Вернуться   Форум Pilot Engineering > Pilot VAF/MAF конвертер > Отчеты по установке на авто > BMW

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2023, 01:14   #71
Ewgeniy
Местный
 
Регистрация: 14.11.2020
Сообщений: 42
Ewgeniy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от купилBMW Посмотреть сообщение
объясни мне тогда как конвертер заставить настраивать на зеленую зону? или желтую? при любой корректировке у меня лямбда сваливается либо в синюю либо в красную зону. мелькает иногда зеленая и желтая, но именно на зеленую зону не могу настроиться. О2ref таблицу числа менял толку ноль, он все равно в красную зону настраивает, я вчера полдня катался настраивал настраивал, все толку ноль, она тупо в красную строит. Если в ручном режиме то на 1 отсчет вниз уходит в синюю зону, один отсчет вверх она в красной) не могу поймать режима где ровно в желтой или ровно в зеленой) такое ощущение, что подсос где то, но дымил все еще раз, ничего не нашел, есть вариант конечно отключить абсорбер, заглушить временно.
Потому что точность у обычных лямбд маленькая, хочешь настроить в идеал покупай шдк только цена на них космос для того чтобы настроиться один раз и убрать её натеолку, тогда уж лучше вообще натроиться онлайн и забыть как страшный сон
Ewgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 19:54   #72
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

ладно уговорили)) завтра куплю свечи, наконечники, заменю. на форсунки запчасти так и не пришли) и еще кое какие опыты ждут завтра. поделюсь потом если что то выйдет)
а по лямбде просто смотрю ваши же видео и у вас при нажатии на газ она ровно в желтой зоне или зеленой стоит и ни разу в красную не заваливается.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 22:08   #73
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

в общем о последних изменениях:
Свечи новые NGK двухконтактные
Наконечники новые (нонейм, сопротивление всех 2кОм)
Вместо тойотовского датчика пока что поставил нитку. Из заметок на нитьевом ДМРВ мозг начал нормально отстраивать или пытаться отстраивать смесь(увидел наконец то в движении лямбду стоящую ровно на 0,7В в зеленой зоне, при нажатии на газ доходило до желтой, около 0,8. при резком газе в красную, на ХХ почему то в синей и не выходит оттуда)
НО!
Итог: расход 26 литров, сейчас похолодало прогревы дольше стали

Пришел ремкоплект форсунок на выходных буду заниматься.
Пока что такие дела.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 22:11   #74
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Ощущение, что весь косяк изначально и есть в форсунках... поглядим на выходных.

Нитка стоит кстати без конвертера, по конвертеру лямбду только смотрю.

Последний раз редактировалось купилBMW; 01.11.2023 в 22:18.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 23:59   #75
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

А что с форсунками изначально было ?
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2023, 10:39   #76
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
А что с форсунками изначально было ?
Да собственно ничего, просто бедная смесь на ХХ и перелив при езде. Видимо топливная коррекция не справляется из за забитых форсунок(ну это мое субъективное мнение, потому что подсосов воздуха теперь точно нету, трижды продымил уже). Просто ошибок по мотору нет. А по лямбде на хх бедная смесь, на оборотах всегда красная. Раз свечи и наконечники сейчас не причем, остается только форсунки(недоливают скорее всего) потому что я так понимаю топливовоздушная смесь мозгом регулируется именно форсунками(изменением времени впрыска). И по выхлопным газам если послушать, как будто булькает. Незнаю как объяснить)) типа бу бу бу бу бу бу а не бууууууууууу))) ахахах))
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2023, 12:10   #77
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

на хх за счет таблицы смесь не вытаскивается вообще никак ?
Если так, то нужно найти мастера с осциллографом и датчиком разряжения и посмотреть пульсации во впускном коллекторе.
Возможно причина вообще в механической части.
М50b20 гидрокомпенсаторный же, проблема может быть по какому-то кулачку распредвала.
Если биение тыльной стороны кулачка распредвала превышает 2 сотки, то клапан приоткрывается, соотвественно на хх это может быть заметно в виде бу-бу-бу и бедной смеси.

Диагностируется либо по датчику разряжения из пьезопластинки ( можно в принципе и самому собрать) осциллографом( можно звуковую карту и бесплатные программы использовать).
Либо снимать крышку клапанов , ставить часовой индикатор и промерять каждый кулачок( но без диагностики осциллографом с датчиком разряжения это мартышкин труд).

п.с. Теоретически, можно еще попробовать разъемы поснимать с катушек по очереди по одному, и посмотреть на изменение в работе. Так возможно понять какой цилиндр чудит.

Последний раз редактировалось Pin; 03.11.2023 в 12:17.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2023, 12:32   #78
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
на хх за счет таблицы смесь не вытаскивается вообще никак ?
п.с. Теоретически, можно еще попробовать разъемы поснимать с катушек по очереди по одному, и посмотреть на изменение в работе. Так возможно понять какой цилиндр чудит.
Да вот когда свечи менял прикупил катушку одну, и менял ее по очереди в каждый цилиндр, работа не менялась, ну т.е. когда отключаешь катушку то работа меняется а когда подкидываю другую то работает так же как и на моих старых катушках.

По поводу таблицы не понял немного. Сейчас стоит просто нитьевый расходомер без конвертера. Конвертер подключен просто к лямбде а лямбда к мозгам. т.е. смотрю как мозг корректирует смесь и какая смесь по итогу выходит. Получается что бедная на ХХ, причем вчера дал мотору оборотов до отсечки по дороге домой, при остановке обороты начали плавать... отключил расходомер обороты стали ровно)) мистика да и только)

По поводу механической части спасибо за информацию к раздумью, сначала проверю форсунки все же)) проще будет) чтобы уже быть уверенным что впрыск и искра в норме. а дальше видно будет. завтра на стенд заеду проверю все форсы, есть подозрение что забитые.
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 00:12   #79
Pin
Супер-модератор
 
Аватар для Pin
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3,117
Pin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сейчас стоит просто нитьевый расходомер без конвертера.
Конвертер можно подключить в разрыв сигнала, залить таблицу 1 к 1 , и затем уже скорректировать хх. Были тут такие установки в темах.
Заодно и сигнал можно посмотреть какой выходит из штатного расходомера.
Pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 23:10   #80
купилBMW
Профи
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 133
купилBMW на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Конвертер можно подключить в разрыв сигнала, залить таблицу 1 к 1 , и затем уже скорректировать хх. Были тут такие установки в темах.
Заодно и сигнал можно посмотреть какой выходит из штатного расходомера.
это уже работа на следующий раз)

а пока что новости такие: промыл форсунки, заменил фильтра в них, резинки. из ощущений просто мягче стало, но не факт) там разброс по форсам был не такой уж дикий как мне кажется. возможно ровнее холостой стал.
Фото по форсункам было/стало))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231104_120720.jpg
Просмотров: 3795
Размер:	198.3 Кб
ID:	2692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231104_160140.jpg
Просмотров: 3805
Размер:	199.7 Кб
ID:	2693  
купилBMW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot