|
|
#21 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
в УСБ учтройствах - посмотрите что пишет - появилось ли неопознанное устройство , илил нерабочее с кодом 10
|
|
|
|
|
|
#22 |
|
Профи
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 80
![]() |
В общем ничего не получилось, поставил xp на ноут, та же картина. В диспетчере устройств тишина, ничего не появляется. Может это как-то связано со вчерашней картиной в логе?
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Вряд ли
Скорее всего интерфейс USb сдох. Завтра -послезавтра скину картинку , где и какие напряжения замерить и как обвязку проверить.А так Придется искать либо PL2303 и менять ее у ремонтеров соток ( или самостоятельно если фен есть ) или ищем разборный переходник usb-com - можно будет самостоятельно подпаяться к конвертеру - там есть контакты . В переходнике расскажу как найти. |
|
|
|
|
|
#24 |
|
Профи
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 80
![]() |
Эххх, чтож мне так не везет...
Фен есть вместе с паяльной станцией, но подпаяться не знаю, получится ли, надо будет вынуть плату, посмотреть, что там и как. Другой вопрос - как избежать подобного в будущем...
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
ок. Если есть вналичии pl2303 -переведем на питание от стабилизатора конвертера через два диода . дохнут они обычно из-за проблемного питания . на днях выложу инструкцию по модификации .
п.с. шнурки у некоторых горели , максы вылетали ( 1 шт у кого-то ) вот и здесь получается первый . если микросхему не найдете - в принципе можем вам ее выслать . далее уже все конвертеры будем модифицированными продавать . |
|
|
|
|
|
#26 |
|
Профи
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 80
![]() |
хоть чем-то окажусь полезным для развития проекта) микросхему думаю не сложно будет найти, в крайнем случае в переходнике юсб-ком. посмотрел сегодня расположение её на плате, потом видео по пайке таких микросхем, в принципе попробую осилить, инструменты имеются, главное, чтобы руки не тряслись)) жду тогда схему, а пока так покатаюсь, подольше прогревать только буду, заодно за расходом посмотрю.
|
|
|
|
|
|
#27 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Профи
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 80
![]() |
Спасибо! Диоды перепаяем, вопрос по чипу, сколько градусов он выдерживает и как лучше его запаивать, тоже феном?
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
На фене ставим 370 градусов ( я ориентируюсь по гордаковской станции ) , сопло на фен устанавливаем диамтером 1 см. Поток воздуха чуть больше минимального - чтоб не посдувал мелочевку. Приготовили пинцет .
Сопло подносим сначала на большом расстоянии 3-4 см - чуток к плату прогреваем вокруг чипа . Потом к чипу на расстоянии 1 см и постоянно перемещаем - то с одной стороны ноги погрели , то сдругой - зигзагообразными и круговыми движениями. Увидите припой начнет плавиться - сдергиваете пинцетом, так ничего не перегреете или сразу пинцетом цепляем с торцов, приподнимаем чуть вместе с платой и греем как описано выше- он сам отвалится.Впаивать удобно следующим макаром - позиционируем чип по лощадкам - запаиваем любую из 4-х крайних ног. Проверили что четко спозиционирован , запаиваем оставшиеся 3 угловых ноги. Далее если есть оловоотсос - то совсем просто . Берем припой, паяльник любой и тупо заливаем все ноги с одной стороны каплей припоя - т.е. они все будут замкнуты между собой ! Теперь нагреваем эту залипуху паяльником и гоним к одному углу микросхемы. Если флюса в припое достаточно, или намажете - то часть ног с одного угла будет без залипух - весь припой собирается в каплю в другом углу - туту же пока в он горячий убираем его оловоотсосом и увас получается красивая пайка без перемычек между ногами. То же самое делаем со второй стороны. Если оловоотсоса нет - сажаем также на 4 угловых ноги , флюсуем безотмывным флюсом и греем феном до схватывания всех ног с остатками припоя на плате - но в этом случае главное плату не перегреть! |
|
|
|
|
|
#30 |
|
Профи
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 80
![]() |
Будем пробовать, надеюсь завтра отпишусь о положительных результатах)
|
|
|
|