Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2014, 15:41   #21
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

Опа, а как уменьшить размер фотографий, в верхнем сообщении?
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:36   #22
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Pin.
Есть ряд вопросов.
Сегодня была возможность протестить автокоррекцию. Я включил её и вышел на трассу, по итогу она мне откорректировла всю таблицу, не сильно изменив мои уставки выставленные в ручную.
Однако я решил подключить лямбду к ЭБУ, и получил, то от чего пытался избавиться долгое время, плавающие обороты.
Из плюсов подключения лямбды к ЭБУ, не на холостых оборотах мотор стал работать ровнее и мягче, в некоторых моментах складывается такое ощущение что между педалью газа и дросселем вставили резиновый жгут. Указатель расхода на приборной панели, стал более адекватно отображать текущее положение дел... Очень отчётливо чувствуется пятой точкой сработка концевика "газ в пол".
Однако я теперь не могу понять следующее:
При подключенной лямбде к конвертеру, в логах зелёная полоса идёт "ровно". При подключении на эту же лямбду ЭБУ, происходит измереине пульсаций.
Лямбда у меня универсальная LSH25, устанавливается от ваза до порша. Производства БОШ.

Почему происходит постоянное лямбда регулирование?
Вот какие показания видит ЭБУ
При хх

При 2500об мин

При отключенной лямбде от ЭБУ, эбу показывает ровно 0,45в.
На стоящей машине, и вот какие показания в этот момент в логах
ЭБУ-ХХ.log

ЭБУ-2500.log
Таблица вот эта
окончательная.tab
Что в таком случае для автокоррекции мне в O2_REF? Чтоб ЭБУ видел что всё хорошо и не производил лямбда регулирование (плавающие обороты).
Может есть у кого есть график замера амплитуды пульсации родной бэховской лямбды?
Может надо выставить O2_REF-45?

Последний раз редактировалось COOLIBIN; 24.12.2014 в 17:39.
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:58   #23
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

Я кажется понял.
В O2_REF одна единица это 0,01953в.
Следовательно 0,45/0,01953=23 отсчёта.
Т.е. при автообучении для обычного лямдазонда надо выставлять O2_REF - 23?
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 00:12   #24
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

100 раз уже здесь писали - не ставьте нулевики перед расходомером! Из-за них проблемы с пульсациями. Практически все , кто поставил нулевик с ними столкнулись !!! Снимайте нулевик, ставьте обычный фильтр и все придет в норму
* сейчас добавлю в faq и в инструкцию по установке *

Цитата:
Опа, а как уменьшить размер фотографий, в верхнем сообщении?
Либо по ссылке уменьшить, либо выбрать верную ссылку( с соответствующим размером изображения ) на файлообменнике и вставить в форум, либо загрузить на форум уменьшенные варианты и форум сделает миниатюры.

Цитата:
При подключенной лямбде к конвертеру, в логах зелёная полоса идёт "ровно". При подключении на эту же лямбду ЭБУ, происходит измереине пульсаций.
Так и должно быть
Цитата:
Почему происходит постоянное лямбда регулирование?
потому что заводом так задумано. Все циркониевые лямбды ловят именно порог перехода из бедной в богатую. ПО этому порогу ЭБУ и ориентируется.

Цитата:
Я кажется понял.
В O2_REF одна единица это 0,01953в.
Следовательно 0,45/0,01953=23 отсчёта.
Т.е. при автообучении для обычного лямдазонда надо выставлять O2_REF - 23?
Верно. Только при обучении выставляется на не 23, а обычно чуть богаче. Значение это подбирается экспериментально , по результатам обучения. Если смесь бедная сразу же после обучения , значит увеличиваем, богатая-наоборот уменьшаем.

Плаванье оборотов смущает только на ХХ ( я по логам вижу в пределах 30 оборотов, что является нормой)?
Если да , то попробуйте подкинуть КХХ с другого авто , на котором исправна лямбда ( есть по сканеру регулирование ) и нет плаванья оборотов.

Последний раз редактировалось Pin; 27.12.2014 в 00:27.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 01:44   #25
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

Частично вопрос решён.
Из-за того что при проведении каких либо манипуляций с пайкой проводов на ЭБУ или Конверторе, я снимал "массу" на время более 5 минут. Согласно аннотации к мотронику 1.3, это приводит к сбросу ошибок и адаптаций. Иными словами, мотроник адаптируется некоторое время к состоянию РХХ, показаниям лямбды, форсам и т.д. Как написано в буржуйской книжке, это приводит к некоторой нестабильной работе двигателя. Но через несколько циклов полного прогрева и остывания мотора, как в интенсивной так и в спокойной езде, ВСЕ! недочёты и замечания к работе мотора самоустранились, мотор работает тихо, ровно.
Есть подозрения на повышенный расход, потому как снова появился смердящий запах выхлопа, режущий глаза, как при старом расходомере.
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 22:38   #26
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Запах при подключенной к ЭБУ лямбде ?
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 20:21   #27
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

Да. Расход увеличился в два раза. 31л на 100.
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 11:39   #28
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

1.Нулевик убрали ? Если нет - снимайте нулевик.
2. Ваш сканер показывает коррекции LONGFT? Какое значение это параметра во время спокойной езды и на хх. Посмотрите , чтобы это параметр не превышал +- 5 % ( или 95-105% в абсолютных единицах)
Если коррекция более 10 в любую сторону - у вас неверно настроен конвертер.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 14:01   #29
COOLIBIN
Профи
 
Регистрация: 10.05.2014
Адрес: Адыгея
Сообщений: 72
COOLIBIN на пути к лучшему
По умолчанию

1. Нулевик не убрал, как оказалось, у нас в городе архисложно найти корпус воздушного фильтра от BMW E34 с мотора М50, в котором выход под ДМРВ круглый.


У меня М20, с вот таким выходом

Делать переходник не вижу смысла, т.к. сечение не соответствует сечению ДМРВ.
Запиливать его под ДМРВ кощунственно.
Как найду корпус, установлю ДМРВ как положено, откатаю таблицу заново.
Пока что разницы в расходе не заметил. Обратно устанавливать родную систему не вижу смысла.
2. LONG FT - на мотронике 1.3 не отслеживается, есть лишь возможность просмотра состояния лямбда коррекции enable/disable. После прогрева лямбды (около 15-20 сек) параметр становится в enable.
Вопрос.
Таблицу отстраивал при Т на улице 21-25 гр., сейчас сильно похолодало, на улице -1 -3, расход и затупы увеличивались по мере похолодания, по логам, лямбда в красной зоне всю таблицу. Загнал машину в обогреваемое помещение, где Т=27гр., через некоторое время лямбда позеленела.
Может всё-же есть смысл в подключении ДТ впускного воздуха?
Почему не происходит коррекции Массы воздуха по температуре?
COOLIBIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 00:22   #30
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуйте подключить дт, но у многих от этого хуже стало. ,На зиу таблицу обычно полностью сдвигают на 3-8 отсчетов. Лямбда подключенная к эбу должна вытянуть этот сдвиг. Коррекция массы происходит, только через чур сильная- таковы особенности пленочных расходомеров, да и + 20 градусов - это условное допущение. На самом деле алгоритмы в ЭБУ заточенных под лопату несколько отличаются, и это допущение не совсем верно. Просто из-за разных эбу и калибровок , мы не стали вводить температурные коэффициенты- пользователю проще сдвинуть таблицу вручную, сделано это для упрощения настройки.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot