Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > VW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 19:27   #1
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию Установка на Passat B3 2E

Итак, конвертор USB/Pro приехал, Расходомер куплен АВТЕЛ 20.3855.
(на рынке много подделок, отличается элементарно, смотрим внимательно внутрь трубы ДМРВ - подделка: датчики похоже на капельки как терморезистор, корпус и надпись SIEMENS выглядит качественнее, а настоящий: там будут стоять две зеркальные пластинки плёнки и терморезистор)

ЭБУ Дигифант 38 пин.
По общему подключению вопросов нет, но есть ньюансы.

1 вопрос: у меня конвертор USB/Pro. На картинке по его распиновке есть разъём на три контакта АВС. А и В понятно - это сигнал с датчика холла. А что делать с С пином?? Тут какое-то управление зажиганием ещё?? Как это подключать - на схеме подключения такого нету??

2 вопрос: Есть масса АКБ и есть масса с ЭБУ на дадчики(ДТОЖ, ДМРВ, ДПДЗ, ДТВВ, винт СО) - какую массу нужно подключать к расходомеру? Например у меня есть масса с ЭБУ на раъёме штатного ДМРВ - можно её использовать?

3 вопрос: Что делать с винтом СО - он представляет собой переменный резистор более 1кОм - выставить его в центральное положение? Просто его уже крутили и заводское значение сбито, знаю что он может влиять существенно на впрыск.

Последний раз редактировалось revbishop; 04.07.2014 в 15:05. Причина: дополнение
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:36   #2
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
1 вопрос: у меня конвертор USB/Pro. На картинке по его распиновке есть разъём на три контакта АВС. А и В понятно - это сигнал с датчика холла. А что делать с С пином?? Тут какое-то управление зажиганием ещё?? Как это подключать - на схеме подключения такого нету??
Не нужно туда ничего подключать, в том числе и датчик холла не нужно подключать.
Цитата:
2 вопрос: Есть масса АКБ и есть масса с ЭБУ на дадчики(ДТОЖ, ДМРВ, ДПДЗ, ДТВВ, винт СО) - какую массу нужно подключать к расходомеру? Например у меня есть масса с ЭБУ на раъёме штатного ДМРВ - можно её использовать?
Использовать нужно массу ЭБУ. Как раз ту что на разъеме штатногорасходомера.

Цитата:
3 вопрос: Что делать с винтом СО - он представляет собой переменный резистор более 1кОм - выставить его в центральное положение? Просто его уже крутили и заводское значение сбито, знаю что он может влиять существенно на впрыск.
Поставить в среднее положение и больше не крутить. Все настройки в таблице конвертера.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 03:37   #3
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за разъяснения. Значит получается программе не нужно особо знать обороты двигателя?) Только расходомер, лямда и ДПДЗ?
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:34   #4
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

ДПДЗ тоже можно не подключать
По минимуму - питание , сигнал нового расходомера, сигнал лямбды, ну и выход конвертера подаем на ЭБУ.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 14:32   #5
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

Итак, установку пришлось отложить на пол года - по разным причинам. Машина начала тупить и было решение закончить начатую идею.

Был куплен на разборке корпус воздушного фильтра от Пассат Б4 какой-то версии двигателя под ДМРВ похожего типа, что упростило установку.

К нему пришлось сделать переходную пластину из стеклотексталита 3мм.

Воздушный патрубок стал в итоге без обрезаний и с тем же углом наклона, что не могло не радовать.

Конвертор собрал в пластиковую влагостойкую коробку и сразу сделал как видно на фото всё на штекерах.

Таблицу в конвертер залил которую наездил _VanDal_. Авто завелось сразу и даже неплохо поехало. В проге вообщем-то разобрался но есть вопросы. Сделал свою кривую и машинка поехала очень резво! Как и пишут многие сразу заметна тяга на НИЗАХ.

Да, конкретно DIGIFANT2, винт СО (сопростивление 2000 Ом) установил в центральное положение (тоесть 1000 Ом).

При обкатке отключал лямбду и затыкал вентиляцию картерных газов.

Впринципе если читать всё внимательно, то всё получается, но что бы учесть все моменты вначале надо почитать форум с разными проблемами, поэтому не плохо бы создать обновлённую инструкцию с дополнениями

Ещё был момент, вначале машина стала при разгоне тупить и были рывки, на логах это был явно ступенчатый разгон. В итоге в тот же вечер всё потухло и думал всё - накрылися мозги. Оказалось умер бензоносос, и те дёргания которые были, а также и на старом ДМРВ - были проблемами подыхающего насоса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_2014-06-28-175.jpg
Просмотров: 778
Размер:	105.5 Кб
ID:	1597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22014-06-28-174.jpg
Просмотров: 998
Размер:	161.1 Кб
ID:	1598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_2014-06-28-173.jpg
Просмотров: 813
Размер:	115.0 Кб
ID:	1599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2014-06-28-178.jpg
Просмотров: 790
Размер:	84.9 Кб
ID:	1600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_2014-06-29-182.jpg
Просмотров: 990
Размер:	142.2 Кб
ID:	1601  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_2014-06-29-180.jpg
Просмотров: 965
Размер:	153.4 Кб
ID:	1602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_2014-06-29-181.jpg
Просмотров: 885
Размер:	97.7 Кб
ID:	1603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_2014-06-30-187.jpg
Просмотров: 1849
Размер:	183.3 Кб
ID:	1604  

Последний раз редактировалось revbishop; 04.07.2014 в 15:06.
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 14:55   #6
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

Есть вопрос: на второй фотке видно, что труба, где место крепления расходомера имеет внутри на всём протяжении две перегородки, которые делят её на три части как я понимаю для направления воздушного потока нужного для штатного ДМРВ. Так вот, мне нужно их оставить или срезать? Как я понимаю, проблема может быть в завихрениях? Почему не стал срезать, учитывая, что штатный ДМРВ от этого корпуса воздушного фильтра схож конструктивно с волговским Сименс.
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 15:00   #7
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

Вот моя таблица, машина едет очень даже хорошо, но считаю её пока не до конца обкатанной, так как возникла проблема с отображением лямды, сегодня проверю контроллер, а то идёт на неё наводка от входа TPS.
Вложения
Тип файла: rar VW_Passat_ 2E digifant_revbishop_t10.rar (368 байт, 435 просмотров)
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 18:38   #8
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня полез разбираться что с показанием лямбды не так.

Программа конфигуратора показывает лямду также как и показания входа TPS. Я отключил от платы конвертора сигнал лямды, всё равно показывает.

Решил проверить как вы писали - подключил с выхода конвертора МАФ перемычку на вход лямды. График не совпадает. Также на контактах конвертора лямды и TPS присутствует напряжение 0.25 Вольт когда двигатель работает на ХХ, когда зажигание включено, двигатель не работает, тогда напряжение 0 Вольт. В логе видно это смещение.

Такое впечатление, что внутри что-то закоротило межу лямдой и входом TPS. Короче что делать?

Смотрел на плату, там с контактов через резистор 10 кОм идёт сразу на микроконтроллер, получается что-то случилось с микроконтроллером или может помочь перепрошивка(перепрошить не могу, так как нет инструкции перепрошивки на версию USB Pro)? Получается я не могу достроить таблицу, так программа видит неправильную лямду.

В остальном проблем нет, конфигуратор всё видит, показывает, таблица читается и записывается. Машины едет очень хорошо! Но хочется достроить нормально да и вообще восстановить правильную работу всего конвектора.

Допускаю поломку по моей вине, я писал выше, что была проблема бензонасоса, и когда я ночью лазил под какпотом проверяя что случилось с авто, проверяя искру - она кажется шлёпнула на проводку ДТОЖ. Сами мозги ДИГИФАНТА работают в порядке на ДТОЖ реагируют.

Вот прилагаю картинку с осциллогрофа, лямда работает.
И прилагаю два лога:
1. Перемычка между MAF_LAMDA, TPS открытый;
2. Перемычка между MAF_TPS, LAMDA открытый.

Уважаемы Pin жду от вас какой нибудб информации. Спасибо.
Изображения
Тип файла: bmp lamda_pass_2E_040714.bmp (146.3 Кб, 911 просмотров)
Вложения
Тип файла: log maf_lamda.log (20.9 Кб, 601 просмотров)
Тип файла: log maf_tps.log (17.6 Кб, 578 просмотров)

Последний раз редактировалось revbishop; 04.07.2014 в 20:00.
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 18:41   #9
revbishop
Профи
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 52
revbishop на пути к лучшему
По умолчанию

работа лямды на ХХ. Интересно что скажите, не сильно медленно лямда переключается?
Изображения
 

Последний раз редактировалось revbishop; 05.07.2014 в 01:38.
revbishop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:22   #10
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Все у вас рабочее. В логах судя по всему вы перемычку ставили между выходом конвертера и соответствующими входами Если к контактам лямбды и TPS ничего не подключено, то будут наводки и примерно одинаковые показания.
Если у вас к TPS был подключен дпдз и вы в логах начали видеть что на лямбду пошли наводки , значит либо проводка лямбды где-то отвалилась ( масса или сигнал ) , либо сама лямбда сдохла.
Лога с лямбдой нигде не увидел. таблица кривая - провалов и горбов быть не должно ( ровные горизонтальные участки допустимы)- об этом в инструкции написано, хотя с кривым бензонасосом такое бывает.

Показания лямбды на хх( именно на дигифанте) ни о чем не говорят, лямбда всегда проверяется на 3000 оборотах в течение 10 секунд должно быть не менее 10-12 колебаний.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot