Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Основная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2020, 21:46   #1
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию Конвертер лопаты на М43Б16

Здравствуйте!Думаю приобрести конвертер Pilot VAF/MAF,но с начала хотелось бы проконсультироваться.Дело в том,что я поставил на Ниву двигатель БМВ М43Б16,работал он отлично,а потом я на этот двигатель поставил впускной коллектор с двигателя М40Б18,почему я так сделал сейчас писать не буду,это отдельная история ,но с этого момента начались проблемы--стал плавать холостой ход от 500 до 1300 об/мин,при прогреве иногда выравниваются,иногда так и плавают, и при резком нажатии на газ мотор набирал около 3000 об/мин и глох,когда обороты падали до примерно 2000,опять врубался и до 3000 и опять глох и так пока не отпустишь газ,при плавном нажатии на газ обороты нормально набираются.Диагностику провести у нас негде,никто со старыми БМВ не работает,а лампочка самодиагностики показывает ошибку 1238,но что она означает я найти не смог,но и так ясно,что на ХХ двигатель заливает--свеча чёрная и дым с выхлопной,при прогазовке,тоже чёрный,пробовал крутить лопату,не много помогло ,но слабо и провал на 3000 об/мин не исчез.Вот и надеюсь с помощью конвертера подрегулировать это дело,но хотелось бы узнать ваше мнение,возможно настроить с помощью конвертера или это пустая трата времени и денег?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2206.jpg
Просмотров: 156
Размер:	193.4 Кб
ID:	2500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03191.jpg
Просмотров: 153
Размер:	195.3 Кб
ID:	2501  
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 00:59   #2
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то никто не хочет мне подсказать,похоже колхоз никого не интересует
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:51   #3
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,078
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
но с этого момента начались проблемы--стал плавать холостой ход от 500 до 1300 об/мин,при прогреве иногда выравниваются,иногда так и плавают, и при резком нажатии на газ мотор набирал около 3000 об/мин и глох,когда обороты падали до примерно 2000,опять врубался и до 3000 и опять глох и так пока не отпустишь газ,при плавном нажатии на газ обороты нормально набираются
Здравствуйте.
Раз до замены коллектора проблем не было, то расходомер , кажется, ни при чем . Причину ищите в системе впрыска
На ютюб канале есть видео серии -териетические основы работы моновпрыска и по рхх моновпрыска...эта теория применима ко всем ЭБУ.
В вашем случае-это очень похоже на срабатывание режима ПХХ, -проверяйте дпдз. Ну и на подсосы, раз коллектор менялся.

Последний раз редактировалось Pin; 24.06.2020 в 10:57.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 02:01   #4
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!Там не моновпрыск,а распределённый с датчиком фаз,правда форсунки работают попарно-параллельно,как работает впрыск я и без Ютуба знаю,датчиков ПДЗ целых 3,сопротивление правда у всех разное,но все рабочие Проблема именно в том,что коллектор не соответствует мотору и возможно ли это подкорректировать с помощью вашего конвертера Лопату крутил,в смысле пружину подтянул почти на оборот и контакт поддвинул,не много помогло,но слабо,а ещё сейчас подключен к контроллеру не подсоединённый к мотору РХХ,а подсоединённый к мотору наоборот отключен от контроллера,в результате на прогретом двигателе ХХ более-менее нормально держит 1000 об/мин,но на холодном еле-еле 500 и мотор сильно заливает,а при подключении к ЭБУ подсоединённого к мотору РХХ обороты не зависимо от температуры двигателя плавают от 500 до 1200,если прогазовать иногда выравниваются,но не надолго Короче проблема именно в несогласованности коллектора и ДЗ с мотором и можно ли их согласовать с помощью вашего конвертера? Подсосы воздуха,кстати,исключены,проверял.

Последний раз редактировалось нивовод64; 28.06.2020 в 02:04.
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 12:42   #5
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,078
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Я прекрасно знаю какой там впрыск и как, что работает.
Пожалуй разумно будет выделить ключевые моменты
Цитата:
Раз до замены коллектора проблем не было, то расходомер , кажется, ни при чем . Причину ищите в системе впрыска
На ютюб канале есть видео серии -теоретические основы работы моновпрыска и по рхх моновпрыска...эта теория применима ко всем ЭБУ.
Для понимания вам нужна именно теоретическая часть , все видео смотреть не нужно.
Стратегия управления на большинстве ЭБУ одна и та же. В те годы программный скелет управления двигателем практически был одним и тем же. Разница в эбу - навешанные на скелет различные таблицы поправок и различные принципы считывания датчиков оборотов ( трамблер индуктивный, холла, шкив 58-2) и воздуха ( три базовых алгоритма - расходомер, мап и альфа-N).
Если вы не понимаете как работает основа управления двигателем - не суть моновпрыск то , или распределенный впрыск, то говорить предметно об одном и том же у нас с вами не получится.


Цитата:
Короче проблема именно в несогласованности коллектора и ДЗ с мотором и можно ли их согласовать с помощью вашего конвертера
вы ошибаетесь Коллектор на ХХ не влияет никак. Обводные каналы , дырки-подсосы, диаметр и зазор дросселя, несовпадение дырок под форсунки и т.п.- могут влиять. Сам коллектор на ХХ влиять не может( за исключением карбюраторных авто)!
Коллектор в основном влияет на наполнение на оборотах
Но вдаваться в теорию я здесь не буду - тупо лень пересказывать по второму кругу то, о чем подробно рассказано в видео.


Конвертер вам не поможет - можете ручками покрутить ползунок лопаты на работающем двигателе и убедиться в этом самостоятельно

Цитата:
Подсосы воздуха,кстати,исключены,проверял.
Каким образом ?

Последний раз редактировалось Pin; 01.07.2020 в 12:51.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 00:42   #6
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию

Понял,спасибо за консультацию,придётся родной коллектор поставить,посмотрим что изменится
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 01:14   #7
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию

Поставил родной коллектор и все проблемы сразу ушли--ХХ ровный,никаких провалов вообще нет,расход топлива тоже в норме
Кстати,отсутствие подсосов проверял самодельным сигаретным дымогенератором,подсосов не было Правда был и сейчас есть не большой нюанс--при отключении лямбды чек не загорается,возможно он отключен в прошивке,как проверить без диагностики,к сожалению не знаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03236.jpg
Просмотров: 142
Размер:	195.8 Кб
ID:	2514  
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 08:04   #8
MasterGray
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2020
Сообщений: 14
MasterGray на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нивовод64 Посмотреть сообщение
Поставил родной коллектор и все проблемы сразу ушли--ХХ ровный,никаких провалов вообще нет,расход топлива тоже в норме
Кстати,отсутствие подсосов проверял самодельным сигаретным дымогенератором,подсосов не было Правда был и сейчас есть не большой нюанс--при отключении лямбды чек не загорается,возможно он отключен в прошивке,как проверить без диагностики,к сожалению не знаю
Можно где нибудь почитать про установку мотора?
MasterGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2020, 22:27   #9
нивовод64
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 6
нивовод64 на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно можно,я из своих переделок секрета не делаю https://www.drive2.ru/l/566876860273656956/
нивовод64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot