Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 20:40   #31
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Пин!

У меня снова проблемы.. Стоит машине немного прогреться - иногда до рабочей температуры, иногда до 40-50 град - машина начинает жутко тупить при спокойном разгоне.. Уже не знаю, что делать..

Напомню - мотор М30, мотроник 1.3 с мех распределителем зажигания, ДПКВ и ДПРВ в виде катушки индуктивности на 6-м свечном проводе.

Мотор после полной капиталки(2 тыс км) - открываешь маслозаливную крышку - реакции ноль (картерных газов нет совсем). Свечи новые, проверенные под давлением, вв провода старые проверенные омметром - все в пределах 5,8-5,9 Ком, крышка распределителя новая БОШ, бегунок старый оригинальный проверен омметром 1,1 Ком, регулятор давления новый, давление топлива проверено в динамике 2,7-3,2 бара - на симптомы (тупление) никак не реагирует, ДПКВ б\у снятый с заведомо исправной машины - симптомы никак не изменились, датчик температуры двигателя для мозгов работает корректно (проверял диагностикой), датчик дроссельной заслонки работает корректно (диагностика), резистор для расходомера-лопаты статичен - 21 град (диагностика), опорное 5 в проверено во время симптомов - все четко, +12 и масса соответственно тоже.. Мозги менял - симптомы точно такие, вставку расходомера тоже...

Теперь подробнее про симптомы: утром, машина едет замечательно.. Плавно, мягко и т.д. Но как только начнет прогреваться (иногда после того как стрелка переползет синюю зону, иногда когда стрелка станет на 12 часов) - плавно разогнаться и держать обороты на 1,5-2 тыс не получается совсем.. Дроссель открыт, а обороты не растут, начинает глохнуть и стрелять во впуск.. Чтобы поехать я выжимаю сцепление и начинаю резко ее разгазовывать до 4-5 тыс (разгазовывается быстро и легко) и держа обороты не ниже 4 тыс стартую (почти как спортсмен) - тогда машина легко палит новую шипованную резину и сцепление и ускоряется..))) Тоесть на средних оборотах тяги нет. Если оставить работать на холостом - начинает троить и почти глохнет..

Смотрел показания конвертера в режиме реал-тайм - ничего интересного для себя я там не нашел.. вроде все в норме.. Может Вы что-то найдете..



Если в момент симптомов выключить двигатель и снова его завести - помогает на 5-10 секунд... Если двигаться, поддерживая обороты выше 3 тыс - симптомы не наступают..

Таблица в конвертере та, которую Вы исправили..

Последний раз редактировалось Petrivsky; 15.03.2012 в 20:48.
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 00:17   #32
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Ключевая фраза - двигатель после капиталки С клпанами чего ? - как прогреется и дергать начинает - сдергивайте клапанную крышку и проверйте зазоры. Ильна холодную - хз , сейчас нету автодаты под рукой , точно сказать не могу По памяти вроде 0.3/0.3 на холодную ( 20-25 градусов температура в идеале , в реале не ниже 15 и не выше 30)
По симптомам похоже на поджатые клапана.
Почему я так думаю ?- Потому что если бы были проблемы с ДПКВ , не было бы искры , раз не было бы искры , на провалах лямбда бы сваливалась в ноль. Точно также еслиб были проблемы с расходомером - лямбда бы валилась либо в ноль , либо в 1 , ну и со всем остальным .
И ключевой момент - если авто на холодную катает и нет никаких симптомов , а как прогрелось начинает глохнуть , дергать на средине , и может ехать только на высоких оборотах + стрельба в коллектор - вроде как по всем симптомам неверные зазоры в клапанах.
Ну и для верности еще сигнал с ДПКВ осциллографом в динамике смотреть необходимо .
Но чот мне думается что проще крышку клапанную скинуть , да проверить зазоры

Последний раз редактировалось Pin; 16.03.2012 в 00:21.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 02:37   #33
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Ключевая фраза - двигатель после капиталки С клпанами чего ? - как прогреется и дергать начинает - сдергивайте клапанную крышку и проверйте зазоры. Ильна холодную - хз , сейчас нету автодаты под рукой , точно сказать не могу По памяти вроде 0.3/0.3 на холодную ( 20-25 градусов температура в идеале , в реале не ниже 15 и не выше 30)
По симптомам похоже на поджатые клапана.
Почему я так думаю ?- Потому что если бы были проблемы с ДПКВ , не было бы искры , раз не было бы искры , на провалах лямбда бы сваливалась в ноль. Точно также еслиб были проблемы с расходомером - лямбда бы валилась либо в ноль , либо в 1 , ну и со всем остальным .
И ключевой момент - если авто на холодную катает и нет никаких симптомов , а как прогрелось начинает глохнуть , дергать на средине , и может ехать только на высоких оборотах + стрельба в коллектор - вроде как по всем симптомам неверные зазоры в клапанах.
Ну и для верности еще сигнал с ДПКВ осциллографом в динамике смотреть необходимо .
Но чот мне думается что проще крышку клапанную скинуть , да проверить зазоры

Забыл сказать.. Клапанную пару дней назад срывал - проверял. Были действительно поджатые 0,2 -0,25 мм, поставил 0,3 (мотор был слегка теплым, по мануалу посмотрел - до 35 град 0,3 выше - 0,35). Клапана стали постукивать, но на симптомы никак не отразилось..

Капиталка просто тотальная была.. С гильзовкой блока под номинал, новыми звездами, цепями, маслонасосом, клапанами, втулками клапанов и т.д. Головку и блок шлифовали.. Может повышение степени сжатия оказывать такие симптомы?

ДПКВ заказал (Хеллу), он пришел, но ставить не стал, т.к. за это время уже попробовал поставить б/у - разницы не почувствовал вообще.. Вы думаете стоит попробовать поставить новый? Осцила нет.. Меня смущает, что заводится она нормально.. Не с пол тычка но 3-4 секунды маслания стартером стабильно что на горячую, что на холодную..
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 02:59   #34
A525
Модератор
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 317
A525 на пути к лучшему
По умолчанию

Странно..
На сколько я знаю - даже на абсолютно идеальном М30-ом моторе при открытии масляной крышки обороты должны дёрнутся вниз и газы полюбому будут.
При пережатых клапанах лично у меня её плющило на холостых. Потом ехала нормально, только звук мотора "необычный" был.

И, кстати говоря, у меня, пока мотор в синюю зону по градуснику не выйдет - двигатель работает "жестко" и без особого энтузиазма.

Цитата:
Сообщение от Petrivsky Посмотреть сообщение
Не с пол тычка но 3-4 секунды маслания стартером стабильно что на горячую, что на холодную..
На холодную это нормально. На горячую "норма" - полный оборот коленвала.

Последний раз редактировалось A525; 16.03.2012 в 03:02.
A525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:28   #35
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A525 Посмотреть сообщение
Странно..
На сколько я знаю - даже на абсолютно идеальном М30-ом моторе при открытии масляной крышки обороты должны дёрнутся вниз и газы полюбому будут.
При пережатых клапанах лично у меня её плющило на холостых. Потом ехала нормально, только звук мотора "необычный" был.

И, кстати говоря, у меня, пока мотор в синюю зону по градуснику не выйдет - двигатель работает "жестко" и без особого энтузиазма.


На холодную это нормально. На горячую "норма" - полный оборот коленвала.
До капиталки - так и было - при открытии крышки обороты прыгали.. Но один знакомый перебрал несколько М50 - говорит тоже.. Если поршневая идеальная, картерные газы почти не прорываются и реакции на крышку нет..

А по поводу заводки - до капиталки заводилась всегда с пол тыка.. Даже в -35.. Я еще умудрялся с убитым аккумом зимой ездить.. (пол тыка как раз хватало..)))

Уморил меня в общем этот машин Столько времени и сил на него потратил.. Если б не потратил - уже б давно М50 воткнул..))
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:48   #36
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
На сколько я знаю - даже на абсолютно идеальном М30-ом моторе при открытии масляной крышки обороты должны дёрнутся вниз и газы полюбому будут.
При пережатых клапанах лично у меня её плющило на холостых. Потом ехала нормально, только звук мотора "необычный" был.
Реакции на крышку у вас практически больше не будет , даже при куче картерных газов. Все потому что вы убрали лопату, соответственно закрыться она при открытой крышке( подсос) уже не может, об этом уже писали где-то на форуме

Тогда остается искать диагноста , у кторого есть пишущий осциллограф , иль самому изобретать на основе звуковой карты компа - схем полно в нете.
И далее едим и смотрим что с сигналом ДПКВ при дергашах и что с сигналом на форсунках , искрой.

Цитата:
втулками клапанов
Клапана во втулках могут и зависать.
Неплохо было бы датчиком пусльсаций разряжения посмотреть, что происходит в коллекторе в момент дергашей . Дачик пульсаций делается из пьезоэлемента из китайского будильника. Вариантов тоже в нете полно. Но опять же нужен пишущий осциллограф.

Последний раз редактировалось Pin; 16.03.2012 в 08:51.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 05:19   #37
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Проблема была в мозгах..)) И в машине и в моих..)) Еще когда в январе устанавливал конвертер - запитал его от плюса форсунок, клапана ХХ и бензонасоса. Соединения не заизолировал нормально.. Ну и коротнул этот плюс на массу.. Реле тогда залипло.. Реле поменял все заработало, но на машине тогда не ездил.. Соответсвенно не грел особо. Вот проблема сразу не проявилась, а про случай этот я уже забыл.. А дело было в ключах форсунок.. Которые разогревались и переставали работать нормально..))

Откорректировал таблицу в соответствии с новыми мозгами и условиями.. Не пойму в чем прикол, но вроде как таблица сползла.. Точнее ХХ "ушел" в другое место.. Повыше..

Еще такой вопрос по поводу значений ДО начала фактических показаний:
Какими они должны быть и как они влияют на заводку мотора? Интересуюсь потому что машина не заводится с пол-пинка.. А по идее должна.. Посмотрел таблицы других участников - у всех по-разному..

Последняя таблица на картинке красным цветом.. ХХ на прогретом моторе почти идеальный..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 4677
Размер:	161.4 Кб
ID:	495  
Вложения
Тип файла: tab BMW M30B35 7 апреля красивый.tab (262 байт, 3481 просмотров)

Последний раз редактировалось Petrivsky; 08.04.2012 в 05:28.
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 10:15   #38
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Еще такой вопрос по поводу значений ДО начала фактических показаний:
Какими они должны быть и как они влияют на заводку мотора?
Вся нерабочая зона до начала ХХ заполняется значениями хх или чуть меньшими значениями .

А такую табличку действительно вижу впервые . У вас точно нигде подсосов нету ?
В принципе если подсосов нету , и нету клевков, то можно такую и оставить - главное же что работает
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 00:09   #39
A525
Модератор
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 317
A525 на пути к лучшему
По умолчанию

А ничего что таблица упирается в "потолок"?? Как-то странно...у меня кривая плавно упиралась в правую "стенку".
A525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 10:22   #40
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Если со смесью у него все в порядке , то в принципе нет проблем . Но вот что-то мне кажется что подсос где-то пристуствует .
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot