Форум Pilot Engineering

Форум Pilot Engineering (http://forum.pilotpowersupply.com/index.php)
-   Основная информация (http://forum.pilotpowersupply.com/forumdisplay.php?f=33)
-   -   РЕШЕНО!!!!! Suzuki GV 2006г 2.7L USA -хитрый однако! (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=323)

Polech 18.03.2013 18:50

Странно происходит,остыла машина,завел, просканировал. появились отложенные 140 160. сбрасываю, опять появляются. сбрасываю. опять. Такого не было.

Pin 19.03.2013 14:18

Ну я вроде бы понял почему на холодную вываливаются эти ошибки.
Пока заливайте предпоследние настройки. Я на недельке перепишу прошивку( алгоритм придется модифицировать) и выложу, потом попробуете и отпишите :)

Polech 19.03.2013 15:54

ок. понял. Связаться можно с вами?

Pin 19.03.2013 20:16

Извините , но я консультирую только онлайн. Если что-то серьезное - напишите в личку :)

Polech 20.03.2013 00:37

Я понял. Ничего серьезного, просто хотел по телефону некоторые вопросы узнать. Мне проще и быстрее :m0907:. как говорится много букаф нужно набирать. Извиняюсь.
Уж так мне хочется решить эту проблему. Уже больше года с чеком, без круиза и т.д)). Столько денег,нервов уже потрачено.

Pin 20.03.2013 20:54

выкачиваем прошивку
обновляем в соответствии с инструкцией , - 5, 6 контакты сервисного разъема смотрим на распиновке

Далее запускаем конфигуратор , выбираем порт и убеждемся что теперь у нас стоит прошивка версии 1.2

затем зальете настройки из этого поста и пришлете лог , ну и посмотрите что будет с ошибками .

п.с. я на предыдущей работе телефон давал , так меня потом с консультациями задолбали. С тех пор зарекся давать телефон. :) Ну а вашу проблему мне тоже интересно решить - вы же наверняка не один мучаетесь , мож еще кому пригодится . К тому же алгоритм совершенствуется , багодря сложным случаям.

Polech 21.03.2013 00:35

Не вопрос, я понял на счет контактов, извиняюсь.
Сегодня загорелся чек на второй прошивке, загорался долго где то через 150км.
Хотя отложенные были постоянно,несколько раз сбрасывал. Все равно появлялись.
Сегодня сбросил, больше не появились. странно:confused:.
Я хоть и радиоэлектроньщик по образованию в прошлом:m0907: но есть вопросы.
Про питание эмулятора не понял как мне запитать его. Он ведь у меня подключен.
Если можно, то по подробнее напишите мне как с эмулятором провести эту процедуру.

Pin 21.03.2013 08:48

1.замыкаете 5-6 контакты эмулятора ( для этих целей можно джампер какой-нибудь с материнки компьютерной использовать)
2.Включаете зажигание , заводите
3. Обновляете прошивку (Pilot Firmware Update - выбираете порт и файл прошивки)
4. Выключаете зажигание и размыкаете контакты 5-6.

Осталось снова завести, убедиться что прошивка стала версии 1.2 и залить настройки на которые я давал ссылку.

и давайте не будем путать - nst - это настройки , enc - это прошивка :) Вы пока меняли только настройки.

Polech 21.03.2013 17:56

спасибо! стало понятно:)
В ближайшее время сделаю.

Polech 21.03.2013 19:52

Вложений: 1
Все вроде получилось, сделал по инструкции. Прошивка стала v1.2. залил, сделал лог. Позже сообщу что покажет

Polech 22.03.2013 12:09

Сегодня с утра просканировал, снова в отложенных появились ошибки 140 160.
Мне кажется, даже быстрее появились

Pin 22.03.2013 13:36

Засеките, сколько км проедит пока не вылезут полностью с чеком .

Polech 22.03.2013 19:20

Примерно загорелись красным после 80-100км, соответственно и загорелся чек. И только на холодную. В отложенных хранятся на горячую сколько угодно долго.
Был момент когда я проезжал за раз 1200 км. а они все время хранились как отложенные. с утра завел, и загорелись.
Вообщем по классической схеме загорелись

Pin 22.03.2013 20:40

ок. Я в автодате нашел условия считывания и почему на холодную загораются. НА следующей неделе допишу еще одно условие в алгоритм . и нужно будет допаять 1 резистор на плату и подключиться к датчику температуры охлаждающей жидкости.

Polech 23.03.2013 23:20

Сегодня с утра завел, скинул ошибки, проехал 12 км, 1.5часа стоянка, завел начал движение просканировал, и уже в отложенных появились ошибки.
Я уже грешным делом думаю не "накосячили" ли что-нибудь мастера которые мне вырезали катализаторы. Может чего перебили или не подключили
Я без эмуляторов не проверял какие ошибки вылазят, уже столько вариантов перепробовал. Может есть смысл все отключить и потом от этого идти?

Polech 24.03.2013 20:40

утром завел сегодня. загорелся чек. получается проехал 24км. Мне кажется что чек еще быстрее стал загораться.
И хотел по массе спросить. может попробовать подключить ее как раньше? т.е по схеме, а не на корпус?

Pin 26.03.2013 10:06

Цитата:

Сегодня с утра завел, скинул ошибки, проехал 12 км, 1.5часа стоянка, завел начал движение просканировал, и уже в отложенных появились ошибки.
Я уже грешным делом думаю не "накосячили" ли что-нибудь мастера которые мне вырезали катализаторы. Может чего перебили или не подключили
Я без эмуляторов не проверял какие ошибки вылазят, уже столько вариантов перепробовал. Может есть смысл все отключить и потом от этого идти?
Вот это хорошая идея. Жаль . что сразу не проверили :)
Делаем вот чего - пометьте проводу зондов которая на входах и выходах эмулятора. Затем проводку с выходов , подключите параллельно проводке соответствующих входов ( в те же клемники зажмите ). Получим и возможность логирования сигнала и в тоже время эмулятора как будто бы там и нет . И посмотрите что за ошибки вылезут .

Polech 27.03.2013 23:39

Пометил, перекинул. все как сказали. через 10 миль сканирую в пути и вот что получилось:
Отчёт об ошибках, созданный Torque============================================ =====

VIN код автомобиля:JS3
Производитель:Неизвестно
ID калибровки авто:33920-66J1*00001

Журнал текущих ошибок
------------------
Нет текущих ошибок в ЭБУ

Журнал отложенных ошибок
------------------
P0420: Catalyst System Efficiency Below Threshold (Bank 1)
P0430: Catalyst System Efficiency Below Threshold (Bank 2)

Журнал истории ошибок
------------------
Нет исторических ошибок в ЭБУ
Другие найденные коды ошибок
(возможно, отложенные, текущие или специфические)
----------------------------------------------------
Других ошибок в ЭБУ нет

конец отчёта.
Чек пока не загорелся, ошибки лежат в отложенных.

Pin 28.03.2013 11:21

ну раз 140 и 160 лезут только на холодную и никогда на горячую, придется еще и к датчику температуры охлаждающей жидкости подключиться и его завести в алгоритм . На днях скину новую прошивку , конфигуратор и инструкцию чего допаять к конвертеру.

Polech 28.03.2013 13:32

сегодня завел, на прямом участке включил круиз. и метров через двести на ходу загорелся чек. Я просканировал, первой красной ошибка была 0430. по второму банку пока в отложенных. еще через 10 мин просканировал и уже обе были красными.
то-есть я так понимаю все правильно, низкая эффективность. из за того что сигналы совпадают.
а 140 160 в отложенных могут появится и на горячую, но никогда они небыли текущими (то-есть красными) ни в пути ни на горячую.
Текущими становятся только после холодного пуска. В основном с утра или долгой стоянки.

Pin 03.04.2013 12:12

Вложений: 1
Ок. Пробуем модификацию и новую прошивку.
Провода промаркируете , эмулятор снимите перед пайкой. После того как все запаяете -поставите на место . ПРЯМО НА АВТО НИЧЕГО НЕ ПАЯЙТЕ !
Не забудьте зонды и выходы на эбу подключить как были изначально подключены , до последней проверки. :)

1. Впаиваем smd(размер 1206) резистор номиналом 10 килоом ( можно и выводной 0.125вт мелкий) в место указанное стрелкой
и устанавливаем дополнительный двойной клемник - типа синих как уже установлены на эмуляторе, ну или просто впаиваем провод в место указанное стрелкой ДТОЖ
Вложение 1052

2. Подключаем на этот контакт сигнал с датчика температуры охлаждающей жидкости ( тот который дает показания на ЭБУ , а не на приборку!) . У него обычно два провода - один масса , один сигнальный - вот параллельно ему и подключем вход ДТОЖ эмулятора.



3. Зливаем новую прошивку , а затем настройки в эмулятор. Также для этой версии пользуйтесь новым конфигуратором ! Все это лежит в архиве прикрепленном. Не используйте старый конфигуратор !

4. Скиньте ошибки и сделайте лог как делали до этого.

5. С утра или когда авто остынет, подключите сканер и приготовьте бумагу и ручку. Заводите и запускаете логирование и в сканере вам нужен будет параметр температуры охлаждающей жидкости двигателя.

Прогреваете двигатель , при этом показания прибора ДТОЖ в конфигураторе будут уменьшаться . Зпишите показания прибора ДТОЖ в отсчетах для температур 40,50,60,70,80,90 градусов по сканеру. и Скиньте результаты. Я по ним подготовлю настройки.

6. Пока буду делать настройки , покатайтесь с теми что в архиве .
С ними должны лезть только 420 и 430 ошибки , 140, и 160 не должны вылазить вообще , либо не должны становиться красными после нескольких запусков . Т.е. все должно происходить так, как будто эмулятора нет вообще.

7. Выдам новые настройки по температуре - зальете и посмотрим что будет :)

Polech 08.04.2013 00:00

Уважаемый Pin! Извиняюсь за долгое отсутствие, были небольшие проблемки на работе. в пнд, вторник постараюсь сделать. Резистор уже нашел, правда не smd.
Как получится скину данные.

Polech 13.04.2013 01:25

наконец то сегодня сложилось продолжить решать проблему, как возникла новая.
Впаял резистор на 10 кОМ. Smd не было впаял по-больше размером. Взял у связистов на работе.
температурный тоже подключил. Начал заливать новую прошивку. Замкнул 5 и 6 контакты, завел выбираю ком порт. А он начинает ругаться : Невозможно скачать таблицу. проверьте питание и исправность com порта.
Снимаю перемычку с 5 и 6 контакта. Все в норме, все видит. Одеваю заново-не идет.
в чем дело может чего я не правильно делаю?

Pin 13.04.2013 09:02

перемычку одели , прошивка обновилась?
если прошивка обновилась , то перемчку нужно снять и потом уже пользоваться конфигуратором .

Polech 13.04.2013 12:10

Извиняюсь. Моя ошибка. Хотел через конфигуратор ее залить)))) Куда я смотрел....
Смогу теперь во вторник продолжить, когда попаду на работу.

Polech 16.04.2013 20:33

Вложений: 1
Наконец все сделал.
Данные по температуре такие:
по сканеру-по ДТОЖ
40-375
50-312
60-253
70-200
80-161
86-139
90-125
начал измерения с 40 градусов, меньше не стали ждать, так как долго бы еще остывала.
Температура дошла до 86 и больше не хотела подниматься. пришлось добавить газу и догнать до 90.
В архиве сбрасываю лог.
И у меня возник вопрос. Лог нужно было на тестовых настройках сделать или на новых настройках.
Я сделал на новых.

Polech 17.04.2013 01:24

вечером возвращался домой, загорелся чек. Где-то через 30км. Просканировал 0420 текущая 0430 отложенная

Pin 17.04.2013 10:26

Вложений: 1
Все нормально с логом.
Заливаем настройки и проверяем. :m0906:

Polech 18.04.2013 13:36

Поставил. Пока тестирую. По эффективности нет ошибок. Посмотрим покажет или нет 140 и 160 ошибку. Напишу позже.

Pin 22.04.2013 10:30

ну как там дела ? Появилось что в текущих или в отложенных ?

Polech 22.04.2013 11:39

Поставил в среду, начал тестировать. Ни одной ошибки не было ни в отложенных ни в текущих. Проехал примерно 250км. на старых бы настройках давно бы уже что то появилось.
Думаю недельку нужно потестить. А то вдруг чего)).
Сегодня утром завожу (понедельник). Сканирую. В отложенных лежит одна ошибка P0160 В2S2.
Приехал на работу,сразу решил сообщить.
Может ли каким либо образом влиять температура воздуха? На той неделе было очень тепло, и утром и днем. Сегодня холодно +3С

Pin 22.04.2013 11:49

Поездийте , посмотрим - вылезет в текущие или нет. И появится ли 140 в отложенных :)

Polech 22.04.2013 12:38

Хорошо.
Понедельник откатал по-работе примерно 80км. Так и лежит 0160 в отложенных других нет.
Действительно Хитрая Сузуки :m0907:

Polech 23.04.2013 13:01

Вторник. С утра завел, просканировал - лежит. Чек не загорается

Pin 24.04.2013 11:00

Ну и славненько :) Насчет 160 - может быть зонд подуставший. Если длина проводов и штекера на задних зондах одинаковы - физически их местами поменяйте и бросте ошибки. Если после этого в отложенных будет 140,значит зонд, который переставили со второго банка в первый, подуставший.

Если опять в отложенных вывалится 160, то еще кое чего добавлю.

Polech 24.04.2013 13:21

сегодня просканировал- тоже самое. лежит в отложенных. Чек не горит.
Зонды менял на новые в июне прошлого года, не думаю что уже устали.
Поменял их благодаря совету все тех же "чудо спецов" Хотя старые думаю в порядке.
На всякий случай не выбрасываю их.

Pin 24.04.2013 13:42

Ну если будет свободное время , все же поменяйте местами зонды банк 1 и банк 2 :)
Они могут быть не уставшими, но у них может быть разная скорость прогрева и вероятно из-за этого лезет ошибка.
Так-то ездить можно , вряд ли 160 вылезет в текущие, просто интересно разобраться до конца.

Polech 24.04.2013 17:59

Ок. Понял. Сделаем в ближайшее время. Результаты напишу.
Вопрос: что делать с проводом который дает сигнал с датчика температуры. Он как то задействован? Или он нужен был только для снятия показаний?
Хочу облагородить, поместить все в распаечную коробку, что бы не попала вода и т.д. сейчас просто в целофане.

Pin 24.04.2013 18:17

Провод с датчика температуры задействован в алгоритме - его отключать нельзя , иначе работать не будет.

Polech 24.04.2013 20:15

Сейчас завел на холодную, загорелся чек. просканировал 0160 -текущая


Часовой пояс GMT +6, время: 05:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot