Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2010, 15:21   #8
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,081
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А подскажите, какие могут быть предпосылки к выходу конвертера из строя? Т.e. не забудет ли он прошивку вдруг после какого-то времени эксплуатации? Как девайс отнесётся к высоким температурам в моторном отсеке? Не вздуются ли у него конденсаторы?
Предпосылки - напряжение питания в течение длительного времени больше 28в , но от этого не только конвертер но и расходомеры попередохнут. Такая ситуация возможна, если на работающем двигателе снять клемы с аккумулятора и погазовать делать этого не рекомендуется, поскольку можно еще и эбу угробить

Прошивку точно не забудет, только если будет ядерный взрыв *плюет три раза и стучит об дерево* Загрузчик зашит и залочен намертво, в его зону запись каких-либо данных запрещена. Вот как раз с помощью этого загрузчика можно подгрузить прошивку основной программы, причем предаврительно на плате нужно замкнуть определенные точки перед подачей питания, ибо просто так загрузчик тоже запуститься не может ( соответственно попортить флэшку левыми данными)! К высоким температурам отнесется нормально - сам ощутимого тепла не выделяет. Разумеется, не стоит устанавливать в местах где температура может превысить 125 градусов.
Что касчается конденсаторов , то электролит там только один и тот на 105 градусов. Если сильно беспокоит перегрев - можно установить прямо в салоне рядом с эбу

Цитата:
Такой вопрос - на двигателе Opel C20NE установлен расходомер с датчиком температуры. На плёночном же расходомере такого датчика (насколько я знаю) нет.

Значит ли это, что для каждого времени года потребуется каким-то образом делать новую таблицу преобразований и каждый раз заливать её в конвертер?
По этому поводу я сейчас пишу статью. Таблиц менять не придется - вместо температурного датчика ставится постоянный резистор номиналом 2.5 КОм ( причем это значение универсально для большинства систем впрыска). Кроме того желательно отключить датчик атмосферного давления - есть такой на некоторых мотрониках и джетрониках. Пленочные расходомеры измеряют МАССУ воздуха, т.е. они уже учитывают температуру воздуха и его плотность(которая помимо температуры зависит еще и от давления).

Последний раз редактировалось Pin; 14.05.2010 в 15:53.
Pin вне форума   Ответить с цитированием