Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2016, 03:29   #1
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию M20B30 + Siemens 20.3855-10 + Pilot Pro Bluetooth

Прежде чем начать сразу скажу что в названии мотора нет опечатки, у меня 3 литра М20 (86 поршень, 84 ход). Захотел поставить современный дмрв чтоб настроить смесь и дать мотору больше воздуха (т.к. лопата помимо всех своих минусов еще и душит мотор своим маленьким каналом).

Делалось почти все по стопам АлександR, за что ему большое спасибо!

Итак, набор:
Pilot Converter Bluetooth Pro
Siemens 20.3855-10
Корпус фильтра M50B20 (70 мм как и ДМРВ как и гофра с дросселем)
Силиконовый патрубок 70 мм (50 мм в длинну)

Корпуса фильтров


Схема












Проблема Когда подключал все окончательно я допустил ошибку и вместо плюса от замка зажигания взял управляющий минус от мозгов на катушку (на котором плюс при включенном зажигании и который звонился на плюс катушки).



Поэтому после 3-4 запусков мотора похоже что-то случилось как минимум с блютус модулем пилота, как максимум - с самим пилотом и расходомером... На блутус модуле не мигает светодиод больше. И к нему нельзя подключится. Уважаемый Pin, подскажите что можно сделать? Что могло сгореть в пилоте? Можно ли подключится без блутус модуля (у меня есть usb-serial конвертер)? Очень хотелось бы чтоб сгорел какой-то элемент из системы питания, а не вся плата...

Вот мои многобукав про установку
https://www.drive2.ru/l/457562039850665760/
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 22:37   #2
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Нашел даташит по регулятору напряжения. 12В на вход к нему не доходят, доходит всего 2.13В при 11.85В подключенных на вход. Поэтому на выходе регулятора 0.04В.



Если подать 5В на выход регулятора то конвертер включается, получается подключится по блутусу. Конфигуратор видит конвертер, определяет версию прошивки и выкачивает из него таблицу. По идее конвертер живой?

Подскажите какие элементы проверить\заменить чтоб 12В приходили на вход регулятора напряжения. Спасибо!
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 23:10   #3
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Диод защитный сгорел. 1n4148 в smd корпусе. Стоит между клемой питания и стабилизатором.
Сгорел по причине всплеска напряжения. На управляющем проводе до 400В
Диод можно впаять с ногами - дырки в плате есть.
Ставить только 1n4148 можно два штуки в параллель.
Других диодов не втыкать и больше двух штук 1n4148 тоже!
Иначе сдохнет супрессор , за ним стабилизатор и процессор.

Супрессор 1.5 ke24 тоже проверить тестером в режиме прозвонки диодов.
В одну сторону должен звониться , в другую нет.
Если закоротил , то его тоже необходимо заменить. на такой же 1.5ке24 с индексом А или CА

Последний раз редактировалось Pin; 29.10.2016 в 23:25.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 03:17   #4
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Я правильно понял:



Защитный диод это зеленый, а супрессор синий?
Зеленый не звонится, синий звонится в одну сторону как нормальный диод.
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 11:10   #5
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Синий - это такой же диод - его не трогать.
Его назначение - защита стабилизатора от обратного пробоя при обесточивании схемы.
Зеленый под замену. И дырки рядом с ним чтоб выводные 1n4148 впаивать.

Супрессор стоит с обратной стороны платы прямо над ними с краю.

Последний раз редактировалось Pin; 30.10.2016 в 11:22.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 04:41   #6
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Перепаял диод и конвертер ожил! Схема спроектированна отлично! После того что я сделал замена 1 диода стоимостью 2 цента - это вообще ничто Классно что все остальное не пострадало!

Впаял 1 обычный диод, по маркировке 1n4148.133 (диод выпрямительный). Он подходит? (смущает .133 в конце...)

Супрессор похоже жыв. Прозванивал мультиметром в режиме прозвонки диодов. В правильную сторону показания падают с 1 до 0.5. В обратную с 1 до 0.9 (возможно сигнал находит другой путь по схеме?




ДМРВ Siemens 20.3855-10 не подает признаков жизни. 0.25В как без воздушного потока, так и с продувкой феном без нагрева... Буду искать инфу можно ли его вскрыть и добратся до платы. У нас в городе знаю только 1 проверенное место, там такой датчик будет только через 2-3 недели....
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 23:17   #7
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую.
Хорошо что все выжило.
Схему так и проектировал с защитой от корявого подключения и на случай выхода из строя генератора - все как положено
Цитата:
смущает .133 в конце...
Пофик.
Можно еще один такой же в параллель добавить.

Сейчас изменили тип диода, а то 1n4141 именно в выводном корпусе бывает что вылетают при засаженном аккуме или при корявом прикуривании. Два в параллель работают нормально - и защищают и лишний раз не вылетают. Впрочем, если все верно подключено, то обычно ничего не вылетает


Супрессор жив.

ДМРВ мертв и вряд ли оживет- защит в них нет вроде.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 05:31   #8
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Так и оказалось, ДМРВ купил новый и все заработало! Проехался пока-что мало, но впечатления очень хорошие! Единственное что - с отключенной от мозгов лямбдой все супер, а если подключить то начинаются небольшие пинки и ХХ становится чуть ниже нормы. Возможно нужно проехать побольше чтоб мозги адаптировались. Но я пока-что отключил лямбду и все прошло. Поезжу пока-что так.
Как будет время поставлю широкополосник и настрою смесь по-лучше. Вот только будет это не очень скоро.


Последний раз редактировалось AlexBelikov; 14.11.2016 в 05:33.
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 23:32   #9
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера настраивался и ездил на прогретом моторе. Сегодня утром завел +- нормально (чуть дольше стартером крутил чем обычно). Работа на ХХ стабильная, но если трогатся то толчки и провалы. Когда прогрелась все стало хорошо как и вчера.

Вечером подрубил комп - лямбда ничего еще не показывает, т.к. холодная. Если газовать на ХХ то хлопки и провалы после 2000 оборотов. Подумал что бедноватая смесь, забагатил немного, но получилось многвато (при нажатии на газ обороты стали падать - это как я понял перелив?). Пока игрался туда сюда со смесью мотор снова прогрелся.

Подскажите как лучше настроится для холодного мотора? У нас сейчас около 0 - +2 по утрам. Собираюсь делать так - утром чуть богачу (1-2 отсчета) запускаю мотор, газую - если хлопки и провалы есть тогда глушу, богачу еще и запускаю заново. Буду глушить мотор между попытками чтоб он не успевал нагрется.

Если включить и подержать зажигание пару минут - лямбда не нагреется от подогрева достаточно чтоб показывать правду?
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 01:57   #10
АлександR
Профи
 
Аватар для АлександR
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 216
АлександR на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBelikov Посмотреть сообщение
Вчера настраивался и ездил на прогретом моторе. Сегодня утром завел +- нормально (чуть дольше стартером крутил чем обычно). Работа на ХХ стабильная, но если трогатся то толчки и провалы. Когда прогрелась все стало хорошо как и вчера.

Вечером подрубил комп - лямбда ничего еще не показывает, т.к. холодная. Если газовать на ХХ то хлопки и провалы после 2000 оборотов. Подумал что бедноватая смесь, забагатил немного, но получилось многвато (при нажатии на газ обороты стали падать - это как я понял перелив?). Пока игрался туда сюда со смесью мотор снова прогрелся.

Подскажите как лучше настроится для холодного мотора? У нас сейчас около 0 - +2 по утрам. Собираюсь делать так - утром чуть богачу (1-2 отсчета) запускаю мотор, газую - если хлопки и провалы есть тогда глушу, богачу еще и запускаю заново. Буду глушить мотор между попытками чтоб он не успевал нагрется.

Если включить и подержать зажигание пару минут - лямбда не нагреется от подогрева достаточно чтоб показывать правду?
да на m20 с хх на холодную косяк небольшой ,ведь ДТВВ мы заменили резистором ,видимо отсюда и последствия ,и теперь нужно найти золотую середину ХХ cold\hot ,надо на горячую отстроить хх ,а утром если при заводке обороты плавают то быстренько ищем ручной коррекцией положение чтобы не гавкали ,ну вот как то так со временем ищем золотую середину ,хотя помледняя прошивка призвана корректировать этот лаг ,но я не пробовал ,у меня сейчас m50 и там дтвв отдельно стоит от цепи дмрв ,ничего не плавает .Про подогрев лямбды где то писали что включается только после 70 градусов ,и отключается на каких то оборотах ,но я честно не проверял ,лучше всего диодик параллельно повесить на черновую в салон ,чтобы глядеть когда он есть по факту
__________________
E34 M50B25TU АКПП
АлександR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot