Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Прошивки и ПО

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 22:04   #11
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Один раз сиситему в БСОД свалило
В БСОД обычно валит драйвер порта !
Конвертер подключен к железному ком порту или через переходник ?
Если через переходник, то через какой - USB-COM или PCIMCIA-com ?
Глюки очень похожи на глюки переходников на первых версиях конвертеров. Сейчас проверил все на трех конвертерах подключенных к железному ком-порту и через переходники на пролификовских pl2303 - все четко пишет и считывает.

Ждем также данных от caleb

Последний раз редактировалось Pin; 17.08.2011 в 22:10.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 00:19   #12
Aleks
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Russia 161
Сообщений: 40
Aleks на пути к лучшему
По умолчанию

Я уже тоже склонен винить в обозначенных глюках свой USB-COM.
К сожалению, в Wine под линухом конвертер запускается, но не вяжется всё с тем же ЮСБи-КОМом.
Но я уже порядком запутался, и склонен думать, что чихи-пыхи при нажатии гашетки связаны вовсе не с обеднением смеси ввиду отсутствия так называемого ускорителя, а из за того, что МАФ намного быстрее реагирует на потоки воздуха. По крайней мере на моей машине я сегодня наблюдал следующую картину: когда давишь в пол, то после всплеска графиков МАФ, ну и прочих конечно тоже, у меня появляется жуткая болтанка всех сигналов, именно в это время машина начинает бить в сопла, движок срывается. Я пробовал поменять трубу на МАФе, откидывал его от фильтра- результат тот же. И к тому же при плавном нажатии на газ, пляски нет. Тогда я попробовал снова ввести цепь R1C1 из моей схемы- она естественно сгладила эту пляску, и все неприятные симптомы пропали, даже малейших провалов под нагрузкой нет!!! Я немного изменил номиналы, всё опытным путём, сейчас у меня стоит только резистор 220 Ом и ёмкость 100мФ. Пробовал ставить 200мФ почти ничего не меняется, но тогда реакция на газульку уже не такая резкая.
Логи, с названиями по одной цифре- без кондюка, с двумя цифрами- с кондюком.
Таблица ещё не до конца отлажена, т.к. без делителя всё пришлось начинать сначала, потому на лямбду можно особо не смотреть.
Я х.его знает, почему такой пляски не увидел раньше, хотя движек вёл себя абсолютно так же и с такой же почти разницей в поведении, когда я юзал делитель, и снимал логи с кондюками и без.
Короче, я уже почти запутался. Но всёравно намерен добиться от своего коня полной отдачи.
Вложения
Тип файла: log 0.log (16.9 Кб, 530 просмотров)
Тип файла: log 0-1.log (13.9 Кб, 517 просмотров)
Тип файла: log 1.log (1.9 Кб, 482 просмотров)
Тип файла: log 1-1.log (1.9 Кб, 464 просмотров)
Тип файла: log 2.log (5.0 Кб, 443 просмотров)
Тип файла: log 2-1.log (4.6 Кб, 507 просмотров)
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 00:51   #13
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Опаньки ! Таких пульсаций в логах я тоже ни разу не видел
В вашу темку по установке скиньте фото как установлен расходомер
Также проверьте тестером сопротивление свечных проводов , бегунка , и состояние самих свечей .

п.с. Еще посмотрел библиотеку диагностических осцилок - там тоже пульсации есть но меньше.
Теоретически на бехах из-за 6-ти котлов пульсации меньше намного. Но почему тогда у caleb нет таких пульсаций ? - странно . Такс - завтра попробую поискать четырехгоршковое авто , в карйнем случае на жигу приляпаем расходомер и посмотрим чего творится .

Последний раз редактировалось Pin; 18.08.2011 в 01:02.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 01:09   #14
Aleks
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Russia 161
Сообщений: 40
Aleks на пути к лучшему
По умолчанию

Фотки то я скину, но я же писал, что вообще откидывал его от воздухана, менял трубу к движку, да и при плавном нажатии пляски НЕТ, они появляются только при резком нажатии более 2/3 газа.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 01:19   #15
Aleks
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Russia 161
Сообщений: 40
Aleks на пути к лучшему
По умолчанию

Завтра попробую ещё через K-line подкинуться, и угол опережения зажигания глянуть.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 01:49   #16
caleb
Модератор
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: г.Борисоглебск
Сообщений: 147
caleb на пути к лучшему
По умолчанию

у меня такая хрень из-за кривого переходника USB-COM была , у меня их два и оба китайские, один собран вроде на рассыпухе но и не работает как надо, связь часто теряет
второй сделан на одной единственной микрухе причем залитой компаудом и как не странно , с ним четко работает
только почему-то с газовым счетчиком работает именно первый переходник а второй вообще не коннектица


вот я по лямбде щас настроил , но сделал побогаче
если не сильно шибко нажимать едет вроде приемлемо, если резче и сильнее резвость проходит наступает тупление

паршивку пока не пробовал, занят был

Последний раз редактировалось caleb; 18.08.2011 в 02:26.
caleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 02:06   #17
caleb
Модератор
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: г.Борисоглебск
Сообщений: 147
caleb на пути к лучшему
По умолчанию

посмотрите, есть чего подобное у меня
имхо чуткость и скорость у мафа высоченная вот он и считывает все пульсации
Вложения
Тип файла: tab 21коррект.tab (257 байт, 518 просмотров)
Тип файла: log 21лог.log (183.9 Кб, 483 просмотров)

Последний раз редактировалось caleb; 18.08.2011 в 02:26.
caleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 03:02   #18
Aleks
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Russia 161
Сообщений: 40
Aleks на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет, у тебя не так всё печально, как у меня, хотя, имхо, там не побогаче, а ПОБОГАЧЕ.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 11:39   #19
caleb
Модератор
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: г.Борисоглебск
Сообщений: 147
caleb на пути к лучшему
По умолчанию

Это не та таблица на которой езжу, совсем другая , что б колебания сигналов посмотреть.
Которая зашита без логов, не снимал

У тебя коллектор впускной на сколько обьемный и заслонка какого диаметра, как далеко расходомер от заслонки расположен

Последний раз редактировалось caleb; 18.08.2011 в 12:01.
caleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 12:35   #20
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Aleks
Цитата:
там не побогаче, а ПОБОГАЧЕ.
У него джетроник стоит - на них всегда такие таблицы


Почитал спецлитературу, посмотрел свою библиотеку диагностических осцилограмм и сходил на форумы диагностов.

Картина вот какая получается :

1) При полном открытии дросселя действительно на 4-х цилиндровых движках должны идти повышенные пульсации! Причина сего явления заключается в обратной волне возникающей при закрытии впускного клапана и отсутствии перекрытия рабочих ходов. Т.е. воздух с большой скоростью засасывался в цилиндр , тут резко закрывается клапан , поток воздуха бьется об закрытый клапан и идет обратная волна. Эта волна идет наружу из выпускного коллектора , если дроссель частично прикрыт - она демпфируется дросселем, если дроссель полностью открыт - воздух вылетает обратно. Соответственно получаем бешеные пульсации потока на которые и реагирует маф.

Теперь смотрим на диаграмму газораспределения четырехтактного ДВС(обход по часовой стрелке)
Название: Engine-10.jpg
Просмотров: 1902

Размер: 20.4 Кб

1 — открытие впускного клапана;
2 — закрытие выпускного клапана;
3 — закрытие впускного клапана;
4 — открытие выпускного клапана;
угол «a » — перекрытие клапанов

Нас интересует момент между точками 3 и 1 т.е. между закрытием и открытие впускного клапана .

Поскольку на 4-х цилиндровых двигателях перекрытие рабочих ходов отсутствует , у нас повяляется довольно таки большой промежуток времени( между точками 3 и 1) , в течение которого обратная волна может рвануть наружу.

2) В 6-ти цилиндровых двигателях есть принципиальное отличие - перекрытие рабочих ходов в 60 градусов. Таким образом время между точками 1 и 3 сокращается в несколько раз. Вот почему мы практически и не видели таких пульсаций на бэховских движках, - обратная волна практически не успевает дойти до расходомера ,т.к. к тому времени открывается следующий впускной клапан и все это дело сосет в цилиндр .

3) Конструкция самой лопаты содержит точно такой же интегратор - в виде демпферной емкости для воздуха. Ситай это аналог RC цепочки , только вместо конденсатора - демпферная емкость, вместо резистора - зазоры между корпусом и второй лопастью, вместо тока - воздух. Без нее лопату колбасило бы также как и маф.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VAF.jpg
Просмотров: 1046
Размер:	80.2 Кб
ID:	309

4) На новых авто перед расходомерами на 4 цилиндровых движках на гофрах обычно стоят ответвления и бочки - резонаторы Гельмгольца для подавления этих пульсаций.

К вечеру постараюсь найти 4 цилиндра и посмотреть чего там будет.

на данный момент думаю оптимально будет поставить RC , как и сделал Alex , а уже к сигналу с нее и применить "ускорительный насос" , чтоб не было тупизны.

А вот здесь осциллограммы очень похожие на наши http://www.avtoprofi.net/documentation/article65.html (см."Измерение выходного напряжения при резкой перегазовке")

Последний раз редактировалось Pin; 18.08.2011 в 12:51.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot