Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 00:03   #51
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

По идее смесь бедноватая . Первые впрыски идут без учета показаний расходомера чисто по датчику температуры ОЖ. Ну а далее по расходомеру беднит уже. Включаем зажигание , выставляем границы коррекции, заводим авто и ловим коррекцией обороты. По значению коррекции будет понятно куда копать - по идее полюсовая должна быть. Если так то на половину значения коррекции обогащаем часть таблицы в которой находятся показания расходомера при прогреве. Пробуем , ежли чего еще обогащаем на половину .
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 02:53   #52
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

На проблему я как-то подзабил, времени особо не было, тачка едет классно, расход тоже в норме, но вот что сегодня заметил - менял прокладку под крышкой клапанов, после замены ради интереса на заведённом моторе снял крышку маслозаливной горловины, мотор вообще ни как не среагировал! Работает себе ровно с крышкой и без ох уж этот М20...... Год назад делали мотор, из старых деталей остались только блок(расточили) и колено(проточили) и я точно помню, что каждый раз после замены масла снимал крышку маслозаливную и обороты сразу падали. А сейчас либо где-то подсос, либо с новым расходомером падение оборотов без крышки исчезло, но я уже все гофры проверил, нету дырок, или я просто забиваю себе голову всякой ненужной ерундой?
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 16:55   #53
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Все очень просто. На старом расходомере стояла пружина , сответственно , для того чтобы сдвинуть заслонку нужна была разность давлений. За лопатой даже при закрытом дросселе всегда было небольшое разряжение.
Когда вы открывали крышку маслозаливной горловины, воздух шел ченрезх систему вентиляции картера , и попадал в пространство между дросселем и лопатой ( если я не ошибаюсь , на м20 вентиляция выведена перед заслонкой.) Соответственно разряжение за лопатой падало , она прикрывалась и обороты само сабой падали.

С новым расходомером откуда проще воздух сосать ? - через расходомер или через систему вентиляции картера ?! - вот поэтому обороты и не падают . ИМХО все в норме и не стоит заморачиваться по этому поводу
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 12:46   #54
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
если я не ошибаюсь , на м20 вентиляция выведена перед заслонкой.) Соответственно разряжение за лопатой падало , она прикрывалась и обороты само сабой падали.
Вот успокоил! Всё верно, вентилейшн перед заслонкой, больше не заморачиваюсь -))
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 20:53   #55
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

С Наступившим Новым Годом Pin! Хочу от всей души поблагодарить за твоё чудо инженерной мысли!
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:27   #56
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

И вас с Новым Годом и всего вам самого наилучшего!
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 01:28   #57
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

Привет Pin! Заболела моя ласточка, неизвестно чем... я устал...


После замены лопаты на конвертёр я проездил осень, зиму, всё лето по озёрам и базам отдыха..... было весело, опять поменял новую подвеску на очередную новую, замена коробки, тормозных дисков и много чего ещё... ну хоть с мотором всё круто было, пока недавно не появился совершенно непонятный мне трабл печаль, млять

Уже неделю изучаю болячку, безрезультатно, обо всём по порядку:

1. При спокойной езде в дневном плотном городском потоке никаких проблем нет ВООБЩЕ.

2. При совершенно НЕ спокойной езде по опустевшим улицам вечером тоже всё классно, тачка прёт не по детски пока на светофоре не остановлюсь...

3. Останавливаюсь на красный свет светофора, тачка работает на ХХ идеально секунд 10-15, потом двигло начинает колбасить, сперва понемножку, потом всё сильней и сильней! Обороты при этом не плавают, мотор тупо трясёт и обороты начинают плавно падать всё ниже и ниже, кажется что вот-вот заглохнет но педаль я не трогаю, пытаюсь переждать этот херов момент, потом обороты подкидывает до 900 и опять выравниваются на идеально ровную работу на ХХ.

4. Если мотор колбасит, а ждать когда всё само собой пройдёт времени нет, т.к. сзади уже сигналят, пытаюсь тронуться с места, на педаль газа мотор почти не реагирует, приходится нехерово поиграть со сцеплением чтобы сдвинуть её с места, газ в пол - тачка дёргается, потом секунд через 10-15 всё само собой проходит и летим дальше!

5. Самый ужасный момент в этой истории - проблема возникает не всегда даже после гонок!! Бывает два часа проезжу, и всё отлично, а бывает что за пол часа раз 5 повторится Болячка абсолютно спорадическая и почти всегда проявляется только при двух условиях: 1 - надо сбросить обороты на ХХ, 2 - перед этим надо нехерово ей дать просраться.


Что было сделано:

1. Замена воздушного фильтра (старый был нормальный)

2. Проверка всех резиновых патрубков и т.д.... - подсосы воздуха не обнаружены

3. Проверка дроссельной заслонки и клапана ХХ - оба чистые как у кота яйцы (клапан ХХ ставился год назад новый)

4. Проверка давления топлива в движении - сегодня пол дня катался с топливным манометром в салоне, давление на ХХ держит стабильно 2,6 Bar при нажатии на педаль газа давление увеличивается до 3,1 Bar... когда проявляется проблема - давление не отклоняется от нормы!!! А значит с топливом всё порядке.....

5. Замена бензина

6. Проверка расходомера с помощью вашей проги, расходомер чётко считывает поток воздуха даже при проявлении проблемы, единственное что бесит - лямбда валяется в нуле почти всегда, при тапке в пол выдаёт примерно 0,3-0,4 вольт - лог файл (поездка по городу в разных режимах) проблемы.log

Уважаемый Pin, помоги пожалуйста, уже сил нет -((
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 09:00
Pin
Это сообщение было удалено Pin.
Старый 29.08.2012, 10:10   #58
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

1. Лог снят с лямбдой подключенной и к ЭБУ и к Конвертеру , или лямбда подключена только к конвертеру ? Вообще такое ощущение , что лямбда либо сдохла , либо закоротила , либо не подключена.

2. Укажите в какой момент в ремени на логе происходит глюк.

3. Проверить споротивление ДПКВ ( и в момент глюка тоже - заглушить и проверить ) и досканально проверить проводку от него до фишки - потертости, обрывы.

4. отключаем лямбду от ЭБУ, оставляем подключенной только к конвертеру выкачиваем новый конфигуратор
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=168
прошивку обновить!

На прогретом двигателе запускаем конфигуратор , панель приборов старт и автообучение ( кликаем галки autolimits и autocorrection) и смотрим что происходит на хх. Если по мере изменения коррекции мотор начинает терять обороты или даже глохнуть,а лямбда при этом так и не повышается или еле-еле ползет - скорее всего она сдохла. На месте посторайтесь обучить побольше ячеек - увидите они будут зеленым графиком отображаться , чуть газу добавьте - снова подождите - так до 4000. Затем пришлете мне лог обучения и файл RAM.tab ( будет находиться в той же директории что и конфигуратор ) . Обученную таблицу пока в конвертер заливать не нужно.

Последний раз редактировалось Pin; 30.08.2012 в 08:37.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 08:38   #59
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

При использовании нового конфигуратора прошивку придется обновить
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:19   #60
ErmAK_OFF
Профи
 
Аватар для ErmAK_OFF
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Krasnoyarsk
Сообщений: 49
ErmAK_OFF на пути к лучшему
По умолчанию

Привет Pin! Я победил проблему.... извини, что не отписался сразу, много дел этой осенью навалилось, не до форумов было.... а проблема в тачке была простая - сильно ослабла гайка крепления массы на двигателе, масса - которая с кузова идёт, провод свободно болтался на крепёжном болте. В сервисе зачистили контакты, затянули новой гайкой и всё как рукой сняло...... А неисправность обнаружилась сама собой, мотор дёргался всё чаще, потом не всегда крутил стартер, потом написала что не видит датчик уровня масла... Кинул временную соплю с минуса аккума на мотор и всё тут же заработало! -)) Спасибо за помощь, столько людей пишут.. и ты почти всем отвечать успеваешь! МОЛОДЕЦ!

P.S. новый конфигуратор и прошивку я не пробовал, а есть ли смысл? ведь всё давно настроено..... прошивка 2.3 конфигуратор был 3.2 - по моему как-то так.....

Последний раз редактировалось ErmAK_OFF; 16.11.2012 в 22:25.
ErmAK_OFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot