PDA

Просмотр полной версии : Ford Sierra 2.0i (N4B)


Михаил
01.05.2013, 22:39
Установлена версия USB-PRO c ДМРВ "RS DETAL" (Российский аналог Simensa для "Волги") все работает супер! При настройке обнаружились следующие особенности:
1 Лямбда подпирается блоком EFI до напряжения "-" 3,8 В, "+" 4,3 В, поэтому при настройке оба конца от лямбды цеплял к конвертеру, и потом оба конца к штатной проводке.
2 холостой ход (30-50 отсчетов MAF) отстроен по лямбде на прогретом двигателе и обогащен на 7 отсчетов, т.к. на холодную плохо заводится и плохо держит обороты, трогается с места рывками. в таком положении как сейчас работает стабильно, в общем мне нравится. от 5 до 30 отсчетов сделал на графике "полку" для облегчения заводки на холодную. от 0 до 5 MAF - сделал выход конвертера "0" на всякий случай.
3 каких либо значительных пульсаций не обнаружено, поэтому фильтр сглаживания отключен полностью.
4 не забывайте, что EFI подстраивается под свои датчики, поэтому после изменения графика дайте двигателю поездить на разных режимах какое то время, после чего делайте выводы. (это, конечно, для тонкой настройки)
В общем пока так ...

Михаил
30.07.2013, 23:16
подкорректирована таблица, сглаживание 65.
Однако расход после установки конвертера и пленочного расходомера увеличился с 10,5 до 12 л/100 км по городу, наряду с этим устойчивость работы двигателя значительно лучше.

Михаил
07.09.2013, 01:54
теперь расход 10,8 л/100км, и теперь сглаживание 80, т.к. при 65 тупил. результат проделанной работы нравится все больше. явно лучше приемистость при разгоне и тяга на малых оборотах. связываю с самоочищеним камер и свечей. теперь если переливает, то быстро очищается при продувке ("тапка в пол") и не троит при этом, как раньше.

qwertyterrom
21.09.2013, 11:43
Привет эти таблицы готовые и их можно использовать?

Pin
24.09.2013, 11:23
Михаил
Спасибо за табличку :)

qwertyterrom
Ну судя по тому что человек с мая отстраивался , то таблицы можно использовать. Криминала не вижу.

qwertyterrom
06.10.2013, 22:39
Как заказать Pilot? Дело в том что на сайте говорится о том что цена 2100 это оптовая а розничная 2500 и это у посредников! Короче я запутался, на форуме Pin дал 2 ссылки но опять же информация о том что нужно покупать у посредника, а меня как то этот факт напрягает, много раз обжигался с покупками в интернете у посредников! Посоветуйте что делать, я созрел на покупку?!

Evgeniy
07.10.2013, 04:45
Как заказать Pilot? Дело в том что на сайте говорится о том что цена 2100 это оптовая а розничная 2500 и это у посредников! Короче я запутался, на форуме Pin дал 2 ссылки но опять же информация о том что нужно покупать у посредника, а меня как то этот факт напрягает, много раз обжигался с покупками в интернете у посредников! Посоветуйте что делать, я созрел на покупку?!

Брал за 2100 ровно +100 руб забрал банк за перевод , на почте пришел забрал конверт. все :t2009:

Все очень легко делаете запрос на покупку , вам приходят реквизиты на почту , с подтверждением вашего адреса итд. и там будет сама сумма и варианты оплаты .
Так что не запутаетесь !

брал по этой схеме (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-rashodomerov-pilot-vaf-maf-usb-pro/)

qwertyterrom
07.10.2013, 11:59
Брал за 2100 ровно +100 руб забрал банк за перевод , на почте пришел забрал конверт. все :t2009:

Все очень легко делаете запрос на покупку , вам приходят реквизиты на почту , с подтверждением вашего адреса итд. и там будет сама сумма и варианты оплаты .
Так что не запутаетесь !

брал по этой схеме (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-rashodomerov-pilot-vaf-maf-usb-pro/)

А как вы настраивали Pilot, или вы пользовались готовой таблицей?

A525
07.10.2013, 12:10
А как вы настраивали Pilot, или вы пользовались готовой таблицей?
Всё просто)))
Люди сами заказывают, сами устанавливают и сами отстраивают себе таблицы)

qwertyterrom
07.10.2013, 15:44
Всё просто)))
Люди сами заказывают, сами устанавливают и сами отстраивают себе таблицы)

Читал по настройке ничего не понял, хотя сам программист!!! Вот по этому и спрашиваю кто как настраивал или скачивал готовое!

A525
07.10.2013, 23:01
Читал по настройке ничего не понял, хотя сам программист!!!!

Я всегда знал, что наши програмисты самые лучшиеhttp://chat.sc2tv.ru/img/mini-happy.png

...простите, не удержался:D

Pin
08.10.2013, 10:48
qwertyterrom
Тут многие, кто ставил, в начале нифига не поняли.
Когда берешь в руки и начинаешь крутить по инструкции и видишь как меняется поведение при каких параметрах , все становится понятно. :)

qwertyterrom
14.10.2013, 00:24
Я всегда знал, что наши програмисты самые лучшиеhttp://chat.sc2tv.ru/img/mini-happy.png

...простите, не удержался:D

Смешно но не по теме, да и зря о наших программистах так думаешь?! Почитай историю и мнение поменяется, многие(большая часть) великие люди и не только в области программирования русские или выходцы из России!!! А по теме, эта хреновина и программа по настройке к ней к моей профессии не имеет ни какого отношения вот по этой причине мне нифига не понятно!!!)))

Михаил
14.10.2013, 13:37
Меня в 1990г целый год на ФОРТРАНЕ на картмашине учили в институте, а зачеты на БЕЙСИКЕ сдавали, так как картмашина не работала. После этого я себя программистом не считаю, но в том чтобы наладить расходомер - сложности особой не вижу. Гыыы. Может сейчас программистов как то подругому учат? Однако... Если чтото конкретное- пишите.

qwertyterrom
14.10.2013, 13:56
Меня в 1990г целый год на ФОРТРАНЕ на картмашине учили в институте, а зачеты на БЕЙСИКЕ сдавали, так как картмашина не работала. После этого я себя программистом не считаю, но в том чтобы наладить расходомер - сложности особой не вижу. Гыыы. Может сейчас программистов как то подругому учат? Однако... Если чтото конкретное- пишите.

Хорошо что есть добрые люди как Михаил, буду обращаться!

Pin
15.10.2013, 12:40
qwertyterrom
вы близко не принимайте , у нас тут иногда тролят :)

Михаил
28.01.2014, 19:38
Уважаемый Pin !
обнаружился значительный косяк в моей системе: при снижении температуры окружающего воздуха смесь обедняется и ехать невозможно. Изначально отстраивался летом, т.е. +15+20. Осенью при снижении воздуха до 0 цельсия пришлось вручную обогатить график смеси на 7 отсчетов, сейчас при морозе -15-20 пришлось еще поднять график на 14 отсчетов. С чем это может быть связано?
второй вопрос (до кучи) который беспокоит со времен сборки системы : должен ли быть сигнал (-) лямбда -зонда притянут к массе? т.е. у меня на нем постоянная составляющая 3,8 В (чти первый пост вверху). может ли из-за этого компьютер EFI неадекватно воспринимать сигналы зонда?

Спасибо.

Pin
17.02.2014, 19:03
Приветствую. А резистор вместо датчика температуры воздуха какой стоит ?
Прогревочные обороты есть? ДТОЖ проверяли ?

Михаил
19.02.2014, 13:55
1 - резистор красный советский 0,5 Вт. я тоже на него с подозрением сейчас смотрю... ближайшее время заменю на фольговый Р2-67 или что-то в этом духе, что найду в магазине. так-то такие резисторы в комплект надо бы вкладывать...
2 - после заводки 1500-1800, через 15-30 сек 1100, потом постепенно до хх 900-950.
3 - ДТОЖ не проверял.
4 - как насчет второго вопроса про напряжение 3,8 В на лямбде?

Pin
21.02.2014, 11:02
как насчет второго вопроса про напряжение 3,8 В на лямбде?
Извиняюсь не заметил. По идее там должен быть 0, и если там 3.8в , то вполне вероятно что комп неадекватно воспринимает показания лямбды и беднит смесь .
Но на некоторых авто , действительно встречается подпорка, так что лучше найти такую же машину на каком-нибудь клубном форуме и попросить замерить напряжение.

Если есть возможность- достаньте из старого расходомера датчик температуры воздуха и подключите на место, о результатах отпишите.

Михаил
13.04.2014, 12:41
Произвел эксперимент с красным резистором 3,9кОм +-10%: от +25 до -15 сопротивление падает на 2,2%, т.е. с 4,02кОм до 3,93кОм, в таком же интервале температур сопротивление термодатчика возрастает с 2,3кОм до 11,8 кОм, т.е. на 413%.
1 вопрос: Вы уверены что будет смысл в экспериментах с его подключением в схему?
Пытался найти фольговый резистор: у виска конечно не крутили, но смотрели на меня с сожалением :о))
пока все эксперименты.
По косвенным наблюдениям у меня вроде-бы лямбда работает. Ставил осциллограф на лямбду на работающем двигателе, при определенных настройках обогащения смеси, на холостом ходу, "переключения" лямбды начинают "играть".
2 вопрос: Есть ли другие способы определить - видит ли компьютер EEC-4 лямбду?

Pin
23.04.2014, 10:12
2 вопрос: Есть ли другие способы определить - видит ли компьютер EEC-4 лямбду?
Даем 3000 оборотов на прогретом движке. При подключенной к ЭБУ лямбде, вы должны увидеть ровную синусойду в логе - от 8 до 15 колебаний за 10 секунд.

Михаил
27.04.2014, 02:23
ЭБУ лямбду не видел. пришлось провод лямбды притянуть к массе через резистор 150 Ом. в результате ЭБУ увидел лямбду, и конвертор ее тоже увидел на ходу, параллельно с ЭБУ, соответственно я увидел на экране синусоиду в логе. оставил провод конвертора привязанным к лямбде для контроля последней в будущем.

Pin
30.04.2014, 17:24
Ну и отличненько. Но по хорошему надо бы найти где таракан спрятался .

Михаил
04.05.2014, 02:33
Меня теперь другие тараканы напрягают: у меня сомнение в том что температурный "дрейф" на 2% резистора, замещающего температурный датчик, приводит изменению графика на 20 отсчетов (т.е. почти 8%), у меня подозрение на ДМРВ типа "аналог Сименса" , он может от температуры подвирать. однако пока лямбда живая, надеюсь что запаса по коррекции внутри EEC-4 хватит для нормальной работы, да и кнопочка обогащения для заводки зимой осталась от старого хозяина. :о)

Pin
07.05.2014, 12:43
да не может так температурный дрейф влиять.
Если сильно прям приходится менять - поставьте двухтабличную прошивку и залейте две таблицы.