|
|
#31 |
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
![]() |
Здравствуйте Пин!
У меня снова проблемы.. Стоит машине немного прогреться - иногда до рабочей температуры, иногда до 40-50 град - машина начинает жутко тупить при спокойном разгоне.. Уже не знаю, что делать..Напомню - мотор М30, мотроник 1.3 с мех распределителем зажигания, ДПКВ и ДПРВ в виде катушки индуктивности на 6-м свечном проводе. Мотор после полной капиталки(2 тыс км) - открываешь маслозаливную крышку - реакции ноль (картерных газов нет совсем). Свечи новые, проверенные под давлением, вв провода старые проверенные омметром - все в пределах 5,8-5,9 Ком, крышка распределителя новая БОШ, бегунок старый оригинальный проверен омметром 1,1 Ком, регулятор давления новый, давление топлива проверено в динамике 2,7-3,2 бара - на симптомы (тупление) никак не реагирует, ДПКВ б\у снятый с заведомо исправной машины - симптомы никак не изменились, датчик температуры двигателя для мозгов работает корректно (проверял диагностикой), датчик дроссельной заслонки работает корректно (диагностика), резистор для расходомера-лопаты статичен - 21 град (диагностика), опорное 5 в проверено во время симптомов - все четко, +12 и масса соответственно тоже.. Мозги менял - симптомы точно такие, вставку расходомера тоже... Теперь подробнее про симптомы: утром, машина едет замечательно.. Плавно, мягко и т.д. Но как только начнет прогреваться (иногда после того как стрелка переползет синюю зону, иногда когда стрелка станет на 12 часов) - плавно разогнаться и держать обороты на 1,5-2 тыс не получается совсем.. Дроссель открыт, а обороты не растут, начинает глохнуть и стрелять во впуск.. Чтобы поехать я выжимаю сцепление и начинаю резко ее разгазовывать до 4-5 тыс (разгазовывается быстро и легко) и держа обороты не ниже 4 тыс стартую (почти как спортсмен) - тогда машина легко палит новую шипованную резину и сцепление и ускоряется..))) Тоесть на средних оборотах тяги нет. Если оставить работать на холостом - начинает троить и почти глохнет.. Смотрел показания конвертера в режиме реал-тайм - ничего интересного для себя я там не нашел.. вроде все в норме.. Может Вы что-то найдете.. Если в момент симптомов выключить двигатель и снова его завести - помогает на 5-10 секунд... Если двигаться, поддерживая обороты выше 3 тыс - симптомы не наступают.. Таблица в конвертере та, которую Вы исправили.. Последний раз редактировалось Petrivsky; 15.03.2012 в 20:48. |
|
|
|
|
|
#32 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Ключевая фраза - двигатель после капиталки
С клпанами чего ? - как прогреется и дергать начинает - сдергивайте клапанную крышку и проверйте зазоры. Ильна холодную - хз , сейчас нету автодаты под рукой , точно сказать не могу По памяти вроде 0.3/0.3 на холодную ( 20-25 градусов температура в идеале , в реале не ниже 15 и не выше 30) По симптомам похоже на поджатые клапана. Почему я так думаю ?- Потому что если бы были проблемы с ДПКВ , не было бы искры , раз не было бы искры , на провалах лямбда бы сваливалась в ноль. Точно также еслиб были проблемы с расходомером - лямбда бы валилась либо в ноль , либо в 1 , ну и со всем остальным . И ключевой момент - если авто на холодную катает и нет никаких симптомов , а как прогрелось начинает глохнуть , дергать на средине , и может ехать только на высоких оборотах + стрельба в коллектор - вроде как по всем симптомам неверные зазоры в клапанах. Ну и для верности еще сигнал с ДПКВ осциллографом в динамике смотреть необходимо . Но чот мне думается что проще крышку клапанную скинуть , да проверить зазоры
Последний раз редактировалось Pin; 16.03.2012 в 00:21. |
|
|
|
|
|
#33 | |
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
![]() |
Цитата:
Забыл сказать.. Клапанную пару дней назад срывал - проверял. Были действительно поджатые 0,2 -0,25 мм, поставил 0,3 (мотор был слегка теплым, по мануалу посмотрел - до 35 град 0,3 выше - 0,35). Клапана стали постукивать, но на симптомы никак не отразилось.. ![]() Капиталка просто тотальная была.. С гильзовкой блока под номинал, новыми звездами, цепями, маслонасосом, клапанами, втулками клапанов и т.д. Головку и блок шлифовали.. Может повышение степени сжатия оказывать такие симптомы? ДПКВ заказал (Хеллу), он пришел, но ставить не стал, т.к. за это время уже попробовал поставить б/у - разницы не почувствовал вообще.. Вы думаете стоит попробовать поставить новый? Осцила нет.. Меня смущает, что заводится она нормально.. Не с пол тычка но 3-4 секунды маслания стартером стабильно что на горячую, что на холодную.. |
|
|
|
|
|
|
#34 |
|
Модератор
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 317
![]() |
Странно..
На сколько я знаю - даже на абсолютно идеальном М30-ом моторе при открытии масляной крышки обороты должны дёрнутся вниз и газы полюбому будут. При пережатых клапанах лично у меня её плющило на холостых. Потом ехала нормально, только звук мотора "необычный" был. И, кстати говоря, у меня, пока мотор в синюю зону по градуснику не выйдет - двигатель работает "жестко" и без особого энтузиазма. На холодную это нормально. На горячую "норма" - полный оборот коленвала. Последний раз редактировалось A525; 16.03.2012 в 03:02. |
|
|
|
|
|
#35 | |
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
![]() |
Цитата:
А по поводу заводки - до капиталки заводилась всегда с пол тыка.. Даже в -35.. Я еще умудрялся с убитым аккумом зимой ездить.. (пол тыка как раз хватало..))) Уморил меня в общем этот машин Столько времени и сил на него потратил.. Если б не потратил - уже б давно М50 воткнул..))
|
|
|
|
|
|
|
#36 | ||
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Цитата:
Тогда остается искать диагноста , у кторого есть пишущий осциллограф , иль самому изобретать на основе звуковой карты компа - схем полно в нете. И далее едим и смотрим что с сигналом ДПКВ при дергашах и что с сигналом на форсунках , искрой. Цитата:
Неплохо было бы датчиком пусльсаций разряжения посмотреть, что происходит в коллекторе в момент дергашей . Дачик пульсаций делается из пьезоэлемента из китайского будильника. Вариантов тоже в нете полно. Но опять же нужен пишущий осциллограф. Последний раз редактировалось Pin; 16.03.2012 в 08:51. |
||
|
|
|
|
|
#37 |
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
![]() |
Проблема была в мозгах..)) И в машине и в моих..)) Еще когда в январе устанавливал конвертер - запитал его от плюса форсунок, клапана ХХ и бензонасоса. Соединения не заизолировал нормально.. Ну и коротнул этот плюс на массу.. Реле тогда залипло.. Реле поменял все заработало, но на машине тогда не ездил.. Соответсвенно не грел особо. Вот проблема сразу не проявилась, а про случай этот я уже забыл.. А дело было в ключах форсунок.. Которые разогревались и переставали работать нормально..))
Откорректировал таблицу в соответствии с новыми мозгами и условиями.. Не пойму в чем прикол, но вроде как таблица сползла.. Точнее ХХ "ушел" в другое место.. Повыше.. Еще такой вопрос по поводу значений ДО начала фактических показаний: Какими они должны быть и как они влияют на заводку мотора? Интересуюсь потому что машина не заводится с пол-пинка.. А по идее должна.. Посмотрел таблицы других участников - у всех по-разному.. Последняя таблица на картинке красным цветом.. ХХ на прогретом моторе почти идеальный..
Последний раз редактировалось Petrivsky; 08.04.2012 в 05:28. |
|
|
|
|
|
#38 | |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Цитата:
А такую табличку действительно вижу впервые . У вас точно нигде подсосов нету ? В принципе если подсосов нету , и нету клевков, то можно такую и оставить - главное же что работает
|
|
|
|
|
|
|
#39 |
|
Модератор
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 317
![]() |
А ничего что таблица упирается в "потолок"?? Как-то странно...у меня кривая плавно упиралась в правую "стенку".
|
|
|
|
|
|
#40 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Если со смесью у него все в порядке , то в принципе нет проблем . Но вот что-то мне кажется что подсос где-то пристуствует .
|
|
|
|