![]() |
Неисправность входа MAF
Получил конвертер 20.12.20 пришёл за две недели все подключил отдельной проводкой чтобы не чего не перепутать, откатал таблицу, все работало отлично ездил где-то недели две но 19.01.21 утром завел авто (бмв Е34 м50б25 расходомер Мазда ZL01). Завёлся двигатель нормально но после 5-10 секунд заглох после последующего пуска появились нестабильные обороты. Я открыл на Андроиде приложение и увидел что сигнал MAF равен 0 (красный квадратик находиться на нуле и не двигается) двигатель работает на авар. карте. Приехав на работу проверил что из дмрв напряжение выходит на терминале конвертера также присутствует, выходит что не работает канал процессора. Что можно сделать? Возможно подключиться к входу VAF?
|
За все время ваш случай второй, первый был убит искрой от катушки.
Прозвоните цепь- вход маф, резистор, нога процессора - 10кОм. Звонится ? Если звонится, то напряжение на контакте резистора, который идет к ноге поцесора присутствует или там тоже ноль? Процессор греется? Прошивку на VAF перевести не проблема , но сразу говорю - смотрите что с проводкой иначе и vaf выгорит. |
Написал на сайт. И сюда.
Здравствуйте! Установил плату c блютуз. Не отображает сигнал с дмрв bosch 116. Только лямбду. Тестером сигнал приходит (0.97v) на заглушеном, подключен ко входу maf конвертера. Джампер установлен 2-3. Питание 5 вольт от внешнего блока подключено к jp1,2 и к дмрв. Пробовал на двух компьютерах и версиях 3,7 и 3,7в. Что нужно посмотреть. Или подключил что не так. |
Пропаял до проца, плюс lm2904, всё прозванивается. В программе всё равно 0v.
|
Техподдержка конечно супер!) Получается купил плату с набором микросхем.
Прошло три дня, ответа так и нет. |
Ну кто ж вам виноват, что вы не смотрите ответы на свои комментарии ? ( прошел день ответа от вас так и нет )
И что мешало вам задать этот вопрос на почту , приложив фото и схемы чего и как наподключали ? 1. Все конвертеры перед отправкой проходят обязательную проверку. Брак исключен. Все бракованное сразуже определяется на месте, и непроверенного- нерабочего мы клиентам ничего не отправляем. 2. Зачем что-то паять не дождавшись ответа, не понимая схемы и тем более что плата на гарантии? - поздравляю , гарантия снята. 3. Я уже неоднократно писал - я не коперфильд и не нострадамус. Увы без схем и фото, логов и т.п. по словесным не лечу. 4. Я так и не получил ответа , зачем подавать внешнее опорное , если работаете с уровнями 5в? п.с. получается купили , не разобрались полезли что-то паять( не понятно что и зачем) , получили проблему... продавец крайний - классно чо ! |
Вложений: 1
Я продавца и не выставлял крайним) А просто высказался на счёт «оперативного» ответа. Извиняюсь за это. Не понятно почему не пришли письма на почту. Схема подключения на фото
|
Внешние 5 вольт можно и убрать. Но по сути какая разница если джампер стоит на внешний
|
Фото со стороны процессора в студию . Желательно в хорошем разрешении ссылку на какой-нить файлообменник , яндекс или гугл диск. На отдельном фото укажите чего пропаивали.
Стабилизатор импульсный для опорного не годится - пульсации у них обычно от 70 до 100мВ. По сигналу получите скачки от 3 до 5 отсчетов + пульсации самого HFM5 = гимор с настройкой. Что за авто-то ? - мож там 5 в опорного для расходомера с тпски взять можно либо со старого расходомера :) |
Цитата:
Как фотки пришлете - укажу контрольные точки и методику проверки :) |
Цитата:
Цитата:
|
https://cloud.mail.ru/public/G3pY/qpj1v9Nif
Ссылочка на фото платы. Ещё вопрос. Если 5 вольт с платы взять (перемкнуть все три контакта) на jp1.2 будет 5v. Потянет стабилизатор? 50-5g который |
К вечеру до города доберусь ,расскажу чего еще проверить. Если не поможет - пересоберем прошивку на вход TPS.
|
Спасибо! Буду ждать.
|
Вложений: 1
Цитата:
Если я указываю во всех инструкциях ставить конкретный стабилизатор в качестве опорника, или использовать опорное от штатного расходомера или тпс , то делается это с вполне определенной целью.... надеюсь знакомы с понятием " защиты от дурака " ? - вот это оно и есть. Будете что попало цеплять на питание процессора - спалите его так или иначе. Написано это все и сделано так , чтоб юзеры не палили конвертеры , у меня есть статистика отказов и т.п. и пишу я рекомендации с учетом этой статистики. А так да , со стороны - я ж пень самоходный не сообразил же за все время облегчить юзеру установку- вывести ему отдельный пин для опоры прям с того же стабилизатора, что питает процессор. Или все три контакта jp перекоротить...:m0911: Вложение 2631 Из точки 1 берете питание для стабилизатора на lm, массу оттуда , откуда взяли для импульсника. При таком подключении lmка будет защищена от перенапряжений бортести. схема стабилизатора в разделе по расходомерам -распиновка расходомеров бош - там все есть. |
Вложений: 1
Вложение 2632
Отключаем все от конвертера. На обесточенном конвертере замеряем сопротивления между:
Далее подаем питание и замеряем напряжение между 4 и GND п.с.И по возможности скиньте скриншот или видео- что подразумевается под 0в по входу MAF, а то мож все работает а мы что-то не то ищем. |
Результаты измерений в студию! :)
|
И еще момент проверьте.
Конвертер в режиме мотроник( джампер на внутреннее опорное 5в) Крутите коррекцию в + , напряжение на выходе конвертера нарастает ? При 128 отсчетах есть 2.5в на выходе? |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
https://cloud.mail.ru/public/KmfT/v9MCLhFGD
https://cloud.mail.ru/public/HzM3/emu3Vn8j4 https://cloud.mail.ru/public/9bUc/9aDRkGWDA Это видео физических замеров на конвертере. Показания в программе. Сегодня появились значения дмрв секунд на 10., но потом зависли на одном значении. Опорник сделан из l7805cv с радиатором и парой керамик. Ещё есть такое: загружаем таблицу в программу (взята в ветке A168), загружаем её в проц, выходим из программы, заходим, выгружаем из проца, и выгружается нулевая. Кстати когда нажал стоп чтобы загрузить, после этого значения дмрв и зависли и больше не запустились. |
Цитата:
По скриншоту строите аналогичную таблицу вручную в новом по и уже ее подгружаете. Теперь дальше проверяем. Тестируем из под винды. ПО используйте из этой темы http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=522 Это самая стабильная версия . Config.cfg удалите после распаковки архива. Программа должна его заново создать под ваш комп. Отключите от конвертера ЛЗ . И поставьте перемычки ( проводки) между входами маф и ЛЗ и маф-ТПС Запустите пнаель , затем откройте вкладу с бегунками по всем входам и подуйте в расходомер - что будет с показаниями бегунков при этом. Видео в студию . Будет меняться только O2 и тпс , а маф в 0 или будет меняться все - вот этот вопрос интересует. Проверку делаете на незаведенном двигателе. А том мож там с зажиганеим проблемы и идут помехи ( как следствие пересборка пакетов данных) , потому и не видим маф - он первым опрашивается. |
Извиняюсь, что пропал. Не получалось заняться. Вообщем всё по нолям, кроме о2.
https://cloud.mail.ru/public/XzLa/dcSsmRNDs Извиняюсь за качество, всё бликовало) На продувку почему-то реагируют входы для датчиков температуры. Модуль зажигания кстати установил новый. Может в 10-ке есть ограничения какие-то для блютуза, по каналам? Пробовал на двух ноутах win10. Есть ноут с XP, но на нём нет блютуза, а внешний не нашёлся пока). Хотя на выходе конвертера по тестеру 0. Может попробовать прошивку заново залить? |
Странная жесть какая-то.
Вы перед этим уже заливали какую-то прошивку? Если так, то какую? Ну не может же 2 входа сразу по нулям показывать. п.с. лямбду во время измерений в режим 0-5V переключите. Датчики температура реагируют из-за подачи сигнал на вход лямбды и того, что они не нагружены ничем. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сегодня подключял всё штатно (всё по своим местам), пару раз не на долгое время появлялись значения дмрв, (компьютер отключал машину глушил). Потом значение «замораживалось» и менялась только ЛЗ. Но, кстати значения лямбды, мне кажется, странно себя ведут. На ХХ 3 сек в зелёной зоне, 1 сек в ноль и т.д. Может, конечно, что работает по аварийной карте. Надо сохранить логи (забыл)). Может они чего скажут |
Вложений: 1
Лямбду в режим 0-5в.
Добавьте еще перемычки на iat и ECT от лямбды - ну стоб сигнал на все входы одновременно подавался. Проверку делайте из под винды именно версией, которую я указал ранее http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=522 Вы прислали видео с версией андроидовской( возможно там что-то глючит). ПО значительно отличается. Самая стабильная версия именно по ссылке выше . Поставьте дополнительные перемчки и пришлите видео с проверкой программой версии 3.7( она только под винду идет) Вложение 2653 Скриншот того , что должно быть в видео. Лямбду также не забудьте в режим 0-5в в ПО переключить. |
Ссылка на видео, где точно не так как на скриншоте)
https://cloud.mail.ru/public/71dD/asZPy6NEx На видео машина заведена (снимал позже), сначала пробовал на заглушенной. На этой версии ПО, ни разу значения дмрв не показались. Была разок ошибка https://cloud.mail.ru/public/8oYF/6yKTojbWb Сохранил лог, но компьютер забыл взять. С утра добавлю. |
Отправил сообщение в личку
|
Ответа не получил :m0911:
|
Вложений: 1
Valery
Получил конвертер. Зря отправляли плату- конвертер полностью исправен :) А ВОТ СОБСТВЕННО И ПРОБЛЕМА Вложение 2663 Вы залили нулевые коэффициенты сглаживания по входам MAF, TPS, RPM, при таком раскладе естественно по входам все будет по нулям. Минимально допустимое значение 1, потому что 0 * любое значение =0, что собственнои и видно на ваших видео. Ну либо была попытка залить таблицу какой-то старой версии ПО , и коэффициенты не посмотрели. С настройками УН тоже беда- почитайте faq: http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=196 Условия обратного возврата смотрите на почте. ВНИМАНИЕ!!! ДЛЯ ВСЕХ !!! Честно говоря, за все время практики с таким впервые сталкиваюсь - обычно клиенты сами разбираются, что поменяли в таблице , после чего перестало работать либо льют 1к1. В любой непонятной ситуации либо откатываете то , что меняли , либо заливаете эталонную таблицу 1 к 1. Прямо тычете кнопку "Замена 1 к1" и записываете в конвертер, это действо возвращет все коэффициенты и таблицу в начальное состояние когда все работает. п.с. И не зря я тыщу раз уже писал, что "не коперфильд и не нострадамус. Прикладывайте логи и таблицы" - это экономит и время и финансы , просто зря конвертер туда-сюда переправляли и впустую трата денег. Как видите видео ничерта не информативно и по видео причину установить не удалось. При считывании таблицы - сразу же вижу причину. Печально конечно, но нужно изначально было приложить таблицу и лог, и рассказать что меняли, после чего произошла проблема, а не 3 -4 -5 сообщения из этой темы Мне тоже будет опыт. И похоже, что еще один клиент, начитвашись этой темы, отправил мне еще один конвертер"бракованный" с аналогичными симптомами. Завтра заберу с почты - будем посмотреть, что там накручено. |
Добавил случай в faq
|
Вложений: 1
Второй типа "бракованный" пришел - та же шляпа:
Вложение 2665 |
| Часовой пояс GMT +6, время: 11:09. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot