Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2023, 17:57   #101
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Далее ищем мастера с осциллографом и датчиком пульсаций разряжения во впускном коллекторе. Либо собираем самостоятельно такой датчик из пьезопластинки , подключаем на вход звуковухи и виртуальным осциллографом пишем сигнал прокрутки стартером 10-15 сек.
ДПКВ и ДПРВ при этом необходимо отключить, чтобы двигатель не завелся.
Как дадите осциллограммы - гляну и подскажу.
Если по механике проблем не обнаружится,
тогда остается трансмиссия - но туда уже вы вряд ли полезете.
На автоматах повышенный расход может быть по причине проскальзывания или заклинивания муфты реактора в гидротрансформаторе.
В случае проскальзывания реактор крутится в обе стороны( должен крутиться только в одну) , в случае заклинивания - он вообще никуда не крутится.
У меня ощущение, что мы далеко копаем) расход без расходомера около 30, расход с конвертером и расходомером около 27-30) скорее всего нужно что то правильно настроить, главное понять что и куда копать)
Спасибо большое за помощь.
Меня еще напрягают небольшие пропуски зажигания на хх(а может и не только на ХХ)
Есть у меня кое какие мысли по настройке конвертера. сегодня опять заправил кстати бенз, влезло 25 литров, но 20км из 100 пройденных было вчера вечером с откруткой мотора на красной линии тахометра(все 20 км в красной зоне были, попсиховал так сказать). сейчас проеду еще соточку и посмотрю на расход, так как подкорректировал таблицу немного.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 20:51   #102
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,083
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Топливные коррекции сканер показывает ?
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 21:49   #103
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Топливные коррекции сканер показывает ?
то, что есть у меня вряд ли что то вообще способен показать. ошибки какие то показывает и кое какие данные в онлайне. там где то выше есть картинки. в городе проблема прочитать мою машину. одного пацана как то нашел по интернету который смог подключиться к машине когда была проблема с АКПП старой, но номер утерян.

вопрос такой может ли ДПКВ давать неверные данные? и из за этого пропуски зажигания быть.

жаль нету второй такой машины, чтобы поперекидывать датчики для проверки. придется видимо купить для проверки. потому что когда смотрел в онлайне данные обороты то 400 то 600 то 800 показывало, а по тахометру стояло ровно на 600-650(ну чуть прыгает оно на 50 оборотов максимум из за пропусков). может он глючит так. буду думать. может программа тупит просто.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 09:01   #104
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,083
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купилBMW Посмотреть сообщение

вопрос такой может ли ДПКВ давать неверные данные? и из за этого пропуски зажигания быть.
Маловероятно, но опять же сигнал нужно осциллографом смотреть.

Я про механику движка не просто так пишу.
На гидрокомпесаторных моторах при износе тыльной стороны кулачка распредвала ( когда биение превышает 0.02мм - ДВЕ СОТКИ ПРЕДЕЛ!), эта самая тыльная сторона кулачка начинает работать как еще один маленький кулачок и приоткрывает клапан там, где он должен быть закрыт. Если такая фигня творится по выпускному клапану, то на такте сжатия и рабочего хода часть несгоревшей смеси летит в выпуск, лз видит кислород- ЭБУ начинает наливать топлива по всем цилиндрам пытаясь это скорректировать. С таким сталкивались неоднократно( правда не на бмв , а на маздах) .
Болячку эту видно либо по датчику разряжения и осциллографу.
Либо снимается клапанная крышка, ставится часовой индикатор и промеряется профиль тыльной стороны каждого из кулачков. Возни много с таким промером , поэтому и используют сначала осциллограф+ датчик разряжения, чтоб лишний раз не лазить и время не терять. От туда же может быть и бу-бу-бу.

Сейчас просто гадаем. По логам я ничего критичного не вижу. Откуда расход пока не понятно.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 10:22   #105
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Маловероятно, но опять же сигнал нужно осциллографом смотреть.

Болячку эту видно либо по датчику разряжения и осциллографу.
Либо снимается клапанная крышка, ставится часовой индикатор и промеряется профиль тыльной стороны каждого из кулачков. Возни много с таким промером , поэтому и используют сначала осциллограф+ датчик разряжения, чтоб лишний раз не лазить и время не терять. От туда же может быть и бу-бу-бу.
Сейчас просто гадаем. По логам я ничего критичного не вижу. Откуда расход пока не понятно.
ну хорошо, как будет время я постараюсь найти у себя в городе кто это сможет проверить, в чем я не особо уверен что найду. будут с круглыми глазами на меня смотреть. а может вообще катализатор забит или осыпался
действительно гадание получается. ладно будет какая то новая информация отпишусь. спасибо.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 11:06   #106
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Что еще сказать хотел, когда ездил в красной зоне, звук при переключении скоростей был такой прикольный как будто блоу офф стоит на моторе) типа турбированный)) раньше не замечал такого)
это так просто вспомнил)
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 22:51   #107
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Еще раз приветствую всех. Провел кое какие опыты. фото прикрепил.
интересуют мнения: это нормально вообще? или этому есть объяснение разумное?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: непонятки по оборотам.jpg
Просмотров: 36
Размер:	207.5 Кб
ID:	2716  
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 00:25   #108
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно почему при плавном нажатии до отсечки(до6500) и резком(до6500) разное потребление воздуха получается. И скорее всего во всех режимах так. Возможно это и есть проблема из за которой расход толком не меняется. зеленые линии это просто маркеры как бы. ничего там не обучалось.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 00:55   #109
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

у меня пока что есть два предположения(завтра постараюсь проверить)
1. неисправен сам датчик
2. он зависим от температуры воздуха(т.е. при плавном наборе он не успевает остужаться и показывает одни данные, а при резком ускорении поток воздуха успевает охлаждать его и данные другие дает)
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 14:51   #110
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 117
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

В общем на другом расходомере такая же петрушка, при резком газе больше воздуха, при плавном меньше( все в отсечке).
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot