![]() |
Pin, с вами очень приятно иметь дело, спасибо за терпеливые ответы на дурацкие вопросы :).
Насчет сглаживания... может лучше поставить эр це все же? Программно как то боязно... задержки то сё? И насчет ускорительного насоса - если можно для тупых какое то объяснение принципов настройки... |
Да без разницы , поскольку на RC тоже задержки идут . Попробуйте оба варианта выберите лучший. В любом случае програмная фильтрация не требует переделки проводки - ее и можно попробовать в первую очередь.
по ускорительному насосу первое сообщение читали ? http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=90 |
Читал но не вдумался потому не понял :) сейчас перечитал - вроде всё прояснилось.
Что у меня сейчас: Машина заводится и ездит. График замены выглядит прямой линией, проведенной от первой обученной точки до последней. Особых проблем пока нет кроме некоторой туповатости при разгоне. Замерю расход, потом поиграю еще раз с настройкой по лямбде. Тогда же выставлю сглаживание и ускорительный насос. Будем двигаться постепенно :m0905: |
Расход точно еще не знаю, но заведомо меньше 15 литров. Раньше кушал 25 :0 так что уже можно открывать шампанское :)
|
Вложений: 2
Расход 17 литров. При паспортных в городском режиме 16. :t2009:
Но... сейчас ночами до 0"С и утром появились проблемы... заводится великолепно, но через очень короткое время начинает терять обороты и глохнуть. Попытки "дать газу" приводят к стрельбе в глушитель/впускной коллектор. Раза три-пять так заведется-заглохнет - кое как начинает держать холостые, прогревается и дальше все в порядке... Раньше такого не было, на что грешить? Попробовал еще покататься с ноутбуком, выставил сглаживание на 3, как советовали, лог прилагаю, таблицу тоже, хотя она очень незначительно отличается от первоначальной прямой линии... То ли так и надо, то ли я туплю... В общем вопрос в том, куда дальше двигаться :) и нужно ли... :confused: |
была такая же хрень , сильно бедно на хх
с прогревом лямбды начинает работать коррекция , а прогревом двигателя ему меньше топлива надо становится , вот и начинает работать нормально а в момент пуска мозг забогащает смесь что б завелось нормально , вот он сжигает пусковую порцию и глохнет |
То есть чуток подбогатить в начале графика?
|
У меня обратная ситуация была - слишком богато было и заливало свечки. Короче - надо подкрутить табличку при прогретом моторе в зоне чуть выше ХХ (ибо на холодную он воздуха кушает больше чем когда прогрет).
В моём случае ХХ горячего колеблется в районе 95 отсчётов, а холодного - ~110. |
Вложений: 1
по логам и таблице
Ускорительный насос настроен неверно и работает невпопад. У вас время выборки 100 сотых - это и есть 1 секунда !!! Т.е. он так и так будет срабатывать от балды! Таблицу прикрепил с иправленным УН. выборка 3 сотых секунды порог 10 отсчетов обогащение такое же-5 Забеднение- 1 т.е. коррекция будет уменьшатья на 1 через каждые 3 сотых и будет действовать 9 сотых секунды Лог с нее скиньте. Также можете изменять параметры - сначала время вборки или порог , так чтобы не было ложных срабатываний УН на ХХ , и он срабатывал только при быстром нажатии на педаль газа. Ну а далее уже идет настройка обогащения или забеднения - по ощущениям , чтобы не было провала при нажатии на газ . по холодному пуску 1) Датчик температуры входящего воздуха на резистор поятоянный заменили ? 2) Как уже написали - смесь либо бедная либо богатая. Иправляется следующим образом: - Текущую табличку сохраняем в файл - включаем зажигание, запускам панель приборов и растягиваем верхнюю границу коррекции до середины или конца таблицы. Запсукаем движок и как начинает скидывать обороты вытаскиваем их коррекцией или в плюс или в минус. Ну и далее уменьшаем границы коррекции и применяем к соответствующей части таблицы. Также сохраняем в файл и заливаем в конвертер и пробуем катаемся :) |
Pin, спасибо за ответ.
Покатался я с помощником (Одному все ж тяжело и рулить и колесико у мышки крутить) - удивительное дело в диапазоне средних-больших нагрузок смесь была явно бедной, попросилась коррекция 9... Нарисовал. Но и в диапазоне малых нагрузок на ходу просит побогаче смесь.. Сделал чуток богаче - на горячую перестала машина заводиться. Совсем! :confused: Залил табличку в которой учел ваши поправки касательно ускорительного насоса, на малых нагрузках чуток победнее сделал, на средних-больших - побогаче. Попробую покататься... Пока только замечаю, что после резкого нажатия на газ как то неохотно стали падать обороты... На холодную завелась без проблем, пока лямбда была отсоеденена от ЭБУ - прогревалась себе потихоньку не глохла... панель приборов показывала значение лямбды около 0,5в. как толко соеденил цепь лямбды с блоком управления - чих пых и заглохла... правда завелась потом и худо бедно догрелась... но вообще как то непонятно... |
| Часовой пояс GMT +6, время: 12:42. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot