|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Здравствуйте. Собираюсь приобрести конвертер, поэтому заранее хочу узнать, какой расходомер мне нужен. Автомобиль SAAB 9000 1991г, двигатель B234l 2.3л (турбо) LH Jetronic 2.4.4. Стоковый расходомер BOSCH 0 280 212 018. Имею новый расходомер Bosch 0 280 217 504, подойдёт ли он? Такой же вопрос по арзамасскому плёночному расходомеру. Арзамасский, по размерам и разъёму подходит, но не выйдет ли он (и BOSCH 0 280 212 018) за пределы измерения под бустом на высоких оборотах?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Приветствую.
На сааб вот чего ставили http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=154 По остальным , расходомерам необходимо искать информацию в бошевских каталогах, либо, если расходомер на руках, поставить да посмотреть на сколько его хватает. |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Цитата:
По пределу измерения подходит, но пинов меньше. Возможно ли его "подружить" с джетроником? |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
К сожалению, это мне не подойдёт, у меня другой двигатель, да и топливные карты другие. Информацию по пределам измерения в каталогах, что то найти так и не удалось. Если исходить из потребления воздуха, то мне нужен расходомер с пределом измерения как для атмосферного двигателя объёмом 4.6л. Где то я читал, что у плёночных расходомеров предел измерения гораздо выше, чем у нитиевых, если это так, может где то среди таких искать?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Нитевой ?
В принципе, если у него напряжение пропорционально расходу , подойдет. Распиновку только надонайти. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Итак, был найден в закромах почти новый расходомер Bosch0 280 217 504, не пробегал и 2т км. Его я и хочу взять для установки и настройки. Штука в том, что он четырёхпиновый. Имеет ли это какое то значение, и как его подружить с конвертером?
P.S. Сложность в том, что это схема с машины на которой стоял этот ДМРВ (SAAB), но сам ДМРВ, как оказалось, с совершенно другой машины (VAG). Поэтому я не знаю, корректна ли распиновка. Последний раз редактировалось ewpatyi; 23.07.2016 в 23:34. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Супер-модератор
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
![]() |
Это скорее всего Bosch hfm2
распиновка такая : 1,2-масса 3-питание 4- сигнал расхода дружится все по стандартной схеме
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Итак, курю пока схему подключения нового расходомера и конвертера. Из неясностей, есть ли на штатном расходомере датчик температуры воздуха, и соответственно, нужно ли тогда ставить резистор? Второе, штатно у меня стоял 6-ти пиновый расходомер, значит опорное напряжение 5в от ЭБУ он получал. Соответственно, этот провод (предполагаю это RED-WHT) подключать к JP 1.2 конвертера? Пин 3 ORG, это видимо сигнальный провод. Не понятен мне пин 2 BLU-WHT, и пин 6 YEL-WHT (температура воздуха?). Что делать с этими проводами?
Уважаемый Pin, буду очень благодарен за подсказку по схеме подключения. Последний раз редактировалось ewpatyi; 03.08.2016 в 23:37. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Вот что нашёл по распиновке блока LH Jetronic 2.4.2.
6 Blue/White Input Mass air flow, ground Voltage, 0.0 - Separate from power ground (6 Синий / белый вход Массовый расход воздуха, земля Напряжение, 0,0 - Отдельно от наземных источников питания) 7 Orange Input Mass air flow, signal Voltage, 2.0 - Idling, 5.0 - Full Load (7 Оранжевый Ввод массового расхода воздуха, сигнал напряжения, 2,0 - на холостом ходу, 5,0 - при полной нагрузке) 8 Red/White Output Mass air flow, burn-off Voltage, 4.0 - At burn-off, 0 - In other cases (8 Красный / Белый Выход массового расхода воздуха, выжигания напряжение, 4.0 - При выжигания, 0 - В других случаях) 23 Yellow/White -- Mass air flow sensor Voltage, approx. (23 Желтый / Белый - Массовый расход воздуха Датчик напряжения )/ Яснее не стало. Понятно, что пин 7 это сигнальный провод. Пин 8, это видимо прожигание нити. Что за пины 6 и 23? |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 23
![]() |
Приведу немного в порядок найденную информацию по пинам расходомера. Пины:
1 общая масса - ; 2 масса от ЭБУ; 3 сигнальный 2-5в; 4 прожиг нити 0в, 4в; 5 питание 12в + ; 6 температура воздуха? (опорное напряжение?); Пин 6 под сомнением, никак не могу найти, точно ли это температура воздуха или может это опорное напряжение? Последний раз редактировалось ewpatyi; 07.08.2016 в 15:06. |
|
|
|