерам ) . На практике машины прошли зиму без проблем, можете поинтересоваться у первых пользователей. Если бы были проблемы - были бы отзывы негативные с соответствующими логами. Были бы негативные отзывы с логами - была бы новая прошивка с коррекцией по температуре воздуха. Для того в конвертер и заложена функция обновления прошивки, чтобы в случае чего любой мог обновиться и воспользоваться новым функционалом.

5. Сопротивление должно быть таким же как и сопротивление штатного датчика температуры при 20 градусах цельсия. Обычно это 2-2.5 КОм разброс и точность не критичны.

6. Распиновку нового я вам уже давал http://forum.pilotpowersupply.com/sh...?p=707#post707
Распиновка старого определяется тестером - снимите с расходомера крышку и выложите фото, в принципе там итак все ясно будет.

7. Все зависит от ваших рук и умения паять . Не забудьте конвертер в корпус какой-нибудь запаковать и от влаги защитить.

8. Нет не понадобится

9. Скидываете лог и черновую таблицу , я покажу несколько раз куда и чего крутить ( в принципе , можете посмотреть настройки в разделе по установке)
Основная ваша задача поймать лямбду в диапазоне 0.2-0.8 в , желательно 0.45В
Вот и вся настройка - никакой супер настройщик вам не нужен, просто мышкой коррекцию крутите и все .
Важно только правильно установить новый расходомер , чтоб были минимальны пульсации воздуха . Ну это уже по логам будет видно . Между расходомером и фильтром трубку хотябы 10 см длиной ( если можете еще длиннее - вообще замечательно ) поставьте.

Последний раз редактировалось Pin; 24.06.2011 в 11:57.
Pin вне форума   Ответить с цитированием