|
|
#41 |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2020
Сообщений: 42
![]() |
|
|
|
|
|
|
#42 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
при вчерашней проверки светодиодами(на форсунки он не влияет), если картинку с ДИСа посмотреть которую прикрепил выше постом, то там написано, что именно искра попарно. ошибок кстати не было по ДПРВ.
я так понял люди в интеренете запутались с этими машинами по показаниям всех датчиков и прочей электроники, ибо есть сименс и бош, мотроники разных версий и прочая прочая. теперь изучаю систему мотроник 3.1. и там написано следующее(про ДПРВ ни слова): СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВПРЫСКОМ ТОПЛИВА "MOTRONIC 3.1" Данная система управления включает в себя топливный насос, регулятор давления топлива, измеритель массы воздуха с нагревательным элементом, форсунки, датчик положения дроссельной заслонки, регулятор холостого хода, датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик детонации, датчик числа оборотов двигателя, клапан вентиляции топливного бака, адсорбер, датчик содержания кислорода в выхлопных газах (лямбда-зонд), катушку зажигания и электронный блок управления (ECU). По сравнению с предыдущими моделями "Motronic", данная система управления более совершенна. Каждая форсунка имеет отдельный канал управления ECU, что обеспечивает высокую точность дозирования топлива и более быструю реакцию на изменение нагрузки двигателя. Кроме того, впрыск топлива производится трижды за один оборот коленвала двигателя. В "Motronic 3.1" уже введен измеритель массы воздуха с нагревательным элементом, что способствует более точному расчету количества топлива ECU. Принцип работы системы следующий: Топливный насос через фильтр тонкой очистки подает топливо в распределитель топлива. Необходимое давление топлива в системе поддерживается регулятором давления топлива, который установлен на распределителе топлива и имеет зависимость от разрежения во впускном тракте. Далее топливо подается к форсункам. Время открытия клапанов форсунок определяется и регламентируется эл.блоком управления. Тем самым достигается дозирование топлива подаваемого в цилиндры двигателя. Необходимое количество топлива в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, нагрузки двигателя и т.д. определяется электронным блоком управления по сигналам датчиков установленных на двигателе. Основными являются потенциометрический датчик положения дроссельной заслонки и измеритель массы всасываемого воздуха. Для более точного дозирования топлива, ECU учитывает сигналы датчика детонации, датчика температуры охлаждающей жидкости и лямбда-зонда. В системе предусмотрен клапан холостого хода, который управляется эл.блоком управления в зависимости от нагрузки двигателя. Вентиляция топливного бака осуществляется посредством клапана с адаптивным управлением. Из топливного бака пары топлива через адсорбер (емкость с активированным углем) и клапан подаются во впускной тракт двигателя. Управление клапана осуществляется эл.блоком управления и зависит от оборотов и нагрузки двигателя. При выключении управляющего напряжения, клапан может быть открыт под действием разрежения во впускном тракте двигателя. Для предотвращения самопроизвольного воспламенения паров топлива после выключения зажигания, клапан остается под управляющим напряжением (выключенным) еще несколько секунд. После этого закрывается пружинный обратный клапан и прекращается доступ парам топлива во впускной тракт двигателя. На автомобилях оборудованных кондиционером и (или) автоматической коробкой передач устанавливаются соответствующие датчики и по их сигналам производится коррекция подачи топлива. Это позволяет компенсировать (увеличить) холостые обороты двигателя из-за их падения в результате включения компрессора кондиционера или гидротрансформатора крутящего момента. |
|
|
|
|
|
#43 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
еще кое что нарыл:
Каждая форсунка управляется отдельным выходным каскадом контроллера. Этим достигается высокая точность дозировки впрыскиваемого топлива и быстрая реакция системы на изменения нагрузки двигателя. Во время и сразу же после пуска двигателя (начиная с частоты вращения коленчатого вала около 600 об/мин) впрыск топлива происходит отдельно в каждый цилиндр через каждые 120° угла поворота коленчатого вала (три раза за один оборот). |
|
|
|
|
|
#44 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
самое главное видимо здесь написано:
Необходимое количество топлива в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, нагрузки двигателя и т.д. определяется электронным блоком управления по сигналам датчиков установленных на двигателе. Основными являются потенциометричес-кий датчик положения дроссельной заслонки и измеритель массы всасываемого воздуха. Для более точного дозирования топлива, ECU учитывает сигналы датчика детонации, датчика температуры охлаждающей жидкости и лямбда-зонда. |
|
|
|
|
|
#45 | |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2020
Сообщений: 42
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#46 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
незнаю даже) вроде мотроник 3.1. опять же куча модификаций ванос не ванос. на что влияет датчик распредвала проверю на выходных, если время будет.
последние новости такие: проехал приблизительно 50км без лямбды вышло 15 литров.снимал приборку для замены лампочек и пробег сбился суточный поэтому приблизительно. устранил подсос воздуха= на хх в конфигураторе лямбда перестала прыгать то в синию, то в красную зону. теперь постоянно в красной зоне обитает в районе 0,9-1Вольт. думаю мозг теперь будет правильно все корректировать. залил снова полный бак. ждем проезда 100км по городу. возможно из за подсоса такая разница по расходу. посмотрим. |
|
|
|
|
|
#47 | |
|
Местный
Регистрация: 14.11.2020
Сообщений: 42
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#48 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
да непонятно пока что там настраивать. прокачусь так 100 км замерю расход и будет ясно в том направлении я иду или нет. плюс все равно на форсунки запчасти ждать да и свечи с наконечниками. а уж потом все настроить по факту всех замен. кстати на хх все равно немного трясет мотор. где то перебои идут. в общем ждем и пока мелочи всякие делаю типа лампочек в приборке. щас еще хочу кое что попробовать по восстановлению пикселей битых.
|
|
|
|
|
|
#49 |
|
Профи
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
![]() |
вопрос такой родился: когда отстраиваешь таблицу, т.е. лямбда отключена от ЭБУ, нужно чтобы при оборотах лямбда была в зеленой?желтой?или около красной зоне?
|
|
|
|
|
|
#50 | |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Цитата:
В этом случае, если крутнули на один отсчет в плюс- ушла в красную , крутнули после этого в минус 2 - ушла в синюю, то оставляем первое значение. п.с. Из-за подсоса таки да - жрать может конкретно. Была одна мазда переходка со сгнившей трубкой evap - неделю причину жора искали. При накуривании все чисто было. В итоге решили заглушить на ней все трубки, кроме регулятора давления топлива. После этого расход в норму пришел. Начали потом по частям подключать все системы , так методом тыка и нашли. Так что бывает. |
|
|
|
|