Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2017, 01:35   #1
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
Вопрос Подключение Pilot'а к Bosch Motronic 3.1 с Siemens 20.3855

Здравствуйте!
Прошу помощи у знающих людей.

Двигатель : m50b20 с мозгом Bosch 403 Motronic 3.1.
Пилот : версии USB-PRO на зеленой плате. Точно такой же как я вставил на схеме ниже.
MAF : Simens 20.3855.
Лямбдазонд : новый Bosch 0 258 006 537, штатно ставится на приору.
Версии: Прошивка пилота 2.7, конфигуратор 3.7.

При подключении к мозгу на холостом работает лямда регулирование, те лямбда зонд рабочий:


Схема подключения пилота такая:

Назначение использованных выводов ЭБУ:
14 — сигнальный вывод «-» с ДМРВ
41 — сигнальный вывод «+» с ДМРВ

В результате показания лямбды больше вольта, настроить не получается смесь явно богатая.
Более менее стабильной работы удалось получить только при такой таблице замены:

Но получается, что от пилота в мозги поступает максимум около 1.3 В (смотрел осциллографом - так и есть). Это явно не правильно, ведь родной MAF пяти вольтовый! И при всем при этом на лямбде все равно около 0.9В.
Такое ощущение, что при такой таблице мозг переходит в режим работы по положению дросселя и не учитывает показания ДМРВ. К сожалению диагностики под рукой нету и посмотреть что происходит в ЭБУ нет возможности.
При езде на такой таблице замены с подключенной к ЭБУ ламбдой расход больше, чем на родном ДМРВ без лямбды. Хотя Повторюсь лямбда регулирование работает.

Подскажите где может быть ошибка. Такое ощущение, что причина в массах. У ЭБУ есть отдельная(сигнальная) масса для расходомера - вывод 14, я ее посадил на общую землю т.к. в пилоте нету возможности работать с отдельной землей, может быть проблема из за этого?

Последний раз редактировалось flaber; 08.02.2017 в 14:14.
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 10:02   #2
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Конвертер какой версии и на какой плате ?
Цитата:
У ЭБУ есть отдельная(сигнальная) масса для расходомера - вывод 14, я ее посадил на общую землю т.к. в пилоте нету возможности работать с отдельной землей, может быть проблема из за этого?
может.

Лог где ?
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:45   #3
АлександR
Профи
 
Аватар для АлександR
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 216
АлександR на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flaber Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
... Такое ощущение, что причина в массах. У ЭБУ есть отдельная(сигнальная) масса для расходомера - вывод 14, я ее посадил на общую землю т.к. в пилоте нету возможности работать с отдельной землей, может быть проблема из за этого?
иначе и небудет работать ,хотя попробуй убери общую массу от 14эбу и оставь от 1 пина дмрв между ним связь .А зачем на лямбду массу кинул кстати ? что за лямбда ? check engine лампу подключай и будет тебе диагностика .
__________________
E34 M50B25TU АКПП
АлександR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 14:07   #4
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
Сообщение

лямбда зонд Bosch 0 258 006 537, штатно ставится на приору.
У лямбдазонда тоже есть масса - серый провод. По идее она тоже должна соеденяться с сигнальной массой, но я все на общую посадил.


Цитата:
Сообщение от АлександR Посмотреть сообщение
убери общую массу от 14эбу и оставь от 1 пина дмрв между ним связь.
Но ведь пилоту тоже нужна сигнальная масса, как он будет работать если у ЭБУ своя масса а у пилота своя?
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 14:11   #5
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
По умолчанию

Пилот версии USB-PRO на зеленой плате. Точно такой же как я вставил на своей схеме.

Как на нем развязать сигнальную массу и общую землю? Там ведь только один вход для массы. Подпаяться куда то нужно?

Лог сделаю вечером. Извиняюсь думал он не понадобится.
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 21:20   #6
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
По умолчанию

Снял лог.
Лог снимал стоя на месте, два раза резко газ в пол нажал и потом плавно нажал до отсечки.
Лямбда на этот раз даже в зеленой зоне видимо мозг адаптировался. Не знаю с чем еще это связать.

Так же снял осциллограммы ДМРВ и выхода пилота при резком нажатии в пол:
Выход MAF:


Выход конвертера:


Пределы специально не менял, чтобы проще было сравнить визуально.
На выходе конверта чуть больше вольта, Как раз как и должно быть по таблице замены.
Но ЭБУ должен же с 5 вольтовым сигналом работать. Не могу понять в чем причина(

Есть еще аналогичная осциллограмма с родного ДМРВ без пилота:
Вложения
Тип файла: log лог 1.log (43.7 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: tab 2.tab (392 байт, 481 просмотров)

Последний раз редактировалось flaber; 09.02.2017 в 01:48.
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 02:53   #7
АлександR
Профи
 
Аватар для АлександR
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 216
АлександR на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flaber Посмотреть сообщение
лямбда зонд Bosch 0 258 006 537, штатно ставится на приору.
У лямбдазонда тоже есть масса - серый провод. По идее она тоже должна соеденяться с сигнальной массой, но я все на общую посадил.



Но ведь пилоту тоже нужна сигнальная масса, как он будет работать если у ЭБУ своя масса а у пилота своя?
а чем помешала родная опорная масса лямбды с эбу ? серый провод лямбды должен идти на эбу на его родное место ,конвертеру нужен только сигнальный черный провод ,ему не нужна опорная масса ,он же не датчик !

уже всё придумано до тебя ,есть готовые рабочие решения в соседней теме ,попробуй переподключи .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ndKfjpfXcZk.jpg
Просмотров: 690
Размер:	87.5 Кб
ID:	2133  
__________________
E34 M50B25TU АКПП

Последний раз редактировалось АлександR; 09.02.2017 в 03:09.
АлександR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 03:09   #8
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександR Посмотреть сообщение
а чем помешала родная опорная масса лямбды с эбу ? серый провод лямбды должен идти на эбу на его родное место ,конвертеру нужен только сигнальный черный провод ,ему не нужна опорная масса ,он же не датчик !
Ну учитывая, что я опорную массу ЭБУ соединил с землей, то разницы нету - масса теперь одна. А мне так удобнее в плане аккуратности проводки - я просто отключаю разъем лямбды от моторный косы и втыкаю в него свой шнурок идущий к пилоту.

Если же опорная масса в ЭБУ для лямбды отдельная то пилот работать с лямбдой не сможет ему то нужно относительно чего то значение мерить. По одному проводу напряжение померить невозможно в принципе.

Или я чего то не учел?
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 22:04   #9
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександR Посмотреть сообщение
а чем помешала родная опорная масса лямбды с эбу ? серый провод лямбды должен идти на эбу на его родное место ,конвертеру нужен только сигнальный черный провод ,ему не нужна опорная масса ,он же не датчик !

уже всё придумано до тебя ,есть готовые рабочие решения в соседней теме ,попробуй переподключи .
Попробовал, ничего не изменилось. Что и требовалось доказать, разницы нету. Проблема не в лямбде!!!
Проблема в том, что движок не воспринимает значения от конвертера больше 2В. А более-менее работает вообще при значениях на выходе конвертера меньше вольта, чего не может в принципе.

Вот например отстроил таблицу вообще не глядя на лямбду - по принципу чтоб не заливало свечи, т.е. если где-то хоть чуть поднять график двигатель в этом месте просто будет глохнуть из-за перелива. (таблица и лог во вложении)

И максимальное значение на выходе конвертера = 110 отсчетов = 2.1В Это очень мало.

Я когда то делал вот такой график родного ДМРВ через сканер:

Тут напряжение 3.2В на 5 тысячах, в отсечке было почти 4 вольта, если я такие значения с конвертера подам двигатель просто заглохнет из-за перелива.

В чем может быть дело?
Вложения
Тип файла: log лог 5.log (42.0 Кб, 463 просмотров)
Тип файла: tab таб 5.tab (392 байт, 464 просмотров)

Последний раз редактировалось flaber; 12.02.2017 в 03:29. Причина: Забыл выложить логи с таблицей
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 01:06   #10
АлександR
Профи
 
Аватар для АлександR
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 216
АлександR на пути к лучшему
По умолчанию

вложений невидно . Хмм

в настройках программы галочка стоит на "выходное напряжение растет" ?
мозги не воспринимают 2в от конвертера ,а от родного воспринимают если вернуть сейчас ?
ещё можно отключить конвертер и в аварийном завести двиг да продуть сименс ,померить что выдаёт вообще (мало ли брак какой),примерно по даташиту есть таблица воздуха и напряжения ,например на хх у нас около 11 кг ,что значит дмрв примерно 0.7 будет показывать, а дальше уже разбиратся ,подключение ли косячит или конвертер .
__________________
E34 M50B25TU АКПП
АлександR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot