Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 06:09   #1
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию BMW M30B35

Здравствуйте Пин!
Давным-давно купил у Вас конвертер - но так и не ставил, т.к. лопата умерла еще не окончательно на тот момент, ну и машина вторая, скорее для души чем для передвижения, поэтому...

В общем на днях поставил сие чудо. Но нормально настроить как то не получается..
Мотор М30В35, расходомер - БОШ, бу, от двигателя N46B20 вставленный в корпус расходомера от мотора М60 (внешний диаметр 80 мм, кому интересно). Получилось вполне красиво и эстетично (процесс по мере возможности запечатлил - позже выложу отчет).
Коннекчусь через железный ком (через переходник ЮСБ нормальной работы добиться не удалось) - связь с девайсом молниеносная..)). Обновился до прошивки 2.3..
Продувал расходомеры на машине. Нормальный лог снять не удалось вообще. Сейчас вычитал, что нужно было сглаживание выставить.. Мож на выходных попробую. Отмечу что расстояние между девайсами было мизерным (5-10 см), виду особенности впуска и отсутствия гибких патрубков..
На своей таблице машина едет тупо. Холостой ход получилось отстроить более менее - показания лямбды 0,18В. Кстати я так и не смог заставить ее выдавать 0,5В Либо 0,14-0,18 либо дергается, либо 1,05В...

Основная проблема - я не почувствовал четкой взаимосвязи лябды и настройки.. Датчик покупал недавно.. Китайский.. Но он рабочий.. Мож лучше 4В поискать? Новый покупать смысла не вижу, т.к. дороговастый, но б.у...

Брал таблицу М20В20 с этого сайта - в переходных машина едет бодрее но на холостых почти глохнет..
Выкладываю свои
Вложения
Тип файла: log Первая на холостом.log (46.6 Кб, 1038 просмотров)
Тип файла: tab Первая поездка.log.tab (262 байт, 862 просмотров)
Тип файла: tab Первая поездка норм холост прав.tab (262 байт, 872 просмотров)
Тип файла: tab (едет сносно без хх)таблица замены вариант 2.tab (257 байт, 858 просмотров)
Тип файла: tab не едет m30b30.tab (257 байт, 885 просмотров)
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:15   #2
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

1. Лог просто ужасен!!!! Там оба расходомера установлены ? - откуда такие колебания ? И РАБОТАТЬ ОНО НЕ БУДЕТ !!!! Потому что постоянно невпопад срабатывает "ускорительный насос" (Желтый график) и проводку проверьте , чего вы там наподключали .
Лог похож на тот же что и в этой теме http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=84 и тоже было кривое подключение и самодеятельность.

И еще http://forum.pilotpowersupply.com/sh...o=newpost&t=48
последнее ваше сообщение - так конвертер можно прикончить !
Правьте параметры УН , таблицу и подключите правильно проводку.
2. Таблицы мне ваши без логов ничего не дают , потому что я не ЭБУ
3. На форуме уже много раз писали , что не нужно ловить лямбду ровно 0.45В, ловите либо колебания ( при отключенном эбу ) Либо переход из бедной смеси в богатую. 0.1В в 0.8в при шаге коррекции +1-2 остчета и так и оставляете в богатой .
4. На своей таблице машина никогда и не поедет!! Потому что лопата создает сопротивление воздуху, соответственно за лопатой есть небольшое разряжение
. Эта таблица нужна лишь чтобы завестми хоть как-то двигатель . Дальше работаем коррекцией.
Вы потому и не почувствовали реацкии на лямбду , что нифига не настроили таблицу / не правильно подключили. Вернее вы чувствуетет эту самую реакцию - машина не едет ! :lol:

Последний раз редактировалось Pin; 24.11.2011 в 12:18.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:41   #3
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Pin!
Как именно я рискую уложить адаптер? Подключением сначала плюса потом массы? Тогда нужно это было указать инструкции, т.к. Вы сами знаете, что на разъеме лопаты +12 нет, соответственно ее нужно откуда то тянуть, и такое "неверное" подключение, я думаю, не редкость..

По поводу неверного подключения - сомневаюсь, т.к. лопату уже снял и ездил на пленке, загружая таблицы с похожих моторов. Лопату собрал практически сам (снимал плату, раскручивал ось, снимал пружину) - может еще поэтому таблица такая получилась.. Вопрос - +12 нужна брать стабильный откуда то с ЭБУ или все равно откуда? Я брал с плюсовой клеммы на моторе (сейчас все висит на крокодилах) там от 12 до 14,5 В

В том то и дело, что я не мог поймать именно 0,4 В и считал это багом (ловил либо 0,14 либо расколбас показаний, либо 0,8). Если это обсуждалось на форумах - внесите это тоже в инструкцию, т.к. в ней написано, что норма это 0,4 - соответственно все новички на это ориентируются и наступают на эти грабли. Чтобы "раскурить" этот форум нужно не одну неделю на это потратить..

На родной таблице 1 к 1 машина едет..))) как ни странно..)) и холостой стабильный..))) Разгон только вялый.. По поводу сопротивления потоку и разрежения я заметил.. При патрубках диаметром 80 мм (площадь 100 см2) входное отверстие лопаты всего 6*5 см (площадь 30 см2). Я именно поэтому не стал вставлять пленку в корпус лопаты(хотел оставить оригинальный вид), т.к. это не хилое сопротивление потоку. Для сравнения на М54В30 (230 лс) патрубки впуска вообще 90 мм (S 127 см2).
Но получилось вполне эстетично..

Спасибо за помощь! Направление, в какую сторону копать, я понял. Проблема в том, что продолжить настройку в ближайшее время не смогу.. Поэтому, как появится возможность - о результатах буду отписываться.
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:38   #4
Cherkes
Пользователь
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 9
Cherkes на пути к лучшему
По умолчанию

Если не сложно выложи фотку как смонтировал все это дело ,вот тоже думаю брать это чудо.Не знаю как там разместить новый расходомер чтобы не было перед ним изгиба и патрубок родной от дз остался,ведь в него втыкается рxx и шланг вентиляции,а дальше после расходомера гофра загнутая на фильтр.
Cherkes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:20   #5
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас пока нет времени выложить отчет, да и не чего пока выкладывать, т.к. хочу его должным образом оформить. На словах скажу, что получилось очень даже ничего. Расходомер от М60В44 немного (на 2-3 см) короче лопаты, поэтому тебе потребуется: расходомер (или корпус)от М60В44, резиновый патрубок от лопаты к дроссельной заслонке (еще один - он пойдет на удлинение впуска, поэтому можно потрепанный б/у но с целым одним концом для эстетики), кусок трубы 4-5 см внешним диаметром 80 мм (я использовал коронку по кафелю О-83мм режущая кромка которой посыпана крошкой - 83 мм это с крошкой, без нее как раз 80 мм), два хомута таких, как во входе в лопату.

Что делаем:

Снимаем лопату, вставляем в ту сторону, где дроссель, наш новый расходомер, меряем недостающее расстояние от выходного патрубка после фильтра к новому расходомеру, вырезаем из второго патрубка (который потрепанный б/у) нужной длинны кусок (лучше резать болгаркой, чтоб края были ровные), далее вставляем в патрубок который после фильтра нашу железную (или пластиковую) трубу диаметром 80 мм, и далее на эту трубу и на вход нового расходомера одеваем тот резиновый патрубок который мы уже вырезали - получается 99% оригинальный впуск, т.к. все патрубки черные, одинакового диаметра и установлены стык-в-встык..

Надеюсь понятно объяснил.. Если что спрашивай...

Цитата:
Сообщение от Cherkes Посмотреть сообщение
Если не сложно выложи фотку как смонтировал все это дело ,вот тоже думаю брать это чудо.Не знаю как там разместить новый расходомер чтобы не было перед ним изгиба и патрубок родной от дз остался,ведь в него втыкается рxx и шланг вентиляции,а дальше после расходомера гофра загнутая на фильтр.
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:17   #6
Cherkes
Пользователь
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 9
Cherkes на пути к лучшему
По умолчанию

Ну примерно понял))))Просто тут где то написано было что нужно чтоб перед новым расходомером был прчмой участок сантиметров 30,для того чтоб завихрений не было.Вот я и думаю при таком раскладе как все это уместить.Ну а так что скажешь,как опыт использования?Удалось настроить как надо.Я как понимаю потом если что можно будет у тебя готовую таблицу взять и внедрить ее в этот прибор?Я пока закажу,пока пришлют,думаю у тебя уже все отлажено будет)))А у тебя форсы какие стоят?
Cherkes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 02:21   #7
Cherkes
Пользователь
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 9
Cherkes на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю вот такой расходомер брать 0 280 217 533 цена приятная.Как думаешь подойдет?Вроде по экзисту ставится на е38 на 3,5 литра.Только вот еще бы номер разъемчика узнать под него
Cherkes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 03:35   #8
Petrivsky
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 31
Petrivsky на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherkes Посмотреть сообщение
Я думаю вот такой расходомер брать 0 280 217 533 цена приятная.Как думаешь подойдет?Вроде по экзисту ставится на е38 на 3,5 литра.Только вот еще бы номер разъемчика узнать под него
..хз.. у меня корпус стоит от 4-х литрового, а вставка вообще от мотора N46B20, который мне на халяву достался.. Я просто не в курсе, какой диаметр впуска у М62B35.. Может он меньше 80 мм

Свой фактически только поставить успел.. Настраивать сейчас возможности нет.. Долго рассказывать..

По поводу таблиц - думаю будут разные виду разных расходомеров..
Petrivsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:17   #9
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrivsky Посмотреть сообщение
Сейчас вычитал, что нужно было сглаживание выставить..
Я не пользовался сглаживанием, и без него всё идеально получилось...
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 23:53   #10
A525
Модератор
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 317
A525 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cherkes Посмотреть сообщение
Я думаю вот такой расходомер брать 0 280 217 533 цена приятная.Как думаешь подойдет?Вроде по экзисту ставится на е38 на 3,5 литра.Только вот еще бы номер разъемчика узнать под него
Вот этот расходник. 5 контактов..


Но вот на косе я такой что-то найти не могу

http://bmw.autocats.ru/parts/E39/Sed...iring_harness/

И кстати: Это походу "нитка с прожигом"...а как его реализовать в нашем случае? Pin...?
A525 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot