Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 22:21   #21
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

С андроид прогой будет вообще круто!

Сегодня записал еще один лог


Температура сегодня была -8. Таблица замены ваша (прикрепляю чтоб не искали).

Из новых наблюдений - похоже греется корпус воздушного фильтра и датчик температуры показывает что воздух теплее. На логе видно что при запуске было 234 отсчета, а когда пошел бедняк - уже меньше. Я думаю что нужно поставить сам датчик в сам канал, чтоб он хорошо обдувался воздухом. Сейчас он стоит вот так



Дальше хочу коррекцию по автонастройку и коррекцию ОЖ сделать при одной и той же температуре. Когда датчик воздуха будет стоять лучше сделаю новую автонастройку на прогретом моторе, дождусь пока остынет и попробую настроить прогрев. Думаю после этого немного сдвигать график на 1-2 отсчета по температуре воздуха при существенных похолоданиях будет достаточно. Мысли примерно такие, подправьте если что не так.

Широкополосник лежит с осени, надо проложить проводку и установить его уже, тогда дело пойдет веселее

Обычная лямбда подключена только к конвертеру. Как-то не хочется ее включать, чтоб небыло неверных адаптаций, которые еще сильнее меня запутают. Точно не знаю долгосрочная адаптация настраивается раз и навсегда или подстраивается постоянно? Если подстраивается, то можно и включить попробовать.
Вложения
Тип файла: zip log -8 warmup.zip (200.0 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: tab 10 - from PIN.tab (392 байт, 374 просмотров)

Последний раз редактировалось AlexBelikov; 06.02.2017 в 22:30. Причина: прикрепил лог и таблицу
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 10:05   #22
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мысли примерно такие, подправьте если что не так.
Все так вроде бы
Цитата:
Точно не знаю долгосрочная адаптация настраивается раз и навсегда или подстраивается постоянно? Если подстраивается, то можно и включить попробовать.
Долговременная коррекция постоянно подстраивается. так что можете попробовать подключить лямбду к эбу. Но не меняйте настроек таблицы. Покатайтесь. Если станет хуже - сбросите клемму и отключите ЛЗ от ЭБУ, по идее это должно все вернуть на прежние места.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 03:27   #23
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Пробовал подключить лямбду к мозгам, похоже что смесь ушла, даже при плавных разгонах появились толчки. При резких они и были.

Установил датчик воздуха прямо в канал



Сбрасывал клему, лямбду от мозгов отключил. Автокоррекция попадала в прошлую таблицу, тютелька в тютельку. Если постоять на ХХ на прогретую то температура воздуха чуть растет, как и было.

Попробовал подстроить мощностные режимы. Опытным путем установил что толчки из-за слишком богатой смеси. Чуть забеднил (на 2 отсчета) - стало лучше, но все равно есть немного. Дальше беднить страшновато пока нет широкополосника.

Еще при разгоне в пол на второй передаче возникает отсечка очень рано - где-то на 4200-4500. Причем такая резкая и грубая. Я боковым зрением видет что значение расходомера уже начинало зашкаливать. Логи потом показали 232. При этом по моей таблице это 247-249. Возможно мозги отсекли из-за сильно большого сигнала от расходомера, возможно лопата не могла пропустить столько воздуха:



Подскажите как определить хватает ли мне расходомера? И дальше хочу проверить хватает ли мне форсунок.

У меня нестандартный мотор с увеличенным объемом и запиленной головой. Но распредвал от дефорсированной версии 2.7 ЕТА (узкий низовой), у которой отсечка на 5000. Мозги стоят от мотора с этим распредвалом.

У меня уже есть более производительные форсунки. С ними я смогу опустить график в таблице ниже и значение для мозгов будет меньше. Но думаю что это не совсем правильно. По идее надо чтоб диапазон расходомера покрывал потребление мотором воздуха. А уже после этого смотреть хватает ли форсунок на верхах. Подскажите как лучше
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 04:03   #24
flaber
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 11
flaber на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBelikov Посмотреть сообщение
Подскажите как определить хватает ли мне расходомера?
Очень просто:
Считаешь свой расход воздуха и сравниваешь с пиковым для твоего ДМРВ - для Siemens 20.3855-10 если не изменяет память пиковое значение 550кг/ч
Посчитать свой расход можно по формуле:
Расход [л/м] =V*n*Ve/2, где V - объём двигателя, n - обороты максимальной мощности, Ve - эффективность наполнения, 2 - делитель (обозначает что за два оборота происходит один такт впуска).
Что бы перевести в кг/ч нужно домножить на 60 минут и на плотность воздуха p = 1,165кг/м3 (при 30 градусах цельсия)
И того:
Расход [кг/ч] = V*n*Ve*60*1,165/2/1000 (делим на тысячу что бы перевести литры в кубические метры)
эффективность наполнения практически всегда меньше 1. Порядка или более 1 только на сильно форсированных движках со злыми валами и настроенным впуском выпуском. В данном случае можно принять за 1, как раз будет запас по производительности ДМРВ.
И того для твоего двс:
Расход [кг/ч] = 3*4500*1*60*1,165/2/1000 = 471кг/ч это эквивалентно мощности примерно 170лс.
Довольно мало для трех литров (
Ставь вал позлее и крути тысяч до 6,5 хотя бы, что бы макс мощность была на где-нибудь на 5500, тогда будет: 576кг/ч ~ 215лс

Либо можно просто посмотреть в логе максимальное значение на входе пилота и если оно не доходит до 240-250 отсчетов то еще хватает)

Последний раз редактировалось flaber; 15.02.2017 в 04:07.
flaber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 23:34   #25
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, цели выжать максимальный л.с. нет. В стоке у мотора с этим валом 125 л.с. при 2.7 литрах. Зато 240 нм момента доступных почти с самого низа. И хорошая экономичность.

Вот у меня получается на 2 передаче при 4500 значение расходомера (выход конвертера) 249 отсчетов. На входе было 232 отсчета. Если поставлю форсы по-больше то выход будет ниже. Возможно отсечка была из-за слишком большого значения расходомера (выхода).
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 14:27   #26
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Дальше беднить страшновато пока нет широкополосника.
беднить страшно на турбомоторах. Атмосферные от кратковременной детонации не разваливаются

Цитата:
Еще при разгоне в пол на второй передаче возникает отсечка очень рано - где-то на 4200-4500. Причем такая резкая и грубая. Я боковым зрением видет что значение расходомера уже начинало зашкаливать. Логи потом показали 232. При этом по моей таблице это 247-249. Возможно мозги отсекли из-за сильно большого сигнала от расходомера, возможно лопата не могла пропустить столько воздуха:
Лог дайте. В момент отсечки нажмите пробел ( на экран смотреть не нужно ) Любые проблемные моменты отмечаются зажатым пробелом на время проблемной ситуации. Дальше уже когда остановились , смотрим по логам что там было в этот момент.
Если лямбда показывает бедную смесь - значит либо не хватает форсунок, либо давления топлива ( насос, фильтр). прежде чем менять форсунки, я бы замерял давление топлива мехманометром в движении с напарником.

Если выход конвертера подошел к 240 отсчетам , то вполне себе мозги могут валиться в аварию.

Еще один важный момент - когда вы наваливаете на лопате, у вас давление во впускном коллектрое сильно меньше атмосферного, и воздуха попадает в цилиндры меньше. Причина - сопротивление заслонки и пружины лопаты
Когда вы поставили обычный расходомер-трубу, то воздуха на максимуме получается больше чем было рассчитано с завода( давление практически равно атмосферному) , и форсунок может и не хватать.
Но опять же необходимо смотреть лог и что там происходит со смесью.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 22:02   #27
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Поделюсь новостями. Установил широкополосник. Увидел сразу что смесь сильно богатая. При плавных разгонах была 11-12, при полном газу 9-10. При этом машина дергалась даже при плавных разгонах.

Забеднив смесь у меня теперь 13-14 при плавных и 11-12 при резких разгонах, что все еще много. Но машина уже не дергается.

Хочу подстроить чтоб в режиме поддержки скорости до 3000 оборотов (на разных передачах) была стехиометрия. А при полной нагрузке смесь обогощалась вплодь до 12.5 или 13 постепенно. Это правильно?

В основном все работает круто! Пережил зиму, ездим дальше
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 22:36   #28
АлександR
Профи
 
Аватар для АлександR
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 216
АлександR на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
...
Сейчас программа портируется под андройд , там будет пункт для настройки смещения зонда.
под ios не намечается ? )) ну мало ли
__________________
E34 M50B25TU АКПП
АлександR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 23:59   #29
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,079
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

AlexBelikov
Спасибо за информацию.
Уточните насколько показания программы расходятся с показаниями прибора ШЛЗ.


АлександR

Цитата:
под ios не намечается ? )) ну мало ли
ну перевожу сейчас все на FireMonkey - так что все может быть.
Под ios ни разу не писал.
Два затыка -это достучаться до блютуза и менеджер сообщений системы( даже понятия не имею как там это организовано-необходимо будет разбираться).
В остальном никаких проблем не должно быть.

Последний раз редактировалось Pin; 15.03.2017 в 00:07.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 20:28   #30
AlexBelikov
Профи
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 92
AlexBelikov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
AlexBelikov
Спасибо за информацию.
Уточните насколько показания программы расходятся с показаниями прибора ШЛЗ.
Грубо разница в 5 отсчетов. Хочу вывести показания широкополосника на ноут и сделать скриншоты, чтоб на экране были показания и в пилоте и в инновейтовской проге.
AlexBelikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot