PDA

Просмотр полной версии : Pilot VAF/MAF конвертер для замены "лопаты" на нормальный расходомер


Страницы : [1] 2

Pin
12.05.2010, 12:21
Конвертер расходомеров Pilot VAF/MAF предназначен для согласования
современных расходомеров типа MAF (Mass Airflow Meter) с блоками
управления впрыском топлива установленными на автомобилях,
выпускаемых с 1970г и по настоящее время.

Версия USB-PRO (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-rashodomerov-pilot-vaf-maf-usb-pro/)
http://shop.pilotpowersupply.com/wp-content/uploads/2012/10/IMG_0103_filtered1.jpg

Простая версия (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/konverter-pilot-vaf-maf-prostaya-versiya-0-5v/)
Новая плата:
http://shop.pilotpowersupply.com/wp-content/uploads/2011/04/IMG_0127.jpg
Старая плата СНЯТА С ПРОИЗВОДСТВА!!![
51

Универсальная версия СНЯТА С ПРОИЗВОДСТВА!!!
170

С помощью этого устройства можно заменить дорогие, устаревшие
или вышедшие из строя расходомеры, новыми недорогими расходомерами
типа MAF.

Для осуществления такой замены от вас не потребуется каких-либо
серьезных знаний и сложной переделки штатной системы впрыска
топлива. Если во время установки конвертера у вас возникнут какие-
либо вопросы или проблемы , вы сможете получить поддержку на этом
форуме.

По техническим характеристикам и функционалу конвертер Pilot VAF/MAF
превосходит существующие решения ( напыление дорожки ,платы с резисторами, датчика холла и пр.)

Судите сами:

Надежность. Вся схема конвертера надежно защищена от
переполюсовок, повышенного напряжения бортовой сети и повышенного
напряжения на входах конвертера.

Гибкость настройки. С помощью программы конфигурации Pilot
Configurator Вы можете полностью контролировать и гибко настраивать
характеристику согласования рахсодомеров, подстраивать смесь в
режиме реального времени, записывать логи входных и выходных
сигналов.

Конвертер имеет возможность обновления прошивки.
В случае расширения функционала или внесения разработчиком
изменений в программы обработки сигналов, вы сможете абсолютно
бесплатно обновить прошивку конвертера и воспользоваться новыми
функциями и настройками.
Виртуальный диностенд и автокоррекция -автообучение таблицы
Данные функции реализованы в последней версии прошивки (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=168)
Обмен таблицами. Благодаря активным пользователям-энтузиастам , вы можете найти уже готовые таблицы замен тех или иных расходомеров в соответствующем разделе форума. Если не затруднит,после окончательной настройки, поделитесь своей :)


Для удобства пользователей и снижения стоимости , конвертер
выпускается в трех версиях:

Простая версия. Предназначена для замены штатных
расходомеров, выходной сигнал которых лежит в диапазоне 0-5В
Универсальная версия. Предназначена для замены
расходомеров систем впрыска топлива типа L,LE-Jetronic и Mazda EFI.
В этих системах применяются расходомеры , выходной сигнал которых
лежит в диапазоне 0-12В.
Версия USB-PRO.
Выпускается на заводских "зеленых" платах, имеет встроенный интерфейс USB
и схему согласования датчиков оборотов двигателя( индуктивные и Холла)


Документация по конвертеру

Руководство по установке и настройке (http://shop.pilotpowersupply.com/bez-rubriki/instruktsiya-po-ustanovke-konvertera-pilot-vaf-maf/)
Последние версии конфигуратора и прошивки (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=151)



Стоимость и доставка
Точную информацию по стоимости конвертера и доставке можно найти на страничках магазина (http://shop.pilotpowersupply.com/)

Заказать конвертер
Заказ осуществляется официально через сайт (http://shop.pilotpowersupply.com/how-to-order/)
В личку мне по поводу заказа не писать! Все что касается заказа и доставки спрашивайте в службе продаж.

Техподдержка
Вопрос можно задать как на форуме, так и непосредственно в службу поддержки


p.s. (Кроме версии USB-PRO)
Если на вашем ноутбуке/компьютере нет COM порта, то вам потребуется докупить переходник USB-COM (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/perehodnik-usb-com/).
Наилучшим образом работают типа этого (http://shop.pilotpowersupply.com/konverteryi-pilot-vaf-maf/perehodnik-usb-com/)
или китай типа CH340 (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190466351638)

Stinger
12.05.2010, 15:43
Ну и как сиё чудо преобретать?

Pin
12.05.2010, 19:34
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=28
заказ осуществляется через основной сайт (http://rus.pilotpowersupply.com/purchase/)
На данный момент стоимость конвертера 30$, стоимость доставки авиапочтой по снг не более 10$

Stinger
13.05.2010, 00:06
А где гарантии, что купив сиё, и установив, оно будет работать надлежащим образом?

Pin
13.05.2010, 11:29
А куда оно денется ? :) и каковы могут быть причины того что оно не будет работать как описано ? - разве что кривая утсановка , либо установка с расходомерами с уровнем 12в или в которых есть контакты для бензонасоса. Но ито на данный момент уже несколько писем поступило сообразить чего-нибудь под 12в расходомеры - вот на днях покумекаю :)

bazilio
13.05.2010, 13:40
А подскажите, какие могут быть предпосылки к выходу конвертера из строя? Т.e. не забудет ли он прошивку вдруг после какого-то времени эксплуатации? Как девайс отнесётся к высоким температурам в моторном отсеке? Не вздуются ли у него конденсаторы?

bazilio
13.05.2010, 13:44
Такой вопрос - на двигателе Opel C20NE установлен расходомер с датчиком температуры. На плёночном же расходомере такого датчика (насколько я знаю) нет.

Значит ли это, что для каждого времени года потребуется каким-то образом делать новую таблицу преобразований и каждый раз заливать её в конвертер?

Pin
14.05.2010, 15:21
А подскажите, какие могут быть предпосылки к выходу конвертера из строя? Т.e. не забудет ли он прошивку вдруг после какого-то времени эксплуатации? Как девайс отнесётся к высоким температурам в моторном отсеке? Не вздуются ли у него конденсаторы?
Предпосылки - напряжение питания в течение длительного времени больше 28в , но от этого не только конвертер но и расходомеры попередохнут. Такая ситуация возможна, если на работающем двигателе снять клемы с аккумулятора и погазовать :) делать этого не рекомендуется, поскольку можно еще и эбу угробить :)

Прошивку точно не забудет, только если будет ядерный взрыв *плюет три раза и стучит об дерево* :eek: Загрузчик зашит и залочен намертво, в его зону запись каких-либо данных запрещена. Вот как раз с помощью этого загрузчика можно подгрузить прошивку основной программы, причем предаврительно на плате нужно замкнуть определенные точки перед подачей питания, ибо просто так загрузчик тоже запуститься не может ( соответственно попортить флэшку левыми данными)! К высоким температурам отнесется нормально - сам ощутимого тепла не выделяет. Разумеется, не стоит устанавливать в местах где температура может превысить 125 градусов.
Что касчается конденсаторов , то электролит там только один и тот на 105 градусов. Если сильно беспокоит перегрев - можно установить прямо в салоне рядом с эбу :)

Такой вопрос - на двигателе Opel C20NE установлен расходомер с датчиком температуры. На плёночном же расходомере такого датчика (насколько я знаю) нет.

Значит ли это, что для каждого времени года потребуется каким-то образом делать новую таблицу преобразований и каждый раз заливать её в конвертер?
По этому поводу я сейчас пишу статью. Таблиц менять не придется - вместо температурного датчика ставится постоянный резистор номиналом 2.5 КОм ( причем это значение универсально для большинства систем впрыска). Кроме того желательно отключить датчик атмосферного давления - есть такой на некоторых мотрониках и джетрониках. Пленочные расходомеры измеряют МАССУ воздуха, т.е. они уже учитывают температуру воздуха и его плотность(которая помимо температуры зависит еще и от давления).

kostrov_pasha
14.05.2010, 19:28
Как купить то???

Patric
17.05.2010, 14:17
а есть вариант вообще избавиться от ДМРВ? вот у меня на Polo GTI до дроссельной заслонки только фильтр, и ничего больше, заслонка конечно электронная, для моей фрау Мюллер (Е30 Мотроник 1.3) можно сделать какой-то блок, который будет регулировать смесь только по углу поворота заслонки?

Pin
17.05.2010, 22:39
Patric
а есть вариант вообще избавиться от ДМРВ? вот у меня на Polo GTI до дроссельной заслонки только фильтр, и ничего больше, заслонка конечно электронная, для моей фрау Мюллер (Е30 Мотроник 1.3) можно сделать какой-то блок, который будет регулировать смесь только по углу поворота заслонки?Есть такой вариант! Токлько для настройки понадобятся знания , пару бочек бензина и шп ламбда зонд( 200-300$ стоит), все что необходимо- поставить мозг ВЕМС или МЕГАСКВИРТ. Они будут дешевле хохлятского и нашего эмуляторов , а гимор по настрокйе точно такой же+ можно будет еще и зажигание настраивать. Именно из-за гиморной настройки мы и отказаклись от эмулятора ,работающего по ДАД , ибо простой человек , без знаний и оборудования, просто не сможет настроить такую систему.

А так вариант замены с описанным выше конвертером процентов 80 обычных пользователей осилят самостоятельно :)

stig
07.07.2010, 19:56
вопрос ,на тойоте камри 92 года выпуска стоит vaf расходомер мотор 3vz-fe в котором есть управление бензонасосом, если ставить конвертер как им управлять, не ставить же перемычку что бы жужжал постоянно?

Pin
07.07.2010, 22:03
stig
Ставится схемка на 555 таймере в режиме одновибратора , на нее подаются импулься с системы зажигания. Таким образом если двигатель работает , а так же при прокрутке стартера , реле бензонасоса включено. Как только двигатель заглох(именно при включенном зажигании) по прошествии времени, на которое настроен одновибратор ( 1-5 сек) реле бензонасосоа отключается. Цена вопроса, если собирать самому, - не более 50-70р. Как вариант можно взять готовое реле бензонасоса от старой бэхи. Все это делается для безопасности на случай аварии :)

spot
15.07.2010, 23:30
Ставится схемка на 555 таймере в режиме...

Pin, Вы уж извините. Тоже столкнулся с проблемой расходомера и тут знакомы, который покупал у Вас БП подсказал обратится сюда.
Имею Mazda 626 1991г.в. с мотором FE 2,0литра 8 клапанов и расходомером с включателем топливного насоса и терморезистором:
33
Вид изнутри:
34
Подскажите какую нужно дополнительную схему собрать, а лучше нарисуйте а то для меня слова "схемка на 555 таймере в режиме одновибратора" ничего не значат, но спаять что нужно по схеме смогу.

И еще, Вы рекомендовали ДМРВ BOSCH HFM-5 или Волговский, но какой из них нужно мне купить т.к. у них есть множество вариаций. Для ВАЗА тут (http://www.zr.ru/articles/47013/) говорится что есть с номерами 0280218004, 0280218037, 0280218116, 0280218037. Какой купить? Склоняюсь к Волговскому сименсу, но опять не знаю какой номер мне нужен. Тем более у меня в родном расходомере есть и включатель топливного насоса и терморезистор, а тут (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=30) Вы говорите что его нужно выкинуть и поставить постоянное сопротивление на 2,2-2,6КОм. Нужно ли и мне так делать?
Как выясню эти вопросы - буду заказывать.
Заранее спасибо.

Pin
18.07.2010, 15:03
spot
Сечас мы ждем когда придут детали. Под ваш расходомер нужна 12в версия - она тестирована только на 1-ой машине и то не до конца. Как только протестируем полностью, выложу и мануал и как переделать для таких расходомеров , как у вас :)

spot
18.07.2010, 19:04
Жду с нетерпением.

tosik.nik
08.08.2010, 21:03
У меня bmw e30 m10b18. Вопрос такого плана: что делать с датчиком температуры который корректирует данные расходомера?

Можно ли эту чудо машину доставить в Украину, и сколько это будет стоить?

Pin
08.08.2010, 21:55
tosik.nik
В Украину доставка, как и везде по снг, - 10$ Вместо датчика ставится резистор , но у вас скорее всего стоит LE-jetronic - если это так - то схема переделки другая будет .... и нужна версия конвертера для jetronica 12в ... она уже готова , но не опробована до конца + детали все еще не пришли - ожидаем :)

Если у Вас motronic - то без проблем текущая версия подойдет :)

tosik.nik
08.08.2010, 22:07
tosik.nik
В Украину доставка, как и везде по снг, - 10$ Вместо датчика ставится резистор , но у вас скорее всего стоит LE-jetronic - если это так - то схема переделки другая будет .... и нужна версия конвертера для jetronica 12в ... она уже готова , но не опробована до конца + детали все еще не пришли - ожидаем :)

Если у Вас motronic - то без проблем текущая версия подойдет :)

У меня L-jetronic без лямбда. может поможет прояснить ситуацию номерок расходомера 0280202039

Pin
08.08.2010, 22:29
tosik.nik
Тогда вам придется немного подождать версию для джетроника.
Как дотестируем версию по джетронику - выложу :)

alfirst
23.08.2010, 19:14
День добрый!
возможно ли с помощью вашего устр-ва поставить вместо BOSCH 0 986 280 111 (Сдох) - ГАЗ 20.3855 (Сименс)
Мотор BMW M50B20 (motronic 3.1)

Pin
25.08.2010, 12:50
По идее замена должна пройти без проблем , - у этих расходомеролв выходной сигнал 5в.

BOBAC29
02.09.2010, 21:00
Добрый день. Очень заинтересовал конвертер для замены расходомера ваф на маф. И появилось много вопросов.
У меня двигатель бмв м30б28, 2.8литра 184 л/с с системой питания ле3-джетроник. Можно ли на этом впрыски заменить расходомер на маф- волговский или вазовский. Какие трудности при этом ожидать. И хотелось бы подробную схему как это все подключать.

manson53
06.09.2010, 02:52
Заинтересовал данный вопрос, подскажите примерную цену Расходомеров как на волге или типа BOSCH HFM5, спасибо?!

maj0r
07.09.2010, 02:25
Есть вопрос по подключению лямбды.
Судя по описанию надо отключить только сигнальный, т.е. плюсовой провод от ЭБУ и подкинуть его на конвертер. Получается что лямбда останется подключенной тремя проводами к ЭБУ. Правильно?

Pin
07.09.2010, 11:35
BOBAC29 Для джетроника данный конвертер не подойдет, сейчас проходит обкатку другая версия , которая должна работать с джетроником :)

manson53
У нас цена расходомеров десяточных 60$ , волговских от 60 до 120$
Если десяточный расходомер "упирается" , то чувствительный элемент можнео установить в трубу большего диаметра - например от мерса( можно купить убитый расходомер на разборке и использовать от него трубу)

maj0r
Лямбда подключается только на время настройки. После окончания настройки вы должны подключить сигнальный провод лямбды к ЭБУ.
4-х проводной лямбда зонд обычной имеет 2 белых , серый и черный провода.

2 белых - это + и - питания подогревателя
серый - сигнальный минус
черный - сигнальный плюс - вот его и нужно разрезать и подключать к конвертеру.

manson53
28.09.2010, 20:28
Уважаемый Pin, подскажите пожалуйста мне такой вопрос, у меня BMW 535i двигатель m30 (объём 3,5 литра, 220 л.с.), какой расходомер мне лучше подойдет?

Pin
30.09.2010, 19:43
manson53
От турбосубарей должен подойти.
Либо свременный сименс/бош от движков того же объема :)

manson53
08.10.2010, 18:01
Уважаемый Pin, возник у меня ещё такой вопрос - на автомобиле установлено газовое оборудование, установлено оно таким образом, что впрыск газа стоит после расходомера перед воздуханом, т.е. при установке нитевого или пленочного расходомера газ будет проходить через данный расходомер (как я понимаю расходомер устроен по принципу нагрева нити и дальнейшего её охлаждения потоком воздуха), не грозит ли это опасностью воспламенения газа?:confused:

Pin
09.10.2010, 17:12
Под газовое придется скорее всего переделывать , по этому поводу лучше проконсультироваться у тех кто савит газ :)

manson53
10.10.2010, 20:10
Под газовое придется скорее всего переделывать , по этому поводу лучше проконсультироваться у тех кто савит газ :)

Спасибо, так и сделал, обратился к людям которые ставили газовое оборудование, сказали мол что газ воспламеняется при искре либо очень высокой температуре (свыше 1000 градусов), т.е. всё должно быть ОК!
Я ради интереса почитал форумы и узнал что нить греется до 180 градусов максимум в нитевых и 105 градусов в пленочных!
Что скажите по этому поводу?

genecolog
13.10.2010, 16:45
прошу прощения а версия конвектора 2.0 может работать на bmw двигатель м10b18 джетроник

manson53
13.10.2010, 18:08
прошу прощения а версия конвектора 2.0 может работать на bmw двигатель м10b18 джетроник

По-моему ответ дан в первом посте:
...
Плата унифицирована с версией для джетроника, но на ней не установлены компоненты для джетроника, поэтому стоимость осталась прежней- 30$
...
Т.е. как я понимаю только после установки компонентов для джетроника!:)

genecolog
13.10.2010, 20:45
Т.е. как я понимаю только после установки компонентов для джетроника!:)[/QUOT

genecolog
13.10.2010, 20:46
Т.е. как я понимаю только после установки компонентов для джетроника!:)[/QUOT

икогда енти компоненты там будут стоять (уж очень хотся чтоб машинка поехала) ????????

manson53
14.10.2010, 04:38
икогда енти компоненты там будут стоять (уж очень хотся чтоб машинка поехала) ????????

Будет на форуме многоуважаемый Pin он и расскажет что к чему!:)

Pin
21.10.2010, 23:31
В общем , тестовые конвертеры под Jetronic готовы, на днях выложу фото и буду выкладывать описание.
Отправлены будут тем людям, у кого есть также знакомые с мотроником, покольку если на джетронике не у всех корректно поедит - могут отдать/продать другу под мотроник, поскольку версия универсальна и с мотроником работает 100% , с джетроником мы отстроили и проверили только на одной машине , нужны еще тесты.

genecolog
21.10.2010, 23:36
В общем , тестовые конвертеры под Jetronic готовы, на днях выложу фото и буду выкладывать описание.
Отправлены будут тем людям, у кого есть также знакомые с мотроником, покольку если на джетронике не у всех корректно поедит - могут отдать/продать другу под мотроник, поскольку версия универсальна и с мотроником работает 100% , с джетроником мы отстроили и проверили только на одной машине , нужны еще тесты.

желательно на m10 просто почти 40% владельцев bmw e30 ездят на м10 и без лямбды

salavat
21.10.2010, 23:48
Pin!
Буду рад получить комплект для джетрона...и поучаствовать в тесте девайса. Имеется два джетрона на авто с мотором М30В28 БМВ728 и Опель Сенатор 3.0 литра....:)

A525
25.10.2010, 18:16
желательно на m10 просто почти 40% владельцев bmw e30 ездят на м10 и без лямбды

Ну на лямбду лучше всё-таки разориться ибо без неё отстроить нормально не получится...выйдет "на глазок" ;)

ПСы: Почта россии меня убивает

Импорт 11.10.2010 16:49 104001 Москва PCI-1
Обработка 17.10.2010 09:57 190987 Санкт-Петербург PI-7
сегодня 25ое...но железка так до меня и не доехала...пипец:mad:

bummer728
27.10.2010, 02:29
Работает и плёнка и нить на Джетроне.Зачем там огород городить,если всё аналоговое.

Ivan730
28.10.2010, 18:24
Работает и плёнка и нить на Джетроне.Зачем там огород городить,если всё аналоговое.

Если бы работало, не городили бы! Пленка и нить массовый расход, а лопата обьёмный, для того и конвертор, да и хар-ки далеко не линейные.:rolleyes:

bummer728
29.10.2010, 13:27
Если бы работало, не городили бы! Пленка и нить массовый расход, а лопата обьёмный, для того и конвертор, да и хар-ки далеко не линейные.:rolleyes:
Так оно и работает,только без цап и ацп.Просто обычные программируемые операционники у которых можно перегибать КУ как угодно.Кстати,где адрес фирмы?

Андрей С
30.10.2010, 01:13
А если у меня есть таблица напряжений расходомера (обороты/напряжение), это как-то поможет настройке конвертера?

romaroma
30.10.2010, 02:15
обороты/напряжение

Нужна таблица кол-во воздуха / напряжение. От оборотов напряжение расходомера не зависит. Для Волговского где-то была таблица, а для лопаты похоже толи ни у кого нету, то ли не хотят давать. :) А то можно было бы составить таблицу преобразования без обучения на железке.

mvolt
08.11.2010, 16:07
Здравствуйте, хочу установить такое устройство на форд скорпио, там стоят две лопаты, двигатель ARC 2.4 V6, без лямды. На сколько это будет успешно???

Андрей С
12.11.2010, 04:05
Вместо температурного датчика ставится постоянный резистор номиналом 2.5 КОм.
Когда ставить этот резистор? Сразу, во время или после исытаний?

salavat
12.11.2010, 04:10
Ну, так во время испытаний у тебя же родной расходомер на месте стоит. А в нем этот самый корректор температурный...
Значит, следует этот корректирующий резистор ставить после обучения МАПа...
Удачи!

Андрей С
13.11.2010, 21:31
Какой мощности нужен резистор (в ваттах)? И ещё, 2,5 кОм нету, есть 2,4, такой пойдет?

stig
14.11.2010, 16:23
Ставь 0,125вт или 0,25 вт, самые распространённые. 2.4кОм пойдёт, сам себе такой поставил, т.к другого не нашлось под рукой

SegaBMW
29.11.2010, 02:37
Привет. Наконец то пришел конвертер, но поставить пока не могу, в командировке в питере :(
У меня вот идейка одна есть. Скачал я инструкцию на волговский расходомер, а там написано, что при изменении питающего напряжения изменяется и характеристика самого расходомера, может быть его через какой нибудь стабилитрон питать для большей стабильности показаний?

Pin
30.11.2010, 11:14
compacter Ну , думаю, по-маленьку отстроитесь и будет оно ездить :) Это же не родной расходомер за дурные деньги покупать :)

SegaBMW
По идее не нужно никаких стабилитронов. Главное - правльно подключить питание. Если не сложно - скиньте инструкцию :)

DED624
30.11.2010, 17:46
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=28
заказ осуществляется через основной сайт (http://rus.pilotpowersupply.com/purchase/)
На данный момент стоимость конвертера 30$, стоимость доставки авиапочтой по снг не более 10$
ЧТО ТО НЕ ЗАКАЗЫВАЕТСЯ!!!!!!!!!1

fujkiller
11.12.2010, 18:18
Здравствуйте!

Хочется установить на Ford Sierra 2.0i 1990 г.в. ДМРВ-П вместо VAF "лопаты".

Двигатель - OHC (N4B). 2 литра, 8 клапанов, 100 л.с.
Система впрыска Ford EFI. Система управления двигателем - EEC IV (есть и лямбда зонд и MAP).

Вместо VAF (визуально снаружи и внутри, по разьему, такой-же как "лопата" BOSCH от AUDI ABK (VW 2E)) будет использоваться ДМРВ-П АОКБ "Импульс" ("арзамасский", пленочный).

Его параметры:

Расход: 5-500 кг/ч (у двигателя по прикидкам до 400 кг/ч).
Выходной сигнал: 0-5 В
Питание: 7.5-16 В.

Итак, возможно ли использовать Ваш Pilot VAF/MAF конвертер в этом случае?

Pin
12.12.2010, 13:56
DED624
Прием заказов возобновлен - пишите на sales.

fujkiller
Если выходной сигнал штатного расходомера не превышает 5в , то замена должна пройти без проблем :)

Patric
14.12.2010, 17:54
Pin, посоветуйте - какой из ВАЗовских расходомеров выбрать?
http://www.mikas-service.ru/vcd-43-2-232/goodsinfo.html
http://www.mikas-service.ru/vcd-43-2-233/goodsinfo.html
http://www.mikas-service.ru/vcd-43-2-234/goodsinfo.html
конвертер я купил еще в начале осени, вот теперь решил поставить, авто E30 M20B20, 129 сил, Мотроник 1,3

Patric
14.12.2010, 18:46
или может Газелевский?
http://www.mikas-service.ru/vcd-20-1-79/goodsinfo.html

Pin
14.12.2010, 19:43
Patric На бэху лучше взять Газелевский- у него шире диапазон :) Тем более, что на форуме уже есть две таблицы замены для БМВ на этот расходомер - настроить будет проще :)

g-1908
15.12.2010, 22:41
Плата унифицирована с версией для джетроника, но на ней не установлены компоненты для джетроника, поэтому стоимость осталась прежней- 30$ :)
[/LIST]

а какие компоненты должны быть установлены?
вот допустим я закажу на свой бмв м20в20 с джетроником... как поставить сей девайс чтоб работал.. из форума не очень четко это понял... про настройку понял... правда хотелось бы уже готовые таблицы, чтобы не возиться.

Pin
15.12.2010, 22:57
g-1908 Под джетроник эта версия не подойдет ! Сейчас готовится универсальный , который будет работать и под джетроником и под мотроником .

romaroma
31.12.2010, 03:48
Работает с com-usb переходником на СH340.
Типа этого (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190466351638)

PS: Можно наверное в шапку добавить

Pin
04.01.2011, 11:28
romaroma
Добавил. :)

fujkiller
15.01.2011, 23:26
Вопросы:
Влияет ли температура (особенно, ее скачки) на работу конвертера?
Не будет ли контроллер обученный при 0-10С выдавать другие значения при 40-80С?
Ведь температура в моторном отсеке меняется порой очень сильно, от минус 10-40 зимой до + 50-80 летом. Да и температурный градиент от +25 до +80 за 15 минут летом тоже не редкость.
И еще, есть ли смысл стабилизировать питание конвертера? Или это уже сделано в самом конвертере?

Pin
16.01.2011, 10:08
Температура на показния практически не влияет. Максимальная погрешность будет +/-2 отсчета при изменении температуры в пределах +/-40 градусов от текущей. Если на авто рабочая лямбда , то никакой пробьлемы в этом нет.
Питание конвертера стабилизировать не нужно, в нем уже встроены стабилизация и все необходимые защиты .

DeMary
30.01.2011, 16:37
Доброго времени суток. Случайно наткнулся на ваш сайт, в очередном поиске альтернативы "лопате". Почитал объяснения приведенные на форуме и нашел для себя много поучительного и убедительного. Возникло неотъемлемое желание приобрести у Вас данный девайс к своему автомобилю. Поскольку я проживаю в Израиле, возникли некоторые вопросы, если Вас не затруднит - ответьте пожалуйста. Автомобиль АУДИ А6, 1996г. Двигатель АВК (2,0) На фильтре стоит соответственно штатный расходомер, который подходит к концу. Подскажите пожалуйста какой MAF зарубежного производства (скорее всего Бош) наиболее корректно будет работать с данным конвертером и не отразятся ли негативно на работу конвертера наши местные климатические условия? (лето довольно знойное) Смогу ли я обратиться к Вам за помощью в дальнейшем, при инсталляции, настройках и прочих непредсказуемых вопросах связанных с установкой конвертера? Сомнения возникают по причине найденной ранее информации о подобной продукции (на форумах АУДИ-клуба Россия и ФольксВаген-клуба) на некоторых двигателях подобный конвертер работает фантастически, на некоторых "никак", а на некоторых вообще плохо. (Подразумевается только двигатель АВК/2Е с Digifant. Возможно описанный девайс Вашим не является) А так же имеется вопрос не технического характера. Возможна ли пересылка Вашей продукции (в данном случае конвертера) к нам на обетованную? Очень хочется решить вопрос расходомера, тем более за приемлемые деньги, а не за те суммы которые выставляют здесь за б/у VAF расходомер, не говоря уже о новом.

teoretic
02.02.2011, 13:19
Уважаемые, иследуя логи я обнаружил непонятное для меня явление по просадке напряжения на выходе конвертора. Причем, в основном, в логах такие просадки видны на ХХ. Реально осцилографом не мониторились может это глюк лога? Хотелось бы получить какие-то разъяснения по этому поводу. Стоит ли обращать на них внимание? Может это какие-то наводки из бортовой сети? Может надо как-то экранировать? В любом случае был бы признателен за ответ на мои вопросы.

Mutabor
02.02.2011, 17:52
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня Пассат б3 1.8 ,107лошадей впрыск диджифант.Лопата безвозвратно потеряна.Как в этой ситуации обучить МАФ и пойдет ли мне МАФ от волги?

Pin
02.02.2011, 18:09
teoretic Если не затруднит- скиньте файл этого лога и табличку.
Вообще сталкивались с таким явлением - на работу никак не влияет и можно забить. Что виновато в таком поведении - точно не знаю . Тоже смотрел осциллографом(правда не запоминающим ) - глюков нет.
Варианта 2:
1. ошибка при передаче данных по интерфейсу
2. Есть реальный провал маф( маф -глючный, видели такой всего один раз ) , на который конвертер реагирует соответствующим занчением из таблицы. Почему не видно провала на графиках Маф? - все очень просто: Вывод в лог идет намного медленне чем обработка. Обработка - 3000 преобразований в секунду , а в порт выдается только 100-118 значений из этих трех тысяч. Кроме того, обновление значений параметров передаваемых в порт идет в свободное от основной работы время , поэтому во времени реальные показания нескольких графиков , друг относительно друга, могут быть сдвинуты в +-3 единицы времени ( 0.03сек).
Соответственно, если где-то был глюк мафа, и значение его обработано по таблице и выдано в лог , а значение самого мафа еще не передано в лог, а несколько позже значение Маф вновь стало нормальным и подходит очередь вывода в лог МАФ, то провалал на графике Маф мы не увидим .

teoretic
03.02.2011, 13:16
Надеюсь поможет разобраться

Pin
04.02.2011, 10:25
teoretic
В свою темку по установке скиньте фото - как установлены расходомеры и фильтр. На графике видны большие пульсации МАФ, что говорит о наличии завихрений воздуха и неправильной установке расходомера.

Mutabor
У меня Пассат б3 1.8 ,107лошадей впрыск диджифант.Лопата безвозвратно потеряна.Как в этой ситуации обучить МАФ и пойдет ли мне МАФ от волги?

Поставить лопату от волги , запустить хоть как-нибудь движок и отстроить таблицу по штатному лямбда зонду ( разумеется если он рабочий , если нет - поставить от ваз 2110)

tobik
07.02.2011, 02:32
пытаюсь заказать конвертер,но sale... не работает,или что то делаю не так?

serg61
14.02.2011, 14:54
Добрый день!
У меня Mazda Demio 1998 г.в. дв - 1,3. Родной расходомер B3H7.
Как установить расходомер от Волги производства Арзамасского завода и что для этого нужно купить?

Pin
15.02.2011, 13:04
tobik
Заказали или нет ? - хоть что-нибудь ответили вам ?
serg61
Нужен конвертер под мотроник , сам расходомер от волги , старый расходомер ( хоть чуть-чуть дышащий ) . В принципе и без старого можно отстроить по лямбда-зонду , но повозиться придется.

serg61
15.02.2011, 16:19
нет не заказывал. Пока обдумываю... и собираю информацию

Yuraltair
16.02.2011, 18:28
Подскажите пожалуйста, возможна ли с помощью данного конвертера замена расходомера на М50В20 без ваноса, с системой управления мотроник 3.1? И что вы посоветуете поставить вместо данного расходомера, только если можно, ткните носом, от какой машины, желательно отечественной и какую именно модель и фирму.

Yuraltair
17.02.2011, 12:38
Расходомер у меня не мерил скольки вольтовый, но сам сам расходомер BOCSH 0 280 212 010.

tobik
24.02.2011, 15:56
не заказал.не ответили.нужен на мотрон для м20в20.tobik@yandex.ru
8-960-197-37-13
синяя строка не активируется(должна или нет не знаю)

tosik.nik
24.02.2011, 23:07
может просто переписать адрес в строку адресата ))

spot
27.02.2011, 14:29
Pin, Вы уж извините. Тоже столкнулся с проблемой расходомера и тут знакомы, который покупал у Вас БП подсказал обратится сюда.
Имею Mazda 626 1991г.в. с мотором FE 2,0литра 8 клапанов и расходомером с включателем топливного насоса и терморезистором:
33
Вид изнутри:
34
Подскажите какую нужно дополнительную схему собрать, а лучше нарисуйте а то для меня слова "схемка на 555 таймере в режиме одновибратора" ничего не значат, но спаять что нужно по схеме смогу.

И еще, Вы рекомендовали ДМРВ BOSCH HFM-5 или Волговский, но какой из них нужно мне купить т.к. у них есть множество вариаций. Для ВАЗА тут (http://www.zr.ru/articles/47013/) говорится что есть с номерами 0280218004, 0280218037, 0280218116, 0280218037. Какой купить? Склоняюсь к Волговскому сименсу, но опять не знаю какой номер мне нужен. Тем более у меня в родном расходомере есть и включатель топливного насоса и терморезистор, а тут (http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=30) Вы говорите что его нужно выкинуть и поставить постоянное сопротивление на 2,2-2,6КОм. Нужно ли и мне так делать?
Как выясню эти вопросы - буду заказывать.
Заранее спасибо.

spot
Сечас мы ждем когда придут детали. Под ваш расходомер нужна 12в версия - она тестирована только на 1-ой машине и то не до конца. Как только протестируем полностью, выложу и мануал и как переделать для таких расходомеров , как у вас :)

Уважаемый Pin как продвигается дело в этом направлении? Есть ли вариат для моей машины? Заранее спасибо.

DED624
03.03.2011, 20:00
Как заказать?????????????????

spot
04.03.2011, 12:42
Есть тут кто нибудь из администрации/разработчиков? Ответьте на мой предыдущий вопрос.
Заранее спасибо.

Pin
04.03.2011, 15:39
spot
В шапке форума уже давно весит тема :)
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=50

Виталий
04.04.2011, 15:20
У меня БМВ 318 инж 1986г. стоит LE-Jetronic.
Двигатель работает на холостом, при добавлении газа глохнет.
Мастер утверждает что дело в Расодомере. Советует поменять Расодомер или поставить Мотроник (говорит с ним проще).
Хочу заказать Конвертер расходомеров Pilot VAF/MAF Универсальную версию. мне что-то нужно еще узнать перед заказом? и правильно ли я делаю? Решится ли мой вопрос с работой авто?:confused:
Украина, Киев.

Pin
04.04.2011, 17:57
Приветствую. Тестером пользоваться умеете ? - если да ,
то можем провести удаленную диагностику :)
и потом уже решить, нужен вам конвертер или нет.

Снимите крышку с расходомера и сделайте фото платы с резистивной дорожкой и контактами,
а я скажу на каких контактах, как и чего замерять :)

konstantin-979
09.04.2011, 03:56
Здравствуйте! Есть BMW e32 m30b35.В расходомер повидимому уже много раз залазили т.к. крышка по краям вся замазана герметиком. Двигатель работает не ровно (подтраивает) и есть провалы, ставили другой работает лучше. Но брать б/у это как кота в мешке! Хотелось бы у вас заказать Конвертер расходомеров Pilot VAF/MAF Универсальную версию! Как это можно сделать? Заранее спасибо! Живу в Волгограде.

stig
10.04.2011, 02:30
напиши письмо на http://pilotpowersupply.com/low_res_pic/sales.jpg

konstantin-979
11.04.2011, 01:47
Написал! Прислали ответ. Жду когда счет выставят!

A525
11.04.2011, 12:56
konstantin-979, пока конвертер не приехал, можно снять крышку с ГБЦ, ужаснуться износу кулачков и рокеров (заодно и клапана отрегулировать стоит), прочистить РХХ и дроссель (обычно они забиты го*нами из вентиляции картера), проверить живы ли вакуумные трубки (порой они слипаются или загаживаются). Ни и классика жанра - "подсосы воздуха" - это тоже сильно влияет на работу двигателя :)

konstantin-979
11.04.2011, 21:12
в том то и дело! около 20000 тыс. назад делали полный кап ремонт, заменено все, что только возможно!

Kohlen
13.04.2011, 13:27
на е32 м30 3.0 расходомер сдох .... kohlenstoff@mail.ru сколько чего стоит и мануал если можно )

Kohlen
13.04.2011, 15:29
После всех манипуляций с конвертером, расходомер снимается и он больше не нужен ? Я не совсем понимаю зачем конвертер нужен объяните плз для тупого ). И как заказать его из Беларуси-Минск

Pin
13.04.2011, 16:42
После всех манипуляций с конвертером, расходомер снимается и он больше не нужен ?
После всех манипуляций расходомер штатный снимается . остается только расходомер-заменитель. Т.е.е в любом случае MAF будет стоять- какой именно поставите.

Я не совсем понимаю зачем конвертер нужен объяните плз для тупого
Вы первое сообщение в теме вообще прочитали ? :)

Конвертер расходомеров Pilot VAF/MAF предназначен для согласования
современных расходомеров типа MAF (Mass Airflow Meter) с блоками
управления впрыском топлива установленными на автомобилях,
выпускаемых с 1970г и по настоящее время.

С помощью этого устройства можно заменить дорогие, устаревшие
или вышедшие из строя расходомеры, новыми недорогими расходомерами
типа MAF.

Т.е.е берешь расходомер от волги ставишь его вместо лопаты - вот для этого конвертер и предназначен .
Или берешь расходомер от ваза и ставишь вместо мерсовского ( который стоит 1-3К$) http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?goto=newpost&t=47

И как заказать его из Беларуси-Минск
И в том же первом сообщении этой темы дана ссылка на инструкции по заказу !
http://rus.pilotpowersupply.com/purchase/

Перед заказом инструкцию хорошо почитайте.

DarkHawk
13.04.2011, 20:32
Вот тут читая тему про мерседес ... возник вопрос ... после того когда я установлю конверте и решу подключить лямбду ... мне еще что то нужно будет для лямбды собирать(там прогрев какой то есть или спец схема какая то) ? Или просто подключу вазовскую лямбду к конвертеру ?

Pin
15.04.2011, 09:55
DarkHawk
Для простой десяточной лямбды потребуется установить реле подогревателя.
Сигнальный проод лямбды к конвертеру.
После настройки , можно попробовать найти вход лябды ЭБУ - многие джетроники ее поддерживают , даже при том что она не установлена с завода.

DarkHawk
15.04.2011, 11:44
Для простой десяточной лямбды потребуется установить реле подогревателя.

есть уже какая нибудь готовая схема как подключать ?

Pin
15.04.2011, 17:34
Я в соседней теме скидывал :) , вы еще возмущались про реле :p1017:
http://forum.pilotpowersupply.com/showpost.php?p=652&postcount=14

На вазовской лямбде 4 провода :
2 белых - питание подогревателя 9 поляность значения не имеет)
серый- масса
черный - сигнальный

DarkHawk
15.04.2011, 22:12
Спасибо ... про реле я не возмущался ...

После настройки , можно попробовать найти вход лябды ЭБУ - многие джетроники ее поддерживают , даже при том что она не установлена с завода.

и что туда 10точная лямбда подойдет прямо просто подключить сигнальный и все ? и мой жетроник начнет ориентироваться еще и по лямбде ?

Pin
15.04.2011, 22:30
и мой жетроник начнет ориентироваться еще и по лямбде ?
ДА !
На входном контакте блока при отключенной лямбде должно быть 0.45в
Если это так то ЭБУ поддерживает лямбду.

Для точной проверки потом подчлючите параллельно сигналу лямбды соответствующий вход конвертера и снимите лог на 3000 оборотах.
На прогретом авто сигнал должен иметь вид синусойды.

DarkHawk
17.04.2011, 00:04
А как узнать мой блок вкурсе про коррекцию по лямбде или нет ? В плане топливных карт и т.д. ? именно сам который стоит кажеться справа в бордачке ...

Pin
19.04.2011, 11:58
На джетронике нет никаких топливных карт, поскольку это аналоговая система.
Вам нужно найти распиновку вашего блока или аналогичного по количеству контактов и замерить напряжение на контакте, к которому должен подключаться лямбда-зонд.
Если на этом контакте присутствует 0.45В , то блок поддерживает лямбда зонд .

ErmAK_OFF
22.04.2011, 13:05
Магазин-то работает? Второй день жду счёт.

DarkHawk
22.04.2011, 18:18
Да что то пина уже 2 - 3 дня нету.

Pin
25.04.2011, 08:10
Все работает - я просто уезжал из города :) А там где был не интернета

ErmAK_OFF
25.04.2011, 15:11
Все работает - я просто уезжал из города :)

Если появится свободное время, загляните сюда пожалуйста http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=31&page=5 и в почту по продажам тоже, ok? Жду ответов третий день, письмо от sales тоже не приходит, а купить ваше творение очень хочется.

Pin
25.04.2011, 18:49
за sales я пока не отвечаю- там другой человек обрабатывает заказы :) а темку сейчас посмотрю :)

Valerrra
27.04.2011, 01:31
Уважаемый Pin скажи пожалуйста точную стоимость конвертера в рублях (поскольку у нас в Челябинске долларовый эквивалент практически не используется поэтому туплю). И на странице заказа, стоит стоимость 40 баксов это уже с учетом доставки? Я так понимаю есть возможность пересылки обычной почтой?
И еще сейчас жду зарплаты могу я сделать заказ сейчас, а счет оплатить как только появятся деньги?

Pin
27.04.2011, 10:29
Valerrra
Если в рублях переводить будете то 1150р.
Цены везде указаны с учетом доставки авиапочтой (14-30дней).
Конвертеры есть в наличии, поэтому заказ лучше делать когда у вас появятся деньги :)

ErmAK_OFF
28.04.2011, 00:34
Я несколько раз прочёл инструкцию, но так до конца и не понял, точную настройку надо проводить во всех режимах работы мотора, или нет? То есть едем на первой передаче от холостых до отсечки, на второй от холостых до отсечки и т.д.... или как-то частично? Или вообще стоя на месте, на холостых? Или вообще по другому? Короче не въезжаю вообще в суть точной настройки, у меня есть отличный спец по автоэлектрике, который всё спаяет, подключит, грубая настройка и ежу понятна, но дальше.... какой, например, промежуток оборотов мотора является одним из режимов его работы и т.п. 0_о, голову сломал.

Pin
28.04.2011, 11:02
На первой скорости от хх до отсечки будет один диапазон расходов воздуха, на второй , при тех же значениях оборотов расход будет больше , потому что нагрузка возрастает. На ххх расход вообще будет мизерным .

Пример
Допустим на первой сокрости ехали на различных оборотах от хх до отсечки и получили значения расхода 45-80. Дальше чего делать ?! Втыкаем вторую ( увеличиваем нагрузку ) получим диапазон 70-100. Только вот промежуток 70-80 мы уже настроили , его не трогаем . А от 80 до 100 корректируем .

Я привел все значения грубо и условно - но думаю смысл понятен. Ваша задача- обучить всю таблицу расходов, а на каких режимах вы будете добиваться того или иного расхода это уже не важно. Когда поставите конвертер, сразу увидите - чтобы обучить верхние ячейки нада будет увеличивать нагрузку.

ErmAK_OFF
28.04.2011, 22:56
Спасибо уважаемый Pin, теперь всё стало на свои места -) только вот, на пятой до отсечки по нашим дорогам как-то жутко, я всерьёз задумался о стенде -)

игорь
09.05.2011, 01:38
Здравствуйте. :m0904:Интересно почему именно MAF, если взять датчик абсолютного давления, он же тоже 5 вольтовый при 20 – 100 кПа, адаптация ей же всё равно,:) и устанавливается без проблем в любое место, и пылью не забивается в отличии от MAF. Конвертор с ними тоже должен хорошо работать. Единственный минус, немножко атмосферное давление вносит погрешность.

Arnold
09.05.2011, 02:23
присоединяюсь к вопросу ИГОРЯ

игорь
09.05.2011, 02:36
У меня от рено есть дад GM ,1991 года выпуска, работает без проблем,:t2009: практически вечный датчик, и стоит 20 америкосов на разборке, подключил через тройник к любой из трубок вакуума, и никакой мороки, хочу на газ его поставить, вместо российского дад 47.3829 «Автоэлектроника». А с лопатами не так всё просто,:m0911: лопата не только расходомер, она и связана с плунжером дозатора топлива и регулирует давление на механические форсунки.:)

stig
09.05.2011, 03:08
с датчиком абсолютного давления должен обязательно стоять датчик температуры воздуха

игорь
09.05.2011, 10:26
Зачем,:) датчик температуры и так есть в машине, он задаёт режим прогрева машины т.е. регулирует клапан х.х. и обогащает смесь электроклапаном на дозаторе, а также немного корректирует угол зажигания. МАР просто меняет резистор, практически это электронный нелинейный логарифмический резистор и фсё. :) Я понимаю в MAFах он должен быть, так по температуре охлаждения серебряной нити он видит количество воздуха, а так как зимой и летом температура сильно разниться то и должен быть корректор в виде датчика температуры. :t2025:МАР как бы тоже нужен корректор но по давлению, это тому кто особенно ездит в горах, я живу на равниной местности и давление изменяется не значительно по сравнению с температурой.

Pin
09.05.2011, 12:28
Интересно почему именно MAF, если взять датчик абсолютного давления, он же тоже 5 вольтовый при 20 – 100 кПа, адаптация ей же всё равно, и устанавливается без проблем в любое место, и пылью не забивается в отличии от MAF. Конвертор с ними тоже должен хорошо работать. Единственный минус, немножко атмосферное давление вносит погрешность.

Не будет с ДАД конвертер работать!!! - там абсолютно другие алгоритмы и физическая модель.

Все банально - проект изначально и был разработан для работы по ДАД. Конвертеры PILOT -это всего лишь часть того проекта. Но я вас уверяю, если большинство из вас с трудом настраивают обычную табличку замены расходомера, то замену на ДАД люди не обладающие достаточными знаниями и пониманием сути не смогут настроить вообще!!! Потому что :
а) Нужен широкополосный лямбда зонд ( 150-310$)
б) Приличный багаж знаний и понимание алгоритмов рассчета топливопоадчи по ДАД
в) Люди имеющие в наличии пункты а) и б) тупо ставят и отсраивают новый ЭБУ работающий по ДАД.

Недостатки ДАД :
а) подсела компрессия , сбились зазоры в клапанах , сменили распредвал , изменили объем - при работе по ДАД вам 100% придется править карты. При работе по МАФ, в большинстве случаев, делать ничего не нужно!!!

б)точность рассчета поступившего воздуха ниже чем измерения МАФ. потому что при работе по ДАД масса воздуха считается косвенно ( по формуле ) , при работе по МАФ - масса воздуха измеряется непосредственно!

в) Температура воздуха серьезно влияет на рассчет. Обычно требуется вводит алгоритм учитывающий также нагрев воздуха , пока он проходит от заборной трубы непосредственно до самого цилиндра. И на разных оборотах нагрев будет разный ( скорость потока воздуха и время пребывания в горячем впускном коллекторе меняется )

Достоинтва ДАД есть тололько лишь в одном случае - турбированный двигатель!
В случае если, на турбо с надувом 1-1.5очка,
у вас начнет садиться( от старости ) расходомер или упрется в предел на максимальной нагрузке , вы быстренько получите убитый детонацией двигатель ( задранные цилиндры, сквозные прогары в поршнях) Забавно , что на высоких оборотах вы этой детонации не услышите.
вот здесь приходит на помощь ДАД - здесь в принципе пофиг на точность рассчета - смесь можно сделать намного богаче , здесь важна надежность в первую очередь , и скорость отклика во вторую.


Кому интересно подробнее ищие в гугле алгоритмы рассчета смеси по ДАД или у буржуев speed density algorithm. Когда-то он был выложен на сайте мегасквирта . Сейчас не знаю есть или нет .

Вкратце вам потребуется таблица БЦН для данного конкретного двигателя ( зависит она от объема , геометрии двигателя , геометрии впускных -выпускных коллекторов, конфигурации и состояния ГРМ) и таблица реального расхода воздуха вашего расходомера - именно соответствие выходного сигнала в вольтах массе воздуха( где ее брать без понятия ! В дадаташитах - графики стремные по разрешению. Остается только продувать на флоубенче - а он у вас есть ? ) .
При обработке требуется фильртрация сигналов или привязка к определенным фазам работы двигателя, что потребует ввести алгоритмы коррекции смеси на переходных режимах.
Это вся вигня есть и она ездила на двух машинах .
Но возникает вопрос - если мы сейчас это выложим кто и как все это будет настраивать ?

В конвертерах PILOT тупо покрутили коррекцию в +/- и поглядели на лямбду.

При настройке ДАД вам придется думать головой - потому что режимная точка будет задавться не 1-ой а 4-мя ячейками таблицы обороты-наполнение, будет производится 4-х точечная интерполяция и каждая ячейка будет иметь свой вес. ДУмать и анализировать придется до-фи-га . Так не проще ли с теми же заморочками( разумеется если у вас еть, время , знания и финансы ) сразу вкатить вемс или мегасквирт ?

игорь
09.05.2011, 13:05
Что такое дад,:) это пьезоэлемент на который действует мембрана, он выдаёт напряжение 0-0,1 усиливается встроенным операционным усилителем чтобы получить предел 0-5в

Вот характеристика МАР, она не расчитыватся по формуле, она просто носит линейный характер, а нужен логарифмический.
|P, кгс/см2 |__0_| -0.05 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | -0.7 | -0.8 | -1 |
|__V, В____| 4.6 | _4.2_| 3.95 | 3.45 | 2.9 | 2.4 | 2.1 | 1.42 | 0.85 | 0.43 | 0.02|

1.2 В-ХХ
0.9 В-3000 об.
4.9 В-полная нагрузка


вот характеристика механического потенциометра
Об/мин Конт.2-4 Конт.2-3

1000 1,04 3,84
1250 1,16 3,79
1500 1,24 3,71
1750 1,34 3,64
2000 1,38 3,58
2250 1,4 3,54
2500 1,57 3,38
2750 1,62 3,28
3000 1,78 3,15
3250 1,86 3,02
3500 1,96 2,92
3750 2,09 2,79
4000 2,18 2,76
Это что трудно привязать одну таблицу к другой.:)
К тому же практически все французкие автомобили, корейские, опеля, используют дад.
Ну хорошо когда там L джетроник, где расходомер просто датчик, а если он и ещё дозатор топлива как в КЕджетрониках или КЕ Мотрониках, то тогда как, лопату вы не выкинете никак, если только не замените впрыск на полностью электронный,:confused:

игорь
09.05.2011, 15:28
PIN:m0903: у меня такой вопрос, хватит ли 8 бит, то бишь 256 точек чтобы преобразовать линейную характеристику дад в нелинейную потенциометра. Характеристики я указал выше, привязываться нужно напряжение дад к напряжению потенциометра, по сути дела конвертер вместе с дад можно даже использоавать и для диагностики, ваккума, т.е . есть подсосы воздуха либо нет, видеть работу двигателя т.е. косвенно судить о компресии

Pin
09.05.2011, 20:22
Возьмите две закрытых банки с неким газом одну 0.5 литра , другую 10 литров. Давление в банках одинаковое!!!
Вот теперь измерьте мне с помощью ДАД массу воздуха в первой и во второй банках! Без помощи физической формулы вы этого не сможете сделать. Потому что ДАД предназаначен для измерения давления , а не массы.
Или попробуйте с помощью того же ДАД измерить объем воздуха, не прибегая ни к каким формулам -Слабо ? - физически вы этого сделать не сможете .
В двигателе все тоже самое !!!

Возьмите весы точные и без всяких формул вы точно измерите массу.

С лопатой чуть по другому - она меряет объем, наша задача заставить думать комп что он работает при нормальных условиях , тогда мы можем кормить его сигналом массы а не объема - исходля из тех же физических формул .
не будет этот конвертер работать с ДАД !!!-забудьте про эту идею .


К тому же практически все французкие автомобили, корейские, опеля, используют дад.
Ну хорошо когда там L джетроник, где расходомер просто датчик, а если он и ещё дозатор топлива как в КЕджетрониках или КЕ Мотрониках, то тогда как, лопату вы не выкинете никак, если только не замените впрыск на полностью электронный,
На К,КЕ основная проблема - ПНД , так же как и для ДПДЗ мономотроника/джетроника. В течение недели -двух выложим :)


Характеристики я указал выше, привязываться нужно напряжение дад к напряжению потенциометра, по сути дела конвертер вместе с дад можно даже использоавать и для диагностики, ваккума, т.е . есть подсосы воздуха либо нет, видеть работу двигателя т.е. косвенно судить о компресии
Для диагностики есть вакуумметры и пьезопластины - это дешево , точно и сердито :)

игорь
09.05.2011, 22:05
Ну зачем мне эти формулы,:) дад меряет разряжение во впускном коллекторе, чем больше разряжение, тем выше напряжение. Если при 3000 оборотах он даёт 0.9 в, то потенциометр даёт 1,78 вольта, т.е в таблице обучения надо прописать 1.78=0.9 и всё.:)
Ну а как вы с MAFом делаете, его характеристика тоже не совсем близка к потенциометру, хотя ближе к нелинейности чем у дад.
Да и зачем париться и думать что оно там меряет, обьем, или расход, или давление, с разряжением, или вообще какой нибудь угол лопаты, пусть что угодно меряет.:) Тут самое главное адаптировать напряжение одного датчика к другому, сверяясь с оборотами двигателя. Расход или разряжение напрямую зависят от оборотов.
Я просто хотел уточнить сможет ли конвертор на 256 точек сделать эту характеристику непрерывной.

игорь
09.05.2011, 22:50
Конвертер расходомеров Pilot VAF/MAF предназначен для согласования
современных расходомеров типа MAF (Mass Airflow Meter) с блоками
управления впрыском топлива установленными на автомобилях,
выпускаемых с 1970г и по настоящее время.:t2025:

По сути дела я так понял можно адаптировать характеристику любого потенциометра

игорь
09.05.2011, 22:53
Если вы не знакомы с основами двоичной арифметики и т.п. - не забивайте себе голову и просто примите как данность следющую систему преобразования конвертера:
конертер может обрабатывать сигнал уровнем 0-255 отсчетов
уровню 0В - соответствует 0 отсчетов ацп/цап
уровню 0,01953В соответствует 1 отсчет ацп/цап
Уровню 4,98В соответсвует 255 отсчетов

На самом деле все очень просто!- Чтобы понять какое напряжение соответсвует данному количеству отсчетов (числу), просто умножте количество отсчетов на уровень одного отсчета "0,01953В"
Пример:
128 отсчетов соответсвуют уровню 128*0.01953В=2,49984В т.е. примерно 2.5В:t2025:

т.е 128 отсчётов даже хватает чтобы заменить потенциометр ибо напряжение на потенциометре обычно выше 2.5 в практически не бывает.

Pin
09.05.2011, 23:49
С бутылками не доступно видимо получилось .
Ок, объясняю по другому.
ДАД показывает 60 кПА на 2000 оборотах и ДАД показывает те же 60кПА на 4000 оборотах - разница есть ? - есть! Массовый расход воздуха у идеального двигателя с БЦН 100% будет отличаться в 2 раза и ДАД этого никак не отражает! Еще вопросы ?

Ну а как вы с MAFом делаете, его характеристика тоже не совсем близка к потенциометру, хотя ближе к нелинейности чем у дад.
Характеристика МАФ Имеет в первую очередь физический смысл . Задайтесь вопросом , что вам мешает летать также как птичкам ? - законы физики . Производители что - дураки ? неужели им влом ДАД вкатить который и дешевле и технологичнее ?

Да и зачем париться и думать что оно там меряет, обьем, или расход, или давление, с разряжением, или вообще какой нибудь угол лопаты, пусть что угодно меряет. Тут самое главное адаптировать напряжение одного датчика к другому, сверяясь с оборотами двигателя. Расход или разряжение напрямую зависят от оборотов.
Затем чтобы что-то на что-то заменить нужно знание физической модели и как это все взаимодействует. MAF лопату на моторониках джетрониках заменяет без проблем , потому что массу с объемом согласовать при определенных условиях можно.

ДАД вместо лопаты просто так, совместив лишь карактеристики нельзя !!!
Потому что давление с массой ( объемом) согласуется через формулу PV=nRT - это физика.

Я просто хотел уточнить сможет ли конвертор на 256 точек сделать эту характеристику непрерывной. Я еще раз говорю , с помощю этого конвертера нельзя вместо расходомера воткнуть датчик давления!
Характеристику какую в табличке нарисуете такая и будет. Но с датчиком давления она все равно работать не будет.

Pin
09.05.2011, 23:53
модель физическую уже расписывал в этой теме http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=30

игорь
10.05.2011, 00:16
ДАД показывает 60 кПА на 2000 оборотах и ДАД показывает те же 60кПА на 4000 оборотах - разница есть ? - есть!

Вот ещё раз характеристика ДАД в ней не указаны обороты, но если надо я сниму это не вопрос,
|P, кгс/см2 |__0_| -0.05 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | -0.4 | -0.5 | -0.6 | -0.7 | -0.8 | -1 |
|__V, В____| 4.6 | _4.2_| 3.95 | 3.45 | 2.9 | 2.4 | 2.1 | 1.42 | 0.85 | 0.43 | 0.02|
по ней видно что разряжение меняется в зависимости от оборотов.


MAF лопату на моторониках джетрониках заменяет без проблем , потому что массу с объемом согласовать при определенных условиях можно.

Лопату полностью вы никогда не замените, надо менять тогда и механический впрыск, потенциометр возможно нет слов, но кроме лопаты туда надо сунуть и МАФ т.е. увеличивать сопротивление всасываемого воздуха.

Производители что - дураки ? неужели им влом ДАД вкатить который и дешевле и технологичнее ?
Вот они датчики на машинах
Датчик абсолютного давления воздуха Renault 7 700 706 876
Датчик абсолютного давления воздуха Renault 8 933 000 153
Датчик абсолютного давления воздуха Volvo 1 378 162
Датчик абсолютного давления воздуха Volvo 3 411 400
Датчик абсолютного давления воздуха Alfa Romeo 60 811 534
Датчик абсолютного давления воздуха Citroen 1920 4S
Датчик абсолютного давления воздуха Citroen 5946 07
Датчик абсолютного давления воздуха Citroen 5946 09
Датчик абсолютного давления воздуха Daewoo 16 137 039
Датчик абсолютного давления воздуха Fiat 7 696 064
Датчик абсолютного давления воздуха General Motors 12 569 240
Датчик абсолютного давления воздуха General Motors 16 137 039
Датчик абсолютного давления воздуха General Motors 9 389 131
Датчик абсолютного давления воздуха Holden (AUS) 16 137 039
Датчик абсолютного давления воздуха Holden (AUS) 16 017 460
Датчик абсолютного давления воздуха Holden (AUS) 8 161 370 390
Датчик абсолютного давления воздуха Hyundai 39330-24750
Датчик абсолютного давления воздуха Kia 0K950-18-211
Датчик абсолютного давления воздуха Opel 8 15 701
Датчик абсолютного давления воздуха Opel 12 38 788
Датчик абсолютного давления воздуха Opel 62 38 927
Датчик абсолютного давления воздуха Peugeot 1920 4S


Характеристику какую в табличке нарисуете такая и будет.:m0903::t2025:

игорь
10.05.2011, 00:40
Вы просто зациклились на этих формулах, но это хорошо и правильно,:t2025: ну конечно понятно что плотность воздуха зависит от температуры и давления, и чтобы приготовить идеальную смесь надо мерить именно массу, что на большинстве дорогих машин и делается при помощи плёночных МАФов особенно на тех что работают на обедненных смесях при очень тонких распылах топлива. Что касается джетроников, ке мотроников, главная задача электроники экономить топливо, т.е. беднить смесь, что готовит механика.
Машина ездила бы и без потенциометра ,но расход топлива увеличивается литра на 2 если не более.

Pin
10.05.2011, 10:46
Вот ещё раз характеристика ДАД в ней не указаны обороты, но если надо я сниму это не вопрос А вот замерьте давление на 1 скорости и 2000 оборотах и на 4-ой скорости на 2000 оборотоах.
На первой скорости при 2000 ооборотах по ровной дороге и на 2000 оборотах и первой скорости при подъеме в гору или на сопку. И сразу все встанет на свои места .

Лопату полностью вы никогда не замените, надо менять тогда и механический впрыск, потенциометр возможно нет слов, но кроме лопаты туда надо сунуть и МАФ т.е. увеличивать сопротивление всасываемого воздуха.
за механический впрыск сейчас речи не идет! На нем основная проблема-ПНД. Конечно полностью ее на нем не уберешь , но ПНД заменить можно. На ЛЕ джетрониках и мотрониках лопата убирается полностью и вместо нее ставится МАФ.

Давайте не будем сечас дискусиию бесполезную разводить. Я верю формулам и своей практике . Вы верите только своему опыту , по съему характеристики ДАДА на стоящем авто . Проведите два заезда и снимите показания ДАД на одинх и тех же оборотах двигателя , но разной нагрузке ( 1-я-4-я передача , или ровная дорога-подъем в гору ) Иначе вас никак не переубедить. БЕЗ РАССЧЕТА ПО ФОРМУЛЕ МАССУ ПО ДАД ВЫ НЕ ОПРЕДЕЛИТЕ.

Arnold
10.05.2011, 23:11
Pin, подскажите как обычно делают переход воздуховодов ?

Движок м40 1.6 внешний диаметр выходной у родного расходомера 58мм у расходомера сименс 20.3855 70мм

игорь
11.05.2011, 03:20
Что этим вы хотите сказать,:) при любых оборотах будет готовиться смесь на1 кг бензина 14,9 кг воздуха, иначе движок нормально работать не будет. Ясно что разряжение в коллекторе самое большое на ненагруженном двигателе, и уменьшается с увеличением нагрузки, при максимальных нагрузках разряжение в коллекторе минимальное а давление в коллекторе близко к атмосферному. Т.е. едя в горку вы открываете воздушную заслонку по максимуму, при допустим 2000 оборотах, а на холостом ходу она открывается на треть. Да давление и разряжение в этих случаях будет разное. Для коректироки такого режима и служит обратная связь, по лямбде,:) ибо точность расчёта массы потребляемого двигателем воздуха не высока. К стати тот же МАФ тоже меряет расход косвенно, по температуре нагревания платиновой нити, а её температура зависит от обьёма проходящего воздуха, т.е практически давления. Т.е. по сути дела и МАР и МАФ меряют одно и тоже,:) просто МАФ более точен пока новый, пока платиновая нить новая и чистая, но она имеет свойство утоньшаться со временем.:p1017:
И вообще счас и русские машины используют дад, те же газели и волги с 406 движком, и жигули тоже переходят на этот девайс. Правда русские аналоги бошей довольно ненадёжные.

Pin
11.05.2011, 12:26
Arnold
Варианта есть 3:
1) Спросить в фирмах занимающихся изготовлением глушителей и впускных коллекторов из нержавейки "силиконовые" или резиновые переходники с большего диаметра на меньший. Или еще бывает такие продаются в магазинах всяких тюнинг аксессуаров.

2) Заказть в этой же фирме переходничок хоть из черного металла ,хоть из нержавейки .

3) Если нет возможности по пунктам 1 и 2 , то остается вариант "Колхоз"
В штатнную гофру вставку для жесткости, камазовский шланг 70мм диаметр 10-20см длинна , хрен его где он в камазе стоит , но в камазовских запчастях они продаются.
Далее в штатную гофру втавляем вставку из 58-60 трубы для жесткости, а снаружи делаем подмотку - "резина-клей-герметик", или как вариант изолента -герметик герметик, до нужного диаметра и сажаем сверху камазовский шланг. Ну и хомуты не забываем поставить.
В принципе, при прямых руках , довольно таки неплохо получается и свой функционал выполняет .

игорь
раз вас не убеждают мои доводы - купите поставьте и убедитесь в реале, что ДАД просто так, подогнав характеристики, поставить нельзя. Мое дело вас честно предупредить что такая связка работать не будет, ваше дело либо прислушаться либо набивать шишки на личном опыте.

игорь
11.05.2011, 20:01
Купил недавно:t2025: но машину пока не ставил. просто делаю дома ремонт, банально не хватает времени. Сначала поставлю на машину вместе с дадом вместо ПНД, у меня на машине стоит газ ГИГ 3 ДЛС конструктора Громыко- электроный газовый впрыск. Основные для него датчики это ДАД и датчик давление газа перед форсунками , температуры, чтобы автоматически переходить на газ при температуре 50°. Но смесь готовит именно дад привязываясь к оборотам двигателя, что бы не было ошибок со стороны блока управления двигателем на бензине, смесь программно подгоняется под оптимальную работу лямбды. Вообще у ГИГ очень хороший софт программисты не зря деньги получают.
Так вот характеристики российского дад мне не нравятся, возможно со временем через дополнительную оптронную развязку на конверторе поэсперементирую с газовым ЭБУ используя дад от дженерал моторс. Либо куплю ещё один конвертер.
Вообщето чтобы полноценно мерить массу воздуха я бы поставил три датчика МАФ, для обёма, ДАД для коррекции атмосферного давления , и датчик температуры для коррекции температуры входящего воздуха. В хороших машинах так и делают.:)
А в простых просто ДАД как для для подготовки смеси , так и вакумм корректор зажигания.

игорь
11.05.2011, 23:44
Я вот начал рассматривать конвертер , сегодня получил, там на одной из страничек есть схема для самостоятельной сборки, схема полученного в реале отличается, почему то не видно оптронной развязки по двум входам и выходу, я так понимаю два реле на схеме это зуммер под лямбду, что то его тоже не наблюдаю. Интересно какая реальная схема универсального конвертера. Как осуществляется защита от повышенного напряжения и переплюсовки.

Pin
12.05.2011, 11:11
По-моему вы путаете контроллер блоков питания PILOT UPC и конвертер расходомеров PILOT VAF/MAF, на последнем нет никаких реле , оптронных развязок и схема для самостоятельной сборки никогда не выкладывалась.

Ссылки на инструкцию и ПО - на первой страничке этой темы .

игорь
12.05.2011, 13:49
Да уж ладно:) просто хотел узнать есть ли оптовыходы свободные, хотел на газ и бензин одинаковую характеристику по расходу использовать, при настройке их по лямбде. Конечно в таких случаях лучше отдельный конвертер поставить.. На плате видны сборки, либо это просто сборки диодов, либо опто.

tosik.nik
17.06.2011, 00:31
подскажите какие лапы конвертера на ком порте задействованы? хочу сам спаять кабелёк (платка жирно залита лаком ничего не видно).

Pin
17.06.2011, 15:25
У конвертера
5- масса
2-tx
3-rx

у компьютера на порту
5 - масса
2- rx
3-tx

т.е. сигналы подключаются перекрестно

tosik.nik
17.06.2011, 20:18
У конвертера
5- масса
2-tx
3-rx

у компьютера на порту
5 - масса
2- rx
3-tx

т.е. сигналы подключаются перекрестно

вообщем получилась такая ситуация, не знаю где косяк, спаял кабелёк навкрест не работало, заработало только если прямое соединение. что на компе на 2м пине питание что на конвертере на 2м питание, на 3м ни там ни там. вообщем вот так

Pin
17.06.2011, 22:38
Ну главное что заработало :) Спалить там что-либо маловероятно .

tosik.nik
17.06.2011, 23:52
теперь другие два вопроса.
1 как и что защитить от наводок, подал питание на конвертер а зелёная и фиолетовая шкала в панели управления ганяют как бешаные (когда дуеш в расходомер то они двигаются, как бы всё работает)?
2 нужна ли настройка опорного напряжения на BOSCH если собран стабилизатор, там всю дорогу будет 5в? (или я что то не то понял)

Pin
18.06.2011, 19:09
1. Зеленая и фиолетовая шкалы - лямбда зонд и VAF подключены ? если уже получили черновую таблицу и все продуто - то просто забить на эти дерганья, или соединить соответствующие входы с массой
2. Какой конвертер и на какую систему ставите ? И какое именно попорное ?

tosik.nik
18.06.2011, 21:49
1 Это я пока пробовал дома на столе (так сказать проверить работоспособность) подключен был только MAF.
2 Универсальный конвертер, джетроник м10.

И вот такой ещё вопрос, это нормально, что если только подаю опорное напряжение на MAF, в панели приборов показывает в режиме старт сразу 1,02в? ( если дунуть то кубик двигается, но на 0 не падает)

Pin
18.06.2011, 22:03
Если бош hfm5 типа вазовского ( 5 контактов) тогда 1.02В -нормальное напряжение , у них начало идет с 1 в , напряжение ниже 1в только при обратном потоке воздуха.
Опорное на конвертере для джетроника настраивать так, как описано в инструкции

tosik.nik
18.06.2011, 22:52
Если бош hfm5 типа вазовского ( 5 контактов) тогда 1.02В -нормальное напряжение , у них начало идет с 1 в , напряжение ниже 1в только при обратном потоке воздуха.
Опорное на конвертере для джетроника настраивать так, как описано в инструкции

То есть подстройка опорного R1 на 7 контакте это для ЭБУ, а стабилизатор это сугубо для МАФ, я правильно понял?

Pin
18.06.2011, 22:56
То есть подстройка опорного R1 на 7 контакте это для ЭБУ, а стабилизатор это сугубо для МАФ
Все верно !

dancer_st
06.07.2011, 17:13
Можно ли сразу делать точную настройку? Или сначала нужно сделать грубую, а затем уже точную?

Pin
06.07.2011, 18:16
Можно сразу делать точную. Желательно чтобы двигатель уже был прогрет .
Ставите новый расходомер, подключаете все , затем включатете зажигание. Запускаете панель приборов и ставите коррекцию на всю таблицу ( таблица 1к1 ) и пробуете заводить двигатель. Как только двигатель схватил - коррекцией добиваемся устойчивой работы( или если движок не схватывает - чтобы схватил ). Затем уменьшаем окно коррекции и настраиваем все прочие режимы, перемещая окно коррекции в нужную точку. Так делается настройка при отсутствии штатного расходомера или отсутствии возможности продуть оба расходормера для получения грубой таблицы.

п.с. Коррекцию оч быстро и удобно изменять с помощью колесика мышки.

dancer_st
06.07.2011, 18:37
Можно сразу делать точную. Желательно чтобы двигатель уже был прогрет .
Ставите новый расходомер, подключаете все , затем включатете зажигание. Запускаете панель приборов и ставите коррекцию на всю таблицу ( таблица 1к1 ) и пробуете заводить двигатель. Как только двигатель схватил - коррекцией добиваемся устойчивой работы( или если движок не схватывает - чтобы схватил ). Затем уменьшаем окно коррекции и настраиваем все прочие режимы, перемещая окно коррекции в нужную точку. Так делается настройка при отсутствии штатного расходомера или отсутствии возможности продуть оба расходормера для получения грубой таблицы.

п.с. Коррекцию оч быстро и удобно изменять с помощью колесика мышки.

Я уже подключал MAF расходомер (от BMW M52B28) для проверки(без конвертера), машина заводится с пол-оборота, ошибки по расходомеру нет.

Возможность продуть со штатным есть, но есть ли в этом смысл, если можно сразу (пусть и долго) настроить всё через лямбду?

Pin
06.07.2011, 18:40
dancer_st
Если двигатель заводится , тога вообще никакой проблемы нету!
если можно сразу (пусть и долго) настроить всё через лямбду
Настройка не долгая :) И в любом случае обычно грубую таблицу всем приходится коректировать ( из-за сбитости /старости штатного расходомера )

dancer_st
06.07.2011, 20:22
Тогда всё понятно, буду сразу точную делать, спасибо. :)

dancer_st
06.07.2011, 20:52
Pin,
есть интересный вопрос... Я покупал MAF расходомер для своей BMW 318is M42B18 не наугад... читал на сайтах (в основном американских), что идеально брать расходомер с M52B28.

Так вот, там же была вот эта схема...
http://img.photobucket.com/albums/v297/gizmo316i/misc/untitlededit.jpg

По ней видно, что датчик температуры входящего воздуха присутствует в цепи, но так же есть и резисторы...

Возможно ли такое подключение? И если я правильно понимаю, при температуре воздуха выше +20-22С машина будет учитывать показания датчика?
п.с. при росте температуры, сопротивление понижается.

Pin
07.07.2011, 00:19
dancer_st
Честно говоря , не совсем вкурил для чего они оставили датчик температуры. В такой схеме сопротивление будет полюбому меняться что при повышении , что при понижении температуры. Другое дело , что характеристика получится очень "странная ".
ссылку скиньте на оригинал :)

dancer_st
07.07.2011, 01:41
Вот http://forums.bimmerforums.com/forum/showthread.php?t=433471&page=13

Если при температуре примерно +22С сопротивление датчика=сопотивлению резисторов,
при t +40C сопротивление датчика < сопротивления резисторов (ток пойдёт через датчик, а значит система видит реальную t ),
тогда при t +10С сопротивление датчика > сопротивления резисторов (значит будут учитываться только резисторы, кот. настроены на +20) и значит что для двигателя t воздуха всегда будет не меньше +20C ???
Всё верно?
:confused:

Pin
07.07.2011, 11:54
Буржуи намудрили :)
Закон Ома никто не отменял, поэтому не верно !
Если при температуре примерно +22С сопротивление датчика=сопотивлению резисторов,
То общее сопротивление будет ровно в 2 раза меньше чем положенное , ну и дальше тоже получается полная ерунда ...
потому что Rобщ = (R1*R2)/(R1+R2)
Ну а далее при изменении температуры можно подсчитать , что сопротивление будет меняться.
Поэтому, как по инструкции указано, ставьте постоянный резистор вместо датчика температуры.

dancer_st
07.07.2011, 14:19
:) :t2025:

dancer_st
08.07.2011, 00:10
Pin

Это нормально, если новый расходомер с первого раза заполнил всю таблицу практически по ровной восходящей...? имелся лишь провал на 3000-4000 оборотов и неровный холостой ход.

п.с. показания смеси всегда в районе 46, не знаю, как исправить.

Pin
08.07.2011, 00:19
Это нормально, если новый расходомер с первого раза заполнил всю таблицу практически по ровной восходящей...?

грубая продувка ?

показания смеси всегда в районе 46, не знаю, как исправить.
Двигатель должен быть прогрет . Запускаем двигатель , даем 2000-3000 оборотов и держим так минуты 3 , чтобы лямбда прогрелась . Затем запускаем панель приборов, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО устанавливаем окно коррекции И пробуем менять в минус , пока показания лямбда зонда не упадут .

dancer_st
09.07.2011, 03:08
грубая продувка ?

Нет, только MAF точная настройка, поставил 1к1 и сделал корекция на всю таблицу 28.

Есть 2 проблемы:
-при резком сбросе педали газа - обороты падают очень низко, может даже заглохнуть.
-до 4000 об. маловато тяги (после 4000 тянет намного лучше родного VAF-а)

Sergey
09.07.2011, 03:52
Здравствуйте!
Audi A6,2.5TDi,AEL,турбодизель,1996 года, расходомер 4A0 133 471 подходит к концу своей жизни.
Будет конвертер работать с дизелем?
Какой нужен?
Какой ДМРВ купить?

Pin
09.07.2011, 08:54
Sergey
К сожалению , на дизель поставить просто так не получится. Вам на дизель лучше всего купить оригинальный расходомер и не мучаться . Или же искать 100% рабочий для продувки. Просто так поставить как на бензинке и настроить все с помощью коррекции на дизеле нельзя.

Sergey
09.07.2011, 13:59
Я правильно понял, если я найду рабочий расходомер, то можно настроить?
А для контроля исправности достаточно поставить на машину и Вагкомом снять логи в тестовом заезде - с хх до красной зоны тапку в пол?Убедиться, что расход в пределах 240-340.?
В чем особенности дизеля?

brisk
11.07.2011, 04:02
А у меня такой вопрос есть. Можно ли использовать не только как VAF 2 MAF, а как MAF 2 MAF? Т.е. если заменить, скажем, дорогой нитьевой расходомер на сименс пленочный?

Pin
11.07.2011, 12:23
Sergey
Я правильно понял, если я найду рабочий расходомер, то можно настроить?
Все верно -если оба расходомера продуете одним равномерным потоком воздуха ( без завихрений ) - то замена должна пройти без проблем.

А для контроля исправности достаточно поставить на машину и Вагкомом снять логи в тестовом заезде - с хх до красной зоны тапку в пол?Убедиться, что расход в пределах 240-340.?
В чем особенности дизеля?
Особенность в том , что, в случае неудачи или непоняток с настройками, я вам ничем не смогу помочь , поскольку мы не делали такой замены на дизелях - просто нет в наличии таких машин. Если вы уверены в своих силах, понимаете принципы по которым работает дизель с электронным управлением, то в принципе можете попробовать поставить.

brisk
Да- можно :)

eMuk
14.07.2011, 01:30
Здравствуйте. Недавно наткнулся на этот форум. Меня интересует такой вопрос: ставился ли конвертор на автомобили пежо 405?

Описание машины: двигатель 1.9, 125 л\с, 8 клапанов, мозги Bosch Motronic (по 1 источнику BoschMotronic M1.3S по другому Bosch Motrinic MI). Судя по форуму поставить конвертор можно. Какой посоветуете расходомер купить (желательно модель, так как не знаю из каких выбирать, какие надежнее)? Подбирается он под объём двигателя?Рабочего родного расходомера нет... Смогу ли я отстоить новый?

Pin
14.07.2011, 14:28
eMuk
На пежо не ставили , но думаю что должен встать без проблем . Главное - замерьте опорное на родном расходомере .
Расходомер лучше брать волговский сименс 20.3855
Без старого расходомера можно отстроить с помощью режима коррекции , лишь бы лямбда зонд был живой ! Если лямбда-зонда на авто нет - придется вварить десяточный лямбда-зонд ( гайку для него )

eMuk
14.07.2011, 21:34
eMuk
На пежо не ставили , но думаю что должен встать без проблем . Главное - замерьте опорное на родном расходомере .
Расходомер лучше брать волговский сименс 20.3855
Без старого расходомера можно отстроить с помощью режима коррекции , лишь бы лямбда зонд был живой ! Если лямбда-зонда на авто нет - придется вварить десяточный лямбда-зонд ( гайку для него )

Как замерить опорное напряжение(точнее на каких контактах? Всего их 5)? Мерить опорное напряжение нужно для определения на 5\12В нужен конвертор? Если да, то проще взять универсальный. Лямбда есть. Настроить трудно будет? Читая форум, так же прочитал что у кого то динамика стала лучше на высоких оборотах... Возможно ли корректировкой таблицы изменить лямбду с ~1 на 0.9 например(или там не всё так просто)?

Pin
15.07.2011, 09:46
eMuk
Как замерить опорное напряжение(точнее на каких контактах? Всего их 5)? Мерить опорное напряжение нужно для определения на 5\12В нужен конвертор? Если да, то проще взять универсальный.
От опорного зависит не только выбор конвертера, но и вариант установки.
Для уточнения распиновки скиньте фото родного расходомера со снятой верхней крышкой( чтобы плату и контакты было отчетливо видно ).
Настроить трудно будет?
Ну попыхтеть немного придется , но не очень сложно :)
Это сначалао кажется что сложно , потом , когда поймешь - легко.

Читая форум, так же прочитал что у кого то динамика стала лучше на высоких оборотах... Возможно ли корректировкой таблицы изменить лямбду с ~1 на 0.9 например(или там не всё так просто)?
Лямбду вы никак не измените - ЭБУ будет выгонять ее в 1 . Ежиснтвеный вариант - вообще отключить лямбда зонд от ЭБУ и уже накручивать смесь конвертером.

eMuk
15.07.2011, 12:59
eMuk

Лямбду вы никак не измените - ЭБУ будет выгонять ее в 1 . Ежиснтвеный вариант - вообще отключить лямбда зонд от ЭБУ и уже накручивать смесь конвертером.

Вариант возможно мне не подойдёт... ДПДЗ сделан в виде 2-х концевиков: 1 нажат когда нет давления на педаль газа (холостой ход), второй нажат когда педаль акселератора полностью утоплена (полный газ)... В результате ЭБУ не видит разницы между нажатием педали газа на 1\4 и на 3\4. Без лямбды при резком нажатии на педаль газа произойдёт обеднение смеси, а ЭБУ этого не увидит и будет не прибавка мощности, а потеря. Возможно я не прав, если это так, то поправьте меня:)

И на сколько я знаю в мотрониках тех лет просто была зашита таблица, по которой, в зависимости от сигналов с датчиков, выбирался УОЗ и время открытого состояния форсунок (которые запараллелены и прыскают 4 раза за такт)... То есть не аналоговая схема.

Pin
16.07.2011, 10:34
Лямбда принимается к рассчету только на устоявшихся режимах .

eMuk
16.07.2011, 19:09
Вот фото моего датчика расхода: http://webfile.ru/5441593

Он с терморезистором... Если сможите, то подскажите, как его подключать и как правильно проверить его...

eMuk
19.07.2011, 16:06
По моему вопросу никаких новостей?

Pin
19.07.2011, 16:11
Аин момент - сейчас скину фото

Pin
19.07.2011, 16:22
277
Все очень просто.
Берете мультиметр и прозваниваете контакты .

1. См. рисунок №3 - Сигнальный. Отключаете провод от ползунка , или целиком клемник снимаетет как на предыдущих фото ( чтоб с платой не было контакта ) и вызваниваете на какой контакт фишки приходит .

2. контакты №1 и №2 - один из них масса , один опорное +5в.
Скорее всего №1 -это масса , а №2 - опорное , на заведенном двигателе замеряем напряжение на каждом из контактов относительно массы кузова и точно оределаем кто из них кто .

3. №4 стрелка указывает на контакты датчика температуры - один из них соединен с массой( определили в предыдущем пункте где у нас масса )
второй идет на фишку - вот его вызваниваем .

В итоге получаете распиновку масса , питание , сигнал , температура а оставшийся контакт будет выходом потенциометра коррекции CO

eMuk
19.07.2011, 16:30
[QUOTE=Pin;992
Все очень просто.
Берете мультиметр и прозваниваете контакты .

1. См. рисунок №3 - Сигнальный. Отключаете провод от ползунка , или целиком клемник снимаетет как на предыдущих фото ( чтоб с платой не было контакта ) и вызваниваете на какой контакт фишки приходит .

2. контакты №1 и №2 - один из них масса , один опорное +5в.
Скорее всего №1 -это масса , а №2 - опорное , на заведенном двигателе замеряем напряжение на каждом из контактов относительно массы кузова и точно оределаем кто из них кто .

3. №4 стрелка указывает на контакты датчика температуры - один из них соединен с массой( определили в предыдущем пункте где у нас масса )
второй идет на фишку - вот его вызваниваем .

В итоге получаете распиновку масса , питание , сигнал , температура а оставшийся контакт будет выходом потенциометра коррекции CO[/QUOTE]

Значит у меня опорное напряжение 5 вольт и мне нужен простой конвертор?

Pin
19.07.2011, 16:44
Замерьте тестером и будет понятно какой конвертер вам нужен. Скорее всего там 5в .

eMuk
20.07.2011, 01:20
У небольшая проблема. С машины снят инжектор и проводка (стоит карбюратор и другая проводка). Подключить не могу. Судя по проверке мультиметром получилось так, что 2 PINa из 5 запараллелены. Вот картинка:

http://s006.radikal.ru/i214/1107/c3/575bb747878d.jpg

Фото на которой Вы подписывали примерную распиновку контактов - это вид сверху моего фото с подписанными контактами после прозвонки.

Универсальный конвертор нормально работает в расходомерами на 5В? Если да, то может не заморачиваться пока, заказать универсальный и потом если на 12В, то хорошо, а если на 5В, то тоже будет работать... Или на 5В лучше взять простой?

Я разобрался. Посмотрел проводку сегодня и увидел, что 5 провод не используется. Получается так: http://s53.radikal.ru/i139/1107/78/2da9eb4b26df.jpg

Pin
22.07.2011, 00:29
3-й слева ( сразу после массы ) - опорное напряжение .
Последний (который звонится с опорным ) - выход потенциометра CO , раз звонятся в коротыш - видимо кто-то понакрутил потнциометр, возможно что и башку ему свернули. Ну а раз потенциометр так накручен , то вполне реально что расходомер на авто работал дерьмово.

eMuk
22.07.2011, 00:47
3-й слева ( сразу после массы ) - опорное напряжение .
Последний (который звонится с опорным ) - выход потенциометра CO , раз звонятся в коротыш - видимо кто-то понакрутил потнциометр, возможно что и башку ему свернули. Ну а раз потенциометр так накручен , то вполне реально что расходомер на авто работал дерьмово.

Возможно его и накрутили или башку свернули, но он не использовался!!! Фишка которая на него шла на 5 контактов, а используются только 4 (последний 5 контакт пустой)... Такое может быть, что выход потенциометра СО не берётся в расчёт мозгами?

Pin
22.07.2011, 01:46
Да - такой вариант тоже возможен :)

Goldenn75
22.07.2011, 15:00
Скажите пожалуйста имеет ли значение какой провод резать на лямде?, и ещё, при отключении лямды получаеться что в ЭБУ будет появляться ошибка и двигатель начнёт работать по усреднёным показаниям при этом какая может быть точная коррекция? и как по одному проводу при одном отрезаном будет подоваться сигнал на конвектор?

Pin
22.07.2011, 15:10
Скажите пожалуйста имеет ли значение какой провод резать на лямде?
резать исключительно сигнальный !

и ещё, при отключении лямды получаеться что в ЭБУ будет появляться ошибка и двигатель начнёт работать по усреднёным показаниям при этом какая может быть точная коррекция?
Ошибка будет 100%
Комп будет работать не по усредненным показаниям , а по тем же таблицам только с нулевой коррекцией по лямбде ( На некоторых Тойотах +20%, но на них настройка идет чуть иначе )

и как по одному проводу при одном отрезаном будет подоваться сигнал на конвектор?
Конвертер еще и к массе авто подключен - не забываем про это .

Goldenn75
22.07.2011, 15:30
у меня лямда с 4 проводами, 2 на подогрев и 2 на сигнал у каждого своя масса , массы на корпусе никакой нет.

Pin
22.07.2011, 17:48
Авто какое ?
На циркониевых лямбдах в любом случае есть масса сигнальная и она в эбу соединяется с массой авто- прозванивайте проводку на ЭБУ.

Goldenn75
22.07.2011, 19:10
BMW 520 кузE34 двM20B20 мотроник M1.3, лямда у меня мененая в магазине сказали уневерсальная, на ЭБУ от неё масса идёт отдельным проводом, на её корпусе не чего нет, может при отрезании этого провода подключить его к массе авто?

Pin
22.07.2011, 23:27
Та масса что идет на ЭБУ( провод ) -остается целой ! Когда лямбда установлена на авто, этот провод через эбу будетподключен к массе.
Все!
Поэтому режем только сигнальный !

Stepanich
24.07.2011, 01:01
проверьте - звонится корпус лямды спроводом массы,? если не звонится-то доп,масса обязательна!

bmw1295
28.07.2011, 21:22
Уважаемый Pin я нахожусь в городе Оше хочу спросить есть ли способ приобретения или предстовительство в этом городе

Pin
30.07.2011, 17:42
bmw1295
как и для всех,оплата через систему денежных переводов , доставка госпочтой .

Tirexx
04.08.2011, 12:27
Добрый день.
Не нашел подходящей ветки на форуме поэтому пишу сюда. Имею авто с современным инжектором (2001г.в.) т.е. на нем уже стоит MAF-Bosch, а точнее два по одному на каждую голову (V-образный). И как это у всех бывает им обоим настал конец, причем оба расходомера относительно не давно меняные. Проблема в том что они очень дорогие, а так как они имеют тенденцию умирать когда вздумается особо их не наменяешься... Скажите, возможен ли переход с помощью конвертера PILOT на более качественные расходомеры Siemens ну или на крайний случай на более дешевые Bosch расходомеры от тазиков?

Pin
04.08.2011, 13:47
Да - такой переход возможен ! Замену лучше производить на сименсы - они надежнее.

Один из примеров замены дорого расходомера , который меняется только вместе с ЭБУ и стоит от 1 до 3 к$

http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=47

Tirexx
05.08.2011, 13:07
А возможно ли, как вариант, с помощью контролера скоректировать работу дохлых расходомеров (временно) при наличии возможности контролировать лямбда показания?, ну а в последствии конечно перейду на сименсы...

Pin
06.08.2011, 09:27
Все зависит от того, насколько они подсели. Если сильно подселит - то у них медленная реакция на изменение потока воздуха плюс ограниченный диапазон. Если слабо подсели, то можно попробовать вытянуть в норму.

Tirexx
08.08.2011, 12:29
Откуда будет отправляться конвертер? Интересуюсь к тому, что бы прикинуть срок доставки.

Pin
08.08.2011, 13:48
http://shop.pilotpowersupply.com/how-to-order/

ALL69
14.08.2011, 18:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подойдет ли конвертер для машины форд скорпио 2.0л LE-Jetronic Управление впрыском КСУД EE1V. Номер расходомера
0280 202 063 с лямбдой?

caleb
14.08.2011, 23:49
Ды не LE-Jetronic там стоит писал уже !
стоит цыфровая EEC IV
на такой мы с другом тупо сименс ставили с резистром подстроечным и все работало но хреново,у них характеристики не сильно отличаются , человек так почти год отьездил
с конвертером все шикарно будет

ALL69
15.08.2011, 12:50
Ды не LE-Jetronic там стоит писал уже !
стоит цыфровая EEC IV
на такой мы с другом тупо сименс ставили с резистром подстроечным и все работало но хреново,у них характеристики не сильно отличаются , человек так почти год отьездил
с конвертером все шикарно будет

Спасибо за ответ. Подскажи пожалуйста вы МАП отключали? Я тоже пробовал переделывать ставя расходомер сименс от волги как описано на форуме БМВ, но все равно расход получался приличным.

Юрий
23.08.2011, 02:30
Здравствуйте! Уважаемый Pin, подскажите пожалуйста, пытался настроить по лямбде, но так и не смог этого сделать, показания лямбды либо 0.15-0.30в либо сразу перескакивают на 0.75-1.01в, т.е средний самый нужный диапазон (0.30-0.75в) как-бы проскакивает , лямбду поставил новую от 2110, это нормально такие показания или нужно где-то копать?

Pin
23.08.2011, 10:04
Ну лямбду большинство людей точно в 0.45 поставить не могут- это лишь ориентир .
Но принцип настройки и логика здесь просты - у вас есть момент где лямбда переходит с 0.3 в 0.75-1.0в . Вот именно этот момент перехода в богатый уровень и есть оптимальная точка для тех, кто не может отловить 0.45в.

Просто когда у вас лямбда переходит с 0.35 в 0.75-1.0в , то смесь немного богаче чем оптимальная , но находится недалеко от оптимального соотношения , хотя лямбда и не может увидеть такой богатой смеси.
Если вы сразу будете ориентироваться на 0.75-1.0в то можете неправильно настроить смесь , поскольку точно неизвестно насколько она обогащена .

Поэтому я вам советую настривать таким макаром - добились 0,15-0.3В и делаете чуть богаче , чтобы показания ушли 0.75в . Для вас это будет оптимальной настройкой :)

Юрий
23.08.2011, 22:14
Спасибо. Сегодня пробовал настраивать как вы советовали, более менее поднастроил, к сожалению у меня нет возможности сделать полноценную настройку , т.к ноутбука у меня нет , поэтому настроил на стоящем авто, насколько это возможно (притощил из дома в гараж домашний комп).

A525
25.08.2011, 12:15
Юрий, увы, но при настройке стоящей на месте машины максимум что можно настроить - это ХХ и тихиходные режимы. Остальное будет "на глазок" :(

Алим
01.09.2011, 20:26
Здрасти...у меня е30 м10, расходомер пока жив, но уже лагает...смогу ли я с конвертером покататься еще на старом расходомере?

KAndrei45
05.09.2011, 13:32
Всем здравствуйте!!!!
У меня Опель-Фронтера, 2,4 л. Расходомер умер полностью (лопату вырвало), может есть у кого готовые таблицы?

Pin
05.09.2011, 14:31
KAndrei45
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=88

Алим
Нет , либо доезживайте старый расходомер до упора, либо меняйте на маФ

Алим
06.09.2011, 21:25
Ага...спасибо, хорошо, а сколько стоит этот маф?

Pin
08.09.2011, 10:27
Цену на маф лучше всего справшивать в магазинах автозапчастей в вашем городе .

Алим
09.09.2011, 23:47
спасибо...преобрету МАФ, закажу ваш конвертер

ruslan34
11.09.2011, 06:00
Уважаемый Pin вопрос уже задавался кем-то по поводу форда скорпио , но хотел уточнить двигатель без лямбды , объем 2 литра , померил опорное напряжение 5 вольт.Какой расходомер посоветуете под Pilot VAF/MAF простая версия (0-5В)?

ruslan34
11.09.2011, 07:52
Да и судя по сообщениям форума очень большую роль играет лямбда , ничё что у меня ее нет?

Pin
12.09.2011, 10:46
ruslan34
Расходомеры лучше брать волговский.
Под лямбду придется заказать гайку, вварить ее в выпускную трубу и установить десяточную лямбду :)

KAndrei45
12.09.2011, 19:44
Здравтсвуйте!
Уважаемый Pin (и все остальные) подскажите пож-ста: судя по описаниям на форуме расходомеры "сименс" и тот и другой имеют выходное напряжение 5В, а опорное у одного 12В, а у вторго 5В. Какой лучше брать, кот. больше ходит? Или ориентироваться по цене?
Еще вопрос: на машине стоит газовое оборудование. Это внесет какие-то коррективы в настройку конвертера?
На данный момент конвертеры есть в наличии?

ruslan34
"Под лямбду придется заказать гайку, вварить ее в выпускную трубу и установить десяточную лямбду "
Чисто технически: посмотри из чего сделана выпускная, если чугунная чтобы умельцы учли это, или вваривай непосредственно перед глушителем

ruslan34
13.09.2011, 03:46
давайте на пальцах-лямбду в выхлоп после коллектора он чугунный ,а труба стальная значит вварится в трубу, проводка от лямбды куда на мозг или на конвертер? Я так мыслю если она не была конструктивно предусмотренна то и разъема на мозга под неё нет.

Pin
13.09.2011, 10:10
KAndrei45
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=70
если с пайкой источников опорного напряжения возиться не охото , либо у вас уже есть источник +5в ( мотроник и ему подобные ) , тогда можно брать 3855-10
По ценам спрашивайте в магазинах вашего города . На газ - пофиг , потому что отстройка ведется на бенззине.
В наличии конвертеры есть .
ruslan34
В трубу ввариваем лямбду. По ней настраиваем и оставляем подключенной к конвертеру ( хотя он на нее никак не реагирует , она нужна лишь для отстройки ).
Если есть большое желание - ищем распиновку на свой эбу , вход лямбды там должен быть, пробуем подцепить . По логам убдет видно - поддерживается она ЭБУ или нет( хотя разъема под капотом может и не быть ) .

caleb
15.10.2011, 17:01
наличие входа не показатель что она поддерживается
куча примеров где внури блока отсутствую детали в цепях датчика , да и прошивка может не поддерживать
хорошо бы, если это дело поддерживалось в самом конвертере , могло быть полезно для без лямбдовых машин

Pin
16.10.2011, 12:13
Ну я же говорю попробовать подключить можно , и уже по логам будет видно.
В конвертер нет возможности вносить коррекцию по лямбде , поскольку необходимо знать :
1) Частоту вращения коленвала, а это уже дополнительный вход с серьезной обвязкой 1,2 микросхемы чтобы добиться универсальности.
2) Самое главное - мы должны знать массовую подачу топлива . А мы не знаем калибровок расходомера. Впрочем это тоже решаемо - можно завести сигнал с форсунки.
Но цена вырастет значительно + отстривать это гимморно .

dancer_st
17.10.2011, 06:36
Ну я же говорю попробовать подключить можно , и уже по логам будет видно.
В конвертер нет возможности вносить коррекцию по лямбде , поскольку необходимо знать :
1) Частоту вращения коленвала, а это уже дополнительный вход с серьезной обвязкой 1,2 микросхемы чтобы добиться универсальности.
2) Самое главное - мы должны знать массовую подачу топлива . А мы не знаем калибровок расходомера. Впрочем это тоже решаемо - можно завести сигнал с форсунки.
Но цена вырастет значительно + отстривать это гимморно .

Ещё чуть-чуть доработок и будет мозг двигателя :)

Defender_58
27.11.2011, 00:47
Начался геморой))))в нетбуке нет ком-порта)))Подключаю через ваш переходник так и нехочет собака видеть конвертер)))Виндовс 7))что делать?))

Pin
27.11.2011, 12:38
1)Режим совместимости с XP ключен ?
2) питание на коневртер подано ?
3) дрова под win7 встали ?

Paranoic
01.12.2011, 10:55
Здравствуйте,более двух недель назад,заказал конвертор,до сих пор даже по номеру не могу проследить,с чем это может быть связано???

Pin
01.12.2011, 20:47
В личку , дату письма с номером и ваши реквизиты ? Ждем месяц , если в течение месяца не получили - пишем в сейлс письмо , будет подана заявка на розыск :)

glenn1
11.01.2012, 17:47
Добрый день!Уважаемый Pin, вы не подскажите какой нужен конвертер для автомобиля БМВ Е 36 М43,обычный, или универсальный? Номер моего ДМРВ по каталогу 13 62 7 547 975.По BOSH он будет 0 986 280 029.

Pin
11.01.2012, 18:38
Должна подойти простая версия( точнее замерьте опорное напряжение на расходомере ) . Расходомер у вас, по идее, такой же как и на м40 , но без подстроечного резистора. В разделе по установке вроде был пример установки на м40 :)

glenn1
12.01.2012, 12:46
В разделе по установке вроде был пример установки на м40 :)

Да есть пример,я ее читал, но там не указан какой конвертер установлен.

glenn1
12.01.2012, 12:58
Вот цитата из той темы:
плата покрыта синим лаком
сначала соединяю с ПК, а потом подаю +12В на конвертер,

Значит ли это что конвертер нужен 12 вольтовый?

Pin
13.01.2012, 12:08
Это он про питание конвертера писал . Возьмите распиновку штатного расходомера , посмотрите гда масса , сигнал ,опорное и температура и замерьте опорное относительно массы ! У вас вроде 5в расходомер должен быть , соответственно к нему простой конвертер можно поставить.

glenn1
13.01.2012, 14:32
Спасибо,заказал простой.

мокрый
19.02.2012, 18:20
помогите с установкой.спасибо

Pin
22.02.2012, 13:12
Читаем инструкцию , смотрим схему , чего непонятно - спрашиваем на форуме :)

romfri1977
12.03.2012, 03:16
Всем здравствуйте!!! Вопрос: граждане "соратники" кто устанавливал конвертер на Форд 2.0 ОНС, мозги 116-е, лямбда-зонд и т.д. и т.п. поделитесь черновой (или готовой ) таблицей, а то моя "лопата" просто развалилась (туда ей и дорога не выдержала старушка хлопков в впускной коллектор).... помогите если есть варианты!!! Зарание благодарю!!!

Pin
12.03.2012, 10:52
Да даже если нету никаких вариантов , льем таблицу 1 к 1 , и пытаемся заводить крутя коррекцию вручную . Главное чтоб двигатель худо-бедно схватил и начал работать хоть как-то , а там уже все это коррекцией отстраивается :)

romfri1977
12.03.2012, 17:41
Спасибо за совет!!! Движок заводиться и с физически отключеной лопатой....Правда обороты движка 100-200 больше не могет :)

Pin
13.03.2012, 13:00
Ну тогда вам ни черновая таблица ни продувка не нужны , и так можно настроить :)

romfri1977
15.03.2012, 04:01
Уважаемый Pin! Хочу воткнуть на сою "Бибизику" бесконтактный датчик положения дроссельной заслонки...вместо своего "резистивного", опорное напряжение 5в. Как мне это сделать (сразу оговорюсь, механическая часть не интересует...уже продумано, что нужно из электроники)?
С уважением.

Pin
15.03.2012, 09:47
Делаете источник опорного напряжения как описано в теме
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=60
Массу датчика на массу конвертера , питание датчика с собранного источника опорного напряжения , сигнальный вывод датчика на вход MAF, Выход конвертера на вход сигнала расхода эбу и вперед отстраивать. :)

ну и в процессе настройки там посмотрите - если график будет слишком крутой или наоборот слишком пологий , то в расходомере соответственно ослабляем или натягиваем спиральную пружину.

romfri1977
15.03.2012, 16:28
Уважаемый Pin! Хочу воткнуть на сою "Бибизику" бесконтактный датчик положения дроссельной заслонки...вместо своего "резистивного", опорное напряжение 5в. Как мне это сделать (сразу оговорюсь, механическая часть не интересует...уже продумано, что нужно из электроники)?
С уважением.

Уважаемый Pin!. Я видемо неправильно выразился....я хочу заменить свой ДПДЗ на бесконтактный, я за это спрашивал.
С уважением.

romfri1977
15.03.2012, 16:30
Речь идет не о "Не убиваемой" лопате!

Pin
16.03.2012, 00:25
Ну тогда подключить опорное, массу и сигнал ..... ну и как-то это дело механически присобачить :)

romfri1977
16.03.2012, 02:37
+ мне придется приобрести комплект: конвертер-5в+датчик поворота 90 градусов? я так понял???

romfri1977
16.03.2012, 02:42
а как его (конвертер) обучить? я поралельно-физически не смогу подключить.....мне надо будет ему расказать какое сопротивление задать в конкретной точки? или на крайний случай составить график изменения сопротивления от закрытой ДС до открытой ДС?

romfri1977
16.03.2012, 02:44
приобрести конверттер и датчик-не вопрос!!! но как ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ???
Пожалуйста поясните.
С Уважением!

Pin
16.03.2012, 08:39
мне придется приобрести комплект: конвертер-5в+датчик поворота 90 градусов? я так понял???
Датчик можете наш купить , можете вазовский дпдз вкорячить.
как его (конвертер) обучить? я поралельно-физически не смогу подключить.....мне надо будет ему расказать какое сопротивление задать в конкретной точки? или на крайний случай составить график изменения сопротивления от закрытой ДС до открытой ДС?
Не сопротивление , а напряжение :)
Вопросы по установке читаем в инструкции , как настраивать там же
Расширеннная инструкция по конфигуратору http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=97

BIZON382
18.03.2012, 15:47
Уважаемый Pin!!! У меня ауди 2.0 АСЕ мех впрыск ке-мотроник. поможет ли один из ваших девайсов решить проблему с ПНД??? И если да- то какой именно?
спасибо!

Pin
18.03.2012, 23:56
В реале не ставили , но теоретически ПНД можно заменить сявзкой Pilot VAF/MAF + бесконтактный датчик угла поворота Pilot APS, единственное при заказе последнего необходимой указать , чтобы его прошили под диапазон углов 0-45градусов. А вот с креплением чего-то мутить придется .

SERG
24.03.2012, 00:22
Уважаемый Pin ! У меня suzuki sidekick 92 г.в. родной maf накрылся ,новый слишком дорогой, поэтому я при обрел ваш конвертер и дмрв от десятки, с помощью коррекции добился стабильной работы на хх, а чё дальше делать не пойму, при малейшем нажатии на газ глохнет, прибавить обороты правда можно если одновременно плавно жать на педаль и прибавлять коррекцию, но на этом всё, чё дальше делать не пойму. Индикатор маф в панели приборов по шкале maf стоит на месте только в верх или в низ когда я пользуюсь коррекцией. Подскажите что нибудь, а вообще не плохо было бы если бы кто нибудь выложил видео по отладке.

Pin
24.03.2012, 10:46
Прижимаем газу и с помощью коррекции устанавливаем 1500-2000 оборотов и так и держим до прогрева движка 85-90 градусов. Как прогреется, смотрим на показания лямбда зонда , корректируем смесь так чтобы показания были в пределах между 0.2-0.8в. Затем коррекцию применяем к участку таблицы. Еще больше газу даем , устанавливаем новые границы коррекции , снова отстраиваем смесь и т.д. Вот на месте отстрите всею смесь , так чтобы движок четко реагировал на нажатие газа и крутился до красной зоны, у вас будет какой-то небольшой участок таблицы отстроенный - его больше не трогаете! Потом эту таблицу обязательно необходимо записать в конвертер , иначе при выключениии зажигания все данные потеряются! Ну и в фаил сохраните.

По вот этому кусочку уже будет понятно примерно каков наклон графика.
Выстраиваем график с таким наклоном от балды вручную, начиная с неотстроенной части . И потом уже отстраиваем смесь в движении или по логам. Точно так же как и на месте отстраивали . Настройка должна проводиться на прогретом двигателе .

здесь более подробно описано
http://forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=97

BIZON382
25.03.2012, 13:05
можноли пнд (ауди асе) заменить волговским расходамером+ ваш девайс ??? и будетли каректно работать уоз и клапан холостого хода???

Pin
25.03.2012, 13:32
Теоретически можно, практически- пока никто не пробовал :)
А вообще лучше вместо волговского расходомера и штатного потенциометра приладить связку Pilot VAF/MAF + PIlot APS, но тоже пока не пробовали, да и крепление там сложновато мудрить . Но зато датчик практически вечный получается :)

romfri1977
03.04.2012, 02:41
Уважаемый Pin!!! Сегодня установил конвертер на свою "бибизику" :) , оговорюсь...у меня отсутствует лопата посему настройку произвожу по мануалу (с отсутствующим расходомером), завожу движок...пытаюсь коррекцией поднять обороты до нормы, только вот движок на коррекцию никак не реагирует!!! Может я что не так делаю...вроде все по мануалу....контакты проверял...сигнал от MAF поступает... пожалуйста подскажите как быть!?
И еще...не могу сообразить какой из четырех проводов на лямбда-зонде резать...два из них (белые) находятся под напряжением около 12в.(подозреваю что прогрев зонда) остаются два других...там напряжение поменьше (но присутствует на обоих проводах, на одном из них примерно 1,5в ну а на другом...чуток побольше) и я в недоумении...какой резать??? Боезно мне конвертер попалить !!!
Зарание благодарю!!!

tosik.nik
03.04.2012, 22:15
Скажите пожалуйста. после подключения резистивной платки МАФ к конвертеру, подстроичник опорного R1 уже не фунциклирует(то есть его положение уже не имеет значение)? и ещё вопрос, подстроечник на Х1 нужен или можно уже ликвидировать?

Pin
04.04.2012, 00:01
romfri1977
Оконо коррекции выставили на всю таблицу ?
При изменении коррекции выходной сигнал изменяется по приборам и по графику?
Вы бы темку свою создали и подробней скинули туда чего за авто , и вроде у вас вместо расходомера магнитный датчик , не ?

по лямбде - обычно такая распиновка - два белых -питание , серый - масса , черный сигнал - вот его и режем !


tosik.nik
Если сняли перемычку выбора режима и на центральный контакт подали опорное с резистивного делителя , и с него же в эбу , то подстроечник опорного уже никакой роли не играет.

Лопату если сняли и продули , то с x1 уже все можно поотключать .

romfri1977
04.04.2012, 01:04
Уважаемый Pin!!! Чесно говоря я в афиге...измеряю напряжения на черном проводе на отключив лямбду, а там вместо 0.45в...целых 10,5 я даже незнаю что и думать...неужели у меня "битые" мозги!? Правда может быть вариант что мозги (а следовательно и распиновка) от другой машины (другой двигатель), ведь Sierrа и Скорп-практически братья блезницы, только вот разными движками комплектовались....

По поводу коррекции-границу коррекции не выставлял...на радостях увидел красную точьку и начал коррекцию добавлять...красная точька вверх таблицы уходит, да и шкалы приборов реагируют, только вот обороты не добавлялись...но тут видемо я "ослик" надо было окно коррекции ко всей таблице сначала устанавливать а не после запуска движка...