PDA

Просмотр полной версии : Новое ПО+прошивка: поддержка оборотов, MegalogViewer и Виртуальный диностенд


Pin
14.08.2012, 17:12
Итак в архиве тестовые версии нового конфигуратора V3.4 и прошивки версии 2.4 для 4-х и 6-ти цилиндровых движков. Прошивки поддерживают сигнал оборотов с катушки зажигания( одна на все горшки ) , и трамблеров с индуктивными датчиками и датчиками Холла . При необходимости допишем определение оборотов под вашу систему.


Что нового :

Функции для которых требуется только обновить прошивку

Автоматическая коррекция состава смеси - самообучение ! То что вы ждали :)
Поддержка ДПДЗ - подаем на вход VAF

Поддержка программы MegalogViewer (http://www.tunerstudio.com/index.php/megalogviewer) Файлы лога сохраняются в удобн6ом формате для просмотра этой программой. Логи можно проигрывать, анализировать. Также для этой программы в логах выводятся значения в вольтах . Кормим ей файл с расширением .csv

легенда на графиках логов


Функции для которых потребуется обновить прошивку и переделать железо конвертера
Поддержка логирования оборотов двигателя

Поддержка программы Virtual Dyno (http://www.bradbarnhill.com/projects/VirtualDyno/) - виртуальный диностенд ! рассчеты программы практически не отличаются от реальных диностендов . Кормим ей также лог из файла .csv

легенда на графиках логов



Автокоррекция смеси.
Перед обучением прогреть двигатель до рабочей температуры! Каждый раз после того как завели ( даже на горячую ) дать поработать на 2-3 тыщах оборотов в течение 2-3 минут для прогревва лямбды!
1. Запускаем панель приборов
2. Кликаем галку Atolimits
3.Параметр "Сглаживание MAF" на время обучения ставим =2-5.
4. Если Delta больше 5-10 отсчетов , то необходимо увеличить сглаживание маф! Для этого открываем табличку замены , уменьшаем число в соответствующем поле и жмеме Enter , смотрим на дельту в панели приборов.
5. далее тыкаем галку auto correction, если программу все устроит, она начнет корректировать смесь ( галка при этом будет гореть зеленым цветом. Если что-то не так - коррекции не будет - галка будет красной .
Также красным цветом будут выдерены проблемные параметры которые не нравятся программе.
Обученные ячейки будут показаны зеленым графиком.

6. параметры автокоррекции:
Delta1 - максимальный размер окна коррекции ( пульсаций) до значения MAF в поле MAF.
Delta 2- максимальный размер окна коррекции ( пульсаций) после значения MAF в поле MAF.

O2_Ref- Граница показания ЛЗ , программа ловит переход из бедной в богатую смесь основываясь на этом значений. Для просто зонда граница устанавливается в отсчетах. Для широкополосного Innovate MTX-L в единицах AFR умно женны на 10 ( допстим необходима смесь 13.9 , тогда в этом поле должно быть значение 139 )

Limdif- допустимое значение смещения границ коррекции вправо-влево.
если колбачится педаль газа - коррекция будет отменяться.

chk -Этот параметр указывает сколько переходов смеси из бедной в богатую в данной режимной точке должно произойти до принятия решения о внесении коррекции в таблицу.

Во время коррекции и обучения используемые параметры будут подсвечиваться соответствующим цветом.

Галка memcorr определяет запоминать ли коррекцию для не доконца обученных ячеек или каждый раз начинать обучать с нуля .


После настройки не зубываем записать таблицу в конвертер :)

Внимание!!!
Автонастройку рекомендуется использовать на скоростьях до 100км/ч - пожалейте и себя и окружающих - не гонйте на пределе.
Врехние мощностные режимы отсраиваются по логу !!! Для этого разгоняететсь до 2-или 3-ей передачи ( в зависимости от авто и максималки на этой передачи ) обороты держим 2000-3000. Включаем логирование, резко прижимаем тапку в пол и крутим до красной зоны на этой передаче. Сбрасываем газ , останавливаемся , сохраняем и анализируем лог( показания лямбды ) необходимые ячейки правим вручную ( на графике лога можно таскать ). Просто если вы решите все отстроить автокоррекцией , то вам придется гонять под 200>км/ч , а это имхо очень опасно! Помните что всех нас ждут дома и окружающих водителей тоже . Будьте аккуратны и внимательны на дороге.



Пределки для дополнительных функций
Внимание!
Для версии конвертера USB-PRO (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-rashodomerov-pilot-vaf-maf-usb-pro/) никаких изменений в железе производить не нужно !!! Просто соберите схему согласования и подключите в соответствии с рекомендациями.

В простой и универсальной версиях конвертера, для того чтобы работали функции диностенда и считывания оборотов , придется модернизировать плату конвертера и подпаяться к ножкам процессора! При отсутствии нормального паяльника и наличии кривых рук, а также если вы не уверены в своих силах вы рискуете угробить конвертер.

Модернизация железа конвертера
Для поддержки функции считывания оборотов, вам потребуется установаить перемычку и собрать одну из схем согласования . На новых конвертерах мы сами будем устанавливать перемычку и вам необходимо лишь собрать схему согласования .

Перемычка
Припаяйте провод между 4-й ножкой процессора, считаяот верхнего правого угла, и резистором идущим к первой ноге разъема. Смотрим рисунок - стрелками указано куда паять концы перемчки :)
Если вам покажется трудным подпаяться к одной ноге процессора, то можете повесить соплю между 3 и 4 ногами, но не заденьте первую , вторую и пятую( на рисунке не отмечена) ноги :)
596

После установки перемычки, на пин №1 основного разъема конвертера можно будет подавать сигнал оборотов.

Внимание! - не подавать на вход сигналы амплитудой более 5В , иначе вы рискуете сжечь конвертер ! Обязательно собирайте схему согласования !

Схемы согласования



1. Самый простой вариант для систем с одной катушкой и трамблером - зацепиться за первичку катушки зажиагния.
У катушки зажигания есть два контакта - питание +12В , и контакт подключенный к коммутатору или ЭБУ . Подключаемся к контакту к которому подклюен коммутатор или ЭБУ с помощью схемы
659
Номиналы резисторов 200 КОм, 10КОм. Стабилитрон - любой на напряжение 4-5.1в. Конденсатор 10-15пФ.

Для версии USB-PRO (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-rashodomerov-pilot-vaf-maf-usb-pro/) Выход схемы вместо пин1 подаем на клемник А (см. распиовку (http://shop.pilotpowersupply.com/wp-content/uploads/2012/10/IMG_0102_web1.jpg))

На коммутаторном выводе катушки зажигания амплитуда импульсов достигает 400В! Поэтому вам необходимо обеспечить хороший контакт массы согласущей схемы с массой конвертера и не перепутать местами резисторы , номиналы деталей и т.п. Просто внимательно собирайте и внимательно подключайте :) Ни в коем случае не размещайте схему согласования в одном корпусе с конвертером - вы либо убьете конвертер , либо будут дикие наводки на сигнал маф. Схема согласования должна быть снаружи , от нее подаем на конвертер только низкое напряжение со стабилитрона .

Если нужны будут схемы под индуктивные датчики , датчики холла и т.п. - отпишите выложу :)

A525
14.08.2012, 17:18
Итак...
Что нового :
[LIST]
Поддержка логирования оборотов двигателя

Поддержка ДПДЗ - подаем на вход VAF



http://botoff.net/uploads/posts/2011-03/BotoFFnet_fuck_yea__in_hd_by_crusierpl.jpg

На выходных затестим :t2009:

A525
14.08.2012, 17:24
Можно подробности о новых функциях?

Там добавился в разделе сглаживания пункт RPM..на панели приборов тоже какие-то новые штучки :)

_VanDal_
15.08.2012, 09:16
Есть паяльник и почти не пахнущие руки)

"файл с расширением .csv" пишется автоматически?

Pin
15.08.2012, 10:38
A525
Скиньте фото платы вашего конвертера с обратной стороны - я нарисую чего и куда припаять .

На панели приборов добавлена калибровка ДПДЗ.
При включенном зажигании и не заведенном двигателе, запускаем панель приборов, полностью отпускаем педаль газа и нажимаем на кнопку MIN, затем нажимаем педаль газа в пол и чуть приотпускаем( на 0.5-1 см ) , нажимаем кнопку MAX. Эьти данные используются для вычисления положения педали газа в% - они нужны программе виртуального диностенда. Ну и в логе можно включить отображение в процентах.

Обороты, определяются по импульсам зажигания , соответственно если прицепимся к катушке или трамблеру с механическим опережением , то из-за износа, обычно, там все балдеет. Соответственно и обороты будут определяться с "пульсациями". Вот Чтоб этого избежать - введена фильтрация обротов. Рекомендованные значения 80-50. Если поставить фильтрацию еще сильнее( значение меньше 50), данные в Virtual Dyno будут не верны, но для относительной ориентировки можно использовать .

_VanDal_
Файлы пишутся сразу в двух форматах - для конфигуратора Log и CSV для всего остального. Можете скормить этому конфигуратору любой лог с форума и все увидите :)

A525
15.08.2012, 14:13
A525
Скиньте фото платы вашего конвертера с обратной стороны - я нарисую чего и куда припаять .

На панели приборов добавлена калибровка ДПДЗ.
При включенном зажигании и не заведенном двигателе, запускаем панель приборов, полностью отпускаем педаль газа и нажимаем на кнопку MIN, затем нажимаем педаль газа в пол и чуть приотпускаем( на 0.5-1 см ) , нажимаем кнопку MAX. Эьти данные используются для вычисления положения педали газа в% - они нужны программе виртуального диностенда. Ну и в логе можно включить отображение в процентах.

А если не секрет - как конвертер определяет степень открытости дросселя, если он вообще никак с ним не соединён? :confused:

А конвертер у меня вот такой:
http://forum.pilotpowersupply.com/showpost.php?p=227&postcount=9

_VanDal_
15.08.2012, 15:11
А если не секрет - как конвертер определяет степень открытости дросселя, если он вообще никак с ним не соединён? :confused:


Выше же написано "Поддержка ДПДЗ - подаем на вход VAF"

Для оборотов еще какая-то простенькая схемка понадобится?

"Преобразовал" несколько логов. При открытии выдает

A525
15.08.2012, 21:34
упс, затупил я(

Pin
17.08.2012, 13:14
_VanDal_
похоже , что это у вас что-то с виндой ( какая стоит?) или названиями директории. У меня на двух компах все открывает .

A525
Смотрим обновление в первом посте :)

_VanDal_
17.08.2012, 19:28
Пробовал на двух стационарных(XP и 7) и одном нетбуке(7).
Может прикрепите файл который открывается у Вас?

Pin
18.08.2012, 11:34
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=165&page=2
Вот с этой странички , любые из архивов у меня открываются

_VanDal_
20.08.2012, 09:15
Не открываются.
Может делаю что не так? (Открыть лог, потом сохранить - не открывается)

Pin
20.08.2012, 13:27
Стоп.
По порядку !
Не понял когда ошибка вылазит.
1. Открытие работает ? - без ошибок отокрывает? на вкладе графиков лога все видно ?
2. Сохраняем . В директории должно появиться два файла с одинаковым названием , но разными расширениями- есть ?

A525
20.08.2012, 16:43
Вопрос по резисторам: под какую мощность их брать? 1 Ватт? Больше?

Pin
20.08.2012, 18:09
A525
0.25 Вт и выше :)

у вас логи открываются , сохраняются ?

Сейчас дописываю автонастройку по лямбде , думаю что даже без привязки к оборотам работать будет :) Через несколько дней выложу :)

_VanDal_
21.08.2012, 10:28
Стоп.
По порядку !
Не понял когда ошибка вылазит.
1. Открытие работает ? - без ошибок отокрывает? на вкладе графиков лога все видно ?
2. Сохраняем . В директории должно появиться два файла с одинаковым названием , но разными расширениями- есть ?

1. Родная программа открывает без ошибок, на графиках все видно.
2. Сохраняем появляется два файла (log и csv).
3. Вот второй и открывается с этой ошибкой.

з.ы. Прикрепите именно второй готовый файл, чтоб определиться.

Pin
21.08.2012, 12:32
второй , это который csv ?
Вы его чем открываете - вирутал дино или мегалогвьювером ?

_VanDal_
21.08.2012, 17:26
Да csv, открываю мегалогвьювером((
(может еще что скачать нужно или настройки какие править?)

Pin
23.08.2012, 09:20
Java обновите до самой последней версии :)

_VanDal_
23.08.2012, 16:40
Java везде стоит, в общем победил - скачал другую версию и все заработало)

Pin
24.08.2012, 13:56
Добавлено автообучение смеси !!!!

И калькулятор в утилите сравнения таблиц ( внимание параметры сглаживания и ун утилита стивит по умолчанию, не забудьте потом их прописать вручную) для _VanDal_

Архив и первый пост обновлен !!!

Вован
28.08.2012, 03:05
И снова приветсвую ! Огромный респект Pinу, что не остановился на достигнутом !!! Ув Pin, для чего нужна поддержка дпзт? И можно по подробней про подключение дпзт. у меня на m10b18 на дпзт 2 микрика и 3 положения 1й нажат - холостой, 2й - полное открытие заслонки, 1й и 2й не нажаты - рабочее.

Pin
28.08.2012, 08:17
Приветствую.
ДПДЗ нужен для виртуального диностенда . В случае двух микриков , подключаться необходимо к микрику полного газа . Чтоб программа знала когда дроссель полностью открыт :)

Через неделю начну писать прошивку позволяющую работать по датчику абсолютного давления во впускном коллекторе - придумал алгоритм по которому можно оч сильно упростить настройку всей этой штуки :) и тогда возможно про расходомеры мы вообще забудем :)
Но мне необходимо чтобы народ попробовал эту версию и самообучение из этой версии . Потому что потом этот кусок кода будет прикручен для настройки по ДАД.

Вован
29.08.2012, 14:17
Пробовал сегодня автонастройку - ничего не вышло. 1) при выборе порта вываливает ошибку получено 263 из 264 (на 3.3 версии такого небыло) При этом конфигуратор работает, только нет графика в панели приборов, который долен загрузиться с конвертера. 2) Пытался выполнить автонастройку, значения
Delta 1, Delta 2, O2, Limdif не трогал. Включаю автокоррекцию на холостых, загорается красным автокоррекция, начинается коррекция в сторону обеднения, квадратик падает все ниже и ниже, зеленый график строится в очень обедненном диапазоне и машина глохнет. Пульсация Delta 2-3 отсчета, у/н отключен. Ув. Pin можно по подробней изъяснить про Delta 1, Delta 2, O2, Limdif - из описания ничего не понял особенно про O2, Limdif. И какие значения посоветуете .

caleb
29.08.2012, 23:41
Приветсвую!
давненько не заходил, вижу конкретный прогресс!!!
надо будет обязательно попробовать , только я думал что лезть не придётся и покрыл его авто герметиком, теперь придется ковырять

Вован
30.08.2012, 03:32
Приветсвую!
давненько не заходил, вижу конкретный прогресс!!!
надо будет обязательно попробовать , только я думал что лезть не придётся и покрыл его авто герметиком, теперь придется ковырять

Если только нужен дино:)

Вован
30.08.2012, 03:36
Кстати еще вопрос: ув. Pin какие показания можно снять с виртуального диностенда ? Оч хочется подпаяться к 4ой дорожке, но чувство самосохранения работает :)

Pin
30.08.2012, 08:35
Вован
Обновите прошивку из архива и попробуйте ещещ раз :) У меня оказывается тестовая версия программы на 263 байта , а в новом конфигураторе и прошивке , новый формат таблицы 264 байта.

С виртуал дино только момент и мощность , больше никаких . Если не уверены - лучше не рисковать .


После обновления , попробуйте также ключить обучение ( лямбда от ЭБУ должна быть отключена! ) и на месте до 4 тысяч обучите , как получится пришлите лог обучения и файл RAM.tab ( будет лежать в папке конфигуратора )

A525
02.09.2012, 14:59
собрал схему согласования, подцепил к акуму...на выходе - 0.58 вольта....это нормально? :confused:

Pin
02.09.2012, 18:29
Да :) Потому что на катушке импульсы до 400В :)

A525
02.09.2012, 18:46
Да :) Потому что на катушке импульсы до 400В :)

Спасибо)
Я в своей темке выложил кое какие "результаты" :)

Pin
02.09.2012, 22:04
зачот :)

Hofman
03.09.2012, 23:28
Фигасе вы тут затеяли)) надо мне попробовать!)

A525
05.09.2012, 20:32
Что-то у меня совсем не заработал тахометр...:(
На панели приборов (на холостых) показывает 5000RPM и периодически (не систематически) проваливается до 0..

Pin
06.09.2012, 13:15
Параллельно стабилитрону вешаем конденсатор 10-15 пикофарад. Если не поможет, будем соображать схемку на операционном усилителе.

A525
06.09.2012, 20:48
Параллельно стабилитрону вешаем конденсатор 10-15 пикофарад. Если не поможет, будем соображать схемку на операционном усилителе.

Опять всё разбирать:(

trend
07.09.2012, 17:11
Pin, если не сложно скажи пожалуйста маркировку стабилитрона, поеду на рынок покупать что б не лохануться. Спасибо.

_VanDal_
07.09.2012, 21:30
bzx55c4v7
bzx85c4v7

trend
08.09.2012, 02:55
_VanDal_ спасибо

Pin
08.09.2012, 10:17
Конденсатор не забудьте взять на 10-15 пикофарад !!!

trend
08.09.2012, 22:08
Pin спасибо, сразу все куплю. а конденсатор ставить так? http://s013.radikal.ru/i323/1209/74/6e3385f904ac.jpg

trend
08.09.2012, 22:16
вам бы еще блютуз модуль туда прикрутить и приложение для телефона, что б смотреть онлайн все параметры, было б вобще агонь)

trend
08.09.2012, 23:26
кстати вопрос по катушке зажигания, у меня там 2 клеммы + идет центральный высоковольтный провод). На первом (вроде) циллиндре, на ВВ проводе стоит кольцо, на сколько я понимаю это датчик импульсов на тахометр. И на сколько я понимаю нужно ццеплятся именно к этому датчику а не к самой бабине? могу сделать фото

trend
09.09.2012, 16:39
все, собрал по схеме, вроде все. Взял конденсатор на 10 пФ и стабилитрон ph c4v7
и еще вопрос все ли я так собрал? ну к 4 ноге припаялся нормально, залил все лаком для ногтей (уж какой был) на пероцессоре тож лак (был пузырь, всковырнул, появились ноги не политые лаком, вот решил замазать)

вот тут показано как я спаял (пайка с обратной стороны)
http://s13.radikal.ru/i186/1209/49/ff2ecd19d228.jpg

тут пин 1 и масса. и вопрос по массе, ком порт (что к компу) висит на этой массе, а который к машине не висит. Это как понимать? просто я в электронике совсем 0, просто интересно.
http://s44.radikal.ru/i104/1209/14/f8b3ee3a67e5.jpg

Pin
10.09.2012, 14:46
Все верно собрали .
Цепляться нужно к бобине . Только не к высоковольному проводу!!! А к одному из тех двух контактов - один из них 12В питание , другой идет на коммутатор или в ЭБУ - вот к нему и необходимо прицепиться .

trend
10.09.2012, 14:58
Pin спасибо, понял. Буду позже разбираться, пока мотор не до конца собран.

trend
10.09.2012, 19:35
кстати есть ферритовые (или хз знает как их) кольца, они типа для снижения помех, стоит ли жгут проводов который буду подключать под капотом закрутить вокруг этого кольца?

Pin
13.09.2012, 16:42
Конфигуратор обновлен - выкачиваем из первого поста .
Добавлен параметр CHK - количество переходов из бедной в богатую смесь в данной режимной точке , до внесения коррекции в таблицу.

Эта фишка должна убрать горбы в таблице , а также позволит избежать проблем с режимом торможения двигателем при отстройке.

Если у вас все равно появляются горбы на ХХ и средних режимах - уменьшите значение параметра limdif до 2 и снимите галку memcorr

trend
Не нужно вешать никаких колец.

caleb
28.09.2012, 01:00
По случаю надыбап за символические деньгии бук с полноценным COM портом, теперь с перешивкой и настройкой проблем вообще быть не должно, дино не нужен и в схему не полезу .

trend
28.09.2012, 18:38
у меня тож есть бук, IBM T20, походу он 2000 года, тока чето там сдохло, а ком порт имеется, попробую реанимировать его

Pin
05.10.2012, 13:02
Обновился конфигуратор!!!


Те параметры которые не нравятся программе в процессе обучения подсвечиваются красным цветом :)
Если все в порядке то коррекция и обучение подсвечиваются желтым или зеленым. Используемые в алгоритме параметры также подсвечиваются.
Выводятся сообщения, о том что сейчас происходит - коррекция , обучение или что-то ей не нравится .


Архив в первом спосте :)

caleb
07.10.2012, 01:14
не долго было мое счастье с приобретенным буком, только отремонтировал и настроил как его сперли из машины при наличии дремлющей жены и двух детей!!!

A525
07.10.2012, 20:53
только отремонтировал и настроил как его сперли из машины...

Россия же http://forum.bmworc.ru/images/smilies/set1/rollingfloor.gif http://forum.bmworc.ru/images/smilies/set1/trollface.gif

Pin
08.10.2012, 10:48
caleb
Сочувствую :(

Pin
12.10.2012, 23:16
В прошивках был лаг ( задержка ) и сильная фильтрация сигнала . Добавил в первый пост исправленные прошивки ( обработка сигналов как в версии 2.3) пробуем :)

Pin
25.10.2012, 00:52
Обновлен конфигуратор:

Поддержка обучения по широкополосному лямбда зонду Innovate MTX-L. При этом показания на панель приборов выводятся в единицах AFR, в логах же AFR*10, т.е. в логе при смеси 13.9 вы увидите лямбду в позиции 139 отсчетов. Для автообучения необходимой смеси, ее необходимо указать в поле O2ref , при этом желаемое AFR должно быть умножено на 10. Например - хотим чтобы автообучение подгнало смесь до 14.7 AFR, тогда в поле O2REF мы должны указать значение 147.


Добавлена возможность автообучения обратной характеристики штатного расходомера ( в основном на тойотах такие расходомеры стоят ) . Для этого при самообучении включаем галку invert.

Pin
29.10.2012, 20:18
Выкачиваем новый конфигуратор.
В нем добавлена интерполяция таблицы при обучении.

caleb
31.10.2012, 04:02
Вот машину отремонтирую и обязательно перепробую все, теперь уже заказанный с эбая бук приехал, есть с чем гонять. От предыдущего бука остались одни воспоминания и блок питания .
Я может плохо вычитывал но какие параметры и подключения не влияют на самообучение? Что участвует в расчетах .
Точнее что необходимо должно быть подключено кроме лямбды что бы оно работало.

АлександR
02.11.2012, 02:51
Вот сижу жду конвертер ,читаю темы по всему форуму ,смотрю прошивки тут разные всякие и программы ,так вот подскажите пожалуйста стоит ли при получении конвертора его обновлять или он уже с обновлённой прошивкой прийдёт ?? и какой лучше скачать конфигуратор ? просто мне эти дино приблуды и обороты я думаю ненужны в начале но потом после азов до них доберусь (хотя выше указано что в новой версии конвертера перемычка уже будет - надеюсь меня это затронет ,я плату вчера только оплатил - полюбому свежак прийдёт) мне бы сначала пощупать почву обычной настройки... посоветуйте с чего начать новичку при выборе ПО

зы проект будет производится на e34 m20b20 1988 .расходомер 083. мозги 381 и 172.

Pin
02.11.2012, 21:48
На всех прошивка 2.3. и конфигуратор 3.3

поставите по инструкции вручную покрутите , поймете что к чему .
Затем можно обновиться до прошивки 2.4. и конфигуратороа 3.4

АлександR
02.11.2012, 23:18
На всех прошивка 2.3. и конфигуратор 3.3

поставите по инструкции вручную покрутите , поймете что к чему .
Затем можно обновиться до прошивки 2.4. и конфигуратороа 3.4

да я думаю если такое дело то уже и 3.4 можно поставить сразу.

Pin
02.11.2012, 23:33
да можно и сразу :)

ubobrov
06.11.2012, 14:05
Ув. Pin, хочу свои пожелания по интерфейсу конфигуратора здесь написать, прошу прощения если не в тему.
Хртелось бы масштабировать график таблицы замены зажатым Ctrl+скролл мышки или вместо скролоа вверх/вниз в вфокус указателя мыши, Shift+скролл или вместо скролла лево/право - перемещать табличку, выделение мышью - выделение группы точек с возможностью таскать по графику только выделенные точки (иногда очень необхрдимо), щелчек лев. кн. по графику - снять выделение. Было бы очень удобно!

Pin
10.11.2012, 19:01
ВНИМАНИЕ !!!
Всем обновить конфигуратор! В алгоритме автообучения были обнаружены ошибки! Сечас это все исправлено ! + сам алгоритм модернизирован , также поправлен алгоритм интерполяции таблицы.
Теперь интерполяция от последней обученной точки работает не до конца таблицы , а выравнивает последние 10 точек, остальные не трогает.

Выкачиваем из архива в первом посте.
Попробуйте автообучение , отзывы скинете сюда . Если будут проблемы - лог+ ram.tab + описание проблемы.

Скачать исправленную версию (http://forum.pilotpowersupply.com/attachment.php?attachmentid=772&d=1352548846)

romfri1977
19.11.2012, 01:21
Во блин...не могу скачать исправленную версию перебрасывает на другую страницу и выдает сообщение: "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"

Pin
19.11.2012, 01:25
Из первого сообщения качайте архив .

Pin
19.11.2012, 14:40
В очередной раз обновился конфигуратор. На этот раз максимально улучшена точность интерполяции точек при обучении.

Master
19.11.2012, 15:14
pin пора билды вводить, а то уже не понятно какая версия новее.

Gluk
10.12.2012, 10:38
на конвертере USB PRO на ПО версии 3.4 обнаружен баг: не хочет читать таблицу с конвертера. на версии 3.3 все нормально записалось и прочиталось. прошу проверить.

Pin
10.12.2012, 10:40
Нету никакого бага - Прошивку обновите. :)

Gluk
10.12.2012, 10:47
на USB PRO также замыкаются 5-6 контакты сервисного разъема? все остальное применимо как в этой теме http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=65 ?

какую прошивку использовать для 5-ти цилиндрового мотора?

есть ли возможность читать (писать лог) обороты на системе зажигания без трамблера с индивидуальными катушками зажигания на каждый цилиндр? холл обычный с окошком на первый цилиндр.

сори, чуть поправил по холлу. окно только на первый горшок

Pin
10.12.2012, 11:13
на USB PRO также замыкаются 5-6 контакты сервисного разъема? все остальное применимо как в этой теме http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=65 ?
Да. Прошивку пока любую заливайте - хоть 4 хоть 6 . Вход оборотов просто никуда не подключайте .

Gluk
10.12.2012, 11:30
спасибо. а все же можно выложить схему согласования для чтения обротов под датчик холла?

пс. посмотрите предыдущий мой пост, я подправил. изначально ошибся с работой хола.

спасибо.

Pin
10.12.2012, 11:34
Вечером попробую глянуть по базам чего там за система. И прошивку же все равно придется поправить .

Gluk
10.12.2012, 11:39
спасибо, если необходима какая нибудь информация - дайте знать.

пока могу скинуть вот эту ссылку, может там есть все необходимое.
спасибо.

http://turbo-quattro.com/showthread.php?10481-Не-заводится-AAN

Pin
10.12.2012, 18:22
Выкачиваем архив из первого сообщения:
- добавлена поддержка ШЛЗ AEM-30-41,42XX ( сверьте показния с оригинальным прибором )
- Добавлена прошивка определения оборотов для Audi AAN по датчику Холла. Сигнал с датчика хола подать на контакт "А" конвертера см. рис. (http://shop.pilotpowersupply.com/wp-content/uploads/2012/10/IMG_0102_web1.jpg) Также проверьте - совпадают ли показания в панели приборов с показаниями штатного тахометра.

Gluk
10.12.2012, 18:33
спасибо огоромное. тесты начну наверно где то в январе, жду расходомер 533

Gluk
11.12.2012, 13:16
забыл спросить: ШЛЗ в какой режим выставить? 0-5 вольт?

Pin
11.12.2012, 14:05
AEM-30-41,42XX - вы же на него инструкцию давали - вот его характеристику и добавил .

Pin
24.12.2012, 13:41
Внимание обновился конфигуратор!
Выкачиваем из первого сообщения. :)
Что нового:
1. Уменьшена нагрузка процессора- теперь пашет на слабых ноутбуках :)
2. Решена проблема глюков( разваливание лога, режимная точка бегающая по всему графику ) под WIN7 И WINXP с установленными антивирусами, и др прогами. Проблема была связана с первым пунктом.
3. Исправлен глюк автообучения , при переходе от необученных ячеек , в зону обученных ячеек ХХ. Глюк проявлялся в заглыхании авто у некоторых пользователей при автообучении.
4. Изменен алгоритм автообучения. Улучшена точность обучения. Теперь первые пять попыток обучения проходят с быстрой коррекцией смеси. Следющие - коррекция смеси раз в секунду. Обучает чуть медленнее но намного точнее.
5. Новогодний интерфейс :)

Просьба проверить автообучение и работу под ВИН7 на вашем компе. Особенно у тех у кого были проблемы - выложите в эту тему файл лога автообучения и ram.tab соответствующий.

Pin
25.12.2012, 18:52
Включена галка запоминания коррекций для не доконца обученных ячеек ( mem corr) выкачиваем из первого поста.

Pin
19.02.2013, 22:39
Обновился конфигуратор.
Пробуем на 7,8 винде - теперь вкладки должны прорисовываться при переключении :)

Minas
20.02.2013, 12:11
Под Win7 опять не работает: вкладки не прорисовываются при переключении.

Спасибо,
Минас

Sensei
20.02.2013, 18:54
Когда ничего не открыто, ни лога, ни таблицы, то прорисовывается, но стоит что-нибудь открыть, как начинается залипание.Win 8.

Pin
21.02.2013, 18:49
Значит убираю скины :) И оставляю голубой фон для контраста.
Выкачиваем из первого сообщения архив без скинов.

Minas
21.02.2013, 19:30
Под Win7 - OK

Спасибо,
Минас

Sensei
24.02.2013, 14:14
На 8-ке тоже норм. Опишу пару багов, которые заметил за все время использования программы.
1) Появляется так: Включаю зажигание, запускаю программу, жму старт. Снимаю лог, жму стоп, выключаю зажигание. Сохраняю лог, выхожу из программы и выскакивает окошко, как на второй картинке. После 5-6 таких манипуляций подряд отваливается ком порт и комп конвертер не видит. Помогает только перезагрузка, но она не завершается по нормальному, только принудительно. Просто висит надпись и комп не выключается.
2) Получается, когда все запустил, снял лог, но зажигание не выключаешь, машина работает. Подправил сразу же табличку, нажал "внести в таблицу" и получается как на первой картинке.

Pin
24.02.2013, 18:35
1) Решается сначала завершением программы , затем выключением зажигания. Потому что интерфейс usb теперь запитан от стабилизатора конвертера , а не от usb порта.

2) лог, таблицу до правки , ram.tab до правки и после правки в студию.

tosik.nik
19.03.2013, 21:40
давно не посещал форум, очень многое изменилось в программе. Респект автору! простите за рогатость, но можно на скриншоте панели приборов написать что и с чем его едят. а то с первого поста не всё понял (например INVERT, MAF, Интерполяция...)

Pin
20.03.2013, 20:40
попозже выложу :)

игорь
12.04.2013, 15:31
Поставил новую прошивку 2.4 но почему то правого края панели приборов не видно например обрезано .Q2 ...кнопки видно только половину, стоит windows xp , может чего в настроиках винды надо сделать , в конфигураторе опция разрешение под окно экрана, этому не помогла.

Pin
13.04.2013, 09:00
какое разрешение монитора?

игорь
13.04.2013, 13:09
800на600, но в конфигураторе опция есть подстройки окна под размер, размер уменьшается и занимает треть окна монитора, а по правому краю обрезано, не видно часть кнопки и надписи, пробовал конфигуратор 3.3 там всё нормально, но под прошивку 2.4 нравится больше. В принципе можно пользоваться , я думаю работать будет, кнопки рабочие,вот только бы не плохо на картинке увидеть оставшиеся часть надписей , и значение кнопок.

игорь
08.05.2013, 03:41
На старом компе под простую хр всё нормально, видно драйвера на новом не стыкуются.

chif.com
13.05.2013, 01:32
Скажите, кто знает. что за параметр "интерполяция" в конфигураторе?

Pin
13.05.2013, 10:22
Скажите, кто знает. что за параметр "интерполяция" в конфигураторе?
когда есть две обученных точки , а между ними есть несколько не обученных. Необученные высчитваются на основе обученных ( строится линия с началом и концом в обученных точках )

Pin
18.05.2013, 16:51
давно не посещал форум, очень многое изменилось в программе. Респект автору! простите за рогатость, но можно на скриншоте панели приборов написать что и с чем его едят. а то с первого поста не всё понял (например INVERT, MAF, Интерполяция...)
Добавил скрин и описание в инструкцию (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/instruktsiya-po-ustanovke-konvertera-pilot-vaf-maf/)

Gluk
31.05.2013, 12:35
Приветствую. Пин, подскажите, пожалуйста, автокоррекция работоспособна если отключена автолимитс?
просто мне в графике таблицы надо настроить только участок от 170 до 255 отсчетов на смесь 11,7 афр. соответственно, отрубаю автолимитс, ставлю значения маф-начал 170 и маф-конечн 255, выставляю афр в О2-реф на 117 по аем, ставлю галку на автокоррецию и все? пройдет ли такой способ настройки? или ллимдиф мне не позволит отстроить такой большой участок графика таблицы?
по логам пытаюсь настроить, но что то чувствительность большая и предугадать наверняка не получается. т.е. например при афр 14 даю обогащение данной точки на 2 отсчета вверх, а афр меняется аж до 10,5, что дофига, если обогатить на 1 отсчет, то афр меняется до 13, что не есть гут также для турбо, а серединки между 2 и 1 нет :)

Pin
02.06.2013, 08:25
по идее должна работать. Только не limdif( это смещение границ ) , а delta1 и delta 2 установите в значение 255.

Gluk
03.06.2013, 10:23
спасибо, дельта1 (№7 по инструкции) имеет макс 20, дельта 2 (№9 по инструкции) - 50, как поставить 255 или я что то не так понял?
или мне надо было выставить MAF (№8 по инструкции) в 255, а дальты 1 и 2 не трогать? что то совсем я запутался :(

Pin
03.06.2013, 10:35
ограничения сняты . выкачиваем из первого сообщения :)

Gluk
04.06.2013, 10:40
ок, спасибо.
МАФнач и МАФконеч оставить как есть или все же выставить в те границы что мне нужны 170-255?

Pin
11.06.2013, 08:46
ну само сабой , какой участок нужен для настройки - там и устанавливаете границы. Вне границ коррекция не применяется.

Если что-то не понятно , как оно работает - берем и экспериментируем на стоящем авто, в начале таблички.

loki
14.06.2013, 03:13
Здравствуйте.С ЭБУ на тахометр идет сигнал 5в. Можно его подавать прям на вход конвертера без схемы согласования? Если нет,то какую схему согласования применить в этом случае?

Sensei
19.08.2013, 17:36
Тоже кстати интересует этот вопрос, с приборки на конвертер ближе подавать обороты, чем с катушки.

Pin
20.08.2013, 10:36
Здравствуйте.С ЭБУ на тахометр идет сигнал 5в. Можно его подавать прям на вход конвертера без схемы согласования? Если нет,то какую схему согласования применить в этом случае?
5в Можно подавать без согласования.
12в - резистор 1ком, стабилитрон 5в на массу после резистора , и выход на конвертер.